Студопедия — Авторизационные смыслы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Авторизационные смыслы






118. В данных ниже парах предложений определите неавторизованные и авторизованные модификации. Отметьте авторизационный компонент (авторизатора, акт авторизации) и определите характер авторизации — субъективированную или объективированную. Авторизация всегда входит в диктум предложения, составляя дополнительную пропозицию. «Разведите» эти пропозиции, эксплицируя каждую в предикативную единицу. Где эту операцию выполнить трудно? Обратите внимание, как усложняется информация с вводом авторизационной пропозиции и как снимается категоричность утверждения.

Совет. Для выполнения этого задания ознакомьтесь с работами:

1. Шмелева Т. В. Модус и средства его выражения в высказывании // Идеографические аспекты русской грамматики. М., 1988. С.168–202.

Обратите внимание на то, что в нашей концепции, в отличие от концепции Т. В. Шмелевой:

а) авторизация, возникающая по требованию метакатегорий модуса, представляет, однако, са­мо­стоятельную категорию, пересекающуюся с модусом при выражении субъективной модальности (персуазивности — оценки степени истинности высказывания);

б) модусные смыслы, подобно перформативным смыслам, идут только от говорящего и, в отличие от авторизации, не входят в диктум предложения.

С категорией авторизации вы встретитесь и при описании текста.

2. Вопросы коммуникативно-функционального описания синтаксического строя русского языка. М., 1989. Часть 2, главы: 2 — «Средства пояснения и введения новой номинации» (С. 139–157), 3 — «Средства указания на источник информации» (С. 158–169) и 4 — «Средства введения в текст информации, известной адресату» (С. 169–173).

Пары предложений Экспликация
Образец: 1. Вес веществ до реакции равен весу веществ после реакции. — По Ломоносову, вес веществ до реакции равен весу веществ после реакции. Ломоносов считал, что вес веществ до реакции равен весу веществ после реакции.
2. У сильного всегда бессильный виноват. — Виноват всегда бессильный.  
3. Аналогии в исторической судьбе Болгарии и России представляются разительными. — Аналогии в исторической судьбе Болгарии и России разительны.  
4. Половцев — семь. — Половцев названо семь.  
5. В древнейший период книжный язык был кодифицированной разновидностью живого языка, а в XVI в. он противопоставлен живой речи. — Если в древнейший период книжный язык мог восприниматься в качестве кодифицированной разновидности живой речи, то теперь он оказывается ощутимо противопоставленным живой речи.  
6. Церковнославянский язык — средство выражения боговдохновенной правды. — Церковнославянский язык предстает, следовательно, прежде всего как средство выражения боговдохновенной правды.  
7. Роднина высказала сейчас не всё, что она знает и думает о комсомоле. — Не думаю, что Роднина сейчас высказала всё, что она знает и думает о комсомоле.  

119. Прочитайте пары предложений — без авторизации и с авторизацией — и на основе сопостав-
ления постарайтесь сформулировать коммуникативную установку (КУ) говорящего (журналиста Ур-
маса Отта или его собеседника), заставившую его ввести авторизационную пропозицию в предло-
жение.

Пары предложений Формулировка КУ говорящего
Образец: 1. За моей спиной дышит оператор Аарэ Варик. — Я слышу, как за моей спиной дышит оператор Аарэ Варик. Эксплицированно указать на источник информации
2. Сегодня вы работаете и преподавателем в вузе при МХАТе. — Я знаю, что сегодня вы работаете и преподавателем в вузе при МХАТе, да?  
3. Публикуемый здесь текст интервью в некоторой степени отредактирован с учётом особенностей печатного слова. — Замечу, между прочим, что публикуемый здесь текст интервью в некоторой степени отредактирован с учётом особенностей печатного слова.  
4. Эта роль действительно важна, поскольку она сыграна удачно. — Мне кажется, эта роль действительнооказалась для меня важной, посколькусчитается, что она сыграна удачно.  
5. Какой-то большой эстетической ломки не произошло… — Надо сказать, что какой-то большой эстетической ломки не произошло, потому что Владимиров — ученик Товстоногова.  
6. Мелкая чёрно-белая клетка или полоска на телеэкране подрагивает. А это технический брак. — Мелкая чёрно-белая клетка или полоска из-за своей контрастности на телеэкраневыглядит подрагивающей, чтосчитается техническим браком.  

120. В данных ниже предложениях пропозиция авторизации составляет основную, предикативную часть предложения. Выделите и представьте в виде самостоятельной, главной пропозиции (предикативной структуры) основную диктумную пропозицию, свернув авторизационную часть и поставив её на менее значимые позиции (вводные слова и предложения, деепричастные обороты, авторизационные модификаторы-связки) или, если это окажется невозможным, уберите её. Не искажайте смысл высказывания.

Исходное предложение Трансформ
1. Такое указание мы находим уже в грамоте Филарета архиепископу Сибирскому и Тобольскому Киприану.  
2. Так, элементы пародирования на церковнославянском языке мы наблюдаем в письмовнике из рукописного сборника первой трети XVII века.  
3. Закономерен вывод об утрате прежней простоты и стройности структуры науки, об усложнении её связей.  
4. В августовском лесу вы уже не услышите пения птиц.  
5. Бутлеров обосновал возможность создания новых материалов с заранее заданными свойствами.  
6. Все эксперты подтвердили высокую эффективность нового лекарства.  
7. О слабом знании церковнославянского языка в Юго-Западной Руси в XVI–XVII вв. имеем прямые сви­детельства современников.  
8. Говоря о церковнославянской языковой норме, сле­дует иметь в виду её принципиальную вариатив­ность.  

(*)121. В данных ниже предложениях обе пропозиции — основная диктумная и авторизационная — представлены предикативными единицами. Сверните основную диктумную пропозицию, включив её в пропозицию авторизационную (превратив сложное предложение в простое).

Исходное предложение Трансформ
Образец: 1. Доказано, что свойства растворов щелочных металлов в жидком аммиаке зависят от концентрации. Доказана зависимость свойств растворов щелочных металлов в жидком аммиаке от концентрации.
2. Обнаружено, что эмульфин обладает высокой термической устойчивостью.  
3. Показано, что аппарат может использоваться в промышленных условиях.  
4. Установлено, что скорость реакции зависит от показателей солнечной активности.  
5. Обнаружено, что уровень ДНК в клетках увеличивается в два раза через 24 часа после травмы.  

122. Как бы вы определили в данных ниже предложениях, взятых из интервью Урмаса Отта с деятелями культуры и спорта, содержательный вариант авторизации? Нарушения каких правил речевого кодекса стремится избежать говорящий? Найдите другой, синонимичный данному вариант авторизационного модификатора.

Предложения Ваши выводы
1. Это очень банальный вопрос. Его обычно задают актёрам: мечтали ли вы уже с детства стать актёром, быть на сцене, играть в театре?  
2. Говорят, что Лиепа умер от инфаркта, сердце разорвалось надвое. По словам врачей, такие слу­чаи чрезвычайно редки и представляют с точки зрения медицины большой интерес. Если говорить о Лиепе, то это скорее закономерность, чем исключение.  
3. Я ничуть не преувеличу, если скажу, что ожидал этих прощальных любезностей, как ученик ждёт спасительного звонка, возвещающего об окончании урока.  
4. Не секрет, что сценарий передач читал человек, представляющий фирму под названием Главлит.  
5. Я играю пять-шесть, ну восемь спектаклей в месяц. А когда-то играл и по тридцать. Переработки были, как говорится.  

123. Поскольку авторизация составляет пропозицию, она сама способна иметь некоторые грамматические и структурно-семантические модификации. Определите характер модификаций в авторизационной структуре.

Модификация Характер модификации
1. Значит, вы, можно так сказать образно, выросли в Большом зале Московской консерватории, на концертах?  
2. Не стану скрывать, что неуверенность моя возросла.  
3. Должен тут же сказать, что в общем-то я совершенно не был разочарован в своем выборе.  
4. Я никак не могу считать завершившуюся передачу шедевром.  
5. Нет ни малейшего сомнения в том, что вопрос, из-за моего недостаточного владения русским язы­ком, сформулирован неудачно и может показаться бестактным.  
6. Я сказал бы ещё и другое: мы иногда смотрим с высоты своего возраста и иногда неправильно оцениваем игрока.  







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия