Студопедия — Менталитет, его структура, функции в психической деятельности человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Менталитет, его структура, функции в психической деятельности человека






Вопрос о природе сознания относится к одному из труднейших вопросов философии. Понятие менталитета, активно используемое в современном философском дискурсе, призвано восполнить модель сознания, в которой центром выступает рациональность. «Это понятие охватывает не только знание, мировоззрение, идеологию, но и эмоционально-образные, духовно-ценностные, волевые акты сознания» [7, с. 80].

Понятие менталитета только в настоящее время стало разрабатываться российской наукой, хотя на Западе оно давно широко вошло в научный оборот. Ментальность, менталитет (от лат. – ум, мышление, образ мыслей, душевный склад) – общая духовная настроенность, относительно целостная совокупность мыслей, верований, навыков духа. Первенство в применении и изучении этого термина принадлежит французским ученым Л. Февру и М. Блоку, создавшим историко-антропологический подход в исследовании общества на основе анализа менталитета и его подвижек в динамике культуры. Они обосновали возможности человеческого сознания воспринимать и осваивать мир в тех пределах и ракурсах, которые даны ему культурой и эпохой, посредством «мыслительного инструментария», который в определенную эпоху находится в распоряжении человека и общества и исторически обусловлен, унаследован от предшествующего времени. Исторические условия существования закладывают в сознание людей определенного общества образ мира, который образуется ими спонтанно, по большей части вне контроля их «дневного сознания» [4, с. 11].

По мере развития психологии накапливался материал о непроизвольных действиях, непонятных фобиях, неврозах, свидетельствующий о том, что существует нечто независимое от рациональных целей, сопротивляющееся коммуникативным нормам, не поддающееся обсуждению или осуждению в рамках открытого дискурса. Это анонимное начало сознания было названо бессознательным. В сознании было открыто грозное и в какой-то мере опасное для разума начало, не признающее оппозиций Я и Другого, добра и зла, субъекта и объекта, истины и иллюзии и т.п. Поэтому образ мира в человеческом менталитете складывается, не ограничиваясь только объективированными элементами общественного сознания, но и на основании других психических элементов – архетипов коллективного бессознательного, подсознательного.

Менталитет – это образ мира, картина мира, способ видения мира, согласно многим его исследователям (Л. Февр, М. Блок, Р. Редфилд, К. Гирц, А.Я. Гуревич, Ж. Ле Гофф, Б.В. Марков, А.Л. Ястребицкая, А.П. Огурцов и др.), создает в мышлении носителя культуры представления о том, как существуют вещи, природа, общество, сам человек, его концепцию природы, себя и общества, пространственно-временные отношения, целый «набор» нравственно-эстетических представлений, огромное количество эмоциональных реакций на весь природный и социальный мир, которые по большей части различны у разных культурных народов. Образ мира входит в содержание структуры менталитета. Авторы сборника «Мировосприятие и самопознание русского общества (XI – XX вв.)» считают, что понятие «менталитет» образуется из содержания дополняющих друг друга понятий – «мировосприятие» и «самосознание». Первое из них образуется из картины мира, возникающей в мышлении человека вместе с её активным восприятием, включающим в себя и действия субъектов, обусловленные представлениями о мире. Это значит, что он характеризуется двусторонностью: мир воздействует на человека, а человек в соответствии со своим восприятием мира строит свое поведение в нем. Второе - подчеркивает осознание человеком своего места и роли в окружающем мире и обществе [см.8, с.3].

Наглядно менталитет можно представить строительной конструкцией, фундамент которой – сфера коллективного бессознательного, стены – область осознанного мышления, а крыша – уровень самосознания индивида. Структуру менталитета, следовательно, образует картина мира и кодекс поведения, мыслительные процедуры, способы мировосприятия, привычки сознания, которые присущи людям определенного общества и о которых сами эти люди могут не отдавать себе ясного отчета, применяя их как бы «автоматически», не рассуждая о них. Последние формы менталитета не контролируются их носителями, но они формируют социальное поведение людей, групп, индивидов. Это та область, «где мысли тесно связаны с эмоциями, а учения, верования, идеи коренятся в более расплывчатых и неформулированных комплексах коллективных представлений» [4, с.48]. Эту сферу А.Я. Гуревич предпочитает называть сферой «коллективного неосознанного», поскольку этот термин менее отягощен идеологическими и мистическими обертонами. Хотя мы считаем возможным вполне правомерное употребление и юнгианского коллективного бессознательного.

Многих исследователей менталитета объединяет мнение о существовании «внеличностных привычек индивидуального сознания» (Ле Гофф), о единой ментальности, общем ментальном фонде той или иной эпохи. Обращение исследователей к более глубоким «пластам залегания» психической деятельности - ментальности, выявление в ней системы образов и представлений социальных групп позволило увидеть её функцию – быть регулятором поведения и бытия в мире. «Менталитет он и есть менталитет», - говорит А.П. Огурцов, - «он определяет и опыт, и поведение индивида и социальных групп. Анализ такого рода априорных структур сознания, инвариантных слоев в жизневосприятии и сознании человека предполагает, что именно эти «глубинные» слои определяют и рефлексивные акты, и осознанное поведение» [13, с. 52]. Менталитет – это постоянно действующее активное начало в духовной деятельности человека. Это своеобразный фермент, не только стимулирующий эту деятельность, но и определяющий поведение человека и его отношение к окружающему миру [15, с.164-165].

Согласно мнению многих исследователей, менталитет не находится лишь в статичном состоянии: он имеет подвижки в динамике культуры (Л. Февр, М. Блок, Ж. Ле Гофф, А.Я. Гуревич, Э. Фромм, Э. Тоффлер, П.О. Тульвисте, А.П. Огурцов, Л.Н. Пушкарев и др.). Как замечает П.О. Тульвисте, изменение мышления происходит из-за изменения задач, которые человеку приходится решать [20, с. 103]. Менталитет выражается в многообразных установках личности, в представлениях индивида, социальных групп о пространстве и времени, жизни и смерти, об обществе и самом себе, о природе, вещи, труде, досуге, красоте, свободе, счастье и т. п. Менталитет проявляется в деятельности человека, социальной группы, так как является духовно-историческим явлением культуры, духовной субстанцией, предопределяющей опыт, поведение и действия людей. Согласно исследованиям П.О. Тульвисте, образ мышления соответствует определённым видам деятельности и соответствующим задачам [20, с. 104].

Проникновение в ментальную область требует исследования способа человеческой деятельности – культуры, посредством исследования языка, символов, ритуалов, фольклора, литературы, искусства, быта, одежды, хозяйственной деятельности и др. – всего того, что зависит от человека, выражает его, свидетельствует о присутствии, деятельности, вкусах и способах существования человека.

Начало изучения менталитета связано с работами французского культурантрополога и этнолога Люсьена Леви-Брюля, внесшего значительный вклад в исследование ментальности архаических традиционных культур, сохранившихся до XX в. Л. Леви-Брюлем были раскрыты особенности мировоззренческой, нравственной и эстетической культуры человека традиционного (первобытного) общества. На основе этнографических исследований им было представлено доказательство того, что нельзя рассматривать менталитет человека традиционной культуры как недоразвитое мышление современного. В этом менталитете бессознательное (К. Юнг), коллективное неосознанное (А.Я. Гуревич) превалирует над сознательным, а коллективное подчиняет себе индивидуальное, поскольку индивидуальное еще не выделяется из коллективного.

Коллективные представления – ключевое понятие Л. Леви-Брюля. Оно раскрывает понятие «коллективные представления», впервые введенное в научный оборот Э. Дюркгеймом. Коллективные представления не заимствуются человеком из его непосредственного опыта, а как бы навязываются им социальной средой по традиции, происхождение которой теряется во мраке времени. Коллективные представления, по Юнгу, являются коллективным бессознательным в структуре человеческой психики, имеющим древнее, еще дочеловеческое в своих архетипах, происхождение и существующее независимо от осознания. Подобно телесной организации человека, его психическая организация имеет длинную, уходящую корнями в глубины человеческой эволюции историю. «Коллективное бессознательное является вотчиной возможных представлений, но не индивидуальной, а общечеловеческой, и даже общеживотной, и представляющее собой фундамент психики» [24, с. 125]. Формой проявления коллективного бессознательного служат архетипы (первообразы). Юнг отмечает, что архетипы - это нечто, что по своей природе не имеет точного определения, но представляет «куски самой жизни», универсальные прообразы, праформы поведения и мышления, корреляты инстинктов, интуитивное постижение которых спускает «курок» инстинктивного действия в соответствующей ситуации [23, с.27]. Функция архетипов заключена в определении типических для человека способов восприятия и понимания действительности, идущих из глубины веков [24, с.216]. К. Юнг, определял архетипы коллективного бессознательного как некие бессодержательные психические праформы, которые наполняются конкретным содержанием в зависимости от эмпирического опыта людей. Коллективное бессознательное содержит архетипы, связанные с условиями физической, физиологической, психологической природы, что опредмечивается в представлениях о жизни и смерти, времени и пространстве, о происхождении, двойничестве (тень) и др. Все это находит выражение в коллективных представлениях, религиозных верованиях, мифах, нормах морали и права и других феноменах культуры.

Сгусток всего сверхсильного, эффективного и богатого образами опыта предков, связанного с отцом, матерью, ребенком, мужчиной, женщиной, с магической личностью, опасностями для души и тела, также является содержанием коллективного бессознательного в виде архетипических образов.

Анализ понятия менталитет позволяет сделать следующий вывод:

- Менталитет не ограничивается только объективированными элементами общественного сознания, менталитет - это не только «дневное сознание» форм общественной идеологии, менталитет включает в себя и другие психические элементы – архетипы коллективного бессознательного, подсознательное, неосознаваемые эмоции, ассоциации, зооморфные и антропоморфные аналогии, магические представления, сверхъестественное – все, из чего складывается картина мира, психический «умострой» человека.

- Менталитет свидетельствует о существовании «внеличностных привычек индивидуального сознания» (Ле Гофф), которые свойственны большинству людей эпохи и выражается в многообразных установках личности, в представлениях индивида, социальных групп о пространстве и времени, жизни и смерти, об обществе и самом себе, о природе, вещи, труде, досуге, красоте, свободе, счастье и т.д.

- Менталитет не находится в статичном состоянии: он имеет подвижки в динамике культуры.

- Функция менталитета быть регулятором поведения и бытия в мире. Менталитет является исходным постулатом восприятия мира человеком в определенную эпоху.

- Источником для изучения менталитета может быть все созданное человеком и сохранившее духовную сущность своего творца.

Контрольные вопросы

1. Почему первая концепция сознания называется научно-философской?

2. Зачем понадобилось объяснять свойство материи – отражение в научно-философской концепции сознания?

3. Проанализируйте основные формы отражения в неживой и живой природе. Чем они отличаются?

4. Назовите и объясните отличительные признаки сознания как идеальной формы отражения.

5. Что Вы можете рассказать о взаимосвязи мозга человека и сознания?

6. Что такое семантический треугольник, что он позволяет понять?

7. Почему концепция сознания С.Грофа называется трансперсональной?

8. Верите ли Вы в экстраординарные состояния сознания, описываемые С.Грофом, и в их терапевтический эффект?

9. Как Вы поняли хилотропический и холотропический подходы в траснперсональной теории сознания?

10. Нарисуйте карту сознания (психического) В.В.Налимова.

11. Как Вы понимаете спонтанность сознания в герменевтической концепции?

12. Как Вы объясните, что концепция В.В.Налимова названа герменевтической?

13. Какие синонимы можно подобрать к вышеназванной концепции?

14. Проанализируйте отличие процессов мышления по аристотелевской и бейесовской логике.

15. Есть ли связь концепции спонтанности с другими мировоззренческими традициями? Если есть, то с какими?

16. Что такое антропный принцип в герменевтической концепции?

17. Что такое феноменологическая концепция сознания?

18. Почему мы объединили феноменологическую концепцию с экзистенциальной?

19. Объясните связь основных понятий в феноменолого-экзистенциальной концепции.

20. Что такое саморефлексирующее сознание по отношению к экзистенции?

21. Как понимаются смыслы во всех названных концепциях?

22. Что такое менталитет, ментальность?

23. Какова структура менталитета?

24. Каковы функции менталитета?

25. Каким ученым принадлежит приоритет в исследовании менталитета и в каких его структурах?

Дополнительная литература

1. Анохин П.К. Философские аспекты теории функциональной системы. Избранные труды. М., 1978.

2. Бом Д. Математика – великое зеркало ученого. Философские диалоги // Наука и религия. 1989. № 6. С. 23-27.

3. Гроф С. За пределами мозга. Пер. с англ. М., 1993.

4. Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993.

5. Гуссерль Э. Философия как строгая наука // Логос. 1991. №1.

6. Книгин А.Н. Философские проблемы сознания. Томск: Изд-во Томск.ун-та, 1999.

7. Марков Б.В. Разум и сердце: История и теория менталитета. СПб., 1993..

8. Мировосприятие и самопознание русского общества (XI – XX вв.): сб. статей. М., 1994.

9. Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990.

10. Налимов В.В. В поисках иных смыслов, М., 1993.

11. Налимов В.В. Разбрасываю мысли. В пути и на перепутье. М.,2000.

12. Налимов В.В. Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. М., 1989.

13. Огурцов А.П. Трудности анализа ментальности // Вопросы философии. 1994.№.1. С. 25-54.

14. Пригожин И.Р.,Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986.

15. Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? // Отечественная история. 1995.№3.С. 158-165.

16. Сартр Ж.-П. Воображение // Логос. 1992. № 3.

17. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., 1972.

18. Сысоева Л.С. Сознание // Философия. Курс лекций. М.: Владос, 2001.

19. Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999.

20. Тульвисте П.Э. Типы мышления и традиционные занятия // Культура народностей Севера: Традиции и современность. Новосибирск, 1986. С. 100-108.

21. Фромм Э. Бегство от свободы. Пер. с англ. М., 1995.

22. Хайдеггер М. Бытие и время. М.,1997.

23. Юнг К.Г. Аналитическая психология: прошлое и настоящее. М., 1995.

24. Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов. М., Киев, 1997.

25. Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени. М., 1994.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия