Студопедия — Научно-философская, или атрибутивная концепция сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научно-философская, или атрибутивная концепция сознания






Кроме объективной реальности в философии возникло понятие субъективной реальности, самое общее обозначение которой связывается с феноменом «сознание», хотя оно по содержанию значительно шире сознания, охватывая и другие стороны психики, получившие вместе с сознанием название менталитета. Согласно названной концепции, сознание человека является свойством материальной субстанции, которое и нужно охарактеризовать, опираясь на эволюционные идеи современной научной картины мира. Вследствие этого требуется охарактеризовать природогенез психики человека. Опираясь на теорию информационных самоорганизующихся систем и синергетику как науку о нелинейности динамик Вселенной, можно сказать, что сознание является бифуркационной (переломной на основе случайного выбора) точкой в развитии природы, так же, как и возникновение жизни на Земле 3,5 млр. лет тому назад. Этот бифуркационный скачок произошел вследствие наличия у всей материи всеобщего свойства отражения, благодаря развитию которого возникают в дальнейшем все психические процессы вплоть до высшего свойства материи – осознания себя через сознание человека. Коротко остановимся на этом всеобщем свойстве материи – отражении, аналоги которого употреблялись еще Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро и другими представителями материалистического направления в философии.

Отражение – это свойство материальных явлений, предметов, систем воспроизводить в процессе взаимодействия в изменениях своих свойств и состояний особенности других объектов. Подчеркнем, что отражение возможно при наличии взаимодействия, на что обращали внимание такие ученые и исследователи функциональных систем, как И.М. Сеченов, И.П. Павлов, П.К. Анохин, В.И. Вернадский. При раскопках ученые находят отпечатки давно умерших животных и исчезнувших растений. Отпечатки – это отражение. Гладкая поверхность воды, отбрасывая падающие на нее лучи света, воспроизводит окружающие предметы – деревья, дома, людей. Это воспроизведение – тоже отражение. Существует выражение, что каждая вещь – это эхо и зеркало Вселенной. В нем и запечатлено наличие в природе этого всеобщего свойства отражения.

Можно классифицировать формы отражения. Простейшими формами отражения выступают отражения в неживой природе, обусловленные типом взаимодействия: механическим, физическим, химическим. Их называют элементарными формами отражения. Пружина под воздействием внешней силы растягивается, оставляя в себе отражение в виде деформации. Голос исполнителя или музыка отражаются на записывающем диске и т.п. Формы отражения в неживой природе не обладают направленной активностью. Отображающие и отображаемые системы здесь выделяются условно, поскольку в них нет внутренних механизмов, организующих направленную активность отражения. По выражению Норберта Виннера, во Вселенной Гиббса преобладающей тенденцией является тенденция «к потере своей определенности, к состоянию хаоса и единообразия», что находит свое выражение в энтропийности процессов неживой природы. Исторически это находит свое выражение в старении и разрушении систем, временности, преходящности каждой материальной системы, включая Солнце.

Несмотря на то, что выделяются системы неживой и живой природы, они разделены не абсолютно. В соответствии с синергетической теорией в точке бифуркации возможно возникновение «порядка из хаоса» [см. 14]. Пространственно-временная последовательность химических реакций привела к закреплению автоматизма ее воспроизведения, к состоянию «борьбы за негэнтропию» (Н.А.Бернштейн). На уровне простейших живых организмов возникает новая биологическая форма отражения. Последовательно ее разновидностями выступают раздражимость, чувствительность, психика высших животных. Физиологическими механизмами этого отражения являются возникающие накопители памяти, вначале в виде ДНК и нуклеотидов, а затем развивающейся нервной системы. Именно эти физиологические структуры способствуют осуществлению адаптивно-приспособительной деятельности на основе отражения и обратной связи организма со средой. Эти системы П.К.Анохин назвал функциональными, действующими под влиянием главной потребности живой системы «приспособиться и выжить». Эти системы называются адаптивными на основании возникшей модели «потребного организму будущего». Уже первая устойчивая организация должна была обладать свойствами адаптивного отражения внешнего по отношению к ней мира [см. 1].

Адаптивное отражение означает учет особенностей отражаемых объектов и сопоставление с собственными потребностями организма, удовлетворение которых способствует закреплению и выживанию живой системы через отбор вредных для жизни или способствующих ее сохранению факторов. Приспособительная деятельность лежит в основе процесса эволюции и осуществляется на основе отражения, которое совершенствуется вместе с совершенствованием на его основе самоорганизации. Нейрофизиологический аппарат усложняется, постепенно эволюционируя в развитие головного мозга позвоночных, что способствует путем отражения успешнее продвигаться по пути достижения полезного результата деятельности. Формам биологического отражения свойственна активность и целесообразность на основе возникшего потребностного состояния.

С появлением животных возникает поведенческая активность, т.е. такая жизнедеятельность, в ходе которой животное добывает необходимое для жизни. На этой основе происходит дальнейшее развитие биологической формы отражения: появляются зачатки психической формы отражения. Развиваются и механизмы отражения: развивается нервная система, усложняется структура головного мозга вместе с усложнением форм поведения. На этом уровне появляются такие формы отражения, как восприятия и представления. Например, собака воспринимает хозяина и чужого по-разному. У нее имеются и представления о наступающем времени прогулки, принятия пищи и т.п. Психическое отражение, возникающее у позвоночных животных, - это свойство живых организмов целесообразно реагировать на предметно оформленную среду с целью адаптивного (приспособительного) поведения. Материальной основой психики животных является нейрофизиологическая деятельность мозга, его рефлекторный механизм. Рефлекс, лежащий в основе психических явлений животных, служит отражающим нервным механизмом. Рефлекторный процесс начинается с восприятия раздражителя, продолжается нервными процессами в организме и заканчивается его ответным мышечным движением. Например, кошка отдергивает лапку от слишком горячей или слишком холодной воды.

По своей биологической природе вся условно-рефлекторная деятельность является сигнальной (И.М. Сеченов, И.П. Павлов). На основе образования временных связей многочисленные сигналы из внешней и внутренней среды (условные раздражители) являются предвестниками, сигнализирующими о предстоящем наступлении важной для организма безусловно-рефлекторной деятельности (пищевой, оборонительной, половой и т.д.). Принцип сигнализации имеет жизненное значение для организмов. На основе сигнального характера отражения возникает и развивается опережающее отражение действительности. «Это опережающее отражение уже на ранних этапах жизни служило основному требованию всего живого – приспособиться и выжить» (П.К. Анохин). Его можно продемонстрировать на поведении куколок осы, которые по условиям развития бывают вынуждены перезимовать на открытом воздухе. Куколка осы, содержащая в своей протоплазме большое количество воды, не гибнет в условиях сильных морозов. Каким образом? Благодаря механизму опережающего отражения. Уже первые осенние заморозки стимулируют в протоплазме клеток образование глицерина, который и не позволяет куколке замерзнуть. Опережающее отражение среды у животных осуществляется простыми формами отражения – ощущениями, восприятиями, представлениями, конкретным образным мышлением. Модель потребного организму будущего управляет отражением организмов, поэтому потребности организма являются ведущими факторами его активности, опережающее отражение условием их удовлетворения. Природогенез способствовал, в конечном счете, и подготовке к образованию сознания, совершенствуя механизмы отражения.

Однако для образования сознания как идеального образа (в виде идей), чего нет у животного, принципиально важным явился новый способ бытия, а именно деятельностный. Социогенез раскрывает нам, как освободившиеся вследствие условий существования еще в Олдовае передние конечности стали создавать примитивные орудия труда. Неондерталец 100 тысяч лет тому назад был уже обладавшим сознанием человеком с объемом мозга 1500 куб. см. Он уже владел огнем, употреблял вареную пищу, строил шалаши из шкур, изготовлял украшения, не говоря уже о сложной технике чопперов. Кроманьонец, возможно, в жестокой видовой борьбе сменил неондертальца, закрепив производительный способ деятельности 40-30 тысяч лет тому назад. Деятельность приобрела адаптивно-адаптирующий, социокультурный характер. Мозг человека развивался как орган его продуктивной деятельности и нового способа бытия. Человек впервые противостоит природе, а не находится только внутри нее, как животное. Он становится субъектом деятельности, а, следовательно, социальной формы отражения – сознания. Человек осознает природу, которая его породила, а также и самого себя, поэтому через длительные века грандиозных объяснительных тотемических и мифологических построений у него возникает самосознание. У животного остается рефлекторная деятельность (активность), а у человека возникает рефлексивная, связанная с осознанием природы и самого себя.

Каковы же специфические черты сознания как человеческой формы отражения? Во-первых, оно продукт не только длительной эволюции, но и нового способа бытия и организации жизни, которые обозначились как социокультурные. Во-вторых, сознание - не просто целесообразное опережающее отражение действительности, а целенаправленное, поскольку человек ставит цели своей деятельности. В-третьих, цель деятельности создает идеальный (в виде идеи, понятия) образ предмета как результата человеческой деятельности. Отсюда вытекает идеальный характер сознания. У человека понятийный, идеальный характер сознания, чего нет даже у высших человекообразных обезьян. Примеры не будем множить. В-четвертых, сознание – это субъективный образ объективного мира, потому что существует только в сознании мыслящего субъекта, ничего материального в сознании нет: ни массы, ни пространства, ни цвета, ни запаха. Они есть только в ощущениях, восприятиях, представлениях, которые осознаются, только став мыслью. В-пятых, сознание функционально по своему возникновению и процессуальности. Оно есть лишь функция мыслящего при помощи мозга деятельного человека. Это деятельность заставляет человека продуцировать мысли. А мозг – это лишь орган этого продуцирования. Мозг является лишь материальной основой возникновения и существования мысли как нейрофизиологическая деятельность. При «осмотре» мозга мы не увидим в нем ярких мыслей и образов, а только серое вещество, которое тонким слоем извилин заходит в борозды двух больших полушарий. Это кора головного мозга, которая состоит из огромного числа нервных клеток – нейронов. Кроме того, в мозгу существует блок подбугорной области, так называемый подкорковый аппарат, который «отвечает» за инстинктивные влечения, эмоциональные состояния и где «гнездятся» архетипы коллективного бессознательного как передаваемые по наследству неосознаваемые инстинкты [см. 23,24,25].

Деятельность мозга дифференцирована очень детально, но в первую очередь, тоже функционально различаются левое и правое полушария. Левое полушарие «отвечает» за рациональность, логичность мышления. Его работа требует собранности, запоминания бесчисленных деталей. Людей с преобладающим левосторонним мышлением И.П. Павлов назвал мыслительным типом личности. Правое полушарие рождает чувства, образы и метафоры. Его преимущественная работа создает, по Павлову, художественный тип личности. Задние отделы больших полушарий: затылочная, височная и теменная принимают информацию: зрительную, слуховую, кожную. Передние отделы мозга и, прежде всего, его лобные доли осуществляют программирование, регулирование движений и действий, их сличение с исходными намерениями и результатами. Подробное функционирование мозга как дифференцированного целого изложено в книге А.Г. Спиркина «Сознание и самосознание» [см.17]. Все эти функции психического отражения человека реализует мозг и нервная система, которые мы с полным правом можем назвать системой управления организмом, ибо они выполняют функции, присущие любой управляющей системе [см. 9]. Управляемый развивающейся нервной системой процесс становления интеллекта и сознания убыстрялся, ускорялся. Для того, чтобы из австралопитека возник человек, потребовалось 5-3,5 мл.лет, а для того, чтобы из трехпалой лапы возникло копыто лошади, понадобилось 40-30 мл. лет [см. 9]. Итак, бытие идеального носит функциональный характер и выступает как идеальное отражение в образе предмета. Как же мы узнаем о существовании идеального? Сознание, являясь идеальным, существует в материальной форме своего выражения – языке. Сознание и язык представляют собой единство. Мысль оформляется в языке. Но это такое единство, которое не исключает и различия. Структура мышления и структура языка не совпадают. Законы и формы мышления едины для всех людей, а язык национален. Язык и мышление представляют собой различные структуры, связь которых возникла в ходе общественного социокультурного процесса. У животных есть зачатки мышления в виде образов и представлений. Есть и язык отдельных сигналов, которыми они выражают радость, агрессивность, предупреждение об опасности. Однако эти способности развиты только в пределах адаптивного природного существования. Их развитие происходит только на социокультурной основе. Животному, которое живет в соответствии с природной генетически закодированной программой и в целом не выходит за ее пределы, способности речи и языка не понадобились.

Эти способности понадобились и были развиты человеком, потому что его способ бытия осуществляется культурно-коммуникативным путем через язык, который передает большую часть культурного опыта. Слово, обозначающее и называющее предмет, стало в человеческом обществе второй сигнальной системой. Человеческая деятельность и общение опосредованы словом. Человеческий мир как бы удваивается: он удваивается и создаваемой «второй природой», куда включается и сам человек, он удваивается и через идеальное отражение и обозначение его в слове (имени) через понятия, суждения и умозаключения. Человек реагирует не просто на звучание слова, а на его значение и смысл, которые в нем заключены. Слово замещает предмет, обозначает его. Это обозначение имеет свое значение, свой идеальный смысл. Триединство предмета, знака и смысла выражается семантическим треугольником Г.Фреге.

 

Семантический треугольник

 

 

 


Мышление как процесс является умственной деятельностью на каком-либо языке: знаков, образов, переводимых на словесный язык. Все языки сходны по своей логической структуре: они имеют субъект, предикат мысли, понятие, суждение, умозаключение. Но эти логические операции осуществляются разными языковыми способами. Хотя каждый национальный язык имеет свою структуру (например, русский язык – флективный, падежный, а китайский язык – иероглифический) и разную знаковую специфику (например, один и тот же предмет в русском языке обозначен как стол, в немецком как der Tisch, в английском как a Table), но по смыслу они одинаковы. Именно поэтому возможен перевод с одного языка на другой. Человек в процессе мышления подбирает определенные слова для выражения мысли. И хотя человек мыслит на языке, полного тождества здесь нет. Процесс говорения нельзя отождествлять с мышлением. Но даже если человек мыслит символами, образами, в конечном счете, их можно выразить в определенных речевых структурах. Мысль не появляется в готовой форме, она созревает в процессе мышления. Человек может мыслить на интуитивном уровне, молниеносно, тогда пропускаются все само собой разумеющиеся слова. Слово – это не единственный язык для выражения мысли. Существует язык жеста, мимики, танца, музыки, красок, цвета и др. Формирующуюся мысль человек обязательно облекает в какую-то языковую форму, а нарушение мышления ведет к затруднениям в формах ее выражения.

Возникнув, сознание и его процесс – мышление исторически развиваются, продуцируются* конкретно-историческим субъектом, поэтому по своему содержанию оно всегда имеет социально-исторический характер. Мистико-тотемическое мышление первобытного общества помогло человеку выработать нравственный принцип «не убий», направив человеческую. эволюцию в социокультурное русло. Мифологическое мышление человека зиккуратов древних восточных цивилизаций способствовало разнообразию культурных архетипов, обусловливая многообразие последующих культур. Осевому времени (8-2 вв. до н.э) мы обязаны формированием рационально мыслящего человека, который развил все формы человеческой духовности в соответствии со сложившимся типом культуры. Несмотря на современные процессы глобализации и формирования Коллективного разума планеты (Н.Н.Моисеев) и при всей общности техносферы развитие человеческого мышления продолжает развиваться в своем культурном своеобразии, которое получило название менталитета.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия