Студопедия — Принимать то, что есть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принимать то, что есть






Принимать то, что есть в данный момент, — ос­нова опыта.

Понимание включает два этапа. Во-первых, увидеть то, что есть, и принять это.

Во-вторых, если вы хотите узнать, почему это произошло, постарайтесь глубже вникнуть в суть вопроса. Но как только вы приняли факт таким, как он есть, дело закончено. Ваше эго (abamrara) исчезает здесь и сейчас.

Что значит принять? Это означает принять то, что есть здесь и сейчас, и то, что будет.

Принять — самое действенное оружие. Нет бо­лее действенного оружия для реализации истины, чем принятие самого себя.

Хватайте всё, что встречается на вашем пути, и удерживайте до тех пор, пока не станете с ним единым.

Прежде всего примите самого себя. Когда вы не принимаете самого себя и воображаете вместо ва­шего настоящего «я» что-то фальшивое, тогда воз­никает конфликт между тем, что вы воображаете, и тем, что вы есть на самом деле. Это порождает чувство неполноценности, и вы говорите позитив­но: «Я не тот, на самом деле я лучше» или негатив­но: «Я — ничто», и тогда вас охватывает страх.

Когда вы принимаете всё то, с чем вы встречае­тесь интеллектуально и эмоционально, вы стано­витесь свободным, и вся ваша энергия в этот мо­мент — в вашем распоряжении. Вы можете её упо­требить, как вы желаете. Но если вы не принимае­те, то большая часть энергии оказывается заблоки­рованной. И что вы можете тогда сделать?

Стабильность достигается только принятием каждого состояния и всякой ситуации — всегда и везде.

Вы должны жить собственной жизнью. Это зна­чит — вам надо жить там, где вы находитесь. И там вы должны жить таким, как вы есть, со всем тем, что вас окружает. Живите и опирайтесь на ситуацию, в которой находитесь. Вы не можете этого избежать.

 

2. Принять — это всё сделать своим

«Я болен, — говорите вы, — я принимаю факт моей болезни». А теперь: «Что я могу предпри­нять»? Принять — это быть активным. Это не быть пассивным. Это не летаргия.

Обязанности перед людьми и обязанности по отношению к своим идеалам — всё это принуждение. Это неестественно. Скажите: «Это моё, и это моё». Везде опирайтесь на это таинственное слово «моё... моё... моя ситуация, моя работа. А если она не моя?» Отбросьте её прочь. Это вызов вам.

Как только вы признали вещь вашей, она стано­вится приятной для вас. Моментально! Она сразу перестаёт быть неприятной. Неприятное превра­щается в приятное! Разве «это моё» не включает «мне это приятно»?

Жуйте и переваривайте как пищу всё, что к вам приходит. Можете ли вы переварить, проглотив не жуя? Нет. Тогда жуйте, переваривайте, и вы всё ус­воите.

Каждый человек думает и действует только для себя. Утверждать обратное этому — ложь. Секрет в том, что узкое «я» может быть расширено. «Я инди­вид, но как отец я шире. Я действую ради блага дру­гих — моих детей и жены». Можно действовать на благо ещё большей группы, и так до тех пор, пока это не станет всеобъемлющим: «Всё принадлежит мне, всё — моё».

 

ПРИЧИННОСТЬ (Причина и следствие)

 

Законы природы действительны только в сфе­ре природы. А что такое сфера природы? Сфера природы значит изменение. Закон причинности работает, пока для вас существует изменение. Но за пределами сферы природы этот закон не дейст­вует.

Печаль — это следствие. Каждое чувство, каж­дое событие — это следствие. Без причины нет следствия.

Всё связано через причину и следствие. Случай­ности нет. Когда не удаётся найти соотношение причины и следствия, то говорят о случайности.

Всё происходящее с вами было вами притяну­то: и люди, и ситуации, всё. Это пришло к вам, по­тому что было вами привлечено. Другими слова­ми, вы привлекли их в свою жизнь, желая или не желая этого.

Вы знаете третий закон механики: противодей­ствие тем сильнее, чем сильнее действие. Если, действуя, вы чувствуете: «Да, я должен это полу­чить», и если вы целиком захвачены этим убежде­нием, то вы как будто создаёте вокруг себя поле. И это вызывает обратное действие... Или выражаясь проще, если вы чего-нибудь очень сильно желаете, то никакая сила ни на земле, ни на небе не может помешать вам достичь этого.

Любая эмоциональная реакция коренится в вас, и вы один отвечаете за свои реакции. Внеш­ний мир здесь не при чём.

В действительности внешней причины не су­ществует. Всё заключается в вашей манере воспри­нимать.

Вы ответственны за ваше счастье, только вы, и никто другой. Почему вас должно затрагивать приходящее извне? Оно не имеет для вас никакого значения.

Следует менять не других, а самого себя.

Вы создаёте ваш собственный мир. Если у вас есть внутренний страх, то вы будете бояться всего внешнего. Внешний мир — ваша собственная про­екция!

Когда вы свободны от страха внутри, вы сво­бодны от страха перед всем внешним.

 

ПРОЕКЦИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ (см. Эго)

 

Почему вы себя повсюду проецируете? Потому что кроме самого себя вы ничего не знаете.

Влечение и отвращение — источники разделе­ния и трагедии, символы невежества и слепоты.

Всё, что эго не любит в самом себе, оно проеци­рует наружу. Поэтому ненавидимое вами «я» вы проецируете на других.

То, что я критикую в других, — это то, что я пода­вил в себе (в своём сознании), чего я хочу и не ви­жу (Когда человек хочет чего-то, но желание его при этом под­вергнуто оценочным суждениям, он утрачивает способность ви­деть. Он отрицает самого себя. Внутри желание продолжает суще­ствовать, но он отрицает это, и именно то, что скрыто внутри него самого, он наблюдает в других и критикует их за это. Это следствие закона действия-противодействия. От истины не убежать. Она всегда будет преследовать человека, который не желает видеть её). Мои критические замечания в адрес других — это замечания, которые я делаю себе самому.

Наденьте четыре свитера и четыре пальто. Вы покажетесь очень полным. Но так ли это? Нет. Одна­ко вы кажетесь полным. Отбросьте ваши особенно­сти, мнения, привычную манеру думать, взгляды, идеи: остались только вы, вы, как есть. Отброшен­ное только подавляло и прикрывало то, что есть.

Идентификация — иллюзия, потому что она действует в области сравнений.

Когда вы будете способны увидеть: «Ага! Ага! Свамиджи — это только прах с моих ног!» — тогда ваше самопознание будет совершенным.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия