Студопедия — ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ






Первое в жизни — экономическая стабиль­ность. На этом фундаменте вы можете строить все другие стороны вашей жизни.

Экономическая независимость — база всего ос­тального: быть независимым, зависеть только от самого себя. База эта должна быть прочной, ста­бильной и долговременной.

Вам кажется, что вы вынуждены оставаться на этой службе, что вы обязаны её исполнить, что это не ваша работа, вы её не хотите. И всё-таки... Это неправда. Вы выполняете эту работу, она ваша. Ес­ли вы её не хотите, то оставьте её! Если не можете, тогда чья она? Ваша. Ничего не может к вам прий­ти, если это не ваше, если нет притяжения к вам. Вы притянули работу к себе — она ваша!

Говорите: «Это моя работа, я её выполню», а не: «Я должен её выполнить».

 

ПУТЬ (см. Гармония)

Путь — это познать самого себя здесь и сейчас, быть самим собой здесь и сейчас, расти, меняться, зреть.

От тьмы, от незнания, от сознания, что вы толь­ко тело, — называйте это как угодно, — вы должны следовать в противоположном направлении.

Видеть, а не думать; от воображения к факту, от иллюзии к действительности, от несуществующе­го к реальности — это путь (Веди меня от заблуж­дения к истине, от тьмы к свету, от смерти к бессмертию).

«Какому правилу следовать?» Стремитесь всегда осознавать, где вы находитесь, и видеть все взаи­мосвязи настоящей ситуации...

Сознание, способное чувствовать единство со всем, никогда и ничему не противоречащее, — со­вершенно... Старайтесь оттачивать ваш интеллект, делайте его сосредоточенным через постоянный контакт с реальностью.

Без аскетизма, без ограничений... Зачем себя ограничивать, останавливать, калечить, сковы­вать?

Будьте здоровым, цельным и полным... живите полностью. Будьте полным. Зачем оставаться час­тичным? Зачем оставаться калекой? Путь — это вкушение даров жизни.

Итак, «повседневная дисциплина»:

- Пусть будет осознавание того, что есть, како­вы вы есть здесь и сейчас: для этого нужно быть убежденным, что сравнения и оценочные сужде­ния лишены всякого основания. Из этого следует, что нет ни «хорошо», ни «плохо», а значит, вы есть то, что вы есть, — здесь и сейчас.

- Во-первых, старайтесь ясно видеть, что вы со­бой представляете, — ваши склонности, ваш образ мыслей, как вы чувствуете и действуете! В каждый момент в каждой умственной и физической деятельности должно присутствовать осознавание.

- Во-вторых, примите себя таким, каким вы се­бя видите без колебаний, сомнений и оценочных суждений. Затем вникните и обсудите природу ва­ших эмоций и мыслей. Если вы проникните в них полностью, то можете стать свободным, просто потому, что вы увидите их подлинный характер, их обречённость, фальшивость и иллюзорность. Повторяйте это настойчиво. Тогда вы почувствуете, что каждый является самим собой и может ду­мать, чувствовать и действовать только в соответ­ствии со своей обусловленностью. Тогда вы становитесь свободным, освобождаете других, и любовь озаряет всё!

Если желание всё ещё не исчезло, если вы ещё чувствуете влечение, то тогда действуйте и наблю­дайте истинную природу желания. Добились ли вы ожидаемого, и если нет, то почему нет?

Таким образом, вы получаете подтверждение тому, что эмоции — продукты вашего мышления, а не видение вещей такими, как они есть!

Так вам станет ясно, что вещи таковы, как они есть, и вы не сможете их считать другими. Каждый — различен. Каждый действует, как ему нравится. Нельзя надеяться на то, чтобы другие действовали, как вам хочется. Таким образом, вы увидите, что вам не нужно изменять других, а нужно меняться самому.

 

РАВНОВЕСИЕ (см. Действие-противодейст­вие, Энергия)

У энергии две формы. В этих двух формах энер­гия действует, и когда эти две формы нейтрализо­ваны, где тогда энергия? Её нет. Игра энергии пре­кращается. Появляется точка равновесия. Но эти две энергии — разве они возникают из ничего? Нет, они возникают из равновесия.

В конце концов, вы видите, что настоящая цель или тенденция энергии (а также инстинктов или желаний) — это стремление к нейтрализации, к аннулированию или самоуничтожению через дей­ствие противоположностей. Другими словами, это отрицание или нейтрализация проявлений, по­скольку они нестабильны, непостоянны, подвиж­ны: они изменяются.

Противодействие компенсирует действие. Ком­пенсировать — значит уничтожить. Если противо­действие компенсирует действие, что остаётся? Равновесие.

 

РАЗЪЕДИНЕНИЕ (см. Различие)

Вы ни от чего не отделены, вам только так ка­жется. Не забывайте о законе различия!

В проявленном мире не может не быть разли­чия. От иллюзии разъединения вы должны прийти к факту различия.

Всегда есть разница между истиной различия и иллюзией разъединения. Различие — это истина, а чувство разъединения — ваше собственное со­здание.

Не видя различия, вы себя отделяете. Когда вы видите различие, вы становитесь единым.

Внутри всё взаимосвязано. Поэтому действие где бы то ни было вызывает подобное противодей­ствие в другом месте, и приходит ответ.

Подводные течения чувств передаются другим. Киньте, например, камешек в пруд. Конечно, от не­го разойдётся несколько кругов, но очень малень­ких, и они сразу исчезнут. Бросьте камень! О! Вы видите этот крут! Большой круг! Он растёт, растёт и, сталкиваясь с другим, идущим навстречу, оста­навливается. Так же и в физическом эфире, в мен­тальном плане, на каждом уровне действие и про­тиводействие всегда происходит в природе. Нет ничего отдельного, всё связано со всем.

Нигде ничто не изолировано. Всё взаимосвяза­но... Каждая просьба получает соответствующий ответ.

 

РАЗЛИЧИЕ (см. Сравнение, Виновность, Ответственность, Судить, Ожидание, Разъединение)

 

Существует бесконечное многообразие форм. Бесконечные формы, бесконечные цвета, беско­нечные вкусы. Всё бесконечно.

Любое проявление внешнего мира бесконечно. Но что вы делаете? Вы пытаетесь уничтожить, сте­реть, скрыть эту бесконечность вашей ограничен­ностью. Не трагедия ли это?

Что значит различие? Один — не другой. Что же он тогда? Он уникален.

«Уникален» означает, что он именно таков, как есть, и нет ему подобного.

Что происходит, когда появляется чувство единства? Моё «я» исчезает. Я становлюсь единым с другим. Не объединяясь, обе разъединённые сущ­ности, «я» и «он», остаются (...)

Каким образом видение различия приводит к единству? Просто потому, что физический уро­вень — это уровень форм, и все формы различны. Единство присутствует только в сердце, это чувст­во любви. А в любви ваше «я» исчезает — остаётся только «он».

Как только вы видите вещи, как они есть, вы едины с ними, потому что нет разъединения. Как только вы стараетесь видеть себя в другом, вы дру­гого отрицаете. Таким образом, как только вы его отрицаете, вы его оставляете неизменным там, где он находится, и сами остаётесь на прежнем месте.

Когда вы видите, что всё различно, уникально, вы становитесь единым со всем, потому что вы не судите, не сравниваете, не приписываете, не даёте ничему характеристик. Когда нет характеристик, никого нет. Таким образом, вы едины со всем.

 

РАСПОЗНАВАНИЕ (см. Чуткость сознания, Медитация, Видеть)

Оттачивайте интеллект и постарайтесь сделать его едино направленным через постоянное сопри­косновение с реальностью.

Что именно вас ранит? Раскройте ваше сердце и выскажитесь. Откройте глаза и посмотрите. Как только вы посмотрите раскрытыми глазами, вы увидите, что всё различно и полно бесконечного многообразия.

Раскройтесь. Почему вы замыкаетесь в себе? Ос­танетесь ли вы в вашем замкнутом маленьком «я» или, наоборот, примете богатое разнообразие ми­ра как своё и расширитесь?

Распознайте между тем, что есть, и тем, как вам бы хотелось. Если вы можете распознавать таким образом, т.е. если вы можете освободиться от вле­чений прошлого или от эмоциональной привя­занности к матери и сможете быть с вашей женой как с женой, а с сыном как с сыном, а не с кем-то, перед кем вы должны оправдываться, вы будете свободны.

 

РЕШЕНИЕ (Как принимать)

 

Прежде чем начать действовать, спросите себя: «Что я хочу получить?»

В действии: «Я получаю, я получаю».

Закончив действие, задайте себе вопрос: «Что я получил?»

Каким бы ни было ваше решение, вы должны его придерживаться. Что бы ни случилось, вы должны принимать решение с учётом вашей ситу­ации, возможностей, необходимости. Учитывайте всё. И ставьте перед собой задачу-минимум. Как только вы поставили эту задачу и её придерживае­тесь, к вам сразу придёт сила. После этого вы може­те увеличить задание и сделать то, что вы намети­ли, но никогда не меняйте принятого решения. Ес­ли вы его измените, у вас никогда не будет уверен­ности в себе.

Не перепрыгивайте. Если вы что-то поняли ин­теллектуально, не превращайте это в действие, по­ка не возникло соответствующее чувство. Иначе это будет ложное действие.

 

РОДИТЕЛИ—ДЕТИ (Отношения между ними)

 

Как у индивида у вас есть определённые эмо­ции или, скорее, все эти бурные эмоции индивиду­ального порядка.

Но как отец вы не индивид, а личность. Будучи отцом, вы должны быть отцом и действовать как отец, позволяя вашим индивидуалистическим эмоциям проявляться только тогда, когда они не противоречат вашему отцовству.

Какова цель отца по отношению к сыну? Отец сильно желает видеть в сыне своё отражение. Об отношении отца и сына в Индии говорят, что лю­бой человек всегда должен стремиться быть побе­дителем, но всегда стараться быть побежденным своим сыном... или учеником.

Да, дети должны плакать. У Свамиджи есть для вас небольшое правило. Ваше «да» должно быть «да», а ваше «нет» — «нет». Без колебаний. Огонь всегда обжигает. Это факт. Но ни у кого нет нена­висти к огню.

Ребёнка необходимо постепенно приучать к «нет». Сначала «да». Потом «да» и «нет». Затем «нет» и «да». Чтобы он постепенно понял, что есть толь­ко «нет». Тренировка ребёнка — это приучение к «нет», которое позволяет расти. Расти — значит уметь принимать «нет».

Позволяйте вашему сыну говорить чепуху. Это чепуха с вашей точки зрения. Но, слушая его, гово­рите: «Да, да, да. Очень хорошо. Я понимаю, что ты чувствуешь. Да, да, да». Дав ему высказаться, попро­буйте указать на несоответствие, если оно есть.

Основа воспитания — показать детям, как видеть вещи такими, как они есть, а не предполагать. Все­гда поощряйте детей видеть и задавать вопросы.

Вы делаете то, что вы знаете. Покажите ребёнку, что неправильное, сделанное им, не неправильно. Он так поступил, но это кажется неправильным только по отношению к социальным нормам. По­чему это неправильно? Потому что он этого не знал и поэтому так поступил.

Ребёнка не следует подавлять авторитетом, иначе он будет искать либо вашего одобрения, ли­бо осуждения. Ему нужно представить факты так, чтобы он стал собственным судьёй.

Дети не нуждаются в обучении. Они лишь вос­принимают всё, что их окружает. Они наблюдают за вашим поведением. Ваши слова создают только противоречие между тем, что вы говорите, и ва­шим поведением.

Когда ребёнок просит указать ему путь, объяс­ните как можно яснее и дайте ему возможность самому решать. Приложите усилие, чтобы помочь ему найти ответ и дать возможность эксперимен­тировать. Дайте ребёнку три вещи: Любовь, Свет и Свободу.

РОСТ

Расти — значит развиваться, исходя из того со­стояния, в котором вы находитесь сегодня.

Опирайтесь на самого себя. Никому не подра­жайте и не приписывайте себе того, чего вы ещё не достигли. Не перепрыгивайте. Старайтесь только расти.

Для того чтобы ваша жизнь была совершенной, настоящей и естественной, каждый этап жизни — младенчество, детство, отрочество и юность нуж­но прожить полностью, окончательно и совер­шенно.

С

 

САМОЗАВИСИМОСТЬ (см. Учитель и ученик)

Двое не могут быть вместе долго, двое не могут быть вместе всегда. Поэтому ничего нельзя пост­роить на зависимости. Так будьте самостоятельны.

Двое никогда не могут оставаться вместе. Им всегда быть «разделёнными»: будь это жена, дети или имущество. Всё, что вне вас, должно быть от­делено от вас. Таков закон природы. Лишь неотде­лимое реально.

«Я ваш» — зависимость. «Я с вами» — независи­мость.

Никто вас (по-настоящему) не видит, никто не может вас оценить, никто не может вас осудить, так как никто вас (подлинно) не знает. Когда вы ни от кого не зависите, вы зависите только от самого себя, и вы — единственный судья ваших действий.

 

СЕКСУАЛЬНОСТЬ (см. Желание, Удовлетворение желаний)

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия