Студопедия — Задание 2. Исследование смывов с рук
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 2. Исследование смывов с рук






Объект исследования – кожа рук. Смывы с рук изучают на общее микробной загрязнение с целью оценки санитарной обстановки в медицинских и детских учреждениях, на предприятиях общественного питания и т. д. Для получения смывов используют стерильные ватные тампоны, находящиеся в пробирке с 2 мл стерильной воды. Перед взятием смыва увлажняют тампон, дают в руки обследуемому и он протирает сначала кожу левой, затем павой руки в последовательности: тыльная сторона кисти, ладонь, межпальцевые пространства, ногтевые ложа. После окончания процедуры тампон помещают обратно в пробирку, тщательно отполаскивают и перемешивают раствор. Затем отбирают 1 мл раствора, вносят в стерильную чашку Петри и заливают остуженным питательным агаром. Посев выдерживают в термостате при 37º С в течение 1–2 суток и подсчитывают число колоний микроорганизмов. Результаты анализа выражают числом микроорганизмов в 1 мл смыва.

Можно выполнить отпечатки пальцев рук по поверхности питательного агара, также термостатировать в течение суток и изучить появившиеся колонии микроорганизмов.

Задание 3. Исследование смывов с рук на содержание колиформных бактерий группы.

Объект исследования – кожа рук. Наличие БГКП на коже рук и поверхности окружающих предметов служит косвенным показателем фекального загрязнения. Для выявления БГКП используют увлажнённый стерильный ватный тампон, которым протирают исследуемую поверхность. Затем материал, находящийся на тампоне, осторожно втирают в поверхность элективной питательной среды Эндо. Чашку с посевом термостатируют в течение 1–2 суток при 37º С, после чего выявляют тёмно-красные или розовые с металлическим блеском колонии. Мазки из колоний красят по методу Грама и микроскопируют. Наличие грамотрицательных мелких палочковидных бактерий свидетельствует о наличии БГКП.

Контрольные ВОПРОСЫ

1. Какое значение имеет нормальная микрофлора человека?

2. Что такое дизбактериоз?

3. Какие микроорганизмы относят к резидентной микрофлоре кожи?

4. Какой биотоп организма человека наиболее заселен?

5. Какими методами проводят диагностику дизбактериоза кишечника?

6. Какие питательные среды используют при анализе микрофлоры кишечника? Какие группы микроорганизмов выявляют?

7. Каким методом изучают микрофлору зубного налета?

4.2. Микрофлора воды

Цель занятия

Знакомство с методами изучения микрофлоры воды и санитарно-бактериологическими требованиями к питьевой воде. Изучение микрофлоры образцов водопроводной, колодезной и поверхностных вод методом высева на агаризованную среду.

Основные сведения

Вода является экологической нишей для многих микробов и одновременно служит средой для их распространения в биосфере. Заселение водоемов высшими животными и растениями, пригодность их вод для питья и нужд промышленности, а также способность к самоочищению зависят главным образом от состава их микрофлоры. В свою очередь, количественный и качественный состав микроорганизмов воды зависит от многих ее физиологических характеристик и, прежде всего, от наличия органических веществ, содержание которого тесно связано с жизнедеятельностью человека и составом окружающих водоем почв. В воде встречаются представители самых разнообразных групп микроорганизмов – кокки, нитчатые бактерии, цианобактерии, пурпурные и зеленые серные бактерии, актиномицеты, дрожжевые и плесневые грибы. В пресных водоемах обнаруживаются различные физиологические группы микроорганизмов. Среди них преобладают сапрофиты родов Pseudomonas, Micrococcus, Bacillus, Proteus, цианобактерии.

Микрофлора природных вод

Для экологической характеристики загрязнения водоемов введено понятие трех зон сапробности:

1) полисапробная зона – зона сильного загрязнения. В такой зоне водоема ярко выражены анаэробные процессы распада органического опада, сопровождающиеся выделением сероводорода, метана, аммиака и др. Вода полисапробной зоны содержит более 1 млн микроорганизмов в 1 мл, в ней преобладают анаэробные виды бактерий и в большом количестве обнаруживаются БГКП;

2) мезосапробная зона – зона умеренного загрязнения. Для этой зоны водоемов характерно преобладание аэробных процессов минерализации органических веществ. БГКП выделяются, но в небольшом количестве. Условно мезосапробную зону подразделяют на две подзоны (a и b). Вода a-мезосапробной зоны содержит от 100 тыс. до 1 млн. микроорганизмов в 1 мл, вода b-мезосапробной зоны – от 1 тыс. до 100 тыс. микроорганизмов в 1 мл;

3) олигосапробная зона – зона слабого загрязнения. В ней преобладают процессы окисления нитратов и солей двухвалентного железа, БГКП, как правило, отсутствуют.

Микробиологический анализ образцов воды

Количество сапрофитных микроорганизмов в воде колеблется от нескольких единиц до нескольких миллионов в 1 мл в зависимости от степени загрязнения источника воды, времени и места взятия проб для анализа. Воды открытых водоёмов более богаты сапрофитными микроорганизмами по сравнению с подземными. Донные отложения – илы – гораздо богаче бактериями, чем вода в водоёмах.

Большое значение для здоровья населения имеет санитарно-бакте­риологический надзор за состоянием водоёмов, поскольку возбудители таких инфекционных заболеваний, как брюшной тиф, дизентерия, холера, полиомиелит и многие другие не только способны сохраняться в воде, но и размножаться в ней. Вода может быть фактором массового распространения инфекций среди людей, животных и растений. В санитарном отношении опасна как вода, содержащая патогенные микроорганизмы, так и вода, содержащая большое количество сапрофитных микроорганизмов.

Пробы воды отбирают в стерильную стеклянную посуду с плотно закрывающимися пробками. Доставку проб производят в контейнерах-холодильниках при температуре 4–10º С. При изучении микрофлоры водоёмов используют методы определения общего количества микроорганизмов, определяют основные биологические группы, а также выявляют представителей специфической микрофлоры и определяют видовой состав. Микробиологический анализ воды проводят чаще всего путем высева определенного объёма воды на плотные питательные среды. Метод прямого счёта бактерий в воде применяется довольно редко. Исследование воды проводят в несколько этапов:

1) определение общего микробного числа (общего количества микроорганизмов в 1 мл воды);

2) обнаружение санитарно-показательных микроорганизмов (бактерий, служащих показателем фекального загрязнения воды) и определение их количества в 1 мл;

3) обнаружение в воде патогенных микроорганизмов, их токсинов и бактериофагов (по эпидемиологическим показателям).

Обнаружение в пробах воды патогенных микроорганизмов обычно связано с большими трудностями и не всегда даёт надёжный результат. В связи с этим принято использовать косвенные показатели возможного инфицирования воды. Таким косвенным показателем служит определение санитарно-показательных микроорганизмов – бактерий семейства Enterobacteriaceae и термотолерантных колиформных бактерий (бактерий группы кишечной палочки). Термотолерантные колиформные бактерии обладают всеми признаками бактерий семейства Enterobacteriaceaе, но способны ферментировать лактозу до кислоты и газа при температуре 44º С в течение 24 часов. Наличие колиформных бактерий в воде указывает на загрязнение её экскрементами человека или теплокровных животных и на возможное присутствие в ней возбудителей инфекционных заболеваний. Для выявления термотолерантных колиформных бактерий используют два метода: метод мембранных фильтров и титрационный.

Особенно строго ведётся надзор за источниками питьевой воды. Безопасность питьевой воды в эпидемиологическом отношении определяется её соответствием нормативам по микробиологическим показателям.

Гигиенические и санитарно-бактериологические требования
к питьевой воде

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, представленым в таблице 3.

Таблица 3.

Нормативы питьевой воды по микробиологическим
показателям
(СанПин 2.1.4.559-96.)*

№ п/п Показатели Единицы измерения Нормативы
1. Термотолерантные колифомные бактерии Число бактерий в 100мл 1) Отсутствие
2. Общие колиформные бактерии2) Число бактерий в 100мл1) Отсутствие
3. Общее микробное число2) Число колониеобразующих бактерий (КОЕ) в 1мл Не более 50
4. Колифаги 3) Число бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100мл Отсутствие
5. Споры сульфитредуцирующих клостридий4) Число спор в 20мл Отсутствие
6. Цисты лямблий 3) Число цист в 50л Отсутствие

СанПин 2.1.4.559-96. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Москва, 1996.

*Примечание:

1. При определении проводится трехкратное исследование по 100 мл отобранной пробы воды.

2. Превышение норматива не допускается в 95 % проб, отбираемых в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети в течение 12 месяцев, при количестве исследуемых проб не менее 100 за год.

3. Определение проводится только в системах водоснабжения из поверхностных источников перед подачей воды в распределительную сеть.

4. Определение проводится при оценке эффективности технологии обработки воды.

При обнаружении в пробе питьевой воды термотолерантных колиформных бактерий и (или) общих колиформных бактерий, и (или) колифагов проводится их определение в повторно взятых в экстренном порядке пробах воды. При обнаружении в повторно взятых пробах воды общих колиформных бактерий в количестве более 2 в 100мл и (или) термотолерантных колиформных бактерий, и (или) колифагов проводится исследование проб воды для определения патогенных бактерий кишечной группы и (или) энтеровирусов.

Исследования питьевой воды на наличие патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов проводится также по эпидемиологическим показаниям по решению центра госсанэпиднадзора. Исследования воды на наличие патогенных микроорганизмов могут проводиться только в лабораториях, имеющих разрешение для работы с возбудителями соответствующей группы патогенности и лицензию на выполнение этих работ.

Содержание лабораторной работы







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1776. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия