Пример 2.16
Для проверки влияния внутрицехового оформления на качество продукции рассмотрены три участка по производству однотипной продукции и приведена выборочная проверка процента брака за пять месяцев. Результаты приведены в таблице:
Методом дисперсионного анализа при уровне значимости Решение: 1. Находим общую среднюю:
2. Для расчёта
Вычисляем Находим Находим Определяем факторную и остаточную дисперсии: Находим Для уровня значимости В связи с тем, что Задания для самостоятельной работы: 1. Проведено по пять испытаний на каждом из четырёх уровней фактора
2. В трёх филиалах одного из банков были организованы три уровня различных услуг для клиентов. После этого в течение шести месяцев измерялись объёмы вкладов
3. Произведено по семь испытаний на каждом из четырёх уровней фактора. Методом дисперсионного анализа при уровне значимости
Заключение Настоящее учебное пособие предназначается для студентов экономического факультета всех специальностей, для которых предусмотрено изучение теории вероятностей и математической статистики. Пособие знакомит с основными понятиями и некоторыми методами теории вероятностей, а также способами решения задач по рассматриваемым темам. Задачи, приведенные в пособии, играют существенную роль в усвоении лекционного материала. В основу настоящего пособия положен курс лекций, читаемый авторами в НОУ ВПО ВИБ, на протяжении пяти лет.
Список литературы Основная литература 1. Гмурман, В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике [Текст] / В.Е. Гмурман. – М.: Высшая школа, 2006. 2. Гмурман, В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика [Текст] / В.Е. Гмурман. – М.: Высшая школа, 2006. 3. Кремер, Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика [Текст] / Н.Ш. Кремер. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Дополнительная литература 4. Калинина, В.Н. Математическая статистика [Текст] / В.Н. Калинина, В.Ф. Панкин. – М.: Высшая школа, 2004. 5. Бочаров, П.П. Теория вероятностей [Текст] / П.П. Бочаров. – М.: Изд-во РУДН, 1994. 6. Данко, П.Е. Высшая математика в упражнениях и задачах [Текст] / П.Е. Данко. – М.: Высшая школа, 1998. 7. Шмойлова, Р.А. Практикум по теории статистики [Текст] / Р.А. Шмойлова. – М.: Финансы и статистика, 2000.
|