Студопедия — Запах продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запах продукта






Запахприсущ многим продуктам, веществам. Одни запахи действуют бодряще, другие – угнетающе, третьи – настораживают и т. д. Приятный запах пищевых товаров может быть искусственно усилен. Можно искусственно заблокировать неприятный запах.

Запах запоминается человеком на всю жизнь с теми ассоциациями, которыми этот запах сопровождался впервые. Современный маркетинг начал активно использовать запахи для продвижения товаров и повышения их конкурентоспособности. Салонам автомобилей, мебели, отремонтированному или новому жилью, одежде придается приятный запах кожи, цветов, дерева и др. В пищевой промышленности эту функцию выполняют пищевые ароматизаторы и приятно пахнущие ингредиенты.

В пищевых производствах манипуляции с запахами продуктов осуществляются, как в процессах их изготовления, так и на стадиях реализации. Однако во втором случае появляются возможности фальсификации качества продукта. Поэтому вопросы придания товару тех или иных положительных свойств, в данном случае – запаха, предпочтительнее решать в рамках производства под тщательным технологическим контролем и предусмотреть это в бизнес-плане.

 

Контрольные вопросы

 

1. Перечислите основные элементы структуры раздела «Продукция».

2. Описание продукта: назначение, основные характеристики, конкурентные преимущества, слабые стороны.

3. Планирование жизненного цикла продукта: оценка стадий и перспектив жизненного цикла, возможности модификации, временные оценки будущих эволюций продукта.

4. Составление карты сильных и слабых сторон пищевого продукта.

5. Оценка конкурентоспособности пищевых товаров.

 

5. Разработка раздела «Маркетинг»

5.1. Сущность раздела «Маркетинг»

 

Для выбора оптимального варианта бизнес-плана необходимо комплексное исследование рынка и изучение собственных производственных и сбытовых возможностей.

Раздел «Маркетинг» в бизнес-плане – это концентрированный план работы маркетинговой службы и всей маркетинговой деятельности.

Программа маркетинговой деятельности может содержать как краткие итоги анализа ситуации и стратегические решения, так и детализированные плановые решения важнейших задач маркетинга.

В данном разделе охватывается период времени, соответствующий планируемому сроку окупаемости проекта. При этом учитывается вероятностный характер оценок будущего и предусматриваются варианты стратегий. Неопределенность будущего вызвана научно-техническими изменениями, а также рисками по другим аспектам среды и предпринимательской деятельности.

Маркетинговый план и его концепция составляются достаточно гибкими, они предполагают включение в бизнес-план некоторых финансовых и ресурсных резервов. Кроме того, могут быть включены и варианты сценариев маркетинга. Варианты обычно бывают следующие:

1) минимальный – для худших условий;

2) максимальный – для лучших условий;

3) для средних условий.

Предпочтительнее составлять варианты для наихудших и средних условий.

Обычно предполагается, что стратегия маркетинга в бизнес-плане не будет меняться до конца его реализации.

 

5.2. Структура раздела «Маркетинг»

 

При разработке данного раздела работы ведутся в следующем порядке:

1. Определяются (уточняются) цели и задачи предприятия (с помощью использования количественных показателей) и реальные сроки их достижения.

2. Сравниваются показатели, желательные для фирмы, и показатели, наиболее реальные с учетом тенденций развития конкретных рынков и действий фирм-конкурентов.

3. Анализируются основные факторы, влияющие на тенденции и характеристики рынка и на конкурентоспособность фирмы. Составляется перечень этих факторов.

4. Разрабатываются средства маркетинговой политики, позволяющие минимизировать разницу между желаемым и реальным уровнями будущего развития.

5. Определяется порядок и очередность применения перечисленных мер и выдвигаются альтернативные решения для непредвиденных ситуаций.

6. Формируются главные скорректированные цели и перечисляются конкретные меры, в частности, решения в области маркетинга-МИКС.

Программы и планы маркетинга в зависимости от объекта бизнес-планирования могут подразделяться на программы по продукту и программы по производству в целом.

Программы второго типа основываются на маркетинговых программах по продуктам. Для достижения намеченных показателей по прибыли и рентабельности производства маркетинговая программа увязывается с выбором наиболее прибыльных (в среднесрочном и долгосрочном периодах) целевых рынков, с выбором эффективных технологий и ассортиментом продукции фирмы в целом.

Структура маркетинговой программы обычно содержит краткий анализ и прогноз выбранного в результате анализа целевого рынка с детальной характеристикой целевых сегментов.

Далее указываются главные цели фирмы и основная стратегическая линия поведения на рынке. Наибольшую часть раздела «Маркетинг» занимает описание инструментария достижения стратегических целей, то есть набор маркетинговых мероприятий по каждому товару (их группе), рынку или производству в целом, а именно:

1) в области товарной политики – оптимизация ассортимента и управление инновационными процессами;

2) в области ценовой политики – выбор ценовых стратегий и их комбинаций;

3) в области сбытовой политики – формирование сбытовой сети, каналов товародвижения, выбор посредников, продавцов;

4) в области коммуникационной политики – меры по рекламе, участию в выставках, презентациях, сервисные услуги.

В разделе «Маркетинг» могут указываться содержание и план маркетинговых исследований, методы информационного обеспечения и построения банков данных, план подготовки и повышения квалификации персонала во всех областях, в том числе в области маркетинга, потребность в ресурсах для маркетинговой деятельности (указывается в каких деньгах). Предусматриваются также меры контроля за ходом выполнения программы.

 

Постановка целей маркетинга в бизнес-плане

 

Цели маркетинга ставятся исходя из собранной информации и целей бизнеса. Они могут формулироваться качественно (например, освоение новых сегментов рынка, создание плацдарма на новом рынке, увеличение престижа фирмы, обеспечение занятости местного населения, поддержка образовательных, культурных и спортивных мероприятий, и т. д. и количественно (например, увеличение продаж на 25 % за 2 года, увеличение доли на рынке до 20 % за 3 года или рост прибыли на 15 % за 2, 5 года).

Часто эти цели становятся вершинами соответствующего дерева целей. Построение дерева целей позволяет наметить и конкретизировать меры или задачи для достижения главных целей (рис 6).

 

 

 

 


Рис. 6. Пример дерева целей маркетинга, выраженных недельными объемами продаж по товарам и рынкам

 

Мероприятия по достижению детализированных целей могут касаться работы на рынке, качества продукции, цен, технологий, сертификации продукции, обучения персонала и т. д.

Генеральной целью остается - обеспечение и максимизация прибыльности продукта (это цель и условие эффективной деятельности) на основе удовлетворения потребности населения в доброкачественных пищевых продуктах.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия