Студопедия — Источники гипотез исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники гипотез исследования






В данном разделе Вы познакомитесь с источниками гипотез научного исследования. В науке выделяют два основных источника гипотез - на основе целенаправленного и случайного наблюдения поведения и на основе теорий.

Прочитайте текст и определите какие собственные идеи могли бы послужить основой для какого – либо исследования.

«Все (или почти все) мои идеи возникли из наблюдения за людьми: за собой, за сту­дентами, с которыми я работаю, за моими детьми, за моими отношениями с людьми, за отношениями других людей и т. д.... Дело в том, что в психологии нет лучшего ис­точника данных, чем люди вокруг вас. Я всегда считал, что книги, лекции или ла­бораторная работа не больше способствуют формированию идей, чем живой опыт»

Р. Дж. Стернберг, частная беседа. 18 мая, 1993 г.

 

Разработка исследования на основе случайного наблюдения поведения

Прочитайте текст. Составьте схему эксперимента Б. Зейгарник. Как возникла идея данного исследования и экспериментов по социальной психологии?

Исследование памяти и готовности оказать помощь

Одно из самых известных психологических исследований родилось именно так. Русский психолог Блюма Зейгарник, тогда студентка известного немецкого пси­холога Курта Левина раздала 164 участникам своего исследования от 18 до 22 простых заданий, выполнение каждого из которых требовало несколько ми­нут. Заданием могло быть, например, изготовление картонной коробки, лепка глиня­ной фигурки, складывание картинок, а также решение арифметических и других ум­ственных задач. Каждому участнику разрешали выполнить половину заданий, а за­тем прерывали и не позволяли закончить работу. Чтобы сделать остановку более заметной, Зейгарник всегда выбирала момент, когда объект был наиболее погру­жен в работу. В результате исследования было обнаружено, что вероятность восстановления в памяти задания, на котором испытуемого пре­рвали, была в два раза выше, чем для остальных заданий. Это явление (что неза­конченные задания запоминаются лучше, чем законченные) сегодня называется «эффект Зейгарник».

Идея исследования возникла из обычного для аспирантов занятия — обсуждения исследований в кафе. Левин и его студенты часто встречались и проводили часы в кафе через дорогу от их лаборатории в Берлине. Они не могли не заметить, как один из официантов запоминает, что заказал каждый из студентов, не записывая этого. Однако вскоре после оплаты счета он полностью забывал о заказах. Может быть, до оплаты счета ситуация была «не завершена» и официанту требовалось удерживать информацию в памяти? Зейгарник очень заинтересовалась этим вопросом, был раз­работан эксперимент, а остальное, как говорят, дело техники.

Более новый пример того, как наблюдения приводят к исследованию, — экспе­римент по социальной психологии, посвященный изучению готовности людей ока­зать помощь. Отправной точкой для исследования стали нашумевшие случаи отка­за помочь. Самым известным из них был случай Китти Геновезе, имевший место в 1964 г. в Нью-Йорке: на женщину напали, а затем убили на глазах у 38 свидетелей, из которых ни один даже не попытался сделать анонимный звонок в полицию. Джон Дэрли, один из ведущих исследователей в области альтруистического пове­дения, позже вспоминал: Без сомнения, катализатором для нашего исследования явилось описанное в «Нью-Йорк Тайме» убийство молодой женщины в Нью-Йорке, сегодня известное как слу­чай Китти Геновезе. Молодая женщина была убита, но это, как ни прискорбно, обыч­ный инцидент. Необычно в этой истории то, что тридцать восемь соседей смотрели в окна на происходящее и ни один из них не пришел на помощь.

 

Разработка исследований на основе теорий

Теория – набор логически непротиворечивых утверждений, которые:

- обобщают существующие эмпирические знания о данном явлении;

- организуют эти знания в точные утверждения об отношениях между переменными (т.е законы);

-дают объяснение явления;

- служат основой для предсказания явления.

Приведите примеры известных вам теорий и выделите в них выше перечисленные структурные элементы.

Развитие теорий

Прочти текст о научном исследовании, иллюстрирующий развитие теории. Объясните сущность индуктивного и дедуктивного подходов к формулировке гипотез. Составьте схему исследования с использованием триадного плана.

Рассмотрим более подробно пример теории выученной беспо­мощности. Эта теория была выведена из исследования научения животных, а затем применена к проблеме депрессии у людей. Она является примером случайного от­крытия: приобретенная беспомощность была впервые обнаружена эксперименталь­но совершенно неожиданно, в ходе исследования, преследовавшего абсолютно иные цели.

Это произошло во время работы аспирантов Расселла Лифа и Брюса Овермира в лаборатории Ричарда Соломона в Пенсильванском университете (1993). Они проверяли предсказания, сделанные на основании теории обусловливания избегания, в подробности которой мы не будем вдаваться. В целом, они хотели перенести классическую условную реакцию на оперантную ситуацию избегания. Сначала они выработали у собаки условно-рефлекторный страх музыкального тона, сочетая его с электрическим разрядом. Использовалась предложенная И. П. Павловым процедура обусловливания, при которой собака удерживается в фиксированном положении похожим на сбрую устройством, на­званным «станок Павлова». Звучал сигнал, и подавался короткий электрический разряд. Через некоторое время сигнал превратился в условный раздражитель и со­бака начала его бояться. После первичного обусловливания Овермир и Лиф поме­стили собаку в «космический ящик» — камеру с небольшой перегородкой посереди­не. Они собирались научить собаку прыгать со стороны А на сторону Б при получе­нии электрического разряда на стороне А, а также избегать разряда, перепрыгивая на противоположную сторону, при звуке сигнала, реакция на который уже была выработана. К их удивлению, когда собака получала разряд на стороне А, она не реагировала на это так, как обычно делают собаки (они начинают бегать и спаса­ются от разряда, случайно перепрыгнув через перегородку на сторону Б). Вместо этого, после непродолжительных хаотических движений, собака переставала со­противляться, пассивно воспринимала разряд, часто ложилась на решетку и ску­лила.

Еще один аспирант Ричарда Соломона, Мартин Селигман, когда Овермир по­казал ему одну из «беспомощных» собак, очень заинтересовался этим явлением и начал изучать его более подробно. Была проведена серия экспериментов, направ­ленных на выявление условий, при которых проявляется странное поведение. Например, на начальной стадии собака получала электрический разряд в станке Павлова, хотела избежать его, но не могла, и постепенно прекращала попытки. Чем вызвана наступающая пассивность, самим повторяющимся разрядом или тем, что собака ничего не может с ним поделать (т. е. не может контролировать его)? Что­бы отделить эффект самого разряда от эффекта отсутствия контроля, Селигман и его коллеги провели несколько экспериментов, используя разработанный ими «триадный» план. Одни собаки как и раньше получали электри­ческий разряд, которым не могли управлять, другие получали такой же разряд, но могли отключить его, совершив некоторые действия, а третьи вообще не получали разряд. Результат был недвусмысленным: беспомощность демонстрировали толь­ко собаки, перенесшие шок, которые не могли управлять получаемым разрядом. Другие эксперименты показали, что собаки могут выработать «иммунитет» к беспомощности, если будут иметь возможность контролировать разряд, даже если затем потеряют эту возможность.

Селигман назвал этот феномен «выученной беспомощностью». Он заключается в приобретенном нежелании избегать травматического воздействия после неоднократного повторения неудачных попыток контролировать его. Со­бака понимала, что в станке Павлова шока невозможно избежать, несмотря на все уси­лия, и прекращала попытки. Впоследствии, Селигман и его коллеги распространили свою теорию выученной беспомощности на человеческую психопатологию, а именно на теорию депрессии. С точки зрения теории выученной беспомощности депрессия развивается в результате переживания повторяющихся негативных событий, кото­рых нельзя избежать или проконтролировать.

 

Домашнее задание.

Используя лекционный материал по курсу «Методы математической статистики в психологии» и статью «Понятие о психологическом измерении» // Введение в практику психологического эксперимента / Носс И.Н. М., 2006 с 64-106 ответьте на следующие вопросы:

1. Что понимается под измерением в психологии?

2. Какие существуют виды и уровни психологического измерения?

3. Перечислите измерительные шкалы и их характеристики

4. Какова роль и место математических методов в психологическом эксперименте?

5. Какие статистические процедуры применяются в непараметрической статистике?

6. Какие статистические процедуры применяются в параметрической статистике?

7. Какие статистики относятся к мерам статистической связи психологических переменных?

8. В чем сущность корреляционного, факторного, кластерного анализа? Каковы их общие черты и особенности?

9. Какова сущность стандартизации эмпирических переменных? Какие Вы знаете стандартные шкалы?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия