Студопедия — Формирование сознания личности. Сознание и самосознание.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование сознания личности. Сознание и самосознание.






Вопрос о сознании человека решался на протяжении всей истории философской мысли, так как определение места и роли человека в мире невозможно без выяснения природы человеческого сознания. Основная проблема здесь - сущность сознания, характер его отношения к бытию, поскольку это определяет исходные мировоззренческие и методологические установки любого философского направления.

Раньше в философии и до сих пор в религиозных верованиях сознание отождествляется с душой человека. При этом под душой понимается особое нематериальное начало, вложенное в человека Богом, создающее его духовный мир. Поэтому считалось, что постигнуть суть сознания невозможно.

Маркс: сознание с самого начала является общественным продуктом. Оно возникает и развивается только в совместной деятельности людей, в процессе их труда и общения. Вовлекаясь в эти процессы, люди вырабатывают соответствующие представления, установки, нормы, которые вместе с их эмоциональной окраской составляют содержание сознания как специфические формы отражения. Это содержание и закрепляется в их индивидуальной психике.

В Марксизме возникновение сознания связывается прежде всего с формированием культуры на основе практическо-преобразовательной, общественной деятельности людей, благодаря включенности индивидуальных действий в совместную коллективную деятельность по формированию и воспроизводству всех форм культуры.

Сознание может быть определено как высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключаюшаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительно мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Сознание связано с мыслительной деятельностью людей. Человек мыслит при помощи понятий, облеченных в какую-либо форму, например, в знаковую.

Пути освоения понятий человеком:

1. Непосредственное освоение мира в процессе опыта

2. Усвоение понятий из общественного сознания

3. Наполнение новым содержанием уже имеющихся понятий.

Исток наших знаний - внешний мир, материальная деятельность человека с окружающими его предметами. Благодаря мозгу эти предметы, процессы отражаются и в результате возникают знания.

Ленин показал, что сознание нематериально. Оно есть копия, образ действительности. В человеческой голове действительность соответствующим образом преобразуется и отражается в идеальной форме. Когда речь идет о сознании, то под отражением имеется ввиду совокупность сознания воспроизводить в образах (отражать) вне нас существующий внешний мир, реальную действительность. Отражение - это результат воздействия одного материального предмета, процесса на другой, при котором особенности первого воспроизводятся в особенностях второго.

Как духовную деятельность, противоположная материальному, сознание непосредственно формируется под влиянием общественной практической деятельности людей и в конечном счете определяется этой деятельностью. Хотя сознание является свойством мозга, но осознает действительность не мозг сам по себе, а общественное существо - личность, обладающая нормально развитым мозгом и выступающая как субъект преобразующей практическую деятельность. Сознание каждого человека вбирает в себя опыт, знания, убеждения, верования, заблуждения, оценки той общественной среды, в которой он растет.

Сознание - как личное, так и общественное - есть субъективный образ объективного мира. Это означает прежде всего принадлежность образа к субъекту, человеку, а не объективному миру. Понятие субъективности означает и тот факт, что образ, будучи отражением действительности, является не механическим, а идеальным ее отпечатком. Как субъективный, идеальный образ не тождественен отражаемому объекту. Субъективность образа означает и неполноту отражения, то, что ощущения никогда не охватывают, не исчерпывают того или иного свойства объекта. Они отражают свойства вещей лишь с большей или меньшей степенью приближения.

Сознание и объективный мир - это противоположности, образующие единство. Основа этого единства - практика, чувственно-предметная деятельность людей. Именно она и порождает необходимость психического, сознательного отражения действительности.

Объективный мир, воздействуя на человека, отражается в сознании, преобразуется в идеальное. В свою очередь сознание, идеальное претворяется в действительность, в реальное. Содержание сознания так или иначе практически реализуется. Но для этого оно приобретает характер замысла или идеи. Идея - это не только знание того, что есть, но и планирование того, что должно быть. Идея - это понятие, ориентированное на практическую реализацию.

Каждый поступок человека предполагает 2 тесно связанных м/у собой процесса. Один из них - предусмотрение, предвидение, предвосхищение будто, вытекающее из познания соответствующих связей и отношений вещей. Другой процесс - программирование, планирование действия, которое должно привести к реализации цели.

С сознанием связывается представление о самосознании. Сознание предполагает выделение субъектом самого себя в качестве носителя определенной активной позиции по отношению к миру. Это выделение себя, отношение к себе, оценка своих возможностей, которые являются необходимым компонентом всякого сознания, порождают разные формы специфической характеристики человека - самосознания.

Самосознание может выступать в разных формах:

1. Самочувствие - элементарное осознание своего тела и его вписанности в мир окружающих вещей и людей.

2. Более высокая форма самосознания связана с осознанием себя в качестве принадлежащего к тому или иному человеческому сообществу, той или иной культуре и социальной группе.

3. Самый высокий уровень самосознания - возникновение сознания Я как совершенно особого образования, похожего на Я других людей и вместе с тем в чем-то уникального и неповторимого, могущего совершать свободные поступки и нести за них ответственность, что с необходимостью предполагает возможность контроля над своими действиями и их оценку.

Самосознание предполагает сопоставление себя с определенным, принятым данным человеком идеалом Я, вынесение некоторой самооценки и возникновение чувства удовлетворения или неудовлетворения собой.

Отношение человека к самому себе необходимо опосредованно его отношением к другому человеку. Самосознание рождается не в результате внутренних потребностей изолированного сознания, а в процессе коллективной практической деятельности и межчеловеческих взаимоотношений.

Самосознание теснейшим образом связано с таким духовным феноменом, как рефлексия. Рефлексия - принцип человеческого сознания, ориентирующий его на осмысление собственных духовных процессов, нередко критический анализ духовных и душевных состояний в их противоречивости, направленности чувств, побуждений и мыслей; раздумья над приемами своей мысли и их социальной значимостью. Познавая себя, человек никогда не остается таким же, как прежде. Регулируя свои действия и предусматривая результат этих действий, самосознающий человек берет на себя полную ответственность за них.

Самосознание возникает в процессе совместной деятельности и общения с другими людьми, генетически связано с отношением к себе с точки зрения другого, оно постоянно проверяется, корректируется, исправляется и развивается в ходе включения в систему межчеловеческих отношений.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия