Студопедия — И все же есть ли какой-то методологический позитив у по-стмодернизма?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И все же есть ли какой-то методологический позитив у по-стмодернизма?






1. Осознание кризисной ситуации с модернистским стилем мышления готовит новый качественный скачок, являясь предвестником нового синтеза.

2. Постмодернизм работает на создание беспрецедентной атмосферы интеллектуальной гибкости и " перекрестного опыления" в смысле диалога между различными позициями, словарями, культурными парадигмами. Постмодернизм всколыхнул и перетряхнул множество мыслеобразов, которые предстали в новом возрожденном виде на современной интеллектуальной сцене.

3. Благодаря интеллектуальному плюрализму эпохи постмодерна, возродилось религиозное сознание, опираясь на собственное многообразие и находя новые источники вдохновения и озарения - от восточного мистицизма и психоделического самоуглубления до теологии освобождения и экофеминистской духовности. " Смерть Бога" была позитивно осмыслена, открывая путь к более подлинному опыту божественного как символического истолкования высшей реальности бытия.

Постмодернистский климат позволил науке точнее самоопределиться и переосмыслить отношение человека к природе, избегая редукционизма и антропоцентризма. Здесь имеются в виду такие теоретические новшества как экология мышления Г. Бейтсона, теория подразумеваемого порядка Д. Бома, теория формативной каузации Шелдрейка, теория генетической транспозиции Макклинток, Гея-гипотеза Дж. Лавлока, теория А. Р. Пригожина о рассеивающих структурах и флуктуационном порядке, теория хаоса Лоренца и Фейгенбаума, теорема Белла о ионлокальности. Сходную переориентацию научного мышления отражает и методологическая рекомендация Ивлин Фокс Келлер, следуя которой ученый должен стремиться к полному отождествлению (эмпатии) с объектом своего изучения. Многие из этих открытий внутри научного сообщества возбудили и отчасти подстегнули интерес к разнообразным архаическим и мистическим представлениям о природе, за которой вновь стали признавать впечатляющую силу и мудрость.

5. Еще одним прорывом внутри постмодернистской интел-лектуальной среды стало эпистемологическое переосмысление природы воображения в трудах Юнга и в постюнговской глубинной психологии. Воображение более не рассматривается в упрощенном противопоставлении восприятию и разуму; вместо этого признается участие воображения в восприятии и разуме.

6. Признание постмодернистами метафорической природы, внутренне присущей философским и научным утверждениям (Фейерабенд, Барбур, Рорти) получило развитие с обнаружением архетипических категорий бессознательного, которые обусловливают и структурируют человеческий опыт и познание (Юнг, Хиллман).

7. Постмодернизм углубил представление о самоопределяющейся автономии и эпистемологической свободе человека, а, следовательно, и о его огромнейшей ответственности за мировоззренческий выбор. Чем более сложным сознанием владеет индивид, чем менее он скован идеологически, тем свободнее он в выборе миров, тем глубже его причастность к сотворению реальности. Так как приходится выбирать из множества потенциально приемлемых вариантов, то сделанный выбор, в свою очередь, неминуемо скажется и на природе реальности, и на самом субъекте. Постмодернизм прояснил ту ситуацию, когда человек, пытаясь познать и переделать мир, во многом осваивает его при помощи той соотносительной сети вопрошаний, с которой к нему и подступается.

8. Вследствие новейших достижений и открытий постмодернизма, а также преодоления раскола между верой и разумом, вновь на повестку дня встал изначальный замысел романтизма - примирение субъекта и объекта, человека и природы, духа и материи, сознательного и бессознательного, рассудка, разума и души, - причем с более реальными шансами на плодотворную реализацию.

9. Постмодернизм поставил актуальный для массовой культуры и СМИ вопрос, какое мышление более эффективно и более современно: линейно-иерархическое книжное или " мозаичное" (по выражению А. Моля), формирующееся в контексте телевизионной и компьютерной культуры? Не компенсируется ли отсутствие жестких стержней у второго возросшей терпимостью, гибкостью, меньшей восприимчивостью к фанатизму и лучшей способностью к компромиссам?

Постмодернизм укоренился там, где завершилась или завершается модернизация и общество вступает в постсовременность (дословное толкование понятия " постмодернизм"). Условно этот рубеж относится к 70-м годам XX в. В отличие от модернизма, постмодернизм не отвергает прошлое, " несовременное", а провозглашает сосуществование и синтез с ним в образе жизни, образе мысли и духовном настрое. Так, постмодернизм оценивает новое в свете традиции, склонен примирять светскость с религиозностью, демократию с авторитетом, харизмой, экономический рост и его экологическое ограничение, индивидуализм с коллективностью, научное и вненаучное знания. В этой связи постмодернистский образ жизни и мысли не принимает ценности Просвещения, считая их " экстремистскими и амбициозными", отвечающими так называемой " логике проекта", то есть логике стремления разработать и предложить обществу всеобъемлющий проект общественного переустройства, который якобы принесет людям счастье и благоденствие. Такие проекты не могут быть застрахованы от субъективных пристрастий и ошибок творцов от вариативных зигзагов истории и, главное, - от того, что люди не желают быть материалом для экспериментов, послушными винтиками, жертвуя своей свободой и правом по своему разумению проявлять свою активность и субъек-тивность. Нельзя навязать человеку счастье.

Идеологи постмодернизма реабилитировали многие представления, отвергнутые Просвещением. Например, если эпохе модернизма свойственна своеобразная тирания большинства, то постмодернизм пристально заботится о соблюдении прав самых разнообразных меньшинств - от политических, этнических, религиозных и т. д. до сексуальных. В искусстве также избегается вызывающее резкое противопоставление классики и модерна. Отрицается всякая претензия считать какое-то направление в искусстве, равно как в любой другой сфере, единственно верным или наиболее передовым. В такого рода претензиях усматривается неправо мерная попытка навязать другим какие-то вкусы, предпочтения, пристрастия. Постмодерн не признает выстраивания по линии прогресса. Например, образ жизни и обычаи североамериканских индейцев модернизм считает отсталыми, тогда как постмодернизм убеждает их ценить и защищать. И это не простой каприз интеллектуалов. Постмодернизм утверждает радикальную плюральность, одновременность разновременного. Общая ситуация симультанности (одновременности) и взаимопроникновения различных концепций и точек зрения стала реальностью. Эти-то проблемы по-своему и осмысливает постмодернизм.

Итак, постмодернизм вызвал к жизни два противоположных импульса: первый направлен на радикальное разрушение и разоблачение знания, верований, мировоззрений, второй же - на радикальное воссоединение, новую, более эффективную реинтеграцию, новый синтез. Они взаимодополняют друг друга, рассыпая поистине сказочное богатство взглядов и воззрений, и из этой неиссякаемой сокровищницы можно черпать какие угодно идеи, вооружась ими для решения актуальных задач.

В контексте современной эпохи постмодернизм по-своему отражает новую ситуацию, когда общество и его культура, встревоженные глобальным кризисом цивилизации, пытаются обнаружить продуктивные связи традиции и инновации, сохранения и обновления. Время традиций (первобытность, варварство, античность, средневековье) давно миновало. Но и эпоха доминирования инноваций, то есть модернизм, исчерпывает себя - стрела прогресса уперлась в стену экологической и других глобальных проблем со-временности. Поэтому естественно возникают мотивы вынужденного переоткрытия инновации внутри традиции в режиме диалога или даже полилога различных культур, социальных общностей, художественных стилей, научных концепций, религиозных воззрений. Вопрос их новизны и приоритетности уступает место вопросу об их разумных сочетаниях, языке их взаимопонимания и формах взаимодействия. В этом ракурсе перспектива деконструкции культурных стандартов и привилегированных позиций, намечаемая постмодернизмом, имеет серьезный реальный смысл и эвристическую ценность.

Беспокоит только, как долго еще продлится нынешнее состояние глубокой метафизической и эпистемологической неопределенности, является ли оно прелюдией к апокалиптической развязке истории или же знаменует начавшийся переход к новой эре и но- вой цивилизации с новыми мировоззренческими принципами, отличными от тех, что ранее побуждали общество двигаться по драматической траектории конца второго тысячелетия.

 

 

Литература к лекции

Ильин И. П. Постмодернизм: от истоков до конца столетия. Эволюция научного мифа. М.: Интрада, 1998. 255 с.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия