Студопедия — Ответственность социального педагога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность социального педагога






1. Во время выхода с детьми за пределы территории детского дома социальный педагог не­сёт полную ответственность за сохранность жизни и здоровье воспитанников.

2. Администрация имеет право на основании ст. 74 ТК РФ временно возложить исполнение обязанностей по другой должности для замещения отсутствующего работника.

3. Продолжительность рабочего дня социаль­ного педагога 7 часов при 6-дневной рабочей неделе. График работы составляется работником самостоятельно, исходя из интересов дет­ского дома, и утверждается руководителем [2].

Основные направления работы социального педагога

В детском доме, школе-интернате

1.Сбор документов для личного дела воспитанника: сведения о родителях, братьях, сестрах, наличии и сохранности имущества, квартиры, ценных бумаг, открытие счетов в Сбербанке.

2. Взаимодействие с судом, загсом, нотариатом, комитетом социальной защиты населения, органами управления образования и здравоохранения по вопросам назначения и удержания алиментов с родителей при лишении их родительских прав, перечисления пенсий по утрате родителей, сохранности имущества, закрепления права на ранее занимаемую площадь.

3. Обеспечение защиты личных прав воспитанников – получение общего среднего образования, организация свободного времени в распорядке дня, исключение вредного влияния, своевременное получение паспорта и прописки.

4. Создание условий – совместно с психологами, воспитателями – для адаптации ребенка к режиму детского дома, развитие навыков самообслуживания, социальной адаптации, профессионального самоопределения воспитанников.

5. Обеспечение льгот, предусмотренных законодательством РФ, в период обучения детей, при их выпуске, поступлении на учебу или работу; оказание помощи выпускникам в поступлении на учебу, работу, получении жилья, комнаты в общежитии; ведение карточки учета на выпускников.


Примерный план работы социального педагога

Школы-интерната на учебный год

Задачи:

1. Анализ источников и причин социальной дезадаптации воспитанников.

2. Обеспечение социально-педагогической поддержки дезадаптированных детей и подростков.

3. Включение всех воспитанников в социально полезную деятель­ность в соответствии с их потребностями, интересами и возможностями.

4. Координация усилий педагогического коллектива для восстанов­ления социального статуса воспитанников.

5. Защита и охрана прав детей во взаимодействии с представителями различных социальных институтов.

Содержание деятельности социального педагога

1. Выявление воспитанников группы риска: изучение личных дел воспитан­ников; комплектация по классам; составление социальной карты клас­са; корректировка списков детей по социальному статусу; определение детей группы риска.

2. Изучение медико-психолого-педагогических особенностей детей: на­блюдение в урочной и внеурочной деятельности через посещение уро­ков, кружковых занятий; беседы с воспитанниками и воспитателями; те­сты личностных особенностей; диагностическое обследование детей с ослабленным здоровьем.

3. Анализ полученных результатов. Отслеживание динамики развития ребен­ка: анкетирование, помощь в выборе кружковой деятельности; проведе­ние педконсилиумов по классам, требующим особого внимания; ежене­дельный Совет по дезадаптированным совместно с инспектором ПДН; информация о текущей работе на совещаниях воспитателей и педагогов.

4. Разработка индивидуально-коррекционных программ с целью решения проблем, связанных с социализацией личности. Реализа­ции программ коррекции поведения воспитанников.

5. Контрольное диагностирование: цветопись настроения; графические (рисуночные) методы тестирования; беседы со старшеклассниками на актуальные для их возраста темы; сравнительный анализ карт и дневни­ков наблюдений специалистов.

6. Работа с девиантными детьми и подростками: постоянное наблюдение и своевременная помощь; еженедельная работа Совета с детьми, сто­ящими на учете в ПДН; оформление докумен­тов для дальнейшего обучения в училище (школе); проведение профи­лактической работы с подростками с делинквентным поведением.

7. Работа с детьми-инвалидами: своевременное оформление инвалидно­сти и пенсионного пособия; санаторное лечение или системное медико-психологическое обследование; участие в работе по реализации про­граммы «Дети-инвалиды».

8. Профилактическая работа с подростками: направление для психологи­ческого консультирования в специализированные центры; посещение консультаций; направление в тренинговые группы (коррекционные); по­сещение консультаций; направление для обследования или лечения в от­деление неврозов, соматические отделения; циклы бесед по охране здо­ровья (нарколог, гинеколог, психотерапевт, педиатр); посещение городских семинаров Центра планирования семьи.

9. Оказание консультационной помощи ребенку, поддерживающему отно­шения с родственниками.

10. Способствование формированию благоприятного микроклимата в учреж­дении: информация о работе с социально и педагогически запущенны­ми детьми на совещаниях учителей и воспитателей; анализ работы с деть­ми группы риска на методических объединениях; индивидуальная помощь классным руководителям и воспитателям; консультативные со­вещания при директоре совместно со специалистами специализирован­ных центров.

11. Координация различных видов социально ценной деятельности вос­питанников, направленных на развитие социальных инициатив: участие в городском конкурсе творчества юных; участие в конкурсной програм­ме «Дети-инвалиды»; участие в праздниках детско-юношеских библио­тек; изучение индивидуально-психологических особенностей воспитанников в связи с выбором профессии; проведение профконсультирования; устройство воспитанников на учебу; контроль за предоставлением льгот воспитанникам детского дома во время учебы.

12. Защита и охрана прав детей: выявление статуса ребенка по запросам в различные социальные институты; восстановление жизненно важных документов ребенка; оформление пенсий по потере кормильца; работа со Сбербанком, оформление и проверка поступлений денежных средств на лицевые счета воспитанников, оформление пенсий по инвалиднос­ти; ведение наследственных дел с оформлением документов; опреде­ление статуса воспитанника на основании решения суда о лишении ро­дительских прав, оформление документов; участие в судебном процессе в роли защитника прав ребенка; решение вопроса о жилье в пользу несовершеннолетнего; оформление пакета документов в банк данных на детей-сирот; отслеживание адаптированности воспитанни­ков в приемной семье, защита их интересов; устройство выпускников на учебу или работу; контроль за предоставлением льгот воспитанни­кам детского дома; оказание помощи в решении бытовых проблем; оформление исковых заявлений на розыск родителей и удержание али­ментов на счет учреждения.

13. Повышение профессиональной компетентности, участие в семинарах со­циальных педагогов, учеба на курсах повышения квалификации, реали­зации программы самообразования по отдельным аспектам професси­ональной деятельности, посещение занятий коллег [10].

План работы социального педагога







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия