Студопедия — ГЛОССАРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИИ






Аттестация рабочих мест — система выявления и использова­ния резервов повышения производительности труда, осуществля­емая на основе комплексной оценки каждого рабочего места на его соответствие нормативным требованиям и передовому опыту.

Баланс рабочего времени — система показателей, характеризу­ющих распределение и использование ресурсов рабочего време­ни по видам затрат.

Вознаграждение за труд — выплачивается, как правило, в денеж­ной форме в соответствии с количеством и качеством труда работ­ника, его трудовым вкладом и результатами работы.

Выработка — количество произведенной продукции в единицу времени.

Генеральное соглашение — инструмент коллективно-до говор но го регулирования трудовых отношений, определяющий согласованные позиции сторон по основным принципам проведения социально-экономической политики в предстоящий период их совместных действий по ее реализации.

Заработная плата как форма стоимости рабочей силы — ос­новная доля фонда жизненных средств работников, часть дохода предприятия, распределяемая между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда и зависящая от конечных результатов работы трудового коллектива.

Защита социальная ~ совокупность закрепленных экономичес­ких, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав, а также право на достойный человека уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства и развития личности.

Измерение производительности труда — количественная оценка эффективности затрат труда с использованием в основном двух по­казателей: выработки продукции в единицу времени (В) или затрат труда (времени) на производство единицы продукции, т.е. трудоем­кость (Т).

Яндекс развития человеческого потенциала — среднеарифмети­ческое трех индексов: ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения в паритетах поку­пательной способности.


Индивидуальное регулирование трудовых отношений — форма со­глашения между работодателями и наемным работником на осно­ве заключения индивидуального трудового договора (контракта).

Качество труда — характеристика конкретного труда, отража­ющая степень его сложности, напряженности (интенсивности), условия и значимости для развития экономики.

Квалификация — набор требуемых для выполнения работы на­выков, знаний и опыта.

Количество труда — характеристика совокупности затрат мус­кульной и нервно-эмоциональной энергии работника в процессе его трудовой деятельности.

Коллективно-договорное регулирование — форма реализации со­циального партнерства в сфере труда, предполагающая проведение переговоров и заключение трудовых соглашений на разных уровнях управления (Российская Федерация в целом, субъекты Федерации, отрасли экономики, первичное звено — предприятия, организации, учреждения).

Коллективный договор — соглашение, заключаемое профсоюз­ным комитетом от имени трудового коллектива с администрацией в лице руководителя предприятия (объединения) после обсуждения и одобрения его проекта на общем собрании (конференции) тру­дового коллектива, которое уполномочивает профком подписать коллективный договор.

Методы нормирования труда ~ способы исследования и проек­тирования трудового процесса для установления норм затрат труда.

Научная организация труда (НОТ) — организация труда, основан­ная на достижениях науки и передовом производственном опыте. НОТ применяется как средство повышения производительности труда, эффективности производства в целях повышения уровня жизни народа.

Норма времени — минимальные затраты времени на единицу ра­боты, определяемые для одного или группы работников соответ­ствующей квалификации в данных организационно-технических условиях.

Норма выработки — максимальный объем работы (количество единицы продукции), которую работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.

Норма обслуживания — количество произведенных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслу-


живать в единицу рабочего времени в определенных организаци­онно-технических условиях.

Организация заработной платы — организационный механизм, обеспечивающий учет количества труда, затраченного работниками.

Охрана труда и техники безопасности — комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на производстве, предохранению работников от различного рода травм и вредных воздействий, свя­занных с неблагоприятными условиями труда, по устранению при­чин, вызывающих эти явления, улучшению и оздоровлению усло­вий труда.

Производительность труда — показатель, характеризующий результативность полезного, конкретного труда, определяюще­го степень эффективности целесообразной производительной де­ятельности в течение данного промежутка времени.

Рабочая сила — совокупность физических и духовных способно­стей, которыми обладает человек и которые используются им в про­цессе труда при создании товаров или оказании услуг.

Рабочее место — оснащенная необходимыми средствами про­странственная зона, закрепленная за одним рабочим или группой рабочих для выполнения определенных работ.

Рынок труда система экономических отношений по поводу купли, продажи и использования рабочей силы (воспроизводства, функционирования, социальной защиты) на различных уровнях хозяйствования.

Социальная защита — функции государства, обеспечивающие соблюдение прав и гарантий человека в области повышения уров­ня жизни. Основные направления социальной защиты: регулиро­вание отношений найма и политики занятости, гарантии мини­мальных доходов, индексация доходов в связи с ростом цен, фор­мы контроля над ценами, обязательное социальное страхование работающих, социальное обеспечение нетрудоспособных, бесплат­ное общее и профессиональной образование, государственная ох­рана здоровья граждан, социальная помощь в трудной жизненной ситуации и т.д.

Социальное партнерство — форма сотрудничества наемных ра­ботников (их союзов) с работодателями (их объединениями).

Тарифная система — совокупность нормативов, с помощью ко­торых осуществляется регулирование размеров заработной платы работников в зависимости от сложности работ, уровня квалифика­ции работников, интенсивности труда и условий его осуществле­ния, значимости сфер приложения труда, природно-климатических условий места расположения предприятий (организаций, учрежде­ний, фирм). Тарифная система включает тарифно-квалификацион-


ный справочник работ и профессий рабочих (единый, отраслевые), квалификационный справочник должностей руководителей, специ­алистов и других служащих, тарифные сетки, тарифные ставки, дол­жностные оклады, доплаты и надбавки тарифного характера.

Территориальное тарифное соглашение — инструмент коллектив­но-договорного регулирования заработной платы, определяющий согласованные позиции территориальных объединений профсою­зов, работодателей и органов власти, и совместные действия по их реализации.

Труд — процесс сознательной целесообразной деятельности лю­дей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей.

Уровень безработицы — выраженная в процентах доля безработ­ных в составе экономически активного населения.

Уровень жизни — развитие и степень удовлетворения материаль­ных, духовных и социальных потребностей граждан.

Условия труда — совокупность элементов производственной сре­ды, которые влияют на состояние здоровья работника в процессе труда, его отношение к труду и результаты производственной дея­тельности.

Формы и системы оплаты труда — элементы организации зара­ботной платы, посредством которых реализуется тарифная система и осуществляется связь заработной платы с результатами труда.

Экономически активное население — лица, занятые в экономи­ке, в производстве товаров и услуг, а также безработные, активно ищущие работу.


Учебное издание







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия