Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проблема внедрения педагогических технологий в образовательный процесс приобретает особую актуальность в XXI веке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проблема внедрения педагогических технологий в образовательный процесс приобретает особую актуальность в XXI веке






Проблема внедрения педагогических технологий в образовательный процесс приобретает особую актуальность в XXI веке, прежде всего потому, что требования к выпускникам вузов постоянно повышаются. Причем в настоящее время востребовано подтверждение документов о высшем образовании в виде конкретных компетентностей, включающих практические умения, навыки и готовность их реализовывать.

Многолетняя практика изучения базового курса педагогических технологий свидетельствует о том, что он позволяет развить у студентов ключевые, базовые компетентности по данной учебной дисциплине, улучшить процесс усвоения теоретического материала, целенаправленно овладеть играми, тренингами, кейсами, игровым проектированием, креативными техниками, потому, что именно они развивают базовые компетентности и метакомпетентности студента, формируют необходимые для профессии умения и навыки, создают предпосылки для психологической готовности внедрять в реальную практику освоенные умения и навыки.

Данное учебное пособие способствует реализации задач формирования педагогической компетентности студентов в области многообразия возможностей и перспективы внедрения и обучения всего спектра интенсивных интерактивных педагогических технологий в систему образования.

Учебное пособие содержит тренинговый пакет технологий, который позволяет заполнить вакуум, связанный с недостаточностью литературы по данной проблеме. В качестве основного обучающего пособия оно поможет будущим педагогам выбрать именно те технологии, которые будут соответствовать педагогическим и развивающим целям, содержанию курса, регламенту и возможностям обучаемых.

Как подчеркивается в данном учебном пособии, современная образовательная парадигма обладает свойствами универсальности, так как строится на диалогичности, носит деятельностно-творческий характер, направлена на поддержку индивидуального развития обучающихся, предоставляя им необходимое пространство для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения. В центре такого образования — личность, которая должна реализовать все свои возможности. Содержание, методы и приемы развивающих и личностно-ориентированных технологий обучения направлены, прежде всего, на то, чтобы раскрыть и использовать опыт каждого ученика, помочь становлению его личности путем организации познавательной деятельности. Главным на занятии становится приобретение знаний через выявление опыта обучающихся, включение их в сотрудничество, активный поиск информации, личностного смысла.

Внедрение личностно-ориентированных технологий меняет задачи педагога: он должен давать не готовые знания, но пробуждать интерес, раскрывать возможности, организовывать совместную познавательную, творческую деятельность обучающихся. Благодаря изучению основных разделов учебного пособия будущий педагог убеждается в том, что он становится наставником (тьютором), соучастником учебно-воспитательного процесса, построенного на диалоге между ним и обучающимся при активной субъектной позиции последнего.

Так, в разделах, посвященных технологиям обучения, показано, что современное учебное занятие представляет собой динамическую структуру, в которой заданный алгоритм подготовки и проведения занятия сочетается с творчеством, свободой выбора педагога и учащихся. Как производное культуры общества такое занятие строится на культуре субъектов педагогического процесса, где главной становится позиция педагога по отношению к учащимся, правила и нормы поведения на занятии не навязываются, а разрабатываются, а затем принимаются всеми с одинаковой ответственностью. Его приоритет - самостоятельность учащихся в поиске решения учебно-познавательных задач на основе диалогового взаимодействия, центральная форма которого — сотрудничество, позволяющее осуществить интерактивное обучение, т.е. обучение в общении и через общение, когда обязательным для всех присутствующих на занятии становится паритетный диалог, смещение активности в сторону учащихся, опора на их опыт, построение занятия в интерактивном режиме обучения. Студенты учатся решать важнейшую задачу педагога на современном учебном занятии — быть помощником, советчиком развития личности обучающегося, а не демонстратором своих ролевых функций.

На первое место в организации педагогического процесса выдвигаются групповые и коллективные способы, а так же активные методы обучения, такие, как эвристическая беседа, мозговой штурм, дискуссия, метод инсценировки, ролевые и деловые игры. Все это составляет основу нетрадиционных видов учебных занятий, обладающих гибкой структурой, позволяющих педагогу и учащимся создать свой, неповторимый мир отношений, быть одновременно и режиссерами, и участниками открытого педагогического действия.

В ходе семинарских занятий студенты убеждаются в том, что такое учебное занятие требует и своеобразной подготовки педагога к его проведению. Будущий педагог учится не только осуществлять диагностику, проектировать и прогнозировать результат, но и овладевает способами оказания поддержки, созданием ситуации успеха в ходе учебного занятия, стратегией и тактикой своего коммуникативного поведения, быть эмоционально и стрессоустойчивым, уверенным, четко представляющим механизмы передачи этой уверенности, а также нужной учебной информации обучающимся.

Следует иметь в виду, что эффективность использования педагогических технологий зависит от того, как их используют, однако опыт показал, что многое зависит от способов и форм применения этих технологий, от взаимодействия обучающегося и педагога, обучающихся между собой. Если педагогические технологии будут делать это взаимодействие более эффективным, то следует говорить об их позитивном влиянии на профессиональную подготовку будущего педагога.

В чем особая привлекательность современных педагогических технологий? В первую очередь в том, что студентам не требуется многолетней дополнительной подготовки для их эффективного использования. Эти технологии сами открывают перед ними широкие возможности в виде дополнительных средств для решения своих профессиональных задач.

Педагогические технологии, внедренные в практику, становятся достоянием всех учителей и воспитателей. В числе таких технологий можно назвать технологию коммуникативного обучения иноязычной культуре Е.И. Пасова, систему развивающего обучения Л.В.Занкова и Д.Б. Эльконина, технологию коллективного творческого дела И.П.Иванова.

Классифицируя технологии обучения по различным основаниям, важно иметь в виду, что обучение, развитие и воспитание личности - это сложные, амбивалентные процессы, которые слиты воедино. Если обучение можно технологизировать почти в полном объеме, то развитие и воспитание требуют технологизации лишь частично и являются скорее искусством, чем алгоритмом педагогически целесообразных действий.

В заключении необходимо подчеркнуть, что сущность современных технологий в сфере обучения и воспитания в их универсальности и многофункциональности. Однако при всех своих больших возможностях они предоставляют собой только средства, потенциально позволяющие сделать более эффективной деятельность будущего педагога. В том, как раскрыть этот потенциал именно для образовательного процесса, и состоит главная многоплановая проблема совершенствования образования на базе педагогических технологий. Успешное ее решение будет способствовать повышению качества и степени доступности образования всех уровней — от школы до систем подготовки и переквалификации специалистов, интеграции национальной системы образования в научную, производственную, социально-общественную и культурную инфраструктуру мирового сообщества.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Акинфиев С.И. Гуманно-личностная педагогическая концепция Ш.А.Амонашвили (70-90-е годы XX века). Монография; под ред. проф. В.В.Макаева. – Пятигорск: ПГЛУ, 2002.

2. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной Педагогике. – М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 2001.

3. Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 2000. - С. 96-97.

4. Андреев В.И. Педагогика высшей школы. Инновационно-прогностический курс: Учебное пособие – Казань: Центр инновационных технологий, 2006.

5. Бондаревская Е.В. Антикризисная направленность современного воспитания // Педагогика, 2007. №3. - С.3-14.

6. Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. - Ростов н/Д, 2002.

7. Бондаревская Е.В. Парадигма как методологический регулятив педагогической науки и инновационной практики // Педагогика, 2007. №6. – С.4-10.

8. Борытко Н.М. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н.М. Борытко, И.А. Соловцева, А.М. Байбаков; под ред. Н.М. Борытко. – М.: Академия, 2007.

9. Введение в педагогическую деятельность: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.С.Роботова, Т.В.Леонтьева, И.Г.Шапошникова и др.; под ред. А.С.Роботовой. – 4-е изд., перераб. – М.: Академия, 2007.

10. Давыдов Ю.С., Супрунова Л.Л. Концепция поликультурного образования в высшей школе Российской Федерации. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003.

11. Занина Л.В., Меньшикова Н.П. Основы педагогического мастерства. – Ростов н/ Д: Феникс, 2003.

12. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Академия, 2007.

13. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - М.: Логос, 2000.

14. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. – М., 1987.

15. Кибальченко И.А. Теория и практика воспитательной деятельности. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.

16. Кичева И.В. Краткий словарь педагогических терминов. – Пятигорск: ПГЛУ, 2009.

17. Коджаспирова Г.М, Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике (междисциплинарный). – М.: Март, 2005.

18. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий. – М.: Каро, 2008.

19. Кондракова Э.Д., Кленевская Л.К. Воспитательная система вуза - условие формирования культуры специалиста. Монография. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006.

20. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение, 2010.

21. Кукушин B.C. Теория и методика обучения. - Ростов н/Д: Феникс, 2005.

22. Морева Н.А. Основы педагогического мастерства: учеб. пособие для вузов. – М.: Просвещение, 2006.

23. Новейший философский словарь: 2-е издание, переработанное и дополненное. - Мн., 2001.

24. Новиков, А.М. Постиндустриальное образование. – М.: Эгвес, 2008.

25. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Учебное пособие. / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева; под ред. Е.С. Полат. – М.: Академия, 2000.

26. Основы педагогического мастерства: учеб. пособие для пед. спец. высш. учеб. заведений / И.А. Зязюн, И.Ф. Кривонос, Н.Н. Тарасевич и др.; под ред. И.А. Зязюна. – М.: Просвещение, 1989.

27. Педагогика / Л.П.Крившенко и др. - М.: ТК Велби, Проспект, 2006.

28. Педагогика. Лекции для студентов: учебное пособие в двух частях. Часть 1; под ред. проф. В.В. Макаева. – Пятигорск: ПГЛУ, 2010.

29. Педагогика и психология высшей школы: учебное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2002.

30. Педагогические технологии: Учебное пособие; под ред. В.С. Кукушина. – М, 2006.

31. Педагогический словарь: учеб пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, Т.А. Строкова; под ред. В.И. Загвязинского, А.Ф. Закировой. – М.: Академия, 2008.

32. Педагогическое мастерство и педагогические технологии: учебное пособие; под ред. Л.К. Гребенкиной, Л.А. Байковой. – М., 2001.

33. Петроченко Г. Г. Ситуативные задачи в педагогике. - Мн.: Университетское, 1990.

34. Подласый И.П. Педагогика: учебник для студентов высших пед. учеб. заведений. – М.: Просвещение, 1996.

35. Поляков С.Д. Технологии воспитания: учеб.-метод. пособие. - М.: ВЛАДОС, 2003.

36. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Теория и методика воспитания: учеб. пособие для студ. вузов. - М: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004.

37. Савостьянов А.И. Техника речи в профессиональной подготовке учителя. – М.: Владос, 2001.

38. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. – М.: НИИ школьных технологий, 2005.

39. Сергеев И.С. Основы педагогической деятельности: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2004.

40. Сериков В.В. Личностно-ориентированное образование // Педагогика. 1994. №5.

41. Сластенин В.А. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н. Шиянов; под ред. В.А.Сластенина. – М.: Академия, 2007.

42. Степанов Е.Н., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. - М.: ТЦ Сфера, 2008.

43. Супрунова Л.Л., Лидак Л.В., Тарасова О.А. Основы педагогического мастерства: учебное пособие; под ред. Л.Л.Супруновой. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009.

44. Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Россоха, О.В. Шапарь; под общ. ред. В.Б. Шапаря. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.

45. Шиянов Е.Н. Педагогика: общая теория образования: учеб. пособие для студ. пед. учеб. заведений. – Ставрополь: СКСИ, 2007.

46. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. - М.: Педагогическое общество России, 2002.

47. Эффективная работа преподавателя: e-Teaching: портал [Электронный ресурс]. – Microsoft Education, 2009. – Режим доступа: www.e-teaching.ru, свободный. – Загл. с экрана.

48. Якушева С.Д. Основы педагогического мастерства: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Академия, 2009.

 


Приложение 1

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия