Студопедия — Понятийный инструментарий темы. Акцентуация характера – это преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятийный инструментарий темы. Акцентуация характера – это преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим






Акцентуация характера это преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим.

Индивидуальность своеобразное сочетание индивидуальных свойств человека, отличающих его от других людей.

Интроверсия – установка личности, связанная с ее рефлексивной предрасположенной направленностью и негативным отношением к объекту.

Интуиция – предугадывание скрытых возможностей на основе бессознательного восприятия.

Конгруэнтность – соответствие деловой речи партнеров сопровож­дающим ее невербальным сигналам.

Личность – понятие, обозначающее совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность.

Мышление – познание с помощью мыслительного процесса

Ощущение – получение информации помощью органов чувств.

Психодиагностика – область психологии, в рамках которой разрабаты­ваются методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности, ее психических свойств и способностей психо­логического общения с другими людьми.

Психопатия – болезненное проявление тех или иных черт характера, мешающих личности адаптироваться в обществе.

Психотип модель поведенческой структуры личности и ее взаимодействия с окружающей средой.

Темперамент (лат.temperamentum – надлежащее соотношение частей, соразмерность) – динамическая характеристика психических процессов и поведения человека, проявляющаяся в их скорости, изменчивости, интенсивности.

Типы личности – выделяются в зависимости от их социально-психологических и собственно психологических характеристик.

Характер – это совокупность устойчивых и существенных форм индивидуальных свойств личности, отражающих все многообразие ее отношений к себе, людям и труду.

Чувство – оценка значимости для нас предметов, явлений, событий.

Экстраверсия – установка личности, связанная с ее предрасположенной направленностью вовне и с позитивным отношением к объекту.

7.3 Социально – психологический практикум

(задания, упражнения, деловые ситуации, тренинги, игры, тесты)

1 Задание Впишите в глоссарий и выучите основные термины темы, воспользовавшись предложенным выше «Понятийным инструментарием темы», учебным и лекционным материалом.

2 Задание Запомните важные для делового человека правила:

¨ Человек, вступающий в общение, должен знать: чтобы партнер продуктивно работал, он должен получить соответствующую положительную эмоцию. Любое грубое и резкое обращение снижает его работоспособность.

¨ Если же в процессе общения человек не сдержался и обругал своего партнера, то для того чтобы восстановить его работоспособность, нужно его похвалить семь раз. Такое соотношение обусловлено соотношением между оптимальным балансом положительных (35%) и отрицательных (5%) эмоций.

3 Задание Как Вы думаете, почему в современной России, в частности, в сфере экономики, бизнеса получили распространение психологические типы характера с неплодотворной ориентацией: рецептивный, стяжательский, эксплуататорский и рыночный. Аргументируйте свой ответ.

 

4 Задание Постарайтесь освоить следующие приемы установления взаимопонимания. Для этого проанализируйте все представленные позиции, «примерьте» их на себя и решите, в какой из предложенных областей вы преуспели, а какие требуют доработки.

 

Соответствующая внешность Проверьте, как вы выглядите для конкретной ситуации делового взаимодействия: достаточно официально, чтобы вызвать соответствующие эмоции? Или слишком свободно? Придерживайтесь «золотой середины».
Визуальный контакт Для формирования взаимоотношений нужно использовать продолжительный визуальный контакт, но не увлекайтесь.
Улыбка и другие средства невербального общения Улыбайтесь искренне и избегайте применять жесты, устанавливающие барьеры (не сидите в позе нога за ногу, не скрещивайте руки, не отворачивайтесь от собеседника).
Рукопожатие Физический контакт – важный момент установления отношений. Ваше рукопожатие должно донести до другого человека ваше действительное желание «приблизиться» и «дотронуться» до него.
Вербальное приветствие Ваше приветствие должно соответствовать ситуации, в которой вы встречаетесь для осуществления намерений. В нашей стране принято называть партнера по имени и отчеству. Но можете обращаться к партнеру по имени, если это соответствует ситуации.
Первые слова приветствия Ваши первые слова должны соответствовать правилам делового этикета, но желательно в форме открытых вопросов (например, «что?», «когда?», «как?»).
Ваше отношение Будьте искренне заинтересованы во взаимодействии. Ваше отношение обеспечит хорошее общение, если вы проявите искренний интерес и уважение к партнеру.
Ваше поведение Задавайте открытые вопросы. Внимательно слушайте. Дайте партнеру важную или нужную информацию о себе. Частично используйте ответы партнера для постановки следующих вопросов. Попросите партнера высказать свое мнение по поводу обсуждаемой проблемы. Используйте ситуативно уместный юмор.
Четкое общение Используйте короткие, но ясные высказывания по существу предмета общения; заканчивайте свои фразы вопросами, используйте завязки для положительных ответов.
Адекватность и темп При хороших сбалансированных отношениях партнеров существует регулярное чередование ответственности за установку темпа. Попытайтесь соответствовать своему партнеру по скорости речи, интонациям, ритму дыхания, жестам, позам.
Установление доверия Самым эффективным способом формирования доверительных отношений является ваша честность; будьте честны в отношении ваших страхов, слабых мест, мотивов. Если есть такого рода информация, то лучше поделиться с нею с партнером, чем он узнает о них из других источников.

 

5 Упражнение Избегание категоричности в высказываниях.

Замените категоричные утверждения на более мягкие высказывания.

 

Категоричные утверждения Некатегоричные утверждения
1.Вы всегда опаздываете  
2.Вы всегда противоречите мне  
3.Ты никогда не доводишь свои планы до конца  
4.Ты никогда не дослушиваешь меня до конца  
5.Вы всегда оправдываетесь  
6.Вы всегда на что-то жалуешься  
7.Ты никогда не делаешь ничего вовремя  

6 Упражнение Использование в общении «Вы-подхода».

Я-подход Вы-подход
1. Я считаю, что вы не правы 1.Вы не находите, что в этом вопросе мы оба частично не правы?
2. Я утверждаю, что данный проект несовершенен 2.
3. Я хочу видеть вас в 18 часов 3.
4. Я хочу, чтобы вы выполнили это задание 4.
5. Я докажу вам сейчас 5.
6. Я считаю, что вы должны извиниться 6.

 

7 Упражнение Использование стратегии «Мы-высказывание».

 

Вы-высказывание Мы-высказывание
1.Вы действительно заинтересованы в обсуждении этого вопроса? 1.Мы с вами, безусловно, заинтересованы в обсуждении этого вопроса
2.Вы наш единомышленник 2.
3.Вы приложили немало усилий, чтобы решить эту проблему. 3.

8 Выполните тесты:

1 Совокупность индивидуальных особенностей челове­ка, которые делают его существом нравственным и оп­ределяют его как члена общества:

а) человек;

б) индивид;

в) индивидуальность;

г) личность.

2 Преувеличенное развитие отдельных свойств харак­тера в ущерб другим:

а) акцентуация характера;

б) патология характера;

в) норма характера;

г) возбудимость характера.

3 Стремится к материальному благосостоянию, но не любит трудиться; всего достигает обходными путями, по­этому выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой:

а) личность с демонстративной акцентуацией;

б) личность с педантичной акцентуацией;

в) личность с застревающей акцентуацией;

г) личность с возбудимой акцентуацией.

4 Пониженный фон настроения, опасения за себя, близких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешитель­ность, долгое переживание неудачи, сомнения в своих дей­ствиях – все это характерно для:

а) личности с эмотивной акцентуацией;

б) личности с тревожной акцентуацией;

в) личности с дистимичной акцентуацией;

г) личности с интровертированной акцентуацией.

5 Экстравертивная установка личности направлена:

а) на внешние объекты;

б) на свои собственные суждения иощущения;

в) на других субъектов общения.

6 Человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает затормозить, сдержаться, проявляет нетерпение, по­рывистость, резкость движений, вспыльчивость, необуз­данность, несдержанность:

а) флегматик;

б) сангвиник;

в) холерик;

г) меланхолик.

7 Человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой, обладает скоростью реакции, его поступки обдуманны, он жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни:

а) флегматик;

б) сангвиник;

в) холерик;

г) меланхолик.

8 Человек с сильной, уравновешенной, инертной нервной системой, вследствие чего реагирует медленно, не­разговорчив, эмоции проявляются замедленно (трудно рас­сердить, развеселить); обладает высокой работоспособно­стью:

а) флегматик;

б) сангвиник;

в) холерик;

г) меланхолик.

9 Из предложенных определений выберите те, которые по смыслу соответствуют: а) темпераменту; б) экстраверсии; в) интроверсии:

1) Ориентация на свои ощущения, впечатления и мысли; небольшой круг знакомых, внешнее спокойствие, погружение в воспоминание.

2) Динамичная характеристика психической деятельности.

3) Ориентация на происходящее вокруг, на внешние впечатления, легкость вступления в контакт, любовь к риску и действиям.

10 Выберите из определений те, которые по смыслу соответствуют понятиям: а) холерик, б) флегматик; в) сангвиник; г) меланхолик.

1) Склонность к переживанию, застенчивость и робость при общении с незнакомыми людьми, быстрая утомляемость, сдержанность речи и движений.

2) Энергичность, порывистость, неуравновешенность, быстрая смена настроения, работоспособность, склонность к лидерству.

3) Медлительность, сосредоточенность внимания, терпеливость, слабость внешних проявлений, уравновешенность, пассивность, работоспособность, вдумчивость.

4) Жизнерадостность, уравновешенность, общительность, богатство и выразительность мимики, часто меняющиеся привязанности, легкость переживания неудач.

11 Эмоциональное состояние собеседника мы узнаем по:

а) вербальным средствам общения;

б) невербальным средствам общения;

в) все ответы верны;

г) все ответы неверны.

 

Вопросы для самоконтроля

1 Дайте определения экстраверсии и интроверсии покажите различия между людьми с экстравертивной и интровертивной установками.

2 Расскажите о сенсорной типологии личности. Какой из них преобладает у вас?

3 Какие типы темпераментов вы знаете? Дайте характеристику каждому из них.

4 Опишите психогеометрические типы личности.

5 Как проявляют себя в деловом общении мыслительный, ощущающий, эмоциональный и интуитивный типы партнеров?

6 Какие психотипы личности выделяются на основе акцентуации характера в типологии А.П.Егидеса? Охарактеризуйте их.

7 Для чего необходимо знание психотипов партнеров?

8 Как можно использовать информацию о психотипах людей в деятельности специалиста - экономиста?

10 Назовите основные психологические принципы оказания влияния на человека. Приведите примеры их применения в деловом общении.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия