Студопедия — ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ






Окислительно-восстановительными реакциями (ОВР) называются реакции, протекающие с изменением степени окис­ления атомов, входящих в состав реагирующих веществ.

Состояние атомов в молекуле характеризует его степень окисления (окислительное число). Степень окисления – это условный заряд атома в молекуле, вычисленный исходя из предположения, что молекула состоит только из ионов. Степень окисления является формализованным отображением общей валентности элемента в соединении, определяемой суммой его ковалентности и электровалентности. Степень окисления может иметь положительное, отрицательное и нулевое значение. Атомы одного и того же элемента в раз­личных соединениях проявляют различные значения степени окисления. Так, степени окисления углерода в молекулах СН4, СН3ОН, СН2О, НСООН, СО2 соответственно равны – 4, – 2, О, +2, +4, тогда как валентность углерода во всех этих соединениях равна четырем. Изменение степени окисления связано с переходом электронов или смещением электронных пар к наиболее электроотрицательному атому. Степень окисления можно рассчитать, пользуясь простыми правилами:

– в простых веществах степень окисления элемента всегда равна нулю, например , , и тд.;

– постоянную степень окисления имеют щелочные элементы (+1); бериллий, магний, щелочноземельные элементы (+2), фтор (–1);

– для водорода в большинстве соединений характерна степень окисления (+1), кроме гидридов активных металлов, например CH2, где степень окисления водорода равна –1;

– степень окисления кислорода, как правило, равна –2; к важнейшим исключениям относятся пероксидные соединения, где она равна –1, и фторид кислорода OF2, в котором степень окисления кислорода равна +2;

– степень окисления иона элемента равна заряду иона. Например, в соединении MnSO4 сульфат-ион имеет заряд –2, а ион марганца +2, следовательно степень окисления марганца +2;

– для элементов с непостоянной степенью окисления её значение подсчитывают исходя из того, что молекула электронейтральна, т.е. сумма степеней окисления всех атомов в молекуле равна нулю.

Пример 1. Вычислите степень окисления хрома в соединении K2Cr2O7. Калий имеет постоянную степень окисления +1, т.к. находится в I группе главной подгруппе; у кислорода степень окисления –2, степень окисления хрома обозначим через х. Составим алгебраическое уравнение:

2∙ (+1) + 2∙ х + 7∙ (–2) = 0; 2х = 14 – 2 = 12; х = +6

Следовательно, в соединении K2Cr2O7 хром имеет высшую степень окисления +6.

 

С электронной точки зрения окислением называется процесс потери электронов, а восстановлением — процесс, связанный с присоединением электронов. Вещества, которые при окислительно-восстановительных реакциях теряют электроны, называются восстановителями, а вещества, присоединяющие электроны, –окислителями. Итак, окислитель в процессе реакции всегда восста­навливается (степень окисления понижается), а восстанови­тель окисляется (степень окисления возрастает).

Ниже схематически показано изменение степени окисления элементов при окислительно-восстановительных реакциях.

Восстановление – присоединение электронов – уменьшение степени окисления;

-4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 +8

окисление – отдача электронов – увеличение степени окисления.

В окислительно-восстановительной реакции могут участ­вовать нейтральные атомы (молекулы), элементарные ионы и сложные.

Типичными окислителями являются О2, О3, галогены (F2, Сl2, Вг2, I2), ионы металлов (Ag+, Au3+, Fe3+, Hg2+ и др.); вещества, содержащие в своем составе атомы в высших степенях окисления (, , , , , , и др), способные только понижать степень окис­ления. Самый сильный окислитель – электрический ток (окисление происходит на аноде). В лаборатории в качестве окислителя чаще всего применяют KMnO4, K2Cr2O7, HNO3, H2SO4 (конц.), Н2О2.

Типичными восстановителями являются почти все метал­лы и многие неметаллы (Н2, В, С и др.) в свободном состоянии; некоторые соединения, содержащие атомы с отрицательной степенью окисления (, , , , , и др.) и, следовательно, способные только повышать свою степень окисления; катионы, степень окисления которых может возрасти (, , и др.). В лаборатории в качестве восстанови­телей обычно применяются следующие кислоты и их соли: H2SO3, HI, Н3РО3, H2S, HNO2.

Если же вещество содержит элемент в промежуточной сте­пени окисления, то в зависимости от условий проведения ре­акции оно может быть и окислителем, и восстановителем (, и их соли; , , и т. д.). Так, ни­трит калия в присутствии К2Сг2O7 – сильного окислителя, играет роль восстановителя:

.

При взаимодействии с иодидом калия – типичным восстановителем – нитрит калия проявляет окислительные свойства:

. Различают следующие окислительно-восстановительные реакции:

межмолекулярные:

;

;

реакции самоокисления- самовосстановления (диспропорционирования):

;

;

внутримолекулярные реакции окисления - восстановления:

;

.

Существуют два метода подбора коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных реакций: метод элек­тронного баланса и ионно-электронный метод (метод полуреакций).

Метод электронного баланса. При подборе коэффициен­тов методом электронного баланса составляют схему реакции, расставляют степени окисления атомов окислителя и восста­новителя, а также число отданных или принятых электронов. Число электронов, отданных восстановителем, должно рав­няться числу электронов, принятых окислителем. Например, реакция перманганата калия с сероводородом в сернокислой среде:

.

Вспомогательная электронная схема для нахождения основных коэффициентов в данном уравнении следующая:

(восстановитель) (окисление)

(окислитель) (восстановление)

Коэффициенты веществ, обусловливающих характер среды (кислота, щелочь или вода), подбираются в послед­нюю очередь. Уравнение в окончательном виде выглядит так:

2КМnО4 + 5H2S + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5S + K2SO4 + 8H2O.

Признаком правильности подбора коэффициентов являет­ся равенство числа атомов каждого элемента в обеих частях уравнения.

Ионно-электронный метод ( метод полуреакций ). Этот метод применим только для окислительно-восстановительных реакций, протекающих в растворах электролитов. В методе ионно-электронных полуреакций коэффициенты окислительно-восстановительной реакции определяют с учетом конкретной формы ионов, участвующих во взаимодействии. Преимущество метода состоит в том, что нет необходимости пользоваться формальным представлением о степени окисления; применяются реально существующие ионы. Кроме того, этот метод позволяет учесть влияние реакции среды на характер окислительно-восстановительного процесса, составить ионное уравнение реакции.

При написании ионно-электронных полуреакций используют общие правила составления ионных уравнений, т.е. не электролиты, слабые электролиты, летучие соединения и труднорастворимые вещества записывают в молекулярном виде, а сильные электролиты – в ионном виде. При составлении ионно-электронных полуреакций необходимо использовать правила стяжения и два вывода, вытекающих из них:

1. Если продукт реакции содержит больше кислорода, чем исходное вещество, то расходуется либо вода - в нейтральных и кислых растворах, либо ионы ОН - - в щелочных растворах.

Составим ионно-электронную полуреакциюв нейтральной среде:

.

Продукт реакции содержит больше кислорода, чем исходное вещество . Следовательно, в нейтральной и кислой среде недостающий кислород берется из воды.

Составим ионно-электронную полуреакциюв щелочной среде:

CrO2- + 4 OH- - 3 eˉ ® CrO42-+2H2O.

В данной полуреакции недостающий кислород берется из гидроксид-ионов, т.к. среда щелочная).

2. Если продукт реакции содержит меньше кислорода, чем исходное вещество, то в кислой среде образуется вода, а в нейтральной и щелочной – ионы ОН-.

Составим ионно-электронную полуреакциюв кислой среде:

Составим ионно-электронную полуреакциюв нейтральной среде:

Реакции окисления-восстановления могут протекать в кислой, нейтральной или щелочной среде, т.е. в уравнение реакции, кроме восстановителя и окислителя, вводится кислота (чаще Н2SO4), щелочь (чаще NaOH) или вода.

Является ли данное вещество окислителем или восстановителем, нередко зависит от среды. В зависимости от среды может меняться и характер протекания процесса между одними и теми же веществами. Это очень четко можно проследить на примере взаимодействия перманганата калия с сульфитом натрия в различных средах. Наибольшую окислительную активность (точнее, ион ) проявляет в кислой среде, восстанавливаясь до , меньшую – в нейтральной, восстанавливаясь до , самым слабым окислителем является в сильнощелочной среде, восстанавливаясь до :

(рН< 7);

(рН=7);

(рН> 7).

В ряде случаев за счет среды можно даже изменить направление процесса.Так, реакция

3I2 + 3H2O → HIO3 + 5HI

в щелочной среде протекает слева направо, а в кислой – справа налево.

Таким образом, можно сделать вывод: реакции окисления-восстановления, их направление, а также характер образующихся продуктов зависят от той среды, в которой реакция протекает.

Разберем методику составления ионно-электронных полуреакций для процессов окисления-восстановления, протекающих в различных средах.

Пример 2. Определите и расставьте коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции, протекающей в кислой среде, методом ионно-элект -ронного баланса:

 

+3 +6 +5 +3

KNO2 + K2Cr2O7 + H2SO4® KNO3 + Cr2(SO4)3 + K2 SO4 + H2O.

 

В схеме реакции определяем элементы, изменяющие степень окисления (с.о.)– это азот, имеющий с.о. +3 в ионе NO2-, а в ионе NO3- его с.о. повышается до +5, следовательно, идет процесс окисления азота; вторым элементом, меняющим степень окисления, является хром, который в ионе Cr2O72- имеет с.о. +6 и понижает с.о. до +3 в правой части уравнения, т.е. восстанавливается.

Составляем ионно-электронные полуреакции сначала для процесса окисления:

+3 +5

NO2- + 2 H2O – 2e ® NO3- + 2H+.

Восстановителем является ион , который окисляется до иона . Получающийся при реакции ион содержит больше кислорода, чем ион . В кислой среде недостающее количество кислорода пополняется за счет молекулы воды, при этом освобождаются два иона водорода и достигается равенство количества частиц правой и левой полуреакции. В процессе окисления участвуют 2 электрона.

Окислитель – ион в кислой среде восстанавливается до двух элементарных ионов Сr3+, не содержащих кислорода, принимая 6 электронов. Освобождающийся кислород взаимодействует с ионами водорода, образуя воду:

+6 +3

Поскольку количество отданных и принятых электронов должно быть равным, определяем дополнительные множители для процесса окисления и процесса восстановления по правилу нахождения наименьшего общего кратного:

о-е; в-ль

в-е; о-ль.

 

На полученные множители умножаем каждую полуреакцию; затем суммируем полуреакции, и после приведения подобных членов получаем ионное уравнение окислительно-восстановительной реакции:

 


.

По ионному уравнению составляем молекулярное уравнение реакции:

3KNO2 + K2Cr2O7 +4 H2SO4® 3KNO3 + Cr2(SO4)3 + K2 SO4 + 4H2O.

Рассмотренный многоступенчатый метод составления уравнения окислительно-восстановительной реакции приведен для понимания логики решения этой задачи. По мере появления опыта число промежуточных уравнений может быть уменьшено, а в пределе все ступени могут быть выполнены при написании лишь одного уравнения.

Пример 3. Нахождение коэффициентов ионно-электронным методом в уравнении окислительно-восстановительной реакции, протекающей в нейтральной среде:

 

+ 4 + 7 + 6 + 4

Na2SO3 + KMnO4 + H2O ® Na2SO4 + MnO2 + KOH.

среда

Используя тот же подход для нахождения стехиометрических коэффициентов при взаимодействии веществ в нейтральной среде, запишем:

 

о-е; в-ль

в-е; о-ль.

 

Избыточный кислород в нейтральной среде стягивается с молекулами воды с образованием гидроксид-ионов (правила стяжения).

Умножаем полуреакции окисления и восстановления на соответствующие множители и суммируем:

.

 

В результате реакции образуется восемь гидроксид-ионов и шесть ионов водорода. Совместное присутствие их невозможно из-за протекания реакции:

Окончательно преобразованное ионное уравнение реакции следующее:

.

В молекулярной форме

.

Пример 4. Нахождение коэффициентов ионно-электронным методом в уравнении окислительно-восстановительной реакции, протекающей в щелочной среде:

+2 +5 +6 -1

МnSO4 + KClO3 + KOH ® K2MnO4 + KCl + K2SO4 + H2O

среда

Мn2+ + 8OH- - 4eˉ ® MnO42- + 4 H2O | 3 о-е, в-ль

ClO3- + 3 H2O + 6eˉ ® Cl- + 6OH- | 2 в-е, о-ль

________________________

3 Мn2+ +2 ClO3- +6eˉ ® Cl- + 6OH-.

В щелочной среде недостающий кислород (процесс окисления) присоединяется за счет ионов OH-, а избыточный кислород (процесс восстановления) связывается молекулами воды. В молекулярной форме полученное уравнение имеет следующий вид:

Пример 5. Нахождение коэффициентов в ОВР в случае, когда восстановитель или окислитель расходуется дополнительно на связывание получающихся продуктов.

В приведенном ниже уравнении азотная кислота является окислителем и средой одновременно:

0 +5 +2 +5 +2

Cu + HNO3 ® Cu(NO3)2 + NO + H2O

Cu – 2еˉ ® Cu2+ |3 о-е, в-ль

NO3- + 4 Н+ + 3еˉ ® NO +4Н2О |2 в-е, о-ль

 

При составлении молекулярного уравнения возникает вопрос: какой коэффициент должен быть поставлен перед азотной кислотой (2 или 8)? В подобных случаях для правильного решения вопроса нужно руководствоваться следующим: если окислитель или восстановитель одновременно выполняет и функцию среды, то в молекулярном уравнении для данного вещества должен быть взят коэффициент, стоящий перед тем ионом, который участвует в реакции в большем количестве.

В этой реакции 2 молекулы реагируют как окислитель, а 6 молекул расходуются в качестве среды – на солеобразование. В реакциях такого типа одно и то же вещество можно вписывать в уравнение дважды.

 

о-ль среда

Пример 6. Нахождение коэффициентов в ОВР в случае, когда восстановителем и окислителем являются различные атомы одного и того же элемента, входящие в состав разных веществ.

Примером может служить реакция между иодидом калия и иодатом калия, протекающая в кислой среде:

-1 +5 0

KI + KIO3 + H2SO4 ® I2 + K2SO4 + H2O

5 о-е; в-ль

1 в-е; о-ль


 

Если числа электронов, теряемых восстановителем и принимаемых окислителем, являются четными, то при нахождении коэффициентов эти числа делят на наибольший общий делитель. Так, в данной реакции коэффициентами для восстановителя и окислителя будут не 10 и 2, а 5 и 1. Таким образом, уравнения принимают следующий вид:

 

Пероксиды (например, ) содержат кислород в степени окисления –1, который в присутствии восстановителей может понижать степень окисления до –2, а при взаимодействии с окислителями способен повышать степень окисления до 0 и превращаться в свободный кислород.

Пероксиды являются сильными окислителями. Окислительная способность пероксида водорода проявляется как в кислой, так и в нейтральной и щелочной среде. Восстановление в кислой среде протекает с образованием по уравнению:

В нейтральной и щелочной среде реакция протекает с образованием
ионов :

Пример 7. Нахождение коэффициентов в ОВР в случае, когда пероксид водорода проявляет окислительные свойства в кислой среде:

 

+2 -1 +3 -2

FeSO4 + H2O2 + H2SO4 ® Fe2 (SO4)3 + H2O

в-ль о-ль

 

Fe2+ - еˉ ® Fe3+ |2 о-е, в-ль

H2O2 + 2Н+ +2 еˉ ® 2 H2O |1 в-е, о-ль

__________________

 

2FeSO4 + H2O2 + H2SO4 ® Fe2 (SO4)3 + H2O.

Пример 8. Нахождение коэффициентов в ОВР в случае, когда пероксид водорода проявляет окислительные свойства в щелочной среде:

+3 -1 +6 -2

KCrO2 + H2O2 + NaOH ® K2CrO4 + Na2 CrO4 + H2O

 

CrO2- + 4OH- – 3e- ® CrO4 2- + 2 H2O о-е; в-ль

в-е; о-ль

При взаимодействии с сильными окислителями (например, и др.) пероксид водорода проявляет восстановительные свойства в кислой и щелочной средах.

Окисление в кислой среде протекает по уравнению:

а в щелочной среде:

Пример 9. Нахождение коэффициентов в ОВР в случае, когда пероксид водорода проявляет восстановительные свойства в кислой среде.

-1 +7 0 +2

5 | о-е; в-ль

2 | в-е; о-ль __________________________________

Пример 10. Нахождение коэффициентов в ОВР в случае, когда пероксид водорода проявляет восстановительные свойства в кислой среде:

 

-1 +3 0 0

 

о-е; в-ль

в-е; о-ль

Пример 11. Нахождение коэффициентов в ОВР в случае, когда реакция протекает с участием двух восстановителей.

Рассмотрим окисление сульфида мышьяка концентрированной азотной кислотой:

+3 -2 +5 +5 +6 +4

 

В рассматриваемом примере восстановителями являются атомы мышьяка и серы.

1 | + о-е; в-ль

28| в-е; о-ль

 

Если в реакции участвует два восстановителя или два окислителя, то количество отданных или принятых ими электронов необходимо суммировать.

Пример 12. Нахождение коэффициентов в ОВР в случае, когда протекает реакция самоокисления-самовосстановления.

В реакциях данного типа участвуют молекулы, атомы или ионы одного и того же вещества, способные проявлять и окислительные, и восстановительные свойства. Уравнения этих реакций составляются по тем же правилам, что и уравнения других реакций окисления-восстановления.

+3 +3 +5 +2

1 | о-е; в-ль

2| в-е; о-ль

 

Окислительно-восстановительные потенциалы в реакциях окисления-







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия