Модусные смыслы
124. В данных ниже предложениях авторизационные конструкции, помимо указания на авторизатора, несут дополнительные модусные смыслы. Постарайтесь выявить и по возможности сформулировать эти смыслы. Помните, что модусные смыслы всегда выражают отношение говорящего (к сообщаемому факту и / или к сообщению).
125. В данных ниже предложениях категория персуазивности (степень уверенности в истинности высказывания) выражена средствами как авторизации, так и модуса. Определите, где мы имеем дело с авторизационными конструкциями, а где с модусом (пользуйтесь цветовой маркировкой). Охарактеризуйте степень уверенности говорящего в истинности высказывания. Найдите случай, где авторизация не является носителем модуса, то есть не отражает отношения говорящего к сообщаемому факту. 1. Несомненно, Ирина Роднина ждала этого вопроса и, наверное, подготовилась к нему. 2. Спасибо! Мне кажется, что наши полтора часа уже истекают и вас ждут дома. Спасибо. 3. Заканчивая это интервью, я знаю, что Ирина Роднина останется в моей жизни одной из тайн этого дня. 4. Я не сомневаюсь в том, что передачу будут смотреть с интересом. 5. Понятно, в моём блокноте не было номера её телефона. 6. В летнем же Таллинне внимание репортёров, видимо, привлекли иные темы. 7. Конечно, сказанное не относится к Евгению Евстигнееву. 8. Пётр пишет, что якобы встречался с Сашей в Питере и что, как ему кажется, скоро сможет вернуться. 9. Пётр наверняка встречался в Питере с Сашей и едва ли скоро вернётся. 126. В данных ниже предложениях определите основной, базовый смысл (диктум) предложения и осложняющий основное значение предложения модусный смысл. Совет. Для выполнения данного задания ознакомьтесь с работой: Шувалова С. А. Смысловые отношения в сложном предложении и способы их выражения. М., 1990, в частности, с § 3 (глава 1), § 2 (гла-
3.2.5. Формальная структура предложения 3.2.5.1. Члены предложения §§ 93–97 «Учебника» 127. Определите членопредложенческий состав (формальные структуры) данных ниже предложений. Пользуйтесь цветовой маркировкой. Совет. Для выполнения данного задания ознакомьтесь с § 5 «Определение членов предложения» Подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство, связка. Модификаторы: фазисности, модальности, авторизованности. 1. У Маши получилась хорошая работа. 2. У меня болит голова. 3. У бабушки была тяжелейшая ангина. 4. Брату исполнилось уже 20 лет. 5. Со мной, слава Богу, всё в порядке. 6. С Олегом нелегко. 7. С водой трудности. 8. С экзаменами у нас вышла неприятность. 9. Газету уже распродали. 10. Нам завтра уезжать. 11. Провожающим выйти из вагона. 12. Кататься нам было весело. 13. В вазе стоят цветы. 14. Цветы — в вазе. 15. Наша цель – посещение музея. 16. Целью нашей поездки было посещение музея. 17. Цель нашей поездки состояла в посещении музея. 18. Курение вредно. 19. Курить — вредно. 20. Курить — здоровью вредить. 21. Я должен помочь Олегу. 22. Мне важно помочь Олегу. 23. Мой долг — помочь Олегу. 24. Многие иностранцы остаются верными своей национальной кухне. 25. Маша — девушка симпатичная. 26. Маша на нашем курсе – первая красавица. 27. Маша на нашем курсе считается первой красавицей. 28. Маша на нашем курсе может стать первой красавицей. 29. Маша на нашем курсе стала первой красавицей. 30. А царица начала хохотать. 31. А царица хохотать. 32. Метро находится близко. 33. Метро близко. 34. Лёд неокрепший на речке студёной словно как тающий сахар лежит (Некрасов). 35. Причина психологических сложностей – в недостатке терпения. 36. Самолётом — на юг. 37. Из Сибири — с любовью. 38. Золотую медаль — чемпиону. 39. Болезнь помешала спортсмену принять участие в Олимпиаде. 40. Можайск — один из городов Подмосковья. 3.2.5.2. Денотативные роли и члены предложения 128. В упражнениях 116 и 117 соотнесите компоненты денотативной структуры (ДС) с их членопредложенческими позициями (ФС). Пользуйтесь следующей символикой.
129. В двух данных ниже предложениях, построенных по одной модели, выявите их ДС и ролевой состав. Определите, какое из предложений является изосемической изоморфной конструкцией, а какое «подделывается» под него. Покажите, какие квазироли «исполняют» компоненты ДС в трансформе. Охарактеризуйте модификации. Напишите исходное предложение для трансформа.
130. Прочитайте данное ниже предложение и его трансформы. Определите: а) ролевой состав ДС и ТЗ (СС) модели исходного предложения, дайте его формализованную запись; б) членопредложенческий статус каждой словоформы; в) ТЗ (СС) модели каждого трансформа, дайте его формализованную запись; г) членопредложенческий статус каждой словоформы и сопоставьте его со статусом денотативной роли в исходном предложении. Связаны ли денотативные роли с членопредложенческими позициями в трансформах? Образец:
|