Студопедия — Детерминизм и индетерминизм, динамические и статистические закономерности и разнообразие философских картин мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Детерминизм и индетерминизм, динамические и статистические закономерности и разнообразие философских картин мира






В рамках философской картины мира противоположные понятия детерминизма и индетерминизма имеют отношение к пониманию степени причинной обусловленности процессов, связанных с материальной природой и человеческими поступками. В зависимости от занимаемой позиции, в рамках отдельных концепций можно выделить детерминистские и индетерминистские представления, имеющие прямое отношение к становлению философской картины мира. При этом оказывается возможным связать некоторые философские учения с «чистым» детерминизмом или индетерминизмом. Важно и то, что многие философы не могут быть отнесены к одному из направлений в чистом виде.

Понятие детерминизма имеет непосредственное отношение к представлению о всеобщей причинной обусловленности как природных процессов, так и области человеческого поведения. Отстаивается точка зрения, в рамках которой основным свойством и природных процессов, и человеческого поведения выступает однозначная необходимость. Такая точка зрения связана с представлением о том, что ничего случайного в мире не происходит. Наиболее ярким примером последовательной разработки подобных воззрений является философская деятельность Б. Спинозы.

Исследуя этическую проблематику, Спиноза обосновывает такое общее положение: «В природе нет ничего случайного, но всё определено необходимостью божественной природы к существованию и действованию известным образом» [16, с.35]. Обоснование этого положения связано с утверждениями о том, что «всё, что есть, есть в Боге, и без Бога ничего не может быть и не может быть представлено», а также о том, что «кроме Бога нет и не может быть представлена никакая субстанция» [16, с.17-18]. Под субстанцией в данном случае понимается то, что «существует в себе и представляется само по себе, т.е. то, представление чего не нуждается в представлении другой вещи, из которого оно должно было бы образоваться» [16, с.3]. Под Богом Спиноза имеет в виду «абсолютно бесконечное существо, т.е. субстанцию, состоящую из бесконечных атрибутов, из которых каждый выражает вечную и бесконечную сущность» [16, с.3]. Таким образом, характеристика природы как царства необходимости связана с представлением о нераздельности мира и Бога.

В рамках таких представлений утвердилась идея о том, что не существует свободы человеческих поступков. Единственное, что человек (или его душа) может делать «свободно» – это меньше страдать, но не избавиться от аффектов [16, с.305]. Под аффектом понимаются «испытываемые телом ощущения, которыми способность нашего тела увеличивается или уменьшается, усиливается или задерживается» [16, с.121]. Таким образом, человеческое поведение оказывается несвободным. Оно предзадано набором тех или иных аффектов. Сам Спиноза называет такую ситуацию рабством, ибо «человек, преданный аффектам, не располагает собой» [16, с.209].

Понятию детерминизма противоположно понятие индетерминизма. Это понятие имеет непосредственное отношение к отрицанию причинной обусловленности явлений мира. Индетерминизм связан с представлениями о главенствующей роли случая в рамках природных процессов. Существенным моментом индетерминистских воззрений является и проблематика свободы в рамках человеческого существования.

Немецкий философ середины XIX века А. Шопенгауэр выдвинул тезис о том, что «мир – моя воля» [18, с.29]. Этот тезис связан с утверждением о том, что мир, как он дан в ощущениях и познаётся с рационалистической точки зрения, есть иллюзия, «моё представление» [18, с.27]. Такая позиция предполагает утверждение о том, что причинная обусловленность, «принцип достаточного основания, определяющий опыт... и мышление» [18, с.32], заключены в границы нашего сознания и вне этих границ не имеют силы. «Воля... лежит вне сферы закона основания во всех его видах, она поэтому совершенно безосновна» [18, с.165]. Развивая свою мысль, Шопенгауэр замечает: «До сих пор понятие воли подводили под понятие силы; я же поступаю как раз наоборот и каждую силу в природе хочу понять как волю.... Ибо в конечном основании понятия силы, как и всякого другого, лежит наглядное познание объективного мира, т.е. явление, представление, из которого это понятие и почерпнуто. Оно абстрагировано из той области, где царят причина и действие.... Напротив, понятие воли – единственное из всех возможных, которое имеет свой источник не в явлении, не в простом наглядном представлении, а исходит изнутри, вытекает из непосредственнейшего сознания каждого, сознания, в котором каждый познаёт собственную индивидуальность в её существе» [18, с.164]. Таким образом, мир природных явлений, по Шопенгауэру, суть царство причинности, а значит, – необходимости. В то же время в своей глубинной основе, схватываемой индивидуальным сознанием, мир природы есть царство воли, т.е. случайности.

Французский философ ХХ века Ж.-П. Сартр связывает индетерминизм с областью свободы действия в рамках человеческой реальности. Он утверждает, что «человеческая реальность повсюду встречает препятствия и сопротивления, ею не созданные; но эти препятствия и сопротивления имеют лишь смысл в выборе и через свободный выбор, которым является человеческая реальность» [13, с.498].

Существует ряд точек зрения, являющих менее радикальные представления, нежели те, которые непосредственно относятся к «чистому» детерминизму или индетерминизму. В частности, Гегель пытается снять противоречие между свободой и необходимостью. Он утверждает: «Свобода, не имеющая в себе никакой необходимости, и одна лишь голая необходимость без свободы суть абстрактные и, следовательно, неистинные определения. Свобода существенно конкретна, вечным образом определена в себе и, следовательно, вместе с тем, необходима. Когда говорят о необходимости, то обыкновенно понимают под этим лишь детерминацию из вне, как, например, в конечной механике.... Это, однако, лишь внешняя, а не подлинно внутренняя необходимость, ибо последняя есть свобода» [5, т.1, с.143]. Это означает, что в границах представлений Гегеля диалектически взаимосвязаны и утверждение причинной обусловленности явлений, и отрицание такой причинности. Таким образом, Гегель пытается найти «золотую середину» и примирить крайние воззрения на этот счёт.

Приведём ещё одну позицию, в рамках которой пытаются сочетать причинную обусловленность явлений с моментом необусловленности, связанным с человеческими поступками. В частности, В. Виндельбанд, исследуя вопросы о свободе воли, замечает: «Только в известных границах верно, что человек может делать то, что захочет. Не всё, что он делает, есть то, что он хочет, и не всё, что он хочет, он в состоянии сделать» [4, с.22]. В основании такого взгляда находится представление о том, что природным явлениям свойственна причинная обусловленность. Действия человека, насколько он является природным явлением (со стороны собственного тела), подчинены общей причинной обусловленности природы. Виндельбанд непосредственно утверждает: «Произвольное телесное движение находит всегда для себя непреодолимые границы в своей непроизвольной законосообразности, и наше тело действует там, где хотели бы действовать мы, пожалуй, в большем числе случаев, чем склонны признать» [4, с.23]. Возможность выхода за пределы природной обусловленности поступка Виндельбанд видит в том, что «быть свободным – значит повиноваться разуму» [4, с.89]. Этот тезис связывается со следующим положением: «Свободен тот человек, у которого нравственные мотивы являются самыми сильными и решают каждый выбор; несвободен же тот, кто следует своему побуждению, относящемуся к внешнему раздражению и к положению минуты, или же повинуется вырастающим отсюда длящимся волевым направлениям, страстям» [4, с.90]. Таким образом, Виндельбанд вслед за Кантом считает, что относительно индетерминированным моментом действия человека в границах общей причинной обусловленности природных явлений выступает наличие нравственности и поведения, связанного с сознательным подчинением нравственному закону.

Прояснение понятий детерминизма и индетерминизма приводит нас к мысли о том, что философская картина мира не содержит единого общепринятого представления о роли причинной обусловленности в пределах мира как целого (во взаимоотношении природных процессов и деятельности человека). В то же время немногие философы решаются утверждать полное отсутствие причинности в пределах природы. Причинность может пониматься иллюзорной, зависящей от нашего восприятия и пр., но никто не отрицает, что в рамках этой «иллюзии» наблюдаются некоторые закономерности. Именно эти закономерности и порождают предел попыткам освобождения от «рабства иллюзий».

Выделяют как минимум два вида закономерностей, характерных протеканию природных процессов. Такими видами выступают динамические и статистические закономерности. Смысл понятия динамической закономерности связан с представлением о ней, как способе упорядочения поведения индивидуальных объектов. Этот способ имеет непосредственное отношение к возможности установления строгого порядка в различных проявлениях объекта. Примером динамической закономерности являются закономерности, устанавливаемые в рамках классической механики и относящиеся, например, к инерции, всемирному тяготению и т.д. При помощи подобных закономерностей, в частности, выявляются скорости движения твёрдых тел, вычисляются орбиты движения планет Солнечной системы и т.д. Динамические закономерности охватывают повторяющуюся связь в различных состояниях объекта. Выводы, построенные на основании представления об этой связи, носят необходимый характер. Таким образом, наличие динамических закономерностей позволяет говорить и о наличии необходимости в пределах природы.

Смысл понятия статистической закономерности связан с таким пониманием этого вида закономерностей как способа установления повторяющихся отношений и связей между большими совокупностями объектов. Статистические закономерности не позволяют делать однозначных заключений относительно индивидуальных объектов. Такие заключения носят вероятностный характер. Статистические закономерности обнаруживаются в процессе наблюдения за такими элементарными частицами, как электроны, протоны, нейтроны и др. в квантовой механике. Существенные статистические закономерности выявляются и в процессе изучения носителей наследственной информации (генов) в микробиологии. В целом статистические закономерности, связанные с вероятностными заключениями относительно индивидуальных объектов, обнаруживают важность роли, которую случайность играет в природе и обществе.

В заключение необходимо сказать о том общем значении, которое имеют понятия детерминизма и индетерминизма, а также динамической и статистической закономерности в пределах философской картины мира в целом. Философское отношение к действительности, связанное с этими понятиями, содержит ряд существенных противоречий. Разрешение этих противоречий определяет философское стремление совершить фундаментальное разделение действительность на относительно самостоятельные области. Примерами этого может служить деление действительности на мир как представление и мир как волю; область причинной обусловленности явлений природы и область не обусловленных ничем, кроме человеческого разума, нравственных поступков; мир индивидуальных объектов и мир общностей и т.д. Такое разделение связано с представлением о том, что мир качественно многообразен. Он представляет собой сложносоставное целое. Каждая часть этого целого существует по собственным законам. Философия старается постичь эти законы. Такое постижение расширяет горизонты человеческой мысли и помогает сознательному освоению действительности.

 

Контрольные вопросы

1. В чём заключается общий смысл философской картины мира?

2. Что включает содержание понятий идеального и материального?

3. Как понимаются пространство и время в рамках философской картины мира?

4. Какой смысл философы вкладывают в понятия движения и развития?

5. Что такое детерминизм и индетерминизм?

6. Какие виды закономерностей выделяют в рамках философской картины мира и в чём их смысл?

Дополнительная литература

1. Августин А. Исповедь Блаженного Августина, епископа Гиппонского. М.,2003.

2. Аристотель. Сочинения в четырёх томах. М.,1976-83.

3. Боэций С. Утешение философией и другие трактаты. М., 1990.

4. Виндельбанд В. О свободе воли. Мн.; М., 2000.

5. Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук: В 3х т. М., 1974-77.

6. Кант И. Критика чистого разума. М., 1998.

7. Краткий философский словарь. Изд. 2-е, переработанное и дополненное. М., 2001.

8. Никифоров А.Л. Философия науки: История и методология (учебное пособие). М.,1998.

9. Платон. Федон, Федр, Пир, Парменид. М., 1999.

10. Платон. Филеб, Государство, Тимей, Критий. М., 1999.

11. Плотин. Избранные трактаты. Минск, М., 2000.

12. Риккерт Г. Философия жизни. Минск, М., 2000.

13. Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М., 2002.

14. Светлов Р.В. Гнозис и экзегетика. СПб., 1998.

15. Соловьёв В.С. Сочинения в двух томах. М., 1990.

16. Спиноза Б. Этика. Минск, М., 2001.

17. Чудинов Э.М. Природа научной истины. М., 1977.

18. Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. Мн., 1998. Т.1.

19. Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения: В 30 т. М.: Госполитиздат, 1961. Т.20. С.343-626.

20. Янушкевич А.С. Картина мира как историко-литературное понятие // Картина мира: модели методы, концепты. Томск: Изд-во ТГУ, 2002. С. 10-16.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1123. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия