Студопедия — Оптимизация текущего финансирования деятельности. На основании бухгалтерского баланса за отчётный год и прогнозного баланса на плановый год для ОАО «Предприятие» были сформулированы рекомендации по
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптимизация текущего финансирования деятельности. На основании бухгалтерского баланса за отчётный год и прогнозного баланса на плановый год для ОАО «Предприятие» были сформулированы рекомендации по






ОАО «Предприятие»

 

На основании бухгалтерского баланса за отчётный год и прогнозного баланса на плановый год для ОАО «Предприятие» были сформулированы рекомендации по оптимизации текущего финансирования деятельности по методу CFOM. Необходимые расчёты представлены в табл. 41.

 

Таблица 41

Расчёт показателей СОС и ТФП

Показатель, тыс. руб. На конец 1-го года На конец 2-го года На конец 3-го года На конец 4-го года На конец планового года
Собственный капитал, СК 29 742 79 686 113 014 170 062 185 643
Долгосрочные обязательства, ДО 66 984 141 716 434 777 581 289 567 245
Внеоборотные активы, ВА 74 910 163 081 452 950 686 493 686 493
Собственные оборотные средства (СК + ДО + ВА) 21 816 58 321 94 841 64 858 66 395
Запасы, З 11 787 35 603 96 217 301 480 308 625 (301 480 ´ 1, 0237)
Дебиторская задолженность, ДЗ 17 942 39 999 81 177 61 730 56 427 (величина краткосрочной дебиторской задолженности на начало 3-го года)
Кредиторская задолженность, КЗ 10 923 21 021 97 374 290 146 297 023 (290 146 ´ 1, 0237)
Текущие финансовые потребности (З + ДЗ – КЗ) 18 806 54 581 80 020 73 064 68 029

Для использования этого метода необходимо рассчитать величину собственных оборотных средств (СОС) и текущих финансовых потребностей (ТФП) за три предшествующих года и на плановый год. Для производственных предприятий величина текущих потребностей определяется как сумма запасов и дебиторской задолженности за вычетом кредиторской задолженности.

 

 

По величине собственных оборотных средств судят, достаточно ли у предприятия постоянных ресурсов, то есть собственных средств и долгосрочных заимствований для финансирования постоянных активов (основных средств). Недостаток оборотного капитала свидетельствует о неспособности предприятия своевременно погасить краткосрочные обязательства.

ТФП (текущие финансовые потребности) – это разница между текущими активами без учёта денежных средств и кредиторской задолженностью.

Поскольку речь идёт об оптимизации текущего финансирования, то необходимо выявить взаимосвязь между показателями денежных средств (ДС), СОС и ТФП:

 

ДС = СОС – ТФП, ТФП = СОС – ДС, СОС = ДС + ТФП.

 

Таким образом, если СОС меньше ТФП, то ДС меньше нуля, имеется дефицит денежной наличности. И наоборот, если СОС больше ТФП, то ДС больше нуля, имеется излишек денежной наличности. Таким образом, денежные средства являются регулятором равновесия между СОС и ТФП.

Далее рассмотрим матрицу оптимизации текущего финансирования (CFOM). Её основная задача – предоставить финансовому менеджеру наглядную исчерпывающую информацию по поводу состояния текущего финансирования и предложить варианты его оптимизации. Матрица имеет 9 квадрантов, которые можно разделить на три зоны: зона излишков денежных средств, зона сбалансированного текущего финансирования и зона дефицита (рис. 28).

 

  СОС < 0 СОС ≈ 0 СОС > 0
Текущее финансирование излишек
баланс
дефицит

 

Рис. 28. Общий вид матрицы оптимизации текущего финансирования

 

Ниже приведена характеристика квадрантов матрицы:

1. Самая сбалансированная ситуация. При достаточном уровне ликвидности текущее финансирование отлично сбалансировано.

2. Сбалансированная ситуация, когда СОС и ТФП стремятся к нулю и взаимопогашают друг друга. Это говорит о рациональной модели кредитной политики и эффективных схемах краткосрочного финансирования. Однако при этом уровень текущей ликвидности невысокий.

3. Сбалансированная ситуация, когда СОС и ТФП меньше нуля и взаимопогашают друг друга. Это говорит о том, что предприятие слишком зависимо от краткосрочного кредитования, что позволяет ему полностью финансировать свои потребности. При этом собственных средств не хватает. Высок риск потери текущей ликвидности и следующих за этим убытков.

4. Фирма обладает достаточным размером СОС для финансирования своих потребностей и генерирует свободный остаток денежных средств. Излишек текущего финансирования при СОС, большем нуля, говорит о неэффективном использовании собственных средств. Необходима разработка более грамотной финансовой политики (краткосрочных вложений и долгосрочных инвестиций), в противном случае фирма подвергается инфляционному риску и риску упущенной выгоды.

5. Излишек текущего финансирования при СОС, стремящемся к нулю, говорит о чрезмерном заимствовании коротких денег. Это может негативно сказаться на краткосрочной ликвидности.

6. Излишек текущего финансирования. ТФП меньше нуля и при этом меньше СОС даже при условии, что СОС имеет отрицательное значение. Инвестиции в запасы и дебиторская задолженность нерационально покрываются кредиторской задолженностью, то есть привлечение заёмных средств чрезмерно. При нерациональном использовании взятых в кредит коротких денег такое положение грозит фирме значительными убытками, связанными с покрытием краткосрочных кредитов, и полной потерей краткосрочной ликвидности.

7. При положительном значении СОС наблюдается дефицит текущего финансирования, это означает превышение СОС над ТФП. Это сигнал к тому, что у предприятия недостаточно средств для финансирования своих потребностей, следовательно, в такой ситуации необходимо либо снижать ТФП (уменьшить оборотные активы за счёт снижения запасов и дебиторской задолженности, наращивания кредиторской задолженности и привлечения краткосрочных кредитов), либо наращивать СОС (за счёт снижения дивидендов, увеличения уставного капитала, реализации внеоборотных активов).

8. Дефицит текущего финансирования при нулевом значении СОС говорит о том, что ТФП слишком велики. В такой ситуации необходимо снижать объём заёмных средств, так как на их покрытие у предприятия не хватает ресурсов.

9. Дефицит текущего финансирования. Самое неблагоприятное развитие событий. При отсутствии собственного оборотного капитала предприятие ещё и не способно финансировать свою текущую деятельность по причине того, что ограничено в привлечении краткосрочного кредитования. Если не будут приняты радикальные меры по финансовому оздоровлению, то бизнес придётся ликвидировать.

Для построения матрицы CFOM необходимо соблюдать следующую последовательность расчётов:

1. На первом этапе в строках 1-6 (табл. 42) рассчитывается изменение СОС и ТФП за различные периоды.

2. В строках 7-9 определяется размер излишка/дефицита текущего финансирования.

3. В строках 10-11 рассчитывается отношение излишка/дефицита текущего финансирования к соответствующей величине СОС в процентах, представленное по модулю. В зависимости от полученных результатов определяются логические значения строк 8 и 9.

4. В строках 12-13 определяются логические значения текущего финансирования: «Излишек», «Дефицит» или «Баланс». Важной частью анализа с помощью рассмотренных методик является правильная интерпретация логических значений строк 8 и 9, то есть корректное присвоение логического значения «Излишек», «Дефицит» и «Баланс» в строках 12 и 13, на основе которых производится построение матрицы оптимизации текущего финансирования. Присвоение производится по следующим критериям:

– «Баланс» проставляется, если значение строк 10 и 11 не превышает 15%, то есть у предприятия существует резерв денежных средств на случай непредвиденных расходов, но его размер вполне разумный, и от этого эффект упущенной выгоды минимален. Значение строк 8 и 9 может быть любым;

– «Дефицит» проставляется при отрицательном значении строк 8 и 9 и при условии, что значение строк 10 и 11 более 15%;

– «Излишек» проставляется при положительном значении строк 8 и 9 и при условии, что значение строк 10 и 11 не более 15%.

5. В строках 14-15 приведено логическое значение СОС, что поможет в дальнейшем анализе определить положение предприятия в конкретном квадранте матрицы.

6. В строках 16-17 определяется положение в матрице CFOM.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия