Студопедия — Раздел 1. Язык – важнейшее средство человеческого общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. Язык – важнейшее средство человеческого общения






Основные вопросы:

1. Язык как общественное явление и знаковая система.

2. Функции и уровни языка.

3. Речь как реализация возможностей языковой системы.

4. Текст – цельный и связный фрагмент речи; типы связности в тексте; типы речи в деловом тексте.

5. Понятие контекста.

6. Документ как речевой жанр и вид текста.

 

Язык как общественное явление и знаковая система

Язык (естественный) – важнейшее средство человеческого общения. Это система фонетических, лексических и грамматических средств, являющаяся орудием выражения мыслей, чувств и волеизъявлений.

Язык неразрывно связан с мышлением, поскольку мыслительная деятельность человека имеет вербальную (словесную) основу. Человек мыслит словами, фразами, предложениями. «Мысль и язык фактически совершенно нерасторжимы и вливаются в общее безбрежное море объективной действительности», отмечал известный русский лингвист

А.Ф. Лосев.

Будучи неразрывно связан в своем возникновении и развитии с данным человеческим коллективом, язык представляет собой явление социальное. Вне общества нет языка. Владение языком составляет неотъемлемую черту человека, а возникновения языка совпадает с временем формирования homo sapiens. Язык в одно и то же время – условие развития и продукт человеческой культуры. Он выступает хранителем народного опыта (практического, нравственного, эстетического), средством передачи культурно-исторических традиций народа, выразителем его национального самосознания и восприятия мира. С помощью языка регулируются человеческие взаимоотношения, так как язык является одним из средств управления человеческим поведением.

Основными функциями языка являются коммуникативная, мыслеобразующая, познавательная (когнитивная) и аккумулятивная. Кроме того, язык выполняет эмоциональную функцию (выражает чувства и эмоции) и волюнтативную функцию (оказывает воздействие).

Язык представляет собой систему. Как и любая система, язык состоит из множества элементов, находящихся в связи друг с другом и образующих единство. Так, язык состоит из единиц: звук, морфема, слово, фразеологическая единица (устойчивое сочетание), свободное словосочетание, предложение (простое, сложное), текст, которые образуют уровни языка.

Единицы языка Уровни Разделы языкознания
Звуки, фонемы Фонетический Фонетика
Морфемы Морфемный Морфемика
Слова Лексический Лексикология
Формы и классы слов Морфологический Морфология
Предложение Синтаксический Синтаксис

 

Язык– знаковая система. Языковые знаки относят к искусственным знакам (знакам-информантам), они отличаются от естественных знаков (знаков-признаков). Естественные знаки неотделимы от предметов, явлений, они их часть (Например, с дерева опадают листья. Это естественный знак. Он может информировать о том, что наступила осень, либо о том, что дерево болеет). Искусственные знаки условны. Они создаются для формирования, хранения и передачи информации; для представления и замещения предметов и явлений, понятий и суждений. Условные знаки служат средством общения и передачи информации, поэтому их называют еще коммуникативнымиили информативными.

Информативные знаки – это соединение определенного смысла и определенного способа его выражения. Смысл – означаемое, а способ выражения – означающее. (Например, раздается вой сирены: означающее – звуковой сигнал, означаемое – опасность).

Языковые знаки – самые сложные. Они могут состоять из одной единицы (слово, фразеологизм) или их комбинации (предложение). Языковой знак указывает на какой-либо предмет, качество, действие, событие, положение дел, когда об этом начинают говорить или писать. Языковой знак, как и любой другой знак, имеет форму (означающее) и содержание (означаемое). Самостоятельный языковой знак – слово. Морфема самостоятельно не функционирует в языке. Она проявляет себя только в слове, поэтому считается минимальным, несамостоятельным языковым знаком. Предложение, высказывание – составные знаки разной степени сложности.

Все сказанное о языке обобщенно представлено в схеме:

знаковая состоит из единиц, уровней

система естественная

самобытная

Язык

общения коллектива (социума) коммуникативная

средство мышления индивида и общества когнитивная

сохранения и передачи

культурно-исторических аккумулятивная

традиций народа (этноса)

 

< Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Кашаева Русский язык и культура речи. – С. 47 - 49>

Язык (код, система знаков) реализуется и существует в речи (речевая деятельность, текст, дискурс).

Речь как реализация возможностей языковой системы

Речь – это воплощение и реализация языка, который посредством речи выполняет свою коммуникативную функцию. Речь - творческая функция человеческой психики, отражающая в речевом высказывании каждую новую ситуацию, возникающую в коммуникативном процессе.

Язык и речь – нерасторжимые понятия, не существующие одно без другого, однако различающиеся рядом существенных признаков.

Язык Речь
1. Объективен, является продуктом развития человеческого общества, не зависит от воли и желания отдельных его носителей; отражает «картину мира» говорящего на нем народа. 1. Субъективна и целенаправленна, т.е. обусловлена человеческими желаниями и стремлениями; не существует в отрыве от конкретного человека и отражает его социальный опыт, национальные особенности, уровень культурного и интеллектуального развития.
2. Абстрактен, формален. 2. Конкретна, реализуется каждым человеком в отдельности; материальна, т.е. выражена в звуках или буквах.
3. Имеет уровневую организацию, обусловливающую иерархические отношения между единицами языка. 3. Имеет линейную организацию, представляет собой последователь-ность знаков, связанных в потоке речи.
4. Независим от ситуации и обстановки общения. 4. Контекстуально и ситуативно обусловлена (единицы языка могут приобретать ситуативные значения, которые в языке у них отсутствуют).

 

Языковая система дает неисчерпаемые возможности использования единиц языка в речи. При этом понятия язык и речь соотносятся как общее и частное: общее (язык) выражается в частном (речи), частное же (речь) есть форма воплощения и реализации общего (языка).

Текст – цельный и связный фрагмент речи

Текст(лат. textum – ткань, связь, соединение) – это результат целенаправленного речевого творчества, речевое произведение, представляющее собой несколько предложений, связанных в целое темой, основной мыслью и грамматически.

Текст представляет собой результат речевой деятельности с определенной, задуманной автором целью или в соответствии с психологической установкой автора. Основная цель текста – донести информацию до адресата. Текст выражен в устной или письменной форме, как правило, имеет четкие границы – начало и конец. Текст можно воспроизвести.

Основными признаками текста являются: 1) целостность – предложения в тексте объединены темой. Если смысловая целостность разрушается, текст становится непонятным, бессмысленным. Целостность достигается также единством замысла, точностью построения, ясностью логического развертывания мысли; стилистическим единством; 2) связность (условие целостности текста) – единицы текста связаны между собой в определённом порядке. Целостность обеспечивается лексическими, грамматическими и синтаксическими средствами: грамматическое согласование слов, лексические и смысловые повторы, цепная и параллельная связь предложений; 3) структурное единство – упорядоченность расположения частей текста; 4) закрепленность в определенной знаковой системе (письменная речь отличается от устной специфическими средствами выражения, например, использованием таблиц); 5) информативность (различают информацию ключевую (сообщение новости), уточняющую (уточняется то, что ранее сообщено), дополнительную (связана с введением новой темы, что нарушает связность текста); повторную (избыточна и служит риторическим целям); нулевую («нулевые слова», оговорки, нейтральные изречения, которые играют стилистическую роль и часто свидетельствуют о низкой речевой культуре автора). Кроме названных признаков текста выделяют также такие, как завершенность, внутренняя организация, автономный смысл, наличие единого коммуникативного задания, авторская установка (отношение автора к сообщаемому), жанровая принадлежность.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия