Студопедия — Работ по биохимии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работ по биохимии






 

Подписано в печать 2007. Формат 60´ 84 1/16.

Усл. печ. л. 9, 5. Тираж 300 экз. Заказ. С – 65.

 

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА»)

Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА»

Адрес академии и отдела полиграфии:

394000, Воронеж, пр. Революции, 19

 

Введение

 

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по на-правлению «Агрохимия и агропочвоведение», которые изучают дисциплину «Биохимия растений». В лабораторный практикум включены лабораторные работы по определению биохимиических показателей, характеризующих химический состав растений и накопление в растительном сырье полезных химических веществ, каталитическую активность ферментов, оказывающих влияние на качество и безопасность растительной продукции.

Цель лабораторного практикума – ознакомление студентов с современ-ными биохимическими методами исследований и оценки качества и безопас-ности растительной продукции, овладение навыками аналитической работы по определению биохимических показателей, которые используются при оценке качества урожая сельскохозяйственных культур и пригодности расти-тельного сырья для хранения и переработки.

Каждая лабораторная работа, представленная в учебном пособии, со-держит общие теоретические сведения об определяемом показателе и прин-цип его определения, ход выполнения работы и схемы расчётов, перечень реактивов и оборудования, методику приготовления рабочих растворов. Лабораторные занятия проводятся с подгруппой до 12-14 человек в условиях строгого выполнения правил техники безопасности. Для более глубокого изучения учебного материала указаны контрольные вопросы, которые сту-денты должны проработать при подготовке лабораторной работы к защите. Важным условием при проведении лабораторных работ является обязатель-ное участие в работе каждого студента, который после выполнения лабора-торной работы оформляет конспект по установленной форме, отвечает на контрольные вопросы и получает отметку преподавателя о выполнении работы.

Техника безопасности при выполнении лабораторных

работ по биохимии

 

Работа в химической лаборатории требует соблюдения установленных правил, обеспечивающих её безопасное выполнение. Студенты допускаются к выполнению лабораторных работ только после прохождения инструктажа по технике безопасности и правилам проведения химических работ, регис-трации допуска к работе в специальном журнале. Студенты несут личную ответственность за несоблюдение требований по технике безопасности и правил работы в химической лаборатории.

При выполнении лабораторных работ по биохимии рекомендуется особое внимание обратить на выполнение следующих требований:

Приступать к выполнению лабораторной работы разрешается только после тщательного изучения методики её проведения, подбора необходимой посуды, реактивов, оборудования и разрешения преподавателя.

Каждый студент должен работать на специально отведённом для него месте, быть внимательным при пользовании химической посудой, реактива-ми и оборудованием. Запрещается излишнее хождение по лаборатории.

Не использовать для работы грязную посуду. Не пользоваться реакти-вами без этикеток и не оставлять рабочие растворы и образцы без надписей.

Не пробовать химические вещества на вкус, а нюхать пары или газообразные вещества нужно осторожно, направляя их к себе движением руки и не вдыхая полной грудью.

Нельзя набирать пипеткой концентрированные растворы кислот и щелочей, а использовать специальные дозирующие устройства.

Запрещается выливать в раковину крепкие растворы кислот и щелочей, сильно пахнущих веществ, для них имеются специальные сосуды. Все работы с воспламеняющимися и вредными веществами необходимо производить в вытяжном шкафу. При работе с легковоспламеняющимися веществами запрещается использование открытого огня или включённых электроплиток.

Пробирку с жидкостью при нагревании нужно держать наклонно в сторону от себя и не направлять на другого студента. При работе на центрифуге не открывать её крышку до полной остановки вращения ротора. Следить за тем, чтобы химические вещества не попадали на лицо и руки, а после окончания работы вымыть руки.

При работе с газовой горелкой следить за тем, чтобы пламя было не коптящим и не отрывающимся от горелки, а рядом с горелкой не находились легковоспламеняющиеся вещества.

В случае обнаружения неисправностей газо- и водопроводной сети, лабораторного оборудования, растекания ртути из разбитого термометра незамедлительно обратиться к дежурному лаборанту или преподавателю. Ка-тегорически запрещается оставлять действующие приборы без наблюдения.

По окончании работы необходимо выключить газовые горелки или другие нагревательные приборы, убрать посуду и своё рабочее место, закрыть воду, сдать лаборанту полученное оборудование.

При попадании кислоты на лицо или руки промыть обожжённое место большим количеством воды и затем 1% раствором питьевой соды, при попадании щёлочи промыть место ожога водой и затем слабым раствором уксусной кислоты.

При попадании кислоты в глаза тщательно промыть их водой и затем 1% раствором питьевой соды, при попадании в глаза щёлочи промыть их сначала водой и затем слабым раствором борной кислоты, после чего и в том, и в другом случае немедленно обратиться к врачу.

При термических ожогах обожжённую поверхность нужно обмыть этиловым спиртом или концентрированным раствором перманганата калия и затем смазать глицерином, а при сильном ожоге – мазью от ожогов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 932. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия