Студопедия — Примерный комплекс упражнений при компрессионном переломе позвоночного столба на втором этапе (через месяц после травмы)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерный комплекс упражнений при компрессионном переломе позвоночного столба на втором этапе (через месяц после травмы)






 

И.п. – лежа на спине.

1. Руки вдоль тела. Руки через стороны поднять вверх, потянуться 5-6 раз.

2. Руки на пояс. Тыльное и подошвенное сгибание в голеностопных суставах 10-15 раз.

3. Хват руками за спинку кровати. Одновременное сгибание ног в коленных суставах, скользя ступнями по постели. При разгибании – тыльное сгибание в голеностопных суставах. 8-10 раз.

4. Руки согнуты в локтевых суставах, предплечья и кисти перпендикулярны к плоскости постели. Опираясь на голову, плечи и локти, прогнуться в грудном отделе позвоночного столба (таз не поднимать). Удержать это положение 10-15 сек. 3-4 раза.

5. Хват руками за края кровати. Имитация ногами езды на велосипеде (ноги поднимать не выше 45о). 12-20 раз.

6. Спокойное глубокое дыхание и расслабление мышц. Отдых.

И.п. – лежа на животе.

7. руки согнуты в локтевых суставах. Опираясь на кисти и предплечья, поднять голову и плечи. Удержать это положение 10-15 сек. 4-6 раз.

8. Руки вдоль тела. Согнуть ногу в коленном суставе (стопа в положении тыльного сгибания). Выпрямляя ее, приподнять от постели и медленно опустить, поставив стопу на пальцы. Каждой ногой 6-8 раз.

9. Руки к плечам. Приподнять голову, плечи и верхнюю часть туловища, соединить лопатки. Удержать это положение 10-15 сек 4-6 раз.

10. Руками взяться за вертикальные стойки спинки кровати. Приподнять прямые ноги. Движения, имитирующие плавание стилем кроль. Каждой ногой 10-15 раз.

И.п. – лежа на спине.

11. Спокойное глубокое дыхание и расслабление мышц. Отдых.

12. Хват руками за края кровати. Приподнять прямую ногу до угла 45о к плоскости постели (стопа в положении тыльного сгибания). Написать в воздухе пяткой цифры от1 до 6. Каждой ногой 2-4 раза.

13. Руки на пояс, голова приподнята от постели. Наклоны туловища в стороны, скользя спиной по постели (следить, чтобы таз и ноги оставались неподвижными). 6-8 раз.

14. Руки вдоль тела. Одновременное сгибание правой ноги в коленном суставе, отрывая стопу от постели (носок на себя), и левой руки в локтевом суставе. 10-12 раз то же левой ногой и правой рукой.

15. Руки согнуты в локтевых суставах, ноги – в коленных. Опираясь на голову, плечи и стопы ног, приподнять таз и выпрямленную ногу. Каждой ногой 3-5 раз.

16. Руки вверх с одновременным отведением прямой ноги. Каждой ногой 4-5 раз.

17. Хват руками за спинку кровати с боков. Поднять прямые ноги (носки на себя)., развести, свести и медленно опустить, расслабляя мышцы.

18. Спокойное дыхание, расслабление мускулатуры. Отдых.

И.п. – лежа на животе.

19. Руки вдоль тела. Приподнять голову, плечи и верхнюю часть туловища. Задержаться в этом положении, меняя исходное положение рук: к плечам, за голову, вверх и в стороны. 4-6 раз.

20. Руки к плечам. Приподнять голову, плечи, верхнюю часть туловища и ногу. Каждой ногой 6-8 раз.

21. Хват руками за спинку кровати сбоку, ноги согнуты в коленных суставах, голени перпендикулярны к плоскости постели. Поочередное максимальное приподнимание ног, не разгибая их в коленных суставах. Каждой ногой 6-8 раз.

22. Руки согнуты в локтевых суставах. Приподнять голову, плечи и верхнюю часть туловища. Удерживать это положение, руками производить движения, имитирующие плавание стилем брасс.

23. Руки вверх – в стороны. Приподнять от постели руки, туловище и обе ноги («ласточка»), удержать это положение 10-20 сек, а в последней попытке максимальное время. В последующие дни добавлять по 5-10 сек 6-8 раз.

24. Спокойное дыхание, расслабить мышцы спины. Отдых.

И.п. – лежа на спине

25. Ноги согнуты в коленных суставах с опорой стопами о постель. Свободные движения ногами вправо и влево. 6-8 раз.

26. Повороты головы в стороны. В каждую сторону 4-6 раз.

27. Руки вдоль тела ладонями вверх. Упражнение на внимание и координацию движений: 1 – левую кисть к плечу; 2 – то же правой; 3 – левую руку вверх; 4 – то же правой; 5 – левую к плечу; 6 – то же правой; 7 – левую вниз; 8 – то же правой. Постоянно ускоряя темп, повторить 4-6 раз.

После окончания занятий произвести обтирание тела влажным полотенцем.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия