Студопедия — Связывание файлов и таблиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связывание файлов и таблиц






Лабораторная работа № 16

Цель работы: Сформировать умения для связывания файлов и таблиц в базе данных MS Access.

 

Можно установить связь с таблицами из других баз данных MS Access или с базами данных в другом формате (например, FoxPro, dBASE или любой базы данных SQL, поддерживающей ODBC). В последнем случае связывание можно использовать как альтернативу импорту. В большинстве случаев можно читать данные, вставлять новые записи, удалять записи или изменять данные так, будто связанный файл является таблицей Access. Можно также установить связь с текстовым файлом или электронной таблицей, что позволит обрабатывать связанные данные с помощью запросов, форм и отчетов в базе данных MS Access.

Для связывания таблицы из другой базы данных MS Access с текущей базой данных, выполните следующие действия:

1. Откройте базу данных или переключитесь в окно открытой базы данных.

2. Выберите команду Внешние данные ê Связь с таблицами в меню Файл. MS Access откроет окно диалога Связь, которое очень похоже на окно диалога Импорт.

3. В раскрывающемся списке Тип файлов выберите тип Microsoft Access. Затем установите исходную папку, выберите файл с расширением.mdb, содержащий таблицу, с которой надо установить связь. При работе в сети выберите логический диск, назначенный сетевому серверу, содержащему нужную вам базу. Если надо, чтобы при открытии таблицы MS Access автоматически подключал вас к серверу, то вместо выбора логического диска введите в поле Имя файла полный путь к файлу в сети. После выбора файла базы данных нажмите кнопку Связь.

4. MS Access откроет окно диалога Связь с таблицами со списком таблиц в выбранной базе данных. Выберите одну или несколько таблиц и нажмите кнопку ОК, чтобы связать таблицы с текущей базой данных. Если операция пройдет успешно, то в текущей базе данных появятся новые таблицы с именами выбранных таблиц.

В окне базы данных MS Access отмечает связанную таблицу значком со стрелкой. Обнаружив, что имя уже используется в текущей базе данных, MS Access генерирует новое, добавив в конец имени уникально целое число.

Связывание текстовых файлов и электронных таблиц почти идентично импорту файлов этих типов. В связанном текстовом файле данные можно только читать, в то время как в связанной электронной таблице разрешается обновлять и добавлять новые строки, нельзя только удалять их.

Для связывания текстового файла или файла электронной таблицы с текущей базой данных выполните следующие действия:

1. Откройте базу данных MS Access или переключитесь в окно открытой базы данных.

2. Выберите команду Внешние данные ê Связь с таблицами в меню Файл. Access откроет окно диалога Связь, позволяющее выбрать нужный тип файла.

3. В раскрывающемся списке Тип файлов выберите тип Microsoft Excel или Текстовые файлы. Найдите исходную папку и выберите имя файла. При работе в сети выберите логический диск, назначенный сетевому серверу, содержащему нужную вам базу. Если вы желаете, чтобы при открытии связанного файла MS Access автоматически подключал вас к серверу, то вместо выбора логического диска введите в поле Имя файла полный путь к файлу в сети.

4. Поле нажатия кнопки Связь MS Access запустит соответствующего мастера, помогающего установить связь с текстовым файлом или электронной таблицей.

5. Окна этих мастеров аналогичны соответствующим окнам мастера импорта текста или электронной таблицы, работа с которыми была описана ранее.

Связанные таблицы можно настроить на работу в среде Microsoft Access, внеся в их определения некоторые изменения. При открытии связанной таблицы в режиме конструктора MS Access выведет на экран предупреждение о том, что некоторые свойства связанной таблицы изменять нельзя. Нажмите кнопку Да, чтобы открыть связанную таблицу в режиме конструктора.

Для полей связанной таблицы наряду со свойствами подстановки разрешено также изменить Формат поля, Число десятичных знаков, Подпись, Маску ввода и Описание. Настраивая их, можно облегчить просмотр и обновление данных в формах и отчетах MS Access. Кроме того, связанной таблице в базе данных можно присвоить новое имя (конечно, в исходной базе данных оно останется неизменным). Новое имя может дать вам возможность использовать таблицу в существующих запросах, формах и отчетах.

Изменение свойств связанной таблицы не влияет на ее структуру в исходной базе данных. Следует учесть, что при изменении определения таблицы в исходной базе данных необходимо снова установить связь с ней. Придется также удалять связи и вновь связывать таблицы, если изменятся ваше регистрационное имя или пароль доступа к исходной базе данных.

Для удаления связанной таблицы из базы данных выделяют в окне базы данных имя связанной таблицы и нажимают клавишу Del или выбирают команду Удалить в меню Правка. Затем нажмите кнопку Да в окне диалога, которое откроет MS Access для подтверждения операции удаления связи. При удалении связанной таблицы из базы данных исчезают лишь ее имя в окне базы данных и связь, но сама исходная таблица, конечно, остается целой и невредимой.

Если некоторые связанные таблицы перемещаются в другое место, то обновить информацию об их расположении поможет диспетчер связанных таблиц. Для открытия окна Диспетчера связанных таблиц в начале открывают базу данных, содержащую связанные таблицы, информацию о которых необходимо обновить, а затем выбирают команду Диспетчер связанных таблиц в подменю Служебные программы меню Сервис. MS Access выведет на экран диалоговое окно со списком всех связанных таблиц в текущей базе данных. Отметьте таблицы, местонахождение которых вы считаете необходимым проверить и обновить, а затем нажмите кнопку ОК. Если какая-либо из них перемещена, диспетчер связанных таблиц выведет диалоговое окно, с помощью которого вы определите новое местонахождение исходного файла. Для проверки расположения всех связанных таблиц можно установить флажок Всегда выдавать запрос нового местонахождения.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия