Студопедия — Раздел 1. Субъекты девиантности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. Субъекты девиантности






Глава 1. Отклоняющееся поведение

Мотивация и психологическая защита

Глава 2. Аномия: классика и современность

Глава 3. Сиротство и беспризорность

Глава 4. Подростки и молодежь

Раздел II. Организованная преступность

Глава 1. Сущность и классификация преступности

Глава 2. Исторические формы оргпреступности

Глава 3. Бандитизм

Глава 4. Взяточничество

Глава 5. Коррупция

Глава 6. Мафия

Раздел III. Девиантные субкультуры

Глава 1. Молодежные субкультуры и поколения

Глава 2. Субкультурный протест шестидесятых

Глава 3. Воинская субкультура и дедовщина

Глава 4. Воры в законе

Словарь

Литература

Сноски

Социология девиантности. Кравченко А.И.

В книге рассматривается девиантность во всем ее многообразии и формах проявления - от международной преступности до индивидуальной патологии и маргинальности. Подробно анализируются классические теории аномии Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Л.Срола, В.Джилека и др., проблемы отчуждения, деинституциализации и социализации детей, подростковой беспризорности. В самостоятельные разделы выделены а) виды организованной преступности, в том числе бандитизм, взяточничество, коррупция, мафия (освещается история, структура и типология итальянской, южно-азиатской и русской мафии), б) молодежные субкультуры и протестные движения (битники, хиппи, стиляги, йиппи и яппи), в) делинквентные субкультуры, в том числе армейская дедовщина, тюремная культура, наркотическая субкультура, скинхеды и многое др.

Книга рассчитана на специалистов, преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов - на тех, кто интересуется этой проблематикой.

Предисловие

Название книги как нельзя более точно отражает тему предстоящего повествования. Девиантность - социальные и культурные отклонения в широком смысле слова - рассматриваются автором в двух основных срезах: как структура и как субкультура. Первый, структурный, срез проблемы требует институционального взгляда на явление, когда на первый план выступают формы организованной преступности и стратификации девиантного мира. Озаглавливать книгу, скажем, как <Социологию девиантного поведения> было бы неверно, поскольку поведение совершенно не учитывает либо учитывает в незначительной степени этот структурный аспект темы.

Но и сводить все дело лишь к девиантным или криминальным структурам тоже неправильно, поскольку в нашей книге речь пойдет о широком спектре молодежных субкультур и контркультур, которые весьма ярко и наглядно показывают культурное разнообразие девиантного мира, а кроме того доказывают, что девиантность далеко не всегда означает плохое, страшное, негативное. Социальные инноваторы - революционеры, создатели новой музыки или живописи, многие реформаторы - являются на самом деле девиантами.

Стало быть, с социологической точки зрения, девиантность надо рассматривать с двух сторон - как позитивное и негативное явление. нередко они так перепутались, что трудно сказать, чего в данном проявлении больше, негативного или позитивного. А вот делинквентное и криминальное поведение невозможно оценивать в этих точек зрения. Оба вида поведения суть нарушение закона, а потому выступают только негативным явлением. Правда, делинквентное поведение - это слабая форма криминального (преступного) поведения, а криминальное действие - это доведенное до своего логического конца девиантно-делинквентное поведение.

Общественные потрясения, аномия и девиантность наблюдались и раньше - в глубокой древности, на заре образования государства. До нас дошли памятники из Древнего Египта, повествующие о том, что происходило в простым народом в период хаоса и разрухи, следовавших за политическими революциями или дворцовыми переворотами.

Папирус Х1Х династии. "Теперь смотрите же: лицо бледно, то, что предсказали нам предки, сбылось. Страна разграблена бандой воров, и человек должен идти на пашню со щитом. Посмотрите же: лицо бледно, стрелок вооружен, потому что преступления творятся повсюду. Посмотрите же: сердца ожесточены, горе бредет от очага к очагу. Сколько мертвых сброшено в реку! Смотрите же: было сделано то, что не случалось раньше. Как мы низко падаем. Презренные похитили мумию царя. Посмотрите же: зерно разграблено. У нас нет одежды, благовоний и масел, и каждый говорит: больше нет ничего. Хранилища пусты, охранник распростерт на земле среди трав. Посмотрите: священные рукописи украдены. Места хранения тайн раскрыты. Магические формулы поруганы и стали достоянием гласности, а содержание их теперь недейственно потому, что они на слуху у черни. Тайны царей Верхнего и Нижнего царства раскрыты. Посмотрите же: писцы убиты, их рукописи исчезли. Теперь в Египте живут по принципу "я иду и беру". Тот, кто раньше и гроба не мог себе заказать, теперь возводит гробницу. Скорбь бродит по полям и каждый старается присвоить его и каленым железом поставить свое тавро. Смотрите на золото, серебро и бирюзу, которые болтаются на шее у служанок, в то время как благородные дамы скитаются по стране и просят: подайте нам что-нибудь на пропитание.

Посмотрите на этих благородных женщин: тела их страдают от отрепьев, которые они вынуждены носить; тела их склоняются, когда кто-то их приветствует. Те, кто пытались рассмотреть свое лицо в отражении реки, имеют теперь собственные медные зеркала. Шкатулки черного дерева разбиты, музыканты томятся в своих покоях и вместо любовных песен исполняют теперь плачи.

Счетоводы горбятся над камнями, перемалывающими зерно. Золота не хватает. Все, что принадлежало царскому дворцу, разграблено. Представляете себе, Элефантина больше не платит налогов! Не хватает фруктов, древесного угля.

Посмотрите: и большой, и малый молят о смерти, а маленькие дети говорят: отец не должен был бы мне давать жизнь>.

Ученые считают, что потрясения в общественной жизни начались еще раньше. Начиная с эпохи ранней бронзы,илис середины1Утысячелетия до н.э. вплоть до сред-невековья, культуры разрушались и сменя-лись новыми. С первой половины 11 тысячелетия до н.э. кризисы и потрясения периодически охватывали все культуры Европы, Азии и Северной Африки. В памяти очевидцев эти периода запечатле-лись мрачным хаосом гибели и разрушений. Они могли длиться до-статочно долго - от 2 до 5 столетий. Каждый из них оставлял глубокий шрам на теле человечества. В огне исчезали целые на-рода, города и государства. На их месте зарождались новые культуры и народы.

Получается странная закономерность: человеческое общество и культура со временем становились все более сложными и одновременно все более податливыми к разрушению и кризисам, все более неустойчивыми. Хотя, казалось бы, должно было происходить как раз наоборот. Ученые до сих пор не могут решить эту загадку.

Автор выражает благодарность К. А. Радовицкому, С.И.Курганову и К.Х.Ипполитову, которые принимали участие в подготовке некоторых материалов и давали ценные советы.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия