Студопедия — Философ, художник, историк, просветитель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философ, художник, историк, просветитель






Работы: Краткое руководство к риторике, Российская грамматика, Древ­няя российская история, О сохранении и размножении российского народа, Проект регламента московских гимназий и др.

Был инициатором разнообразных научных, технических и культурных на­чинаний в стране, организатором науки и просвещения. С его именем связано открытие Московского университета.

Целью воспитания считал формирование человека-патриота, главными качествами которого должны быть высокая нравственность, любовь к науке, знаниям, трудолюбие, бескорыстное служение Родине.

Разработал впервые в России педагогическую теорию,методологической основой которой явилось материалистическое миропонимание, разграни­чение науки и религии.

Считал, что положение народа можно улучшить посредством распростране­ния культуры и просвещения.

Выступал сторонником бессословной системы образования вплоть до уни­верситета.

Отстаивал идею светскости образования и получения молодым поколени­ем основ научных знаний. Высоко ценил образованность и потреб­ность в научных знаниях, видя в них высшее человеческое счастье.

Был сторонником принципа природосообразности:воспитатель должен ру­ководствоваться факторами естественного природного развития ребен­ка. Утверждал: «Чаще природное дарование без науки, нежели наука без природного дарования к похвале и к добродетели способствовали». При­родные особенности детей считал основой и источником их развития, рекомендовал педагогам строить обучение с учетом склонностей де­тей.

Связывал формирование человека с конкретными социально-историческими условиями его жизни,с уровнем развития общества в целом.

Видел органическую связь воспитания и обучения,ратовал за взаимосвязь физического и нравственного воспитания и умственного развития.

Считал главнейшими составными элементами познания:чувственное вос­приятие, теоретические обобщения и опытную проверку результатов. «Идеями называются представления вещей или действий в уме нашем...» «Из наблюдений установлять теорию, через теорию исправлять наблюде­нияесть лучший всех способ к изысканию правды».

Выступил впервые в русской педагогике сторонником синтеза классическо­го естественно-научного и реального образования. В его методах обуче­ния выделяются элементы политехнического образования.

Был сторонником классно-урочной системы как наиболее продуктивной для развития ума и памяти, был за домашние задания и экзамены.

Отводил в процессе обучения значительное место практике,постановке опытов, отмечал практическое значение знаний.


Разрабатывал принципы обучения:наглядность, доступность, развитие ак­тивности и самостоятельности ученика.

Стремился к распространению «высоких наук» в Российском государстве и при этом на русском языке. Русский язык ценил очень высоко, выдви­нул идею воспитательного значения русского языка.

Написал ряд учебников — первую грамматику на русском языке, руковод­ство к риторике, первые основания горной науки и др.

Отводил большую роль воспитанию: «...Молодых людей нежные нравы, во все стороны гибкие страсти и мягкие их и воску подобные мысли добрым воспитанием управляются».

Исходил в воспитании из принципов гуманизма и народности и высоко це­нил общечеловеческую нравственность. В нравственности особо выде­лял следующие качества: патриотизм, милосердие, трудолюбие. Выс­тупал против таких пороков, как леность, скупость, малодушие, лукав­ство, злоба, лицемерие, упрямство, самохвальство и др.

Разработал педагогические условия организации детского труда:предвари­тельная подготовка, планирование хода работы, подбор необходимых инструментов, анализ результатов.

Развивал идеи о пользе поощрений и наказаний,не возражал против теле­сных наказаний (в случае необходимости).

Метод и условие воспитания для Ломоносова — порядок и дисциплина.

Разработал требования к личности и деятельности учителя,заложил основы педагогической этики.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия