Студопедия — Аммония соли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аммония соли






А) Соли аммония обнаруживают реакцией с раствором натрия кобальтинитрита. Предварительно, для вытеснения аммония из его солей, к испытуемому раствору прибавляют магния оксид:

2NH4+ + MgO → Mg2+ + 2NH3 + H2O.

Через жидкость пропускают ток воздуха и выходящий газ (NH3) направляют в 0,1М раствор кислоты хлористоводородной с индикатором метиловым красным. Окраска индикатора переходит в желтую:

NH3 + HCl → NH4Cl;

При добавлении реактива выпадает осадок желтого цвета:

NH4+ + Na3[Co(NO2)6] → (NH4)2Na[Co(NO2)6]↓.

Необходимо учитывать, что реакцию нельзя проводить в щелочной среде, так как происходит разложение реактива с образованием темно-бурого осадка Со(ОН)3:

[Co(NO2)6]3‾ + 3OH‾ → Co(OH)3↓ + 6NO2‾.

В присутствии сильных кислот комплексный ион также разлагается:

[Co(NO2)6]3‾ + 6H+ → Co3+ + 6НNO2.

Для проведения реакции важно использовать свежеприготовленный раствор натрия кобальтинитрита, так как при стоянии он разлагается, причем бурое окрашивание его изменяется на малиновое (цвет ионов Со2+) и такой реактив непригоден для проведения реакции.

Методика: к испытуемому раствору, указанному в частной статье, прибавляют 0,2 г магния оксида Р. Через жидкость пропускают ток воздуха и выходящий газ направляют в смесь 1 мл 0,1 М раствора кислоты хлористоводородной и 0,05 мл раствора метилового красного Р, окраска индикатора переходит в желтую. Затем прибавляют 1 мл свежеприготовленного раствора 100 г/л натрия кобальтинитрита Р; образуется желтый осадок.

Кроме приведенного в ГФ Украины метода идентификации солей аммония используется реакция осаждения реактивом Несслера.

Эта реакция применяется для открытия малых количеств аммиака или ионов аммония.

Она основана на взаимодействии щелочного раствора комплексной соли калия тетрайодмеркурата (K2[HgI4]) с аммиаком или солями аммония:

NH4+ + 2[HgI4]2‾ + 2OH‾ → [NH2Hg2I2]I↓ + 5I‾ + 2H2O.

Методика: к 3-5 каплям исследуемого раствора прибавляют 0,5 мл 2 М раствора натрия гидроксида, смесь нагревают до кипения и центрифугируют. К центрифугату прибавляют 3-5 капель раствора калия тетрайодмеркурата щелочного. В присутствии аммония выпадает красно-коричневый осадок или раствор окрашивается в желто-бурый цвет.

 

Аммония соли и соли летучих оснований

При щелочном гидролизе солей аммония и солей летучих оснований образуется аммиак или соответствующие амины. Обнаруживают их при нагревании по запаху и щелочной реакции.

Методика: около 20 мг испытуемой субстанции растворяют в 2 мл воды Р. К полученному раствору или к 2 мл раствора, указанного в частной статье, прибавляют 2 мл раствора натрия гидроксида разведенного Р. При нагревании раствора выделяются пары, которые обнаруживаются по запаху и щелочной реакции.

Висмут

А) Висмут (Bi3+) определяют по выделению из кислых растворов солей висмута коричневого осадка висмута сульфида при взаимодействии их с натрия сульфидом. Для проведения данной реакции получают растворимый в воде висмута (III) хлорид при нагревании. После охлаждения данного раствора возможен гидролиз хлористоводородной соли висмута и выпадение белого осадка основных солей. Их отфильтровывают и прибавляют воду, получают белый осадок висмута гидроксида, который с натрия сульфидом дает коричневый осадок:

Bi3+ + 3HCl → BiCl3 + 3H+;

BiCl3 + H2O → BiOCl↓ + 2HCl;

2BiCl3 + 3Na2S → Bi2S3↓ + 6NaCl.

Методика: 0,5 г испытуемой субстанции растворяют в 10 мл кислоты хлористоводородной разведенной Р. Полученный раствор или 10 мл раствора, указанного в частной статье, кипятят в течение 1 мин., охлаждают и при необходимости фильтруют. К 1 мл полученного раствора прибавляют 20 мл воды Р, образуется белый или светло-желтый осадок, цвет которого после прибавления от 0,05 мл до 0,1 мл раствора натрия сульфида Р изменяется на коричневый.

В) Висмут (Bi3+) определяют по образованию желтовато-оранжевого окрашивания или оранжевого осадка комплексной соли висмута с тиомочевиной.

Для проведения данной реакции получают растворимую в воде азотнокислую соль висмута при нагревании. После охлаждения полученного раствора может образоваться основная соль, которую отфильтровывают, и к фильтрату прибавляют раствор тиомочевины. Должен образоваться желтый осадок или желто-оранжевое окрашивание комплексной соли, которая не реагирует с натрия фторидом:

Bi3+ + 3HNO3 → Bi(NO3)3 + 3H+;

Методика: около 45 мг испытуемой субстанции растворяют в 10 мл кислоты азотной разведенной Р. Полученный раствор или 10 мл раствора, указанного в частной статье, кипятят в течение 1 мин., охлаждают и при необходимости фильтруют. К 5 мл полученного раствора прибавляют 2 мл раствора 100 г/л тиомочевины Р, появляется желтовато-оранжевое окрашивание или образуется оранжевый осадок. Затем прибавляют 4 мл раствора 25 г/л натрия фторида; раствор не обесцвечивается в течение 30 мин.

Железо

А) Соли железа (II) идентифицируют по реакции с раствором калия феррицианида. При этом образуется осадок синего цвета, нерастворимый в минеральных кислотах:

3Fe2+ + 2K3[Fe(CN)6] → Fe3[Fe(CN)6]2↓ + 6K+.

Методика: навеску испытуемой субстанции, эквивалентную около 10 мг железа (Fe2+), растворяют в 1 мл воды Р. К полученному раствору или к 1 мл раствора, указанного в частной статье, прибавляют 1 мл раствора калия феррицианида Р, образуется синий осадок, не растворяющийся при прибавлении кислоты хлористоводородной разведенной.

В) Соли железа (III) с тиоционат-ионом в кислой среде образуют окрашенные в красный цвет комплексные соединения:

Fe3+ + 3SCN‾ → Fe(SCN)3.

Окраска железа тиоционата постепенно исчезает, поэтому для повышения ее устойчивости к исследуемому раствору прибавляют органический растворитель, не смешивающийся с водой, который экстрагирует полученное соединение.

При прибавлении к железа тиоционату раствора ртути (II) хлорида окраска исчезает, вследствие образования осадка ртути тиоционата:

2Fe(SCN)3 + 3HgCl2 → 2FeCl3 + 3Hg(SCN)2↓.

Методика: навеску испытуемой субстанции, эквивалентную около 1 мг железа (Fe3+), растворяют в 30 мл воды Р. К полученному раствору или к 3 мл раствора, указанного в частной статье, прибавляют 1 мл кислоты хлористоводородной Р и 1 мл раствора калия тиоционата Р, появляется красное окрашивание. Отбирают две порции полученного раствора по 1 мл каждая. К одной порции прибавляют 5 мл спирта изоамилового Р или 5 мл эфира Р, встряхивают и оставляют до расслоения, органический слой окрашивается в розовый цвет. К другой порции прибавляют 2 мл раствора ртути (II) хлорида Р, красное окрашивание раствора исчезает.

С) Соли железа (III) при взаимодействии с калия ферроцианидом образуют синий осадок (берлинская лазурь) комплексного соединения, нерастворимый в минеральных кислотах:

4Fe3+ + 3K4[Fe(CN)6] → Fe4[Fe(CN)6]3↓ + 12K+.

Методика: навеску испытуемой субстанции, эквивалентную не менее 1 мг железа (Fe3+), растворяют в 1 мл воды Р. К полученному раствору или к 1 мл раствора, указанного в частной статье, прибавляют 1 мл раствора калия ферроцианида Р, образуется синий осадок, не растворяющийся при прибавлении 5 мл кислоты хлористоводородной разведенной.

 

Калий

А) Катион калия идентифицируют с кислотой винной. Исследуемый раствор предварительно нагревают с раствором натрия карбоната и далее с раствором натрия сульфида. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что, в первом случае, в реакционной смеси отсутствуют некоторые катионы (Mg2+, NH4+), во втором случае, катионы тяжелых металлов, которые дают осадки с кислотой винной:

K+ + NaHC4H4O6 → KHC4H4O6↓ + Na+.

Методика: 0,1 г испытуемой субстанции растворяют в 2 мл воды Р. К полученному раствору или к 2 мл раствора, указанного в частной статье, прибавляют 1 мл раствора натрия карбоната Р и нагревают; осадок не образуется. К горячему раствору прибавляют 0,05 мл раствора натрия сульфида Р; осадок не образуется. Раствор охлаждают в ледяной воде, прибавляют 2 мл раствора 150 г/л кислоты винной Р и отстаивают; образуется белый кристаллический осадок.

В) С лекарственными веществами, содержащими К+, натрия кобальтинитрит образует оранжево-желтый осадок.

Реакцию проводят в слабокислой среде, так как в щелочной среде может выпасть осадок Co(OH)2. В сильнокислой среде осадок не выпадает, так как реактив разлагается:

2KCl + Na3[Co(NO2)6] → K2Na[Co(NO2)6]↓ + 2NaCl.

Методика: около 40 мг испытуемой субстанции растворяют в 1 мл воды Р. К полученному раствору или к 1 мл раствора, указанного в частной статье, прибавляют 1 мл кислоты уксусной разведенной Р и 1 мл свежеприготовленного раствора 100 г/л натрия кобальтинитрита Р, тотчас образуется желтый или оранжево-желтый осадок.

С) Соли калия окрашивают бесцветное пламя в фиолетовый цвет или при рассматривании через синее стекло – в пурпурно-красный.

Методика: соль калия, внесенная в бесцветное пламя, окрашивает его в фиолетовый цвет или при рассматривании через синее стекло – в пурпурно-красный.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия