Тема 12. Производство и исследование творога
Отбор проб для анализа. Пробу творога в количестве 100 г из любой емкости берут щупом из разных мест (в центре и на расстоянии 3 — 5 см от боковых стенок), погружая его до дна. Из нескольких емкостей пробу отбирают по возможности пропорционально количеству творога. Определение содержания жира. Количество жира в твороге определяют с помощью сливочных или молочных жиромеров. Техника определения в сливочном жиромере. 1. Жиромер уравновесить на технохимических весах, отвесить в него 5 г творожной массы. 2. Снять жиромер с весов, налить в него 5 мл воды, 10 мл серной 3. Жиромер закрыть резиновой пробкой и после перемешивания со 4. Последующие операции выполнять так же, как и при определе 5. Отсчитать по шкале содержание жира. Жиромер показывает со Техника определения в молочном жиромере. 1. В жиромер отвесить 2 г творога. Прилить 9 мл воды, 10 мл серной кислоты (плотность 1, 81 — 1, 82) и 1 мл изоамилового спирта. 2. Жиромер закрыть резиновой пробкой; содержимое перемешать, 3. Последующие операции такие же, как и при определении содержания жира в молоке. 4. Чтобы получить содержание жира в твороге в процентах, резуль Определение кислотности. Техника определения. 1. Навеску творога (5 г) перенести в фарфоровую ступку и растереть в 50 мл дистиллированной воды, имеющей температуру 35 —40 °С. 2. Прибавить 3 капли фенолфталеина и оттитровать 0, 1 н. раство 3. Вычислить кислотность творога, умножив количество щелочи Пример. На титрование 5 г творога пошло 9 мл 0, 1 н. раствора щелочи. Следовательно, кислотность творога будет равна 9 • 20 = 180 °Т. Определение содержания влаги. Количество влаги в твороге можно определить с помощью прибора Чижовой, экспресс-методом, арбитражным способом - высушиванием навески творога (3-5 г) при 102 ± + 2 °С (определение проводят так же, как и при исследовании молока). Техника определения содержания влаги в твороге с помощью прибора Чижовой. Определение основано на быстром прогревании тонкого слоя творога в бумажном пакете, помещенного между двумя плитами с электрическим обогревом. 1. С помощью специального приспособления отрегулировать рас слабый. 2. Сделать пакеты из газеты. Для этого бумагу размером 15 х 15 см 3. Пакеты положить в листок пергамента и высушить в приборе в эксикаторе 2 ч. 4. Взвесить пустой высушенный пакет с точностью до 0, 01 г, затем в него сделать навеску 5 г творога, распределив его равномерно по всей внутренней поверхности пакета, и быстро взвесить.
Рис. 1. Прибор Чижовой. 5. Пакет с навеской закрыть, поместить в прибор (подняв верхнюю 6. Высушенные пакеты охладить в эксикаторе (3-5 мин), после В= где В - содержание влаги в твороге (%); т - масса бумажного пакета с творогом до высушивания (г); m1 - масса бумажного пакета с творогом после высушивания (г); 5 - навеска творога (г). 7. Чтобы определить содержание сухого вещества (%) в твороге,, надо вычесть из 100 содержание влаги в процентах Техника определения влаги в твороге экспресс-методом (высушивание при 160-165 °С). 1. Фарфоровую чашку со стеклянной палочкой и 20-25 г песка поместить в сушильный шкаф на 1 ч при температуре 102 105 °С. 2. Не охлаждая чашку, поставить ее на треугольник, находящийся 3. Отвесить в чашку 5 г творога и тщательно перемешать его с пес 4. Вычислить по формуле количество влаги в твороге В= где В - содержание влаги в твороге (%); т - масса чашки с треугольником, песком, стеклянной палочкой и творогом до высушивания (г); т1 - масса чашки с треугольником, песком, стеклянной палочкой и творогом после высушивания (г); 5 - навеска творога (г). Определение содержания соли в соленых творожных изделиях без предварительного озоления с помощью азотнокислого серебра. Сущность метода заключается в титровании экстракта азотнокислым серебром; по количеству израсходованного на титрование азотнокислого серебра рассчитывают содержание в продукте соли. Приготовление раствора азотнокислого серебра. Отвесить 2, 906 г азотнокислого серебра с точностью до 0, 0002 г. Навеску поместить в мерную колбу на 100 мл, предварительно заполненную на 2/3 дистиллированной водой. Вращением колбы перемешать содержимое до полного растворения реактива, долить дистиллированной водой до метки и тщательно перемешать. Один миллилитр приготовленного раствора азотнокислого серебра соответствует 0, 001 г хлористого натрия.
Техника определения. 1. Взвесить 5 г продукта, поместить в стакан с носиком вместимостью 100—150 мл, прилить 50 мл дистиллированной воды, имеющей температуру 90 °С. Продукт тщательно растереть стеклянной палочкой и перенести в мерную колбу на 100 мл (ополаскивая стакан дистиллированной водой температурой 70—80 °С). 2. Содержимое мерной колбы охладить до 20 °С, доливая дистилли дважды). 3. В коническую колбу пипеткой отмерить 50 мл фильтрата, прибавить 5—8 капель 10%-ного раствора хромовокислого калия и оттитровать азотнокислым серебром до слабого кирпично-красного окрашивания, не исчезающего при взбалтывании и измельчении палочкой крупных частиц осадка. 4. Рассчитать содержание соли (С %) по формуле С= где V - количество раствора азотнокислого серебра (мл), израсходованного на титрование 50 мл фильтрата; m - масса продукта (г). Расхождения между параллельными определениями не должны превышать 0, 2 %.
|