Студопедия — Терминологический словарь. Система национальных счетов (СНС) – система взаимосвязанных статистических показателей, которые характеризуют макроэкономические процессы и явления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терминологический словарь. Система национальных счетов (СНС) – система взаимосвязанных статистических показателей, которые характеризуют макроэкономические процессы и явления






Система национальных счетов (СНС) – система взаимосвязанных статистических показателей, которые характеризуют макроэкономические процессы и явления (производство, доходы, потребление, накопление капитала, финансы), представленная в виде набора балансовых таблиц. Национальные счета разрабатываются Государственным комитетом статистики в соответствии со стандартом СНС, принятым международными организациями в 1993 г.

Институциональная (институционная) единица – хозяйственная единица (включая домашние хозяйства), которая ведет полный набор бухгалтерских счетов и может самостоятельно принимать решение и распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами.

Резидент – хозяйственная единица, которая имеет центр экономического интереса на экономической территории страны.

Сектор экономики – группа институциональных единиц, которые объединяются в зависимости от типа экономического поведения. В соответствии с международным стандартом в СНС институциональные единицы подразделяются на пять секторов:

- нефинансовые корпорации, к которым принадлежат единицы, занимающиеся рыночным производством товаров и услуг для продажи по ценам, покрывающим расходы и дающим прибыль;

- финансовые корпорации – институциональные единицы, которые специализируются на финансово-посреднической деятельности;

- сектор общего государственного управления, к которому принадлежат органы управления центрального и местного уровней, некоммерческие бюджетные организации и государственные целевые фонды;

- сектор домашних хозяйств, объединяющий физических лиц как потребителей, а в некоторых случаях как физических лиц-предпринимателей;

- сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, к которому относятся институциональные единицы, созданные отдельными группами домашних хозяйств для обеспечения их политических, религиозных и профессиональных интересов, а также для предоставления социально-культурных услуг.

Отрасль экономики – совокупность заведений с однородным производством.

Заведение – предприятие или его часть, занятые преимущественно одним видом производственной деятельности, по которому есть статистическая информация о расходах и выпуске продукции.

Промежуточное потребление стоимость потребленных в процессе производства продуктов и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства (не включает потребления основного капитала).

Потребление основного капитала сумма амортизации основного капитала за год во всех отраслях экономики и недоамортизированной стоимости выбывшего основного капитала.

Валовой выпуск продуктов и услуг стоимость всех произведенных резидентами за период продуктов и услуг.

Валовая добавленная стоимость разность между валовым выпуском продуктов и услуг и промежуточным потреблением. Содержит в себе первичные доходы, которые создаются участниками производства и распределяются между ними.

В национальных счетах используются два уровня показателей и два метода оценки. Для экономики в целом результаты измеряются выпуском товаров и услуг и валовым внутренним продуктом в рыночных ценах, для секторов и видов экономической деятельности – выпуском в основных ценах и валовой добавленной стоимостью.

Валовой региональный продукт – обобщающий показатель экономического и социального развития региона. Состоит из суммы валовых добавленных стоимостей всех видов экономической деятельности, откорректированной на величину косвенно измеряемых услуг финансового посредничества и налогов за исключением субсидий на продукты.

Валовой внутренний продукт стоимость всех продуктов и услуг, созданных на территории данной страны резидентами за период, за вычетом промежуточного потребления. Может определяться также как сумма валовых добавленных стоимостей видов экономической деятельности и налогов на продукты за исключением субсидий на продукты.

Налоги на продукты – включают налоги, величина которых непосредственно зависит от количества или стоимости товаров и услуг, произведенных, реализованных или импортированных производственной единицей-резидентом.

Субсидии на продукты – возмещения из государственного бюджета предприятиям в порядке государственного регулирования цен на сельскохозяйственную и другую продукцию для покрытия текущих убытков предприятий, улучшения их финансового положения путем пополнения оборотных средств или компенсации отдельных расходов.

Налоги на производство и импорт включают налоги на продукты и прочие налоги, связанные с производством, а субсидии на производство и импорт включают субсидии на продукты и прочие субсидии, связанные с производством.

Прочие налоги, связанные с производством, включают платежи предприятий и организаций в государственный и местный бюджет, государственные целевые фонды в связи с использованием ресурсов (факторов производства) и получением разрешений на специфические виды деятельности.

Прочие субсидии, связанные с производством, предоставляются для осуществления определенной экономической и социальной политики относительно использования ресурсов.

Оплата труда наемных работников – вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде, независимо от того, является этот работник резидентом или нерезидентом. Рассчитывается на основе начисленных сумм (брутто) и содержит также фактические и условные взносы на социальное страхование.

Валовая (чистая) прибыль – показатель, характеризующий превышение доходов над расходами, возникающими у предприятий в результате производства. Для сектора домашних хозяйств это смешанный доход. Чистая прибыль определяется путем исключения из валовой прибыли потребления основного капитала.

Валовой смешанный доход разновидность доходов институциональной единицы, в которой сочетаются элементы оплаты труда и прибыли.

Валовой национальный доход валовое сальдо первичных доходов, которые состоят из доходов, получаемых участниками экономического производства (то есть оплаты труда наемных работников, чистых налогов на производство и импорт, валовой прибыли и валовых смешанных доходов), и чистых доходов от собственности (полученных от «остального мира» за минусом переданных «остальному миру»).

Доходы от собственности доходы, полученные одними институциональными единицами от предоставления другим институциональным единицам в пользование финансовых активов, земли и других нефинансовых непроизведенных активов.

Трансферты передача доходов в денежной или натуральной форме одними институциональными единицами другим институциональным единицам на безвозмездной основе.

Расходы на конечное потребление состоят из расходов домашних хозяйств на собственно конечное потребление, расходов государственных учреждений для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей общества, а также расходов на индивидуальное конечное потребление организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление рассчитывается как сумма валового накопления основного капитала, изменения запасов материальных оборотных средств и приобретения за исключением выбытия ценностей.

Чистое кредитование (чистое заимствование ) – объем финансовых ресурсов, временно предоставленных одной страной другим странам (временно полученных одной страной от других стран).

Методы вычисления ВВП методы расчета ВВП по данным СНС: производственный метод (основывается на показателях счета производства), распределительный метод (основывается на показателях счета образования доходов), метод конечного использования (основывается на показателях счета товаров и услуг)

Индекс номинального ВВП (индекс стоимости ВВП) отношение ВВП отчетного периода, выраженного в действующих (текущих) ценах, к ВВП базисного периода.

Индекс-дефлятор ВВП (индекс цен на продукты и услуги, входящие в состав ВВП) отношение ВВП отчетного периода, выраженного в действующих (текущих) ценах, к ВВП отчетного периода, выраженного в ценах базисного периода.

Индекс реального ВВП (индекс физического объема ВВП) отношение ВВП отчетного периода, выраженного в ценах базисного периода, к ВВП базисного периода.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия