Студопедия — Проблема контроля в исследованиях развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема контроля в исследованиях развития






 

Прочитайте текст и определите, какие особые проблемы контроля возникают в психологии развития при использовании: метода поперечных срезов, лонгитюдных исследованиях? Составьте сравнительную таблицу преимуществ и недостатков этих методов исследования. Каковы три особенности металонгитюдного исследования Л. Термена?

Как вы уже знаете, чтобы решить, какой план использовать, внутрисубъектный или межсубъектный, исследователю необходимо учитывать различные факторы. Иног­да в исследованиях по психологии развития требуется дополнительное рассмот­рение данного вопроса. Это касается использования метода поперечных срезов и лонгитюдных исследований.

Если вы изучали психологию развития или детскую психологию, то могли уже встречаться с этими терминами. Основной переменной таких исследований явля­ется возраст, ведь основная задача психологии развития состоит в том, чтобы опре­делить, как мы меняемся с возрастом. Исследование методом поперечных срезов является межсубъектным. При сравнении речевой деятельности 3-, 4- и 5-летних детей методом поперечных срезов будут изучаться различные группы детей. В лонгитюдном исследовании одна группа изучается на протяжении некоторого отрезка времени. Оно является внутрисубъектным, или исследованием с повторяющими­ся измерениями. При аналогичном исследовании речи будет изучаться речевая деятельность 3-летних детей, а затем те же дети будут обследоваться, когда им ис­полнится 4 года и 5 лет.

Явное преимущество метода поперечных срезов в случае эксперимента с ре­чью — это экономия времени. Такое исследование может занять около месяца, а лонгитюдное исследование того же вопроса займет 3 года. Однако в некоторых исследованиях, проводимых методом поперечных срезов, возникает особый вид проблемы неэквивалентных групп, известный как эффект когорты. Когорта - это группа людей, рожденных приблизительно в одно время. Если вы исследуете три возрастные группы, то они различаются не только по возрасту, но и по условиям, в которых они росли. Эта проблема не очень заметна при изучении 3-, 4- и 5-лет­них детей, но что будет, если вы захотите исследовать, снижается ли интеллект с возрастом, и решите сравнить группы людей возрастом 30, 50 и 70 лет? Вы действи­тельно можете обнаружить снижение интеллекта с возрастом, но будет ли это дей­ствительно означать постепенное снижение или разница будет связана с различ­ными условиями жизни этих трех групп? Например, 30-летние испытуемые росли глядя в телевизор. Эти факты могли исказить ре­зультаты. И действительно, подобные искажения имели место. В ранних исследо­ваниях по изучению влияния возраста на IQ было обнаружено заметное снижение интеллекта, но эти исследования проводились методом поперечных срезов. Более поздние лонгитюдные исследования показали другую за­висимость. Например, вербальные способности снижаются очень мало, особенно если человек сохраняет речевую активность (мораль: используй или потеряешь).

Эффект когорты может повредить исследованиям, проводимым методом попе­речных срезов, но у лонгитюдных исследований также есть свои проблемы, в част­ности связанные с истощением. Если большое количество испытуемых перестанет участвовать в исследовании, завершающая эксперимент группа будет сильно отличаться от набранной вначале. В примере с исследованием взаимосвязи возра­ста и IQ здоровые люди могут вести более интеллектуальную жизнь, чем постоян­но болеющие. Испытуемые, страдающие серьезными хроническими заболевания­ми, могут умереть до завершения исследования, а следовательно, оставшаяся группа будет иметь более высокий уровень интеллекта, чем та, с которой проводи­лись первые эксперименты. Могут также возникнуть этические проблемы. По мере развития и взросления люди могут изменить свое отношение к участию в исследо­вании. Большинство ученых, занимающихся лонгитюдными исследованиями, при­шли к выводу, что получение обоснованного согласия — это не единичное собы­тие, а процесс. Исследователи, обращающие пристальное внимание на этический аспект своей работы, при проведении длительных исследований периодически (раз в несколько лет) повторно получают согласие испытуемых.

Стараясь снизить эффект когорты и решить проблему истощения, некоторые исследователи комбинируют метод поперечных срезов и лонгитюдный подход. Например, К. Уорнер Шаи в 1983 г. опубликовал результаты ряда экспериментов, известных как «Сиэтлское лонгитюдное исследование», в ходе которых каждые семь лет (начиная с 1950 г.) набиралась и обследовалась новая когорта. Использо­вание групп с разницей в возрасте в семь лет ослабило эффект когорты, а добавле­ние новых участников через определенные промежутки времени уменьшило воз­действие истощения. Любая когорта может испытать сильное истощение, но если когорт много, то хотя бы несколько из них долгое время останутся относительно невредимыми.

Длительность сиэтлского проекта впечатляет, но мировой рекорд среди иссле­дований с повторяющимися измерениями принадлежит, вероятно, самому известному лонгитюдному исследованию — исследованию одаренных детей Льюиса Термана.

В 1921 г. психолог Льюис Терман (1877-1956) начал исследование, ставшее самым долгим исследованием с повторяющимися измерениями в истории психологии. Терман сам был не по годам развитым ребенком и всегда интересовался изучением одаренных детей. Его докторская диссертация, написанная под руководством Эдмунда Сэнфорда в Университе­те Кларк, которую он защитил в 1905 г., была его первым серьезным исследованием одарен­ности. В своей работе он изучал сообразительных и отстающих учеников местной школы и хотел определить, какие тесты покажут различия между ними наилучшим образом. Ранняя заинтересованность одаренностью и проверкой умственных способностей яви­лась предвестницей того вклада, который Терман сделал в психологию. На основе теста ин­теллекта, созданного французом Альфредом Бине, он разработал до сих пор популярный тест интеллекта Сэнфорд-Бине, а также начал лонгитюдное исследование одаренных детей, кото­рое продолжалось еще долго после его смерти.

Терман, как и большинство ученых того времени, занимавшихся тестированием интеллекта, был убежден, что Америка должна стать страной, в которой положение человека будет опре­деляться его способностями, а у власти будут находиться те, кто имеет наибольшие способ­ности к управлению. Вполне понятно, как такое убеждение привело его к изучению ода­ренности. Чтобы создать такое общество, необходимо найти способы определения (т. е. из­мерения) таланта и разработать подходы к его развитию.

В своей диссертации Терман изучал всего 14 детей, но его лонгитюдное исследование ода­ренных детей приняло гигантские размеры. С помощью различных процедур отбора он на­брал 1470 детей (824 мальчика и 646 девочек), большинство из которых учились в начальной школе, а 444 - в средней или старшей. Средний коэффици­ент интеллекта у детей был 150, а это значит, что группа принадлежала к самой верхушке интеллектуальной элиты популяции. Терман набрал группу аспирантов, и с их помощью каж­дому ребенку была выдана развернутая батарея тестов и опросников. К моменту завершения начального этапа тестирования дело каждого ребенка составило около 100 страниц! Результаты первого анализа группы были опубликованы в работе «Умственные и фи­зические особенности тысячи одаренных детей» (Terman, 1925). Терман собирался провести лишь небольшое повторное исследование, но проект занял всю его жизнь. Выборка была заново протестирована в конце 20-х гг., а результаты дополнительных исследований, проведенных Терманом за время его жизни, были опубликованы через 25 (1947) и 35 (1959) лет после первого тестирования. После смерти Термана руководство проектом принял Роберт Сире, известный психолог. Во введении к работе, опубликованной через 35 лет после перво­го тестирования, Сире писал: «С учетом всех данных существует немалая вероятность того, что последние результаты исследования последнего одаренного ребенка Термана будут по­лучены не ранее 2010 года!» Между 1960 и 1986 г. Сире провел пять дополнительных исследований и работал над обширным исследованием участников груп­пы пожилого возраста, когда смерть прервала его работу в 1989 г. Его книга, названная «Одаренная группа в преклонном возрасте», была опубликована в 1995 г.

Следует отметить три особенности этого металонгитюдного исследования. Во-первых, рабо­та Термана разрушила стереотипное представление об одаренных детях как о выдающихся, но социально отсталых и, как правило, «рано сгорающих». Члены его группы выделялись своими способностями и были хорошо приспособлены к жизни, а в дальнейшем, когда выросли, могли добиться успеха. К зрелому возрасту «группа произвела на свет тысячи научных статей, 60 документальных книг, 33 романа, 375 рассказов, 230 патентов, а также многочисленные теле- и радиопередачи, произведения искусства и музыкальные произведения». Во-вторых, собранные коллективом Термана данные остаются богатым архивным источником информации для современных исследователей. Например, были публикованы исследования профессиональных достижений одаренных семей из группы Термана и свидетельств, предвещающих долголетие в этой группе. В третьих, если вспомнить об истощении, неизбежно настигающем лонгитюдные исследования, повторные исследования Термана потрясают с методологической точки зрения. Следующие цифры показывают процент испытуемых, принявших участие в первых трех исследованиях, от общего количества оставшихся живых участников: через 10 лет: 92%. через 25 лет: 98%. через 35 лет: 93%. Цифры очень высоки и говорят о преданности друг другу Термана и его группы. Члены группы называли себя «термитами» и некоторые даже носили украшения в форме термитов. Терман переписывался с сотнями своих испытуемых и искренне заботился о них. Ведь группа состояла из людей, которые, по мнению Термана, были ключом к будуще­му Америки.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия