Студопедия — Задание 50. Анализ деятельности работников службы маркетинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 50. Анализ деятельности работников службы маркетинга






Условия задания. На основе использования линейной карты распределения обязанностей провести анализ эффективности деятельности работников службы маркетинга и рационального распределения задач, прав и ответственности между различными структурными звеньями при выполнении маркетинговых функций.

Порядок выполнения:

1. На основе матричного метода проводится анализ деятельности работников службы маркетинга. Матрица показывает, кто и в какой степени принимает участие в подготовке решения и работе по его выполнению (таблица 99).

Таблица 99 – Матрица принятия маркетинговых решений

    Функции маркетинга     Директор Коммерческий директора Бухгалтерия Гл.инжинер Планово-экономи-ческий отдел Юрист-консульт Начальник производства Зам.директора по маркетингу Группа иссле-дования рынка Рекламное бюро Служба сбыта Группа планирова-ниения маркетинга
Изучение рынка   С           Р И   У У
Изучение потребителей   С           Р И У У У
Изучение фирменной структуры   С           Р И   У У
Изучение товарной структуры   С           Р И   У У
Анализ внутренней среды предприятия С Р У У У У У И П П П П
Организация производства новых товаров, разработка новых технологий Р П   У У   И П П     П
Организация материально-технического снабжения   Р У У У   П У У     У
Управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции Р П   У У   У П У     У
Организация системы товародвижения   Р У П У     П     У  
Организация сервиса С С С Р С П П Р П   И П
Организация системы ФОССТИС С С С   С     Р П И С П
Проведение целенаправ-ленной товарной политики С Р   П П   П И П У У П
Проведение целенаправ-ленной ценовой политики   Р П П П     И У У У П
Организация стратеги-ческого и оперативного планирования Р П П П П П П П У   У И
Информационное обеспе-чение маркетинга   С У У У У У Р И   У У
Коммуникативная подфункция маркетинга   С У У У У У Р У И У П
Организация контроля маркетинга Р П У У У У У И У У У У

Матрица представляет собой таблицу, в верхней части которой дан перечень структурных подразделений или должностей, выполняющих те или иные маркетинговые функции, а в левой части – перечень задач и функций, сгруппированных по основным видам маркетинговой деятельности (таблица 94). На пересечении в виде символов указаны управленческие действия, посредством которых реализуются права и обязанности. Для выражения управленческих действий по реализации прав и выполнению обязанностей рекомендуется принять следующие обозначения:

Р – принятие решения. На основе подготовленной информации тот или иной руководитель или его заместитель осуществляет акт решения;

П – подготовка решения. Комплексная подготовка решения с привлечением указанных в матрице структурных подразделений или должностных лиц;

У – участие в подготовке решения, заключающееся в подготовке отдельных вопросов или необходимой информации по поручению подразделений или должностного лица, ответственных за подготовку решения;

С – согласование на стадии подготовки решения или его принятия;

И – исполнение решения;

К – контроль исполнения решения;

С позиций эффективного управления любое решение должно обязательно включать, как минимум, действия Р, П, И и К.

2. Для определения экономического эффекта от перераспределения и удаления производственных функций используем матричный метод на примере ликвидации и перераспределения функций управления маркетингом на предприятии. Основные функции сотрудников службы маркетинга и коэффициент значимости каждой из них представлен в таблице 2. При расчете имело место упрощение: все основные выполняемые функции являются равнозначными. Затраты на выполнение i –той задублированной функции определяются по формуле:

Zsi = (1 /Кsi)Psi,

где Zsi - стоимость i-той задублированной функции;

Psi – оплата труда s -го сотрудника за выполнение основных функции;

Ksi – количество функций s- го сотрудника.

3. Делаются выводы и предложения.

Решение:

1. На основе матрицы принятия маркетинговых решений и анализа основных функций работников службы маркетинга определяются функции, которые можно ликвидировать, как дублирующие или перераспределить (таблица 100).

Таблица 100 – Основные функции работников службы маркетинга

  Функции
Р П У С И К С
Начальник службы маркетинга              
1. Проведение исследований, анализа и оценки нужд реальных и потенциаль-ных потребителей продукции. Изучение спроса на выпускаемую продукцию.              
2. Определение надежности и финансовой состоятельности существующих и потенциальных заказчиков.              
3. Проведение анализа, оценки и прогнозирования состояния и развития рынков сбыта продукции.              
4. Изучение деятельности конкурентов и составление заключения об их возможной политике на рынке.              
5. Осуществление совместно с техническим отделом формирования ассортиментной политике на рынке              
6. Разработка совместно с финансовой службой ценовой политики фирмы.              
7. Осуществление руководства рекламной деятельностью. Разработка стратегии рекламы и плана проведения рекламных мероприятий.              
8. Обеспечение эффективной работы отдела, подбора и расстановки кадров, внедрение автоматизированной системы управления на основе ЭВМ.              
Маркетолог по сбыту              
1. Участие в подготовке проектов перспективных, квартальных и годовых планов производства и реализации продукции.              
 
2. Выполнение работ по обеспечению предприятия заказами на выпускаемую продукцию, подготовка необходимых справок, расчетов и других материалов, необходимых для оформления договоров, составления заявок сводных ведомостей заказов и номенклатурных планов поставок.

             
3. Разработка нормативов запасов готовой продукции и осуществление контроля соответствия уровня их запасов по объему и номенклатуре.              
4. Приемка и учет нарядов, заказов и спецификаций, представляемых потребителями (заказчиками). Осуществление проверки соответствия объемов и номенклатуры заказываемой продукции планам производства, а также договорам, действующим стандартам и др. нормативам.              
5. Участие в разработке и внедрении стандартов предприятия по организации хранения, сбыта и транспортировки готовой продукции, а также мероприятий по соблюдению режима экономии, снижению сверхнормативных остатков готовой продукции.              
6. Осуществление контроля за выполнением подразделениями предприятия заказов, соблюдением сроков поставок, номенклатуры, комплектности и качества продукции в соответствии с договорными обязательствами.              
7. Обеспечение мер по своевременному поступлению средств за реализацию продукции.              
8. Определение потребностей в транспортных средствах, погрузочных устройствах и рабочей силе для своевременной отгрузки готовой продукции. Оформление транспортных, расчетных и платежных документов.              
9. Исследование структуры, состава и организации работы сбытовой сети, обслуживающей данный рынок.              
10. Подготовка необходимых справок, расчетов, обоснований и других материалов для оформления договоров с заказчиками, составление ответов на поступившие претензии потребителей, а также претензий к поставщикам при нарушении ими условий заключенных договоров.              
11. Контроль за соблюдением правил хранения и подготовки готовой продукции к отправке потребителям (заказчикам).              
12. Оперативный учет отгрузки продукции, составление отчетности о выполнении плана реализации.              
Маркетолог по ФОСТИСС              
1. Определение совместно со специалистами по изучению рынка и спроса и специалистами по сбыту продукции объектов рекламы и сегментов рынка, на которых необходимо рекламировать продукцию.              
 
2. Изучение технических характеристик и экономических показателей выпускаемой продукции и определение совместно со специалистами предприятия наиболее важных ее особенностей для проведения рекламы.

             
3. Разработка стратегии рекламы по каждому изделию и плана проведения рекламных мероприятий.              
4. Определение возможностей специализированных рекламных агенств и разработка предложений по привлечению их к рекламе продукции.              
5. Организация рекламы при помощи средств массовой информации. Организация и подготовка статей, информационных материалов. Подготовка сценариев для кинорекламных роликов, фильмов.              
6. Организация участия предприятия во всесоюзных, региональных, отраслевых выставках, ярмарках, выставках-продажах. Подготовка необходимых документов и материалов. Организация выставок, выставок-продаж на предприятии.              
7. Изучение спроса на выпускаемую продукцию.              
8. Разработка предложений по формированию фирменного стиля, организации рекламы с помощью фирменных изданий.              
9. Оснащение дилеров, представителей предприятия, направляющихся на выставки, ярмарки, выставки-продажи, рекламной документацией.              
10. Обеспечение фирменного оформления рекламных материалов и инструментария исследований рынка и спроса населения. Рекламное оформление документов по эксплуатации и ремонту продукции.              
11. Подготовка к заключению договоров с научно-исследовательскими и другими организациями, трудовых соглашений по проведению рекламы.              
12. Определение действенности рекламы, ее влияния на сбыт продукции, информированности потребителей о продукции предприятия. Определение эффективности рекламы. Анализ рекламы других предприятий в стране и за рубежом. Разработка предложений по совершенствованию рекламы.              
Маркетолог по исследованию рынка и планированию ассортимента              
1. Разработка планов, исследований по определению конъюнктуры рынка, потребностей, платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию.              
2. Анализ и прогнозирование основных конъюнктурообразующих факторов потенциальных рынков сбыта выпускаемой предприятием продукции.              
3. Выбор сегментов рынка для обследования, определение необходимой информационной базы, методов исследований.              
4. Анализ совместно с главным технологом конкурентоспособности продукции предприятия, составление ее потребительских свойств, цены, издержек производства, других экономических показателей, дизайна в сравнению с аналогичными показателями товаров-конкурентов.              
5. Разработка на основе изучения конъюнктуры и емкости рынка краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогноза по платежеспособному спросу на новую продукцию и предложений по ее разработке и производству.              
6. Изучение спроса на выпускаемую продукцию.              
7. Создание информационно-статистического банка данных по маркетингу, включая данные по заявкам на поставку продукции, ее производству, запасам. Использование этих данных для ускорения сбыта продукции.              
8. Исследование структуры, состава и организации работы сбытовой сети, обслуживающей данный рынок.              
9. Анализ организации сервиса и его влияние на сбыт продукции. Разработка рекомендаций по повышению качества обслуживания.              
10. Изучение мнения потребителей и их предложений по улучшению выпускаемой продукции. Анализ рекламаций и их влияния на сбыт продукции. Разработка предложений по повышению качества продукции.              
11. Осуществление совместно с техническим отделом формирования ассортиментной политике на рынке.              
12.
 
Разработка предложений по изменению характеристик и технологии производства выпускаемой и новой продукции с целью улучшения ее потребительских свойств. Представлений указанных предложений в отдел главного технолога и другие службы. Участие совместно с ними в определении параметров новых продуктов и технологий.

             
13. Участие совместно с экономическими и технологическим отделами в определении себестоимости новых продуктов и разработке мероприятий по снижению себестоимости, выявлению возможного экономического эффекта у потребителей и суммы прибыли от продажи новой продукции.              
14. Подготовка отчетов, информационных и аналитических материалов по вопросам конъюнктуры рынка и спроса на продукцию предприятия.              

 

2. Определяется стоимость i-той задублированной функции:

Z1i = (1 / 8) ∙ 15, 0 тыс.руб. = 1, 9 тыс. руб.;

Z2i = (1 / 12) ∙ 8, 5 тыс.руб. = 0, 7 тыс. руб.;

Z3i = (1 / 12) ∙ 8, 5 тыс.руб. = 0, 7 тыс. руб.;

Z4i = (1 / 14) ∙ 8, 5 тыс.руб. = 0, 6 тыс. руб.;

3. Производится расчет по оптимизации функций сотрудников службы маркетинга.

Таблица 101 – Оптимизация функций сотрудников службы маркетинга

Дублирующие функции Zsi, тыс.руб. в месяц Min, (Zsi), тыс.руб. в месяц
Изучение спроса на выпускаемую продукцию.   1, 9 (1) 0, 7 (3) 0, 6 (4)   0, 6 (4)
Разработка стратегии рекламы по каждому изделию и плана проведения рекламных мероприятий. 1, 9 (1) 0, 7 (3)   0, 7 (3)
Исследование структуры, состава и организации работы сбытовой сети, обслуживающей данный рынок. 0, 7 (3) 0, 6 (4)   0, 6 (4)
Осуществление совместно с техническим отделом формирования ассортиментной политике на рынке 1, 9 (1) 0, 6 (4)   0, 6 (4)
Итого 9, 6 2, 5

 

4. Определяются затраты на выполнение задублированных функций:

Zsi общее = (1, 9 + 0, 7 + 0, 6) + (1, 9 + 0, 7) + (0, 7 + 0, 6) + (1, 9 + 0, 6) = 9, 6 тыс.руб.

Zsi оптимальноее = (0, 6 + 0, 7 + 0, 6 + 0, 6) = 2, 5 тыс. руб.

5. Дополнительный доход от процедуры ликвидации и оптимизации дублирующих функций: (9, 6 – 2, 5) ∙ 12 = 85, 2 тыс. руб.

Выводы и предложения. Затраты на выполнение i –той задублированной функции составят 9, 6 тыс. руб. в месяц. Новая величина затрат после проведения процедуры устранения и перераспределения дублирующих функций между сотрудниками и составляет 2, 5 тыс. руб. в месяц. Дополнительный доход от процедуры ликвидации и оптимального перераспределения дублирующих функций составит 7, 1 тыс. руб. в месяц или 85, 2 тыс. руб. ежегодно.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия