Студопедия — Методические указания. Рассмотрим особенности минимизации ЛФ табличным методом с помощью карт Карно и примеры синтеза КЦУ в различных базисах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Рассмотрим особенности минимизации ЛФ табличным методом с помощью карт Карно и примеры синтеза КЦУ в различных базисах






 

Рассмотрим особенности минимизации ЛФ табличным методом с помощью карт Карно и примеры синтеза КЦУ в различных базисах.

1 Для нанесения значений логической функции на карту Карно изучите рисунок 1, на котором указано распределение наборов аргументов по клеткам карты Карно.

2 Для записи результата минимизации в МДНФ в замкнутые контуры (области) объединяйте клетки с единичными и неопределенными значениями ЛФ (Ф – неопределенное или факультативное значение ЛФ), а для записи ЛФ в МКНФ – с нулевыми и неопределенными значениями. При этом следует помнить, что в замкнутые области можно объединять одну, две, четыре, восемь и т.д. клеток. В результат минимизации входят только те аргументы, которые не меняют значение для всех клеток замкнутой области. Если значение аргумента равно 0, то его символ в МДНФ записывается со знаком отрицания, а в МКНФ – без знака отрицания.

 

 

Рисунок 1 – Распределение наборов аргументов по клеткам карты Карно


3 Для построения логической схемы устройства в базисе И-НЕ результат минимизации необходимо сначала записать в базисе И, ИЛИ, НЕ в МДНФ, а затем полученную ЛФ преобразовать в базис И-НЕ.

4 Для построения логической схемы устройства в базисе ИЛИ-НЕ результат минимизации необходимо сначала записать в базисе И, ИЛИ, НЕ в МКНФ, а затем полученную ЛФ преобразовать в базис ИЛИ-НЕ.

5 Рассмотрим пример синтеза КЦУ в базисе И, ИЛИ, НЕ, функционирование которого задано таблицей истинности (f11(x1, x2, x3)) в таблице 4.

5.1 Нанесем значения логической функции f11(x1, x2, x3, x4) на карту Карно (рисунок 2) и проведем минимизацию, причем результат минимизации запишем в МДНФ.

 

 

Рисунок 2 – Карта Карно для минимизации логической функции в МДНФ

 

(1)

 

5.2 Построим логическую схему устройства по выражению (1). Для этого потребуется:

1 два логических элемента 2 И;

2 один логический элемент 3 ИЛИ;

3 три логических элемента НЕ.

Логическая схема устройства в базисе И, ИЛИ, НЕ, построенная по логической функции (1), представлена на рисунке 3.


 

Рисунок 3 – Логическая схема устройства в базисе И, ИЛИ, НЕ в МДНФ

 

5.3 Запишем результат минимизации в МКНФ. Для этого еще раз начертим карту Карно для ЛФ f11(x1, x2, x3, x4) (рисунок 4).

 


 

Рисунок 4 – Карта Карно для минимизации логической функции в МКНФ

 

При записи результата минимизации в МКНФ аргументы следует брать с инверсией, если их значения равны 1.

 

(2)

 

5.4 Построим логическую схему устройства по выражению (2). Для этого потребуется:

1 один логический элемент 2 ИЛИ;

2 один логический элемент 3 ИЛИ;

3 один логический элемент 2 И;

4 три логических элемента НЕ.

Логическая схема устройства в базисе И, ИЛИ, НЕ, построенная по ЛФ (2), представлена на рисунке 5.

5.5 Укажем на рисунках 3 и 5 на выходе каждого логического элемента выполняемую логическую операцию и уровень сигнала для пятого набора аргументов. Уровни сигналов на выходах логических схем соответствуют значению ЛФ f11(x1, x2, x3, x4) для пятого набора аргументов (таблица 4), что позволяет судить о правильности их функционирования.

 


 

Рисунок 5 – Логическая схема устройства в базисе И, ИЛИ, НЕ в МКНФ

 

5.6 Сравним по сложности логические схемы КЦУ на рисунках 3 и 5, для этого подсчитаем общее число входов логических элементов. По этому критерию обе схемы одинаковы.

6 Рассмотрим пример синтеза КЦУ в базисе И-НЕ для той же ЛФ.

6.1 Преобразуем ЛФ (1) в базис И-НЕ, используя правило де Моргана:

 


(3)

 

6.2 Построим логическую схему устройства в базисе И-НЕ по выражению (3), при этом одиночные отрицания аргументов реализуем на основе ЛЭ 2 И-НЕ с объединенными входами. Для этого необходимо использовать:

1 четыре логических элемента 2 И-НЕ;

2 один логический элемент 3 И-НЕ.

Логическая схема устройства в базисе И-НЕ представлена на рисунке 6.

 

 

Рисунок 6 – Логическая схема устройства в базисе И-НЕ


6.3 Построим принципиальную электрическую схему устройства в базисе И-НЕ на микросхемах стандартной логики схемотехники КМОП серии 1554. Для этого по приложениям Б и В выбираем стандартные микросхемы интегральных ЛЭ серии 1554 и соединяем их между собой в соответствии с логической схемой на рисунке 6. Выбираем микросхему ЭКР1554ЛА3 (IN74AC00N), в одном корпусе которой выполнено четыре ЛЭ 2 И-НЕ, а также ЭКР1554ЛА4 (IN74AC10N) – три ЛЭ 3 И-НЕ (два останутся свободными). Принципиальная электрическая схема устройства в базисе И-НЕ представлена на рисунке 7. На схеме указаны буквенно-позиционные обозначения микросхем по ГОСТ 2.710-81, номера выводов, а также уровни сигналов для пятого набора аргументов (уровни сигналов указаны под линиями выводов микросхем).

 

 

Рисунок 7 – Принципиальная электрическая схема устройства в базисе И-НЕ


6.4 Определим среднюю задержку распространения сигнала от входа к выходу устройства и среднюю потребляемую мощность.

В худшем случаем сигнал передается через три ЛЭ. Для расчета средней задержки возьмем данные из приложения Б. В результате получаем суммарную среднюю задержку распространения сигнала от входа к выходу устройства нс.

Для расчета средней потребляемой мощности всей схемы необходимо расчетным путем определить среднюю потребляемую мощность каждой микросхемы путем умножения среднего потребляемого тока (приложение Б) на напряжение источника питания. В результате получаем суммарную среднюю потребляемую мощность мкВт.

7 Рассмотрим пример синтеза КЦУ в базисе ИЛИ-НЕ для той же ЛФ.

7.1 Преобразуем ЛФ (2) в базис ИЛИ-НЕ, используя правило де Моргана.

 

(4)

 

7.2 Построим логическую схему устройства в базисе ИЛИ-НЕ по выражению (4), при этом одиночные отрицания аргументов реализуем на основе ЛЭ 2 ИЛИ-НЕ с объединенными входами. Для этого необходимо использовать:

1 пять логических элементов 2 ИЛИ-НЕ;

2 один логический элемент 3 ИЛИ НЕ.

Логическая схема устройства в базисе ИЛИ-НЕ представлена на рисунке 8.

7.3 Построим принципиальную электрическую схему устройства в базисе ИЛИ-НЕ на микросхемах стандартной логики схемотехники КМОП серии 1564. Для этого по приложениям Б и В выбираем стандартные микросхемы интегральных ЛЭ серии 1564 и соединяем их между собой в соответствии с логической схемой (рисунок 8). Выбираем микросхему ЭКР1564ЛЕ1 (IN74HC02AN), в одном корпусе которой выполнено четыре ЛЭ 2 ИЛИ-НЕ (необходимо использовать два корпуса этой микросхемы, причем три ЛЭ второго корпуса останутся свободными), а также ЭКР1564ЛЕ4 (IN74HC27AN) – три ЛЭ 3 ИЛИ-НЕ (два ЛЭ останутся свободными). Принципиальная электрическая схема устройства в базисе ИЛИ-НЕ представлена на рисунке 9. На схеме выполнены обозначения в соответствии с п. 6.3.

 

 

Рисунок 8 – Логическая схема устройства в базисе ИЛИ-НЕ

 

7.4 Определяем среднюю задержку распространения сигнала от входа к выходу устройства и среднюю потребляемую мощность.

В худшем случае сигнал передается через три ЛЭ. Расчет средней задержки выполним аналогично п. 6.4. В результате получаем среднюю задержку нс.

Расчет средней потребляемой мощности выполним аналогично п. 6.4. В результате получаем среднюю потребляемую мощность мкВт.

 


Таким образом, устройство на микросхемах серии 1554 имеет более высокое быстродействие и, следовательно, большую среднюю потребляемую мощность.

 

 

Рисунок 9 – Принципиальная электрическая схема устройства в базисе ИЛИ-НЕ

 

8 Проверим правильность функционирования логических и принципиальных схем КЦУ в базисах И-НЕ, ИЛИ-НЕ (рисунки 6…9). Для этого проставим на выходах всех логических элементов значения сигналов для пятого набора аргументов. Поскольку на выходах логических схем единичный уровень сигнала, то они функционируют в соответствии с таблицей истинности (см. значение логической функции f11 для пятого набора аргументов).

9 Сравним по сложности логические и принципиальные схемы КЦУ на рисунках 6…9, для этого подсчитаем общее число входов логических элементов. По этому критерию схемы в базисе И-НЕ проще.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ПРОСТЕЙШИХ КОМБИНАЦИОННЫХ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия