Студопедия — Социальная обусловленность государственных решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная обусловленность государственных решений






Процесс формирования государственных решений носит социальный характер, в результате которого образуются, поддерживаются и развиваются правила человеческого общежития. Решения органов государственной власти ориентированы на социальную среду. Цель их побуждающего воздействия - мобилизовать людей на реальное преобразование социальной действительности.

Государственные решения чаще всего подразделяют на политические и административные. Первые принимаются по наиболее значимым проблемам общества высшими органами государственной власти, либо их руководителями (президент, председатель правительства, министры и др.). Они составляют базовый уровень нормотворчества. Административные решения производны, вторичны. Они конкретизируют стандарты поведения людей в различных сферах общественной жизни.

Во многих странах социология давно и успешно включена в процесс формирования государственных решений. Необходимость этого была отмечена еще Г.Спенсером. Он выявил некоторые «странности» в деятельности законодателей:

- законы, издававшиеся против ростовщичества с целью улучшения положения должника, напротив, ухудшали его состояние;

- попытка законодательно ввести твёрдые цены на продукты, чтобы не допустить голода, вскоре отменяется из-за того, что многие виды продовольствия полностью исчезли с рынка;

- стремление установить жесткие размеры заработной платы рабочим мешало развитию промышленности[14].

Такого рода странности, к сожалению, продолжаются до сих пор. Причина этого кроется в недостатке знаний о тех социальных процессах, в которые вмешиваются депутаты и чиновники. Социология призвана восполнить этот пробел. Какова её роль в изучении и обеспечении процесса формирования государственных решений?

Во-первых, социология может раскрыть соотношение объективных факторов, влияющих на процесс производства решений, указать, какие из них позитивно, а какие негативно воздействуют на судьбы людей. Очевидно, что содержательная типология социальных факторов не может быть исчерпывающей. Поэтому в основу классификации целесообразно положить совокупность ситуационных факторов STEP (аббревиатура английских наименований факторов). Такой подход облегчает операциональное определение факторов, выделение доминирующих аспектов их влияния на формирование государственных решений.

Прежде всего, учитываются социокультурные факторы. В них проявляется уровень образования, культуры населения и должностных лиц, распространенность и эффективность деятельности средств массовой информации. Для нашей страны актуален этнический фактор, такие его аспекты, как местно-бытовая специфика, обычаи и традиции народов, религия, языковые особенности и т.п.

Условия материальной жизни людей определяют технологические факторы. В них отражается уровень развития производственной инфраструктуры, обеспеченность жильём, бытовыми, транспортными, медицинскими и др. услугами. Наряду с этим следует брать в расчет экологический, географический и демографический факторы. Они указывают на состояние природы, почвы, флоры и фауны, характер рельефа, климата, тип расселения людей, продолжительность жизни человека.

Ситуацию общественного бытия выражают экономические факторы. В них проявляются потребности и возможности развития хозяйственных отраслей, реальный уровень доходов и заработной платы населения, профессиональная структура занятости, степень безработицы и т.д. Структура экономических факторов весьма подвижна в условиях рыночных отношений. Поэтому их влияние имеет стихийный характер.

Наконец, на процесс формирования государственных решений воздействуют и политические факторы. Они выступают в форме директив и установок, изложенных в руководящих государственных документах, конституционных и других основополагающих нормативных актах. Большое значение имеет развитие разнообразных форм государственности, демократии, права.

STEP – анализ ситуационных факторов способствует глубокому изучению социального механизма администрирования и тем самым содействует совершенствованию процесса формирования государственных решений. В этих целях социологи используют «паспорт фактора», с помощью которого возможно выявление количественных характеристик действия различных факторов, их направленности и мощности влияния. По данному паспорту эксперты устанавливают позитивный и негативный характер действия социальных факторов, степень их выраженности и т.п.

Во-вторых, социология выполняет ряд важных функций в процессе разработки государственных решений[15]. Прежде всего, она способна диагностировать состояние объекта управления. Любой социальный объект, будь то население города, района или страны можно описать определенным количеством показателей, отражающих жизненно важные факторы его функционирования. Например, уровень социального напряжения, доминирующие ориентации населения, лояльность к власти и т.д. Реализация диагностической функции осуществляется в режиме мониторинга при наличии нормативной модели, необходимость которой обусловлена тем, что данные о реальном объекте бессмысленны с точки зрения управления, если не выработаны конкретные критерии. Такая модель отражает уровень социального развития, который можно считать нормой. Скажем, нормативная модель по жилью это, когда каждая семья имеет отдельную благоустроенную квартиру. Выявляя реальное положение с жильем, социологи сравнивают его с нормативной моделью и определяют тем самым направленность и величину отклонений. Совокупность этих отклонений дает информацию для принятия решений.

Социология способствует выполнению прогностической функции. Переустройство общественной жизни невозможно без научного предвидения. Обычно вырабатываются прогнозы двух типов: поисковые, призванные показать возможное состояние социального объекта путем экстраполяции наблюдаемых тенденций, и нормативные, определяющие формы, методы и сроки достижения желаемого состояния объекта на основе заранее заданных критериев оптимума. Данная функция реализуется посредством социального моделирования, проектирования, конструирования и планирования.

Социальное моделирование чаще всего связано с выделением ограниченного количества факторов, воздействующих на принципиальные перемены в жизни людей. В системе человеческих отношений изменения одного фактора неизбежно влекут изменения других. В повседневной практике не всегда возможно предсказать, как изменится, скажем, социальная активность госслужащих, если после принятия соответствующих законов изменится фактор «перспективы роста», т.е. каждый чиновник будет чётко знать, что его ждёт впереди в материальном, профессиональном, должностном положении, причем, это не будет зависеть от личного отношения к нему его начальника. Таким образом, если известны основные факторы, определяющие систему человеческих отношений, выявлены их взаимосвязи, то, изменив какой-либо параметр, можно смоделировать изменения социального объекта. Что это даёт? Возможность принимать решение, предварительно апробировав его на модели и выяснив его последствия.

Социальное проектирование представляет собой разработку модели социального объекта в чётких качественно-количественных характеристиках. Удивительно, что создавая сложные проекты формирования производственных организаций у нас мало кто занимается людьми. Разумеется, можно без социального проекта отрегулировать отношения на уровне фермерского хозяйства, но образовать коллектив крупного акционерного общества будет очень трудно. Разновидностью проектирования является социальное конструирование. Оно представляет собой общее, умозрительное построение человеческих отношений не заданных конкретными параметрами. Однако как бы грамотно ни была разработана социальная конструкция, требуется её тщательная проверка. Обычно это делается при помощи социального эксперимента.

Социальное планирование выступает не только в качестве метода определения желаемого состояния социального объекта, но и инструмента его достижения. План представляет собой научное обоснование целей, последовательности и темпов изменения человеческих отношений в тесной связи с жизнедеятельностью различных социальных групп. В нашей стране сложилось негативное отношение к планированию, которое отождествляется с командно-административной системой. Но эта система дискредитировала не планирование само по себе, а его абсурдные формы централизации и бюрократические механизмы реализации.

В последнее время возрастает роль контрольно-анали-тической функции. Речь идет о социологической экспертизе законопроектов и других управленческих решений. Социология способна проверить, как будет «работать» то или иное решение, как его, в частности, воспримут люди. При точном определении выборки, за противоречивыми высказываниями и оценками общественного мнения социологам удаётся увидеть пульсацию жизненных интересов,их коллизии, совпадения и пересечения, выявить опорные ценностно-нормативные ориентации населения, получить тем самым информацию, необходимую для принятия законов или решений, отвечающих потребностям общественного развития.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия