Студопедия — Задания. Разработайте программу решения задачи с использованием процедур и функций над строками и операций над множествами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания. Разработайте программу решения задачи с использованием процедур и функций над строками и операций над множествами






 

Разработайте программу решения задачи с использованием процедур и функций над строками и операций над множествами.

1. Для каждого слова заданного предложения укажите долю согласных. Определите слово, в котором доля согласных максимальна.

 

2. Найдите самое длинное симметричное слово заданного предложения и укажите номер позиции, с которого оно начинается.

 

3. Дана строка, представляющая собой запись числа в десятеричной системе счисления. Преобразуйте ее в строку, представляющую собой запись числа в восьмеричной системе счисления.

 

4. Дана строка, представляющая собой запись числа в восьмеричной системе счисления. Преобразуйте ее в строку, представляющую собой запись числа в двоичной системе счисления.

 

5. Дана строка символов, состоящая из произвольных десятичных чисел, разделенных пробелами. Выведите на экран числа этой строки в порядке возрастания их значений.

 

6. Дана строка, состоящая из групп нулей и единиц, разделенных пробелами. Найдите и выведите на экран самую короткую группу.

 

7. Дана строка, состоящая из групп нулей и единиц. Каждая группа отделяется от другой одним или несколькими пробелами. Подсчитайте количество символов в самой длинной группе.

 

8. Дана строка, состоящая из групп нулей и единиц. Каждая группа отделяется от другой одним или несколькими пробелами. Найдите и выведите на экран группы с четным количеством символов.

 

9. Дана строка, состоящая из групп нулей и единиц. Каждая группа отделяется от другой одним или несколькими пробелами. Подсчитайте количество нулей и единиц в группах с нечетным количеством символов.

 

10. Дана строка символов, состоящая из натуральных чисел, разделенных пробелами. Выведите четные числа этой строки.

 

11. Дана строка, представляющая собой запись числа в двоичной системе счисления. Преобразуйте ее в строку, представляющую собой запись числа в шестнадцатеричной системе счисления.

 

12. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста, слова разделены пробелами. Выведите на экран порядковый номер слова, накрывающего k-ю позицию (если на k-ю позицию попадает пробел, то номер предыдущего слова), и найдите в нем количество повторяющихся символов.

 

13. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста, слова разделены пробелами. Разбейте исходную строку на две подстроки, причем первая длиной k-символов (если на k-ю позицию попадает слово, то его следует отнести ко второй строке, дополнив первую пробелами до k-позиций).

 

14. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста, слова разделены пробелами. Выведите на экран порядковый номер слова максимальной длины и номер позиции строки с которой оно начинается.

 

15. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста, слова разделены пробелами. Выведите на экран порядковый номер слова минимальной длины и количество неповторяющихся символов в этом слове.

 

16. Найдите самое длинное симметричное слово заданного предложения и укажите номер позиции, с которого оно начинается.

 

17. Напишите программу, вычеркивающую из данного слова все буквы «а» так, чтобы, например, из слова «заноза» получилось «зноз».

 

18. Напишите программу, проверяющую, является ли частью данного слова слово «сок».

 

19. Напишите программу, подсчитывающую, сколько раз в данном слове встречается сочетание «со».

 

20. Напишите программу, заменяющую в тексте все прописные латинские буквы на строчные.

 

21. Напишите программу, заменяющую в тексте все строчные латинские буквы на прописные.

 

22. Дана строка символов, состоящая из произвольного текста на английском языке, слова отделены пробелами. После каждого гласного символа вставьте символ «*».

 

23. Выведите все строчные гласные латинские буквы, встречающиеся в данной строке ровно один раз.

 

24. В заданном тесте найдите количество четырехбуквенных слов и каждое четное из них замените на сочетание «SsSs». Слова отделены друг от друга пробелом.

 

25. Отредактируйте предложение, удаляя из него лишние пробелы, оставляя по одному пробелу между словами.

 

26. В заданном предложении укажите слово, в котором доля гласных «А» максимальна.

 

27. Проверьте, имеется ли в заданном тексте баланс открывающих и закрывающих скобок, имея в виду, что балансом, например, будет комбинация (…), в то время как комбинация)..(..)..(балансом не является.

 

28. Выведите на экран все символы кодовой таблицы ПЭВМ.

 

29. Введите слово и все буквы «О» заменить в нем на «А».

 

30. Напечатайте в столбик числовые коды букв введенного слова.

 

31. Напишите программу подсчета количества гласных в тексте на английском языке.

 

32. Напишите программу обращения слова.

 

33. Напишите программу замены в тексте всех букв «а» на «о» и наоборот.

 

34. Напишите программу, удваивающую каждый символ в заданном тексте.

 

35. Напишите программу, выясняющую, является ли данное слово палиндромом («перевертышем»).

 

 

36. Для каждого слова заданного предложения укажите долю согласных. Определите слово, в котором доля согласных максимальна.

 

37. Найдите самое длинное симметричное слово заданного предложения и укажите номер позиции, с которого оно начинается.

 

38. Отредактируйте заданное предложение, заменяя многоточия точкой, а вместо точки ставьте восклицательный знак.

 

39. В заданном предложении найдите самое короткое и самое длинное слова и укажите позиции, с которых они начинаются (слова в предложении разделены пробелом).

 

40. Из заданного текста предложения выберите и выведите на экран только те символы, которые встречаются в нем только один раз (в том порядке, в котором они встречаются в тексте).

 

41. В заданном тексте замените последовательность символов X(i) на X[i] и вычислите число произведенных замен.

 

42. В заданном тексте предложения замените строчные буквы на прописные и вычислите количество произведенных замен.

 

43. Задан текст, состоящий из произвольной последовательности буквенных символов. Расположите их в алфавитном порядке, при этом повторяющиеся символы должны быть удалены.

 

44. Задана строка символов, состоящая из букв, цифр, точек, символов «+» и «-». Выделите подстроку, состоящую из цифр, соответствующую целому числу (т.е. начинается со знака «+» или «-» или цифры и внутри подстроки нет букв и точки).

 

45. В заданном тексте предложения расставьте слова по алфавиту в соответствии с его первой буквой.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1934. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия