Студопедия — Операционный анализ. Расчет порога рентабельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Операционный анализ. Расчет порога рентабельности






В процессе управления затратами применяются два подхода к максимизации массы и темпов наращивания прибыли:

1. сопоставление предельной выручки с предельными затратами наиболее эффективно при решении задачи максимизации массы прибыли

2. сопоставление выручки от реализации с суммарными, а также с постоянными и переменными затратами. Данный поход применяется и для определения наивысших темпов прироста массы прибыли.

Суммарные затраты предприятия делятся на постоянные, переменные, смешанные, в составе которых для целей анализа также выделяют постоянную и переменную части. Такое деление помогает решить обозначенные задачи путем сокращения тех или иных расходов, а также позволяет судить об окупаемости затрат и даёт представление о финансовой «прочности» предприятия, то есть такая классификация необходима для операционного анализа.

Операционный анализ отслеживает зависимость результатов бизнеса от издержек и объемов производства/сбыта.

Его ключевыми элементами являются: операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности предприятия.

◙ Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Следовательно, решая задачу максимизации темпов прироста прибыли можно варьировать и переменными и постоянными затратами и в зависимости от этого вычислять, на сколько изменится прибыль.

В практических расчетах для определения силы воздействия операционного рычага (СОР) применяют отношение т.н. маржинального дохода (МД) – результата от реализации после возмещения переменных затрат – к прибыли.

СОР = МД / прибыль. (22)

Если трактовать силу воздействия операционного рычага как процентное изменение валовой маржи (EBIT) при данном процентном изменении физического объема продаж, то:

СОР = DМД: МД / D Q: Q (23) или

СОР = D EBIT: EBIT / D Q: Q, (24)

где Q – объем реализации.

Замечания:

· формулы позволяют определить, насколько чувствительны маржинальный доход или EBIT к изменениям физического объема сбыта продукции;

· сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для определенного объема продаж, для данной выручки от реализации;

· сила воздействия операционного рычага зависит от среднеотраслевого уровня фондоёмкости: чем больше стоимость основных средств, тем больше постоянные затраты.

Когда выручка от реализации снижается, сила воздействия операционного рычага возрастает. Каждый процент снижения выручки дает все больший процент снижения прибыли. При возрастании выручки сила воздействия операционного рычага снижается: каждый процент прироста выручки дает все меньший процент прироста прибыли. Эти обстоятельства используются для:

· оптимизации объема производства;

· планирования платежей по налогу на прибыль, в частности авансовых;

· выработки коммерческой политики предприятия: при пессимистическом прогнозе динамики выручки нельзя чрезмерно увеличивать постоянные затраты, но если прогноз благоприятный, на них можно не экономить.

Высокий удельный вес постоянных затрат в общей сумме свидетельствует об ослаблении финансовой гибкости предприятия и сложностях в случае диверсификации. Кроме того, повышенный удельный вес постоянных затрат усиливает действие операционного рычага, а снижение деловой активности выливается в потери прибыли.

Таким образом, сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска, связанного с фирмой: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем больше предпринимательский риск.

Порог рентабельности – это такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибылей. Маржинального дохода хватает только на покрытие постоянных затрат, и прибыль равна нулю.

, (25)

где kМД – коэффициент маржинального дохода, то есть доля валовой маржи в выручке от реализации.

Графический способ определения порога рентабельности базируется на равенстве выручки и суммарных затрат при достижении порога рентабельности.


 

 
 

 


Рисунок 2 – Определение порога рентабельности

 

где Д.Е. – денежные единицы;

Q – объём производства/сбыта;

ВРПР – пороговая выручка от реализации;

QПР – пороговый объём производства.

 

Замечания:

1. определив, какому количеству производимых товаров соответствует, при данных ценах реализации, порог рентабельности, получаем пороговое значение объема производства.

Q ПР = ВРПР / Ц (26)

2. пройдя порог рентабельности, фирма имеет дополнительную сумму валовой маржи на каждую очередную единицу товара, соответственно наращивается масса прибыли.

П' = Q после порога рент.* МД/ Q (27)

3. сила воздействия операционного рычага максимальна вблизи порога рентабельности и снижается по мере роста выручки от реализации и прибыли, т.к. удельный вес постоянных затрат в общей их сумме уменьшается – и так вплоть до очередного «скачка» постоянных затрат.

 

◙ Зная порог рентабельности, можно определить запас финансовой прочности (ЗФП) предприятия, как разницу между достигнутой фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности.

ЗФП = ВР – ВРПР = 1 / СОР. (28)

Вывод: если у предприятия запас прочности более 10%, благоприятное значение силы воздействия операционного рычага при разумном удельном весе постоянных затрат в общей их сумме, высокий уровень экономической рентабельности активов, «нормальные» значения дифференциала и финансового рычага, то такое предприятие привлекательно для инвесторов, кредиторов, страховых компаний и т.п.

Задача максимизации массы прибыли сводится к определению такой комбинации затрат, при которой получается наивысшая прибыль.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ И ОЦЕНКА СОВОКУПНОГО РИСКА

 

Связанные с предприятием риски имеют два основных источника:

· неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, цены сырья и энергии, другие факторы, а также само действие операционного рычага, сила которого зависит от удельного веса постоянных затрат в общей их сумме и предопределяет степень гибкости предприятия - все это генерирует предпринимательский риск, т.е. риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише;

· неустойчивость финансовых условий кредитования (особенно при колебаниях рентабельности активов), неуверенность владельцев акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств, а также само действие финансового рычага генерирует финансовый риск.

 

Операционный рычаг воздействует на EBIT, а финансовый рычаг – на сумму чистой прибыли предприятия, уровень чистой рентабельности его собственных средств и величину чистой прибыли в расчете на каждую обыкновенную акцию. Возрастание процентов за кредит при наращивании эффекта финансового рычага утяжеляет постоянные затраты предприятия и повышают силу операционного рычага. При этом растет не только финансовый, но и предпринимательский риск, несмотря на обещания высоких дивидендов, может упасть курсовая стоимость акций предприятия. В такой ситуации первая задача – снизить силу воздействия финансового рычага ради снижения предпринимательского риска.

Итак, чем выше сила воздействия операционного рычага, т.е. чем больше постоянные затраты, тем более чувствителен EBIT к изменениям объема продаж и выручки от реализации; чем выше уровень эффекта финансового рычага, тем более чувствительна чистая прибыль на акцию к изменениям EBIT.

Поэтому по мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового рычагов все менее значительные изменения физического объема реализации и выручки приводят к все более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию. Этот тезис выражается в формуле сопряженного эффекта (СЭ) операционного и финансового рычагов. При этом сила воздействия финансового рычага вычисляется на основе второй концепции:

 

СЭ = СОР × ЭФР (29)

 

Формула указывает на уровень совокупного риска, связанного с предприятием, и отвечает на вопрос, как изменится чистая прибыль на акцию при изменении объема продаж (выручки от реализации) на один процент.

Замечание: сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, т.к. предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, тиражируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на величину EBIT и чистой прибыли.

Таким образом, задача снижения совокупного риска сводится к выбору одного из вариантов:

1. Высокий уровень эффекта ФР в сочетании со слабым воздействием операционного рычага.

2. Низкий уровень эффекта ФР в сочетании с сильным воздействием ОР.

3. Умеренные уровни обоих рычагов – наиболее труднодостижимый вариант.

В общем случае критерием выбора варианта служит максимум курсовой стоимости акции при достаточной безопасности инвесторов. Оптимальная структура капитала – это всегда результат компромисса между риском и доходностью. И, если равновесие достигнуто, оно должно принести и желаемую максимизацию курсовой стоимости акций.

Формула сопряженного эффекта используется в выработке дивидендной политики предприятия.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия