Студопедия — Кафедра аналитической химии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кафедра аналитической химии






 

 

Издание осуществлено за счет средств
филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

 

 

Зав. редакционно-издательским отделом

филологического факультета МГУ

Е. Г. Домогацкая

[email protected]

 

 

Оригинал-макет:

Л. М. Захаров

 

Изд. лиц. № 040414 от 18.04.97.

Подписано в печать.2005. Формат 60х90 1/8.

Бумага офсетная № 1. Гарнитура Таймс. Офсетная печать.

Усл. печ. л. 25, 6. Тираж экз.

Заказ

 

Ордена «Знак Почета»
издательство Московского университета.

125009, Москва, ул. Б. Никитская, 5/7.

 

Типография ордена «Знак Почета»
издательства Московского университета.
119992, Москва, ул. Академика Хохлова, 11.


[1] Всеволодова М. В. Теория функционально-коммуникативного синтаксиса // Русский язык и его история. Программы кафедры русского языка для студентов филологических факультетов государственных университетов. М.: Филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, 1997. С. 69. См. также: Величко А. В., Володина Г. И., Всеволодова М. В., Чагина О. В., Шувалова С. А. Функциональный синтаксис // Русский язык и его история. Программы кафедры русского языка для студентов филологических факультетов государственных университетов. М.: Филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, 1997. С. 249.

[2] Классификация коммуникативных ролей учитывает работы Т. Е. Янко. Обратите также внимание, что здесь используется несколько иная терминология, чем в «Учебнике».

[3] Автор идеи об изосемичности / неизосемичности — Г. А. Золотова. В отличие от её концепции мы включаем в изосемические существительные названия абстрактных понятий (но не названий действий типа чтение или признаков типа красота) типа категория, качество, время и пр., для которых язык так же, как и для наименования предметов, использует имя существительное.

[4] Идея упражнения принадлежит заведующей кафедрой русского языка Гродненского университета профессору М. И. Конюшкевич.

[5] В основе концепции — идеи Ш. Балли, Т. П. Ломтева, А. И. Варшавской, Г. А. Золотовой, Н. Д. Арутюновой, Е. М. Вольф, Т. В. Шмелевой, В. А. Белошапковой.

[6] Классификация учитывает работы С. Д. Кацнельсона и Н. Д. Арутюновой.

[7] В разделе учтены идеи Н. Д. Арутюновой, Г. А. Золотовой, А. Е. Кибрика.

[8] В предлагаемой классификации учтена концепция Г. А. Золотовой.

[9] В представлении семантических разрядов прилагательных учтена концепция М. Ю. Сидоровой.

[10] Концепция функционально-семантических классов слов принадлежит Т. П. Ломтеву.

[11] В основе представления ФСП лежит концепция А. В. Бондарко.

[12] Именная группа — это лексико-синтаксическая структура, образованная именем существительным в той или иной форме без предлога или с предлогом, без распространителя или с распространителем и имеющая самостоятельное категориальное значение. Различают именные темпоральные группы (в прошлом году), именные локативные группы (в лесу), именные причинные группы (из-за дождя) и т. д.

[13] В основе представления ролей лежат идеи Л. Теньера, В. Г. Гака, А. Е. Кибрика, Т. В. Шмелёвой, Ван-Валнина и мн. др.

[14] В основе представления — несколько модифицированная концепция Г. А. Золотовой.

[15] В основе представления материала — идеи Е. В. Падучевой.

[16] Обратите внимание, что в этом случае отсутствует собственно синтагматическое членение, поскольку ФР перенесен в начало предложения.

[17] Воснове представления материала — концепция Г. А. Золотовой.

[18] Поскольку присвязочный компонент в биноминативном предложении может выступать не только в форме Nи ( Он врач ) или Nт ( Он был врачом ), но и в других падежных и предложно-падежных формах (Работа сводится к поиску нужных деталей; График представляет собой синусоиду и т. п.), вместо традиционных Nи или Nт мы предлагаем в этой модели второй компонент обозначать символом Nи/к.

[19] Обратите внимание, что в том случае, если порядок словоформ не влияет на Т3 модели, рационально в записи представлять нейтральный для данной модели порядок компонентов.

[20] Обратите внимание, что для акциональных предикатов во многих случаях объектный (как здесь) или сир­константный компонент (Маша пошла в школу; Оля поет хорошо; где хорошо (Advatr)) оказывается обязательным. Поэтому в структурной схеме его нужно обозначить как компонент возможный (поставив его в скобках). См. реализации со знаками #…#, где такие компоненты выходят на первый план, становясь семантическим субъектом.

[21] Cp.: Нет ничего, что / о чем отец мог бы читать или: Нет места, где отец мог бы читать, где налицо полипропозитивная ситуация с имплицитной модальностью. Отметим, что «другим участником» может быть как актант, ср.: не с кем читать, некому читать, так и сирконстант: некогда читать, незачем читать. Возможен случай, когда отрицается наличие субъекта: Некому читать эту книгу / Некому спать в этой комнате / Некому жить в этом доме, схема — не Рrд Vact st ex inf Nк / Аdv с ТЗ ‘отсутствие субъекта, способного осуществить данное действие / быть в данном состоянии’ и т. п.

[22] Не забывайте, что сомневаться в чём — это реляционный тип предиката (интеллектуальная сфера), и второй участник отношения (объект) является здесь компонентом обязательным.

[23] Эта модель периферийна и имеет ТЗ ‘оценка положения дел, ситуации по отношению к объекту или к другому участнику ситуации’. В силу периферийности модели и акцентирования внимания на оценке сам предикат представлен в ней имплицитно, что, в данном случае, вне контекста делает её недостаточно информативной, поскольку предикат может иметь разное лексическое значение, ср.: Мы легко наняли машину; Мы купили хорошую машину; Мы недорого заплатили за аренду машины и т. п., но в дискурсе (в конкретном контексте) эта недостаточность устраняется. Ср. другие предложения этого типа: С математикой у него порядок (= Он хорошо занимается математикой или Он уже сдал экзамен по математике и т. п.); С билетами — ерунда (= Билеты плохие; Билетов — нет и т. п.).

[24] В основе представления материала — работы Ш. Балли, Г. А. Золотовой, Т. В. Шмелевой, С. А. Шуваловой и др.

[25] В основе представления материала — идеи и работы Г. А. Золотовой, В. В. Добровольской, Н. М. Лариохиной, С. А. Шуваловой и др.

[26] Сочетания типа весенний город, зимний лес возможны не во всех языках. Так, в грузинском, иранских языках возможны только сочетания город весной, лес зимой.

Кафедра аналитической химии

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия