Студопедия — Влияние пола на игру младенцев и детей раннего возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние пола на игру младенцев и детей раннего возраста






Поначалу мальчики и девочки играют почти, если не совсем, одинаково, однако приблизительно к трем годам становятся очевидными игровые предпочтения. Девочки чаще играют в куклы и на домашние темы, им нравится заниматься творчеством и переодеваться, в то время как мальчики выбирают игры в трансформеры и конструкторы и с большим энтузиазмом вовлекаются в групповые и агрессивные игры. Как родителей, так и исследователей интересует, откуда происходят эти различия и когда они появляются (Bergen, 1988). Взрослые, безусловно, как прямо, так и косвенно влияют на связываемые с гендерным фактором особенности детской игры.

Несмотря на то, что исследователи отмечают незначительность гендерных различий в младенческой игре, родители, как правило, с самого рождения ребенка начинают через социализирующие воздействия и послания формировать у него соответствующие его полу стереотипы поведения. Прямое влияние на игру выражается в том, что родители предлагают ребенку ориентированные на его пол игрушки, запуская, таким образом, процесс стереотипно-полового поведения. Комната ребенка также обычно оформляется таким образом, что обстановка вполне ясно отражает половые различия (Reingold & Cook, 1975).

В другом исследовании было обнаружено, что для взаимодействия с детьми второго года жизни родители также выбирали игрушки, учитывая прежде всего пол ребенка (Eisenberg, Wolchick, Hernandez, & Pasternack, 1985). У детей в возрасте от восемнадцати до двадцати трех месяцев уже можно было наблюдать явное предпочтение игрушек, предназначенных для их пола, и гораздо меньшую заинтересованность игровыми предметами, специально ориентированными на противоположный пол (Caldera, Huston, & O'Brien, 1989).

Косвенное влияние взрослых на формирование стереотипно-полового игрового поведения заключается в подкреплении игры, которую родители считают подходящей для своих детей. Поведение детей и взаимодействующих с ними взрослых довольно сильно различается в зависимости от того, какие игрушки при этом используются — «для мальчиков» или «для девочек». Игрушки «для мальчиков», как правило, почти не содержат обучающий компонент и не способствуют близости с родителями, в то время как игрушки «для девочек» провоцируют возникновение большей близости и более частых вербальных интеракций между родителями и детьми (Caldera et. al., 1989).

Различия во взаимодействии взрослых с детьми наблюдались и в условиях дошкольных детских учреждений (Fagot, Hagan, Leinbach, & Kronsberg, 1985). Хотя, согласно полученным данным, изначально интеракции младенцев от двенадцати до восемнадцати месяцев не различаются по типу или частоте, пол ребенка влияет на то, как с ним будет взаимодействовать взрослый. Например, когда мальчик ударял, толкал или хватал игрушку, это поведение вызывало ответную реакцию воспитателя в 41% случаев; в то время как аналогичное поведение девочки приводило к ответу взрослого только в 10% случаев. Противоположное процентное соотношение было выявлено относительно коммуникации, при которой воспитатели чаще отвечали на вербализацию девочек, чем мальчиков. Примерно год спустя мальчики демонстрировали более агрессивное поведение, в то время как девочки проводили больше времени, разговаривая и взаимодействуя с воспитателями* (Fagot et. al., 1985).

* Существенно помнить, что с точки зрения бихевиористской теории, особенно теории оперантного обусловливания, внимание взрослого служит значимым подкреплением для «случайно» появляющегося поведения младенца. Соответственно закрепляется то поведение, которое чаще подкрепляется (прим. ред.).

 

Неотъемлемой частью дискуссии о влиянии пола на игру является вопрос о том, полезны ли для ребенка игрушки, соответствующие его полу и несущие в себе информацию о принятых в социуме гендерных стереотипах. В известном в семидесятые годы исследовании по развивающемуся гермафродитизму у детей было сделано предположение, что детям и взрослым необходимо уметь реагировать на ситуацию скорее гибко и адекватно, чем согласно гендерным стереотипам. Надо надеяться, что эта проблема станет темой и для дальнейших изысканий.

Целесообразно сделать предположение о том, что родительское влияние является наиболее заметной причиной того, что дети играют с материалами, соответствующими полу. Однако необходимо также учитывать и когнитивный аспект. Окончательно понимание гендерного постоянства** возникает у детей не раньше шести-семи лет. И стереотипные с точки зрения пола игровые материалы способствуют его формированию.

** В оригинале «gender constancy» — знание того, что пол, физический и социальный, сохраняется независимо от поверхностных характеристик — таких, как одежда или парик. С терминами «gender constancy», «gender stability» и «gender identity» в англоязычных текстах также присутствует значительная путаница. В данном случае речь скорее идет о гендерной стабильности — неизменности пола во времени, — которая выражается в том, что мальчики и девочки осознают, что, взрослея, будут становиться мужчинами и женщинами и никак иначе. Гендерная стабильность действительно часто не достигается детьми и к концу дошкольного возраста, в то время как представление о постоянстве гендера, как оно определено выше, появляется значительно раньше (прим. ред.).

 

С момента рождения и до четырех лет формы игровой активности эволюционируют от экспериментирования с тем, как работают части тела, до тщательно разработанной и сложной символической игры. По мере появления этих трансформаций происходят сдвиги и в развитии других сфер. Дискуссия о том, вызывает ли игра изменения в развитии или же изменения в развитии лежат в основе совершенствования в игре, сродни спору о курице и яйце. Вместо того, чтобы тратить время на эту полемику, гораздо важнее ответить на вопрос, как взаимосвязь развития игры и других сфер влияет на прогресс как в игре, так и в других сферах.

Ранняя детская игра позволяет ребенку выстроить схему того, каким образом его действия влияют на окружение, и тем самым помогает ему развить чувство собственной эффективности. Предметная игра способствует совершенствованию манипулятивных навыков, а игра со сверстниками и взрослыми — социальному развитию. Символическая игра тесно связана с прогрессом в когнитивной сфере, она усиливает социальное взаимодействие, дает выход детским страхам и фрустрации и обеспечивает основу для психического здоровья. Игра сопровождает человека на протяжении всей жизни, и основы для ее нормального течения закладываются еще в младенчестве.

Библиография

• Baldwin, D. A., Markman, Е. М., & Melartin, R. L. (1993). Infants' ability to draw inferences about nonobvious object properties: Evidence from exploratory play. Child Development, 64, 711-728.

• Bergen, D. (1988). Play as a medium of learning: A handbook of theory and practice. Portsmouth, NH: Heinemann.

• Bretherton, I., & Beeghly, M. (1989). Pretense: Acting «as if.» In J. J. Lockman & N. L. Hazen (Eds.), Action in social context: Perspectives on early development (pp. 239-268). New York: Plenum.

• Caldera, Y. M., Huston, A. C, & O'Brien, M. (1989). Social interactions and play patterns of parents and toddlers with feminine, masculine, and neutral toys. Child Development, 60, 70-76.

• Cielinski, K. L, Vaughn, B. E., Seifer, R., & Contresas, J. (1995). Relations among sustained engagement during play, quality of play and mother-child interaction in samples of children with Downs syndrome and normally developing toddlers. Infant Behavior and Development, 18, 163-176.

• Eckerman, C. O., & Watley, J. L. (1977). Toys and social interaction between infant peers. Child Development, 48, 1645-1656.

• Eisenberg, N., Wolchick, S. A., Hernandez, R., & Pasternack, J. F. (1985). Parental socialization of young children's play. Child Development, 56, 1506-1513.

• Escalona, S. (1968). The roots of individuality. Chicago: Aldine.

• Fagot, B. I., Hagan, R., Leinbach, M. D., & Kronsberg, S. (1985). Differential reactions to assertive and communicative acts of toddler boys and girls. Child Development, 56, 1499-1505.

• Fein, G. G. (1981). Pretend play in childhood: An integrative review. Child Development, 52, 1095-1118.

• Fensen, L. (1984). Developmental trends for action and speech in pretend play. In I. Bretherton (Ed.), Symbolic play: The development of social understanding (pp. 249-270). New York: Academic.

• Fischer, K. W., & Hogan, A. E. (1989). The big picture for infant development: Levels and variations. In J. J. Lockman & N. L. Hazen (Eds.), Action in social context: Perspectives on early development (pp. 275-300). New York: Plenum.

• Fogel, A. (1979). Peer vs. mother directed behavior in 1- to 3-month-old infants. Infant Behavior and Development, 2, 215-226.

• Fromberg, D. P. (1992). Play. In C. Seefeldt (Ed.), Early childhood education: A review of research(pp. 42-84). New York: Teachers College Press.

· Hazen, N. (1989). Individual differences in environmental exploration and cognitive mapping skills: Early development in social contexts. In J. J. Lockman & N. L. Hazen (Eds.), Action in social contexts: Perspectives on early development (pp. 207-234). New York: Plenum.

• Howes, C. (1987). Peer interaction of young children. Monographs of the Society for Research in Child Development, 53(1, Serial No. 217).

• Howes, C. & Matheson, С. С (1992). Sequences in the development of competent play with peers: Social and social pretend play. Developmental Psychology, 28, 961-974.

• Howes, C, Unger, O., & Seidner, L. B. (1989). Social pretend play in toddlers: Parallels with social play and with solitary pretend. Child Development, 60, 77-84.

• Hughes, F. P. (1991). Children, play and development. Boston: Allyn and Bacon.

• Hutt, С (1979). Exploration and play. In B. Sutton-Smith (Ed.), Play and learning (pp. 174-194). New York: Gardner.

• Jacobson, J. L. (1981). The role of inanimate objects in early peer interaction. Child Development, 52, 618-626.

•Kimmerle, M., Mick, L. A., & Michel, G. F. (1995). Bimanual role-differentiated toy play during infancy. Infant Behavior and Development, 18, 299-307.

• Lockman, J. J., & McHale, J. P. (1989). Object manipulation in infancy: Developmental and contextual determinants. In J. J. Lockman & N. L. Hazen (Eds.), Action in social context: Perspectives on early development (pp. 129-167). New York: Plenum.

•Mayes, L. C., Carter, A. S., & Stubbe, D. (1993). Individual differences in exploratory behavior in the second year of life. Infant Behavior and Development, 16, 269-284.

• Miller, P., & Garvey, С (1984). Mother-baby role play. In I. Bretherton (Ed.), Symbolic play (pp. 101-130). New York: Academic Press.

• Mueller, E. C, & Brenner, J. (1977). The origins of social skills and interaction among playgroup toddlers. Child Development, 48, 854-861.

 

• Papousek, H., & Papousek, M. (1982). Vocal imitations in mother-infant dialogues. Infant Behavior, 5, 176.

• Pepler, D., & Ross, H. S. (1981). The effects of play on convergent

and divergent problem-solving. Child Development, 52, 1202-1210.

• Piaget, J. (1962a). Play, dreams and imitation in childhood. London: Routledge and Kegan Paul.

• Piaget, J. (1962b). The origins of intelligence in children. New York: International Universities Press.

 

• Reingold, H. L., & Cook, K. V. (1975). The contents of boys' and girls' rooms as an index of parents' behavior. Child Development, 47, 459-63.

• Roggman, L. A., Carroll, K. A., Pippin, E. A., & McCool, D. E. (1990). Toddler play in relation to social and cognitive competence. (Report No. PS 018837) Little Rock: University of Arkansas. (ERIC Document Reproduction Service No. ED 320 664)

• Singer, J. L. (1973). The child's world of make-believe: Experimental studies of imaginative play. New York: Academic.

 

• Singer, J. L., & Singer, D. G. (1983). Psychologists look at television: Cognitive, developmental, personality and social policy implications. American Psychologist, 38, 826-834.

• Singer, J. L., Singer, D. G., Desmond, R., Hirsch, В., & Nocol, A. (1988). Family mediation and children's cognition, aggression, and comprehension of television: A longitudinal study. Journal of Applied Developmental Psychology, 9, 329-347.

• Stern, D. N. (1974). Mother and infant at play: The dyadic interaction involving facial, vocal and gaze behaviors. In M. Lewis, & L. Rosenblum (Eds.), The effect of the infant on its caregiver (pp. 187-213). New York: John Wiley.

• Sutton-Smith, B. (1979). Play and learning. New York: Gardner.

• Tamis-LeMonda, С. S., Damast, A. M., & Bornstein M. H. (1994). What do mothers know about the developmental nature of play? Infant Behavior and Development, 17, 341 -435.

• Uzgiris, I., & Hunt, J. M. (1975). Assessment in infancy. Urbana: University of Illinois Press.

• Vandell, D. L., & Mueller, E. С. (1980). Peer play and friendships during the first two years. In H. C. Foot, A. J. Chapman, & J. R. Smith (Eds.), Friendships and social relations in children (pp. 181-208). London: John Wiley.

• Vondra J., & Belsky, J. (1989). Exploration and play in social context: Developments from infancy to early childhood. In J. J. Lockman & N. L. Hazen (Eds.), Action in social context: Perspectives on early development (pp. 173-203). New York: Plenum.

• Youngblade, L. M., & Dunn, J. (1995). Individual differences in young children's pretend play with mother and sibling: Links to relationships and understanding of other people's feelings and beliefs. Child Development, 66, 1472-1492.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия