Студопедия — Пространство и время как важнейшие категории философской картины мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пространство и время как важнейшие категории философской картины мира






Попытки философского осмысления пространства и времени предпринимались ещё в античности. В частности, Платон замечает относительно пространства следующее: «Пространство... дарует обитель всему рождающемуся, но само воспринимается вне ощущения, посредством некоего незаконного умозаключения, и поверить в него почти невозможно. Мы видим его как бы в грёзах и утверждаем, будто всякому бытию непременно должно быть где-то, в каком-то месте и занимать какое-то пространство» [10, с.455]. Другими словами, пространство суть всеобщее внешнее условие бытия материальных вещей. С точки зрения Платона, то, что пространство не может быть дано в чувстве, в то время как в его реальности никто и не сомневается, свидетельствует о том, что пространство возникло «ещё до рождения неба» [10, с.457].

Относительно времени Платон замечает, что оно есть образ вечности, составленный из переходов от целых моментов «было» к моментам «есть» и «будет». Являясь подобием вечности, время, по мысли Платона, «возникло вместе с небом, дабы, одновременно рожденные, они и распались бы одновременно» [10, с.440]. Основным способом существования времени, по Платону, является движущийся круг. Таким образом, время, с точки зрения Платона, как и пространство, является внешним условием бытия материальных вещей.

Сходное представление о пространстве и времени содержится в трудах Г.В.Ф. Гегеля. Относительно пространства Гегель утверждает следующее: «Предметы природы находятся в пространстве, и оно остаётся основой, потому что природа лежит в оковах внешности.... Пространство есть некий порядок, ибо во всяком случае представляет собой некое внешнее определение, но оно есть не только некое внешнее определение, а скорее есть внешность в нём самом» [5, т.2, с.47]. В связи со временем Гегель замечает: «Так как вещи конечны, то они находятся во времени.... Измерения времени – настоящее, будущее и прошедшее – это становление внешности как таковой и разрешение этого становления в различия бытия как переходящего в ничто и ничто как переходящего в бытие. Непосредственным исчезновением этих различий в единичности является настоящее как «теперь», которое как единичность исключает, но вместе с тем вполне непрерывно переходит в другие моменты и само есть лишь это исчезновение бытия в ничто и ничто в бытии» [5, т.2, с.56.]

Несколько иное понимание пространства и времени содержится в границах материалистического представления о пространстве как неотъемлемом существенном свойстве (т.е. атрибуте) материи. Основное отличие материалистического понимания пространства от приведённого выше заключается в том, что Платон считает, что пространство и время появились в результате творческой деятельности Бога [10, с.432, 439], Гегель полагает пространство и время моментами становления абсолютной Идеи в природе. Материалисты делают упор на несотворённости материи как таковой а, следовательно, – и на вечности её атрибутов.

В то же время существует и важное сходство между приведёнными позициями. Оно заключает в том, что и философы, ориентированные на представление о сотворённости пространства и времени, и философы, считающие пространство и время моментами самосознания Абсолютного духа, и философы, понимающие пространство и время в качестве атрибутов материи, видят их свойствами, в той или иной степени присущими вещам, как они есть сами по себе. Таким воззрениям противостоит точка зрения И. Канта.

Кант является одним из наиболее значительных философов Нового времени. В. Соловьёв говорит о нём следующее: «Кант – основатель философского критицизма, представляющего главную поворотную точку в истории человеческой мысли, так что всё развитие философии, если не по содержанию, то по отношению мысли к этому содержанию должно быть разделено на два периода: до-критический (или до–кантовский) и после–критический (или после–кантовский)» [15, т.2, с.441]. Необходимо подробнее рассмотреть представления Канта о пространстве и времени.

Кант выделяет два способа истолкования понятий пространства и времени: метафизический и трансцендентальный. Под метафизическим истолкованием он понимает рассмотрение того, что понятие содержит в себе как «понятие, данное a priori» (a priori, т.е. до опыта – А.С.) [6, с.78]. Иными словами, метафизическое истолкование совпадает у Канта с анализом содержания понятия, которое можно зафиксировать без соотнесения с опытным познанием. Трансцендентальное истолкование понимается как «объяснение понятия как принципа, из которого может быть усмотрена возможность других априорных синтетических знаний» [6, с.79-80]. «Априорное синтетическое знание» в данном случае подразумевает наличие такого вида априорного знания, который является расширяющим всеобщие и необходимые представления о некотором предмете, в то время как другой вид априорного знания, а именно, – аналитическое априорное знание, связан лишь с прояснением уже имеющегося [6, с.58-61].

Анализ пространства в метафизическом смысле связан с четырьмя утверждениями. Во-первых, «представление пространства не может быть заимствовано из внешнего опыта: сам этот внешний опыт впервые становится возможным благодаря представлению пространства»[6, c.78]. Во-вторых, пространство есть «априорное представление, необходимым образом лежащее в основе внешних явлений» [6, с.78]. В-третьих, пространство есть не «общее понятие об отношениях вещей, а чистое наглядное представление» [6, c.78-79]. В-четвёртых, пространство есть «бесконечная данная величина» [6, c.79]. Кант делает вывод о том, что в метафизическом смысле пространство есть «априорное наглядное представление, а не понятие»[6, c.79]. В трансцендентальном смысле пространство есть формальное свойство субъекта подвергаться воздействию объектов и приобретать их наглядное представление. Таким образом, пространство есть «форма внешнего чувства вообще» [6, c.80]. Причём, Кант считает вполне обоснованным утверждение о том, что «пространство вовсе не представляет собой свойства каких-либо вещей в себе;... пространство есть не что иное, как только форма всех явлений внешних чувств»[6, c.80-81]. Кант заключает: «Так как восприимчивость субъекта, способность его подвергаться воздействию предметов необходимо предшествует всем наглядным представлениям этих объектов, то отсюда понятно, каким образом форма всех явлений может быть дана в душе раньше действительных восприятий, следовательно, a priori, а также понятно, каким образом она как чистое представление, в котором должны быть определены все предметы, может до всякого опыта содержать принципы их отношений друг к другу»[6, c.81].

Анализ понятия времени в метафизическом смысле Кант связывает с пятью утверждениями. Во-первых, время не есть «эмпирическое понятие» [6, c.84]. Во-вторых, время есть «необходимое наглядное представление, лежащее в основе всех наглядных представлений» [6, c.84]. В-третьих, время «имеет только одно измерение: различные времена существуют не вместе, а последовательно» [6, c.84]. В-четвёртых, время есть «чистая форма чувственного наглядного представления» [6, c.84]. В-пятых, время бесконечно и его бесконечность означает не что иное, как то, что «всякая определённая величина времени возможна только путём ограничений одного-единственного лежащего в основе времени»[6, c.85]. В трансцендентальном смысле понятие времени связано с представлением о нём, как о принципе, позволяющем возникновению представлений об изменении и движении [6, c.85]. Кант делает вывод о том, что «время не есть что-либо такое, что существовало бы само по себе или принадлежало бы вещам как объективное определение;... время есть не что иное, как форма внутреннего опыта, т.е. процесса наглядного представления нас самих и нашего внутреннего состояния;... время есть априорное формальное условие всех явлений вообще» (пространство – только внешних) [6, c.86]. Кант считает, что его истолкование устанавливает «эмпирическую реальность времени», но отнимает у времени «притязание на абсолютную реальность» [6, c.87-88].

Таким образом, Кант считает, что пространство и время не являются свойствами вещей как таковых, но выступают субъективными условиями оформления внешнего и внутреннего чувства. Иначе говоря, пространство и время, по Канту, – свойства исключительно человеческого восприятия мира. Утверждать же то, что пространство и время есть характеристики самого мира, с точки зрения Канта, невозможно.

Следует заключить, что проблемы, связанные представлением о пространстве и времени в рамках философской картины мира, не имеют однозначного решения. Выдвигаются и обосновываются положения о том, что пространство и время – свойство вещей, либо приобретённое (сотворённое), либо изначальное. В то же время не менее сильной является позиция, в рамках которой доказывается, что пространство и время связаны только с человеческим восприятием и не имеют отношения к миру как таковому. Следование той или иной позиции обусловлено степенью доверия к истинности аргументов, выдвинутых в её границах. А это значит, что философское представление о пространстве и времени имеет непосредственное отношение к вере в их объективность или субъективность. Это характеризует философскую картину мира в целом и как набор обоснованных верований, служащих, в частности, условием формирования представлений о структуре мира и формах человеческого восприятия.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия