Студопедия — Тема 1.11. Сложное движение твёрдого тела.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1.11. Сложное движение твёрдого тела.






1.11.1.Ппонятие сложного движения тела.

1.11.2. Понятие плоскопараллельного движения тела.

1.11.3.Разложение движения плоской фигуры на поступательное и вращательное.

1.11.4. Скорость точки плоской фигуры.

1.11.5. Мгновенный центр скоростей фигуры.

1.11.6. Сложение вращений вокруг параллельных осей.

1.11.7. Планетарные и дифференциальные передачи

 

1.11.1.Понятие сложного движения тела аналогично поня­тию сложного движения точки. В ряде случаев движе­ние тела относительно неподвижной системы отсчета удобно рассматривать как движение сложное, состоящее из двух движений: относительного, т. е. движения тела по отношению к некоторой подвижной системе отсчета, и переносного —движения тела вместе с подвижной си­стемой отсчета по отношению к неподвижной.

Всякое сложное движение тела можно свести к той или иной совокупности поступательных и вращательных движений, являющихся не только простейшими, но и ос­новными видами движения твердого тела. Задача опре­деления абсолютного движения тела сводится обычно поэтому к задаче сложения или поступательных движе­ний, или вращательных движений, или вращательного и поступательного движений, в зависимости от того, ка­кими движениями будут переносное и относительное дви­жения тела. Некоторые, особо важные для практики, частные случаи такого сложения движений тела и рас­сматриваются в данной теме, например способы опреде­ления абсолютных скоростей его точек в данный момент времени.

 

1.11.2. Плоскопараллельным или плоским движением твердого тела называется такое движение твердого тела, при ко­тором все его точки движутся в плоскостях, параллель­ных некоторой неподвижной плоскости.

Частным случаем такого движения является уже изу­ченное нами вращение твердого тела вокруг неподвиж­ной оси. При вращательном движении, как мы знаем, все точки тела движутся в плоскостях, перпендикуляр­ных к оси вращения, и, следовательно, любая из этих плоскостей может быть принята за неподвижную, парал­лельно которой движутся все точки тела. В ряде случаев плоскопараллельное движение тела может быть одновременно и поступательным движением. Однако поступательное движение нельзя, вообще говоря, рассматривать как частный случай плоскопараллельного движения. Не всякое поступательное движение тела есть плоскопараллельное движение, так же как и не всякое плоскопараллельное движение тела есть поступательное движение.

Плоскопараллельное движение имеет огромное распро­странение в технике. Подавляющее большинство встре­чающихся на практике механизмов являются плоскими, т. е. представляют собой сочленение твердых тел, совер­шающих плоскопараллельное движение. Таково, например, движение всех звеньев кривошипно-ползунного механизма (рис. 1.11.1), состоящего из кривошипа ОА, ползуна В и шарнирно соединенного с ними шатуна АВ. Все точки каждого из звеньев движутся па­раллельно некоторой неподвижной плоскости (плоскости чертежа на рис. 1.11.1). Плоскопараллельное движение кривошипа является вместе с тем и вращательным дви­жением вокруг неподвижной оси О. Плоскопараллельное движение ползуна одновременно и поступательное движе­ние вдоль неподвижных направляющих. Плоскопарал­лельное же движение шатуна не будет ни вращательным (так как шатун не имеет непод­вижных точек), ни поступатель­ным (так как прямая АВ не ос­тается при движении шатуна параллельной самой себе).

Выясним теперь, как можно упростить изучение этого весьма важного вида движения твердого тела. Пусть тело движется параллельно некото­рой неподвижной плоскости П (рис. 1.11.2). Если мы пересечем данное тело плоскостью П', параллельной неподвижной плоскости П, то в сечении по­лучится какая-то плоская фигу­ра S. Эта фигура будет переме­щаться при движении тела, ос­таваясь вcё время в той же плос­кости П'. Очевидно, что при таком движении тела все его точки, лежащие на перпендикуляре А а к плоскости фигуры S, восставленном в какой-нибудь ее точке а, дви­жутся совершенно одинаково, так же, как и точка а этой фигуры. Все точки тела, лежащие на перпендикуляре Вb, движутся так же, как и точка b фигуры S, и т. д.

Отсюда следует, что для определения плоскопараллель­ного движения тела достаточно знать движение неизме­няемой плоской фигуры, получающейся при пересечении тела какой-либо плоскостью, параллельной данной непод­вижной плоскости.

Изучением движения этой плоской фигуры в ее пло­скости можно заменить, следовательно, изучение плоско­параллельного движения тела.

Заметим также, что положение на плоскости неизме­няемой плоской фигуры вполне определяется положением двух любых ее точек или, что все равно, положением какого-либо, прямолинейного отрезка, неизменно связанного с движу­щейся фигурой. Допустим, что при перемещении этой фигуры неизменно связанный с нею от­резок занял в той же плос­кости положение (рис. 1.11.3.). Так как расстояние DEи Слюбой точки Eфигуры от данных ее точек Dи С неиз­менны, то новое положение этой точки легко определя­ется построением треугольника , равного .

1.11.3. Пусть неизменно связанная с плоской фигурой про­извольная прямая перемещается при движении этой фи­гуры за некоторый промежуток времени из положения АВ в положение А'В' (рис. 1.11.4.).

Это перемещение плоской фигуры можно представить себе составленным из поступательного и вращательного перемещений (рис. 1.11.4. ). В самом деле, перемещение прямой АВ в положение А'В' можно было бы получить поступательным ее перемещением в положение А'В" или А"В' и вращательным перемещением этой прямой вокруг оси, проходящей соответственно через точ­ку А' или точку В' и перпендикулярной к плоскости фигуры.

Произвольная точка, связанная с движущейся фигу­рой и принимаемая за центр ее поворота, называется по­люсом. Нетрудно доказать, что, выбирая различные полю­сы, мы изменяем только поступательную часть перемещения фигуры, угол же поворота и направление вращения фи­гуры от выбора полюса не зависят.

Таким образом, мы приходим к выводу: всякое дви­жение плоской фигуры в ее плоскости можно разложить на два движения: 1) поступательное движение вместе с произвольно выбранной точкой фигуры (полюсом) и 2) вра­щательное движение вокруг этой точки.

Так как угол поворота фигуры и направление ее вращения не зависят от выбора по­люса, то и угловая скорость плоской фи­гуры от выбора полюса не зависит.

 

1.11.4. Пусть плоская фигура S движется в своей плоскости (рис. 1.11.5.). примем какую-либо произвольную точку А фигуры S за полюс. Тогда можно считать, что по отношению к неподвижной системе отсчёта (связанной с плоскостью, в которой движется фигура) любая другая точка В фигуры участвует одновременно в двух движениях: переносном- вместе с фигурой в её поступательном движении со скоростью выбранного полюса и оросительном движении вокруг полюса А. Тогда скорость (абсолютная скорость) любой точки B плоской фи­гуры в каждый данный момент равна геометрической сумме двух скоростей: скорости другой, произвольно вы­бранной, точки A фигуры (полюса) и вращательной скоро­сти первой точки B относительно второй точки A:

.

Определив вращательную скорость точки В отно­сительно полюса и зная скорость самого полюса, находим искомую скорость точки В как диагональ парал­лелограмма, построенного на векторах и остав­ляющих скоростей (рис. 1.11.5.).

Обычно за полюс принимается та точка фигуры, скорость которой в данный момент нам известна.

 

1.11.5. Можно доказать, что при всяком движении плоской фи­гуры (кроме поступательного) всег­да можно отыскать такую точку, лежащую или на самой движущей­ся фигуре, или на ее мысленном продолжении, скорость которой в данный момент равна нулю.

Неизменно связанная с движущей­ся плоской фигурой точка Р, скорость которой в данный момент времени равна нулю, называется мгновенным центром скоростей этой фигуры. Мгновенный центр Р скоростей фигуры всегда лежит на линии, проведен­ной из какой-либо точки фигуры перпендикулярно к нап­равлению скорости этой точки. Если известны направления скоростей двух каких-либо точек фигуры, то мгновенный центр Р скоростей этой фигуры легко находится как точка пересечения линий, проведенных из данных точек фигуры перпендикулярно к векторам скоростей этих точек (рис. 1.11.6.).

 

Принимая мгновенный центр Р скоростей фигуры за полюс, легко найти скорости всех остальных точек фи­гуры в этот момент времени: . Следовательно, скорость любой точки плоской фигуры равна вращательной скорости этой точки вокруг мгно­венного центра скоростей фигуры. Тогда , т.е. модули скоростей различных точек фигуры в каждый данный момент пропорциональны расстояниям этих то­чек от соответствующего данному моменту мгновенного центра скоростей фигуры. Направлены же скорости раз­личных точек фигуры перпендикулярно к отрезкам, со­единяющим соответствующие точки с мгновенным центром скоростей, в сторону вращения фигуры (рис. 1.11.6.). Таким образом, скорости различных точек плоской фигуры в каждый данный момент времени распределяются так, как если бы фигура вращалась в этот момент вре­мени вокруг мгновенного центра скоростей, занимающего в разные моменты различные положения как относительно движущейся фигуры, так и относительно неподвижной плоскости, в которой движется фигура.

Найдя положение мгновенного центра скоростей Р и зная для данного момента скорость какой-либо точки А фигуры не только по направлению, но и по модулю, легко найти и угловую скорость фигуры, соответствующую этому моменту времени. Угловая скорость фигуры в каждый момент равна от­ношению модуля соответствующей этому моменту ско­рости какой-либо точки фигуры к расстоянию от этой точки до мгновенного центра скоростей:

Направление же вращения фигуры определяется извест­ным направлением скорости ее точки.

Указанный выше прием определения мгновенного центра скоростей фигуры как точки пересечения перпендикуляров, вос­ставленных к векторам скоростей двух точек фигуры, неприменим, очевидно, в тех случаях, когда эти скорости парал­лельны. При этом возможны два случая.

1. Скорости двух точек А и В фигу­ры параллельны, но эти точки не лежат на одном перпендикуляре к направлению данных скоро­стей (рис. 1.11.7.).

 

Расстояния данных точек от мгновенного центра скоростей . Угловая скорость фигуры в данный момент , и вращение фигуры в этот момент, следовательно, отсут­ствует. А так как всякое абсолютное плоское движение фигуры можно рассматривать как совокупность поступа­тельного движения со скоростью произвольно выбранного полюса и вращательного движения вокруг этого полюса (с угловой скоростью , независящий от выбора полюса), то абсолютные скорости точек фигуры в данном случае равны только скорости полюса. Другими словами, в этом случае фигура совершает в данный момент поступательное движение, и скорости всех её точек в этот момент равны между собой.

2. Скорости двух точек А и В фигуры параллельны, и эти точки лежат на одном перпендикуляре к направ­лению данных скоростей (рис. 1.11.8.).

Так как мгновенный центр скоростей всегда лежит на перпендикуляре, восставленном в любой точке фигуры к направлению ее скорости, а мо­дули скоростей различных то­чек фигуры в каждый данный момент пропорциональны рас­стояниям этих точек от мгно­венного центра, то положение этой точки Р на перпендикуля­ре может быть найдено из про­порции (рис. 1.11.8.).

Если при этом то фигура совершает в дан­ный момент поступательное движение (так же как и в предыдущем случае).

В практических задачах часто приходится иметь дело со случаями, когда плоская фигура движется так, что ее контур катится без скольжения по некоторой неподвиж­ной кривой. Так как в каждый данный момент у движу­щейся плоской фигуры может быть только одна точка, имеющая скорость, равную нулю, а при качении без скольжения таковой является точка фигуры, в которой она касается неподвижной кривой, то при качении скольжения контура фигуры по неподвижной кривой мгно­венным центром скоростей будет точка касания этого контура с неподвижной кривой.

 

1.11.6. Абсолютное движение тела., участвующего в двух вращениях вокруг параллельных осей, есть частный случай плоскопараллельного движения тела, и для его определения достаточно рассмотреть движение плоской фигуры S (рис. 1.11.9.), являющейся сечением тела плоскостью, перпендикулярной к данным осям.

Движение же плоской фигуры в ее плоскости можно, как известно, рассматривать в каждый данный момент как вращательное движение этой фигуры вокруг соответст­вующего этому моменту мгновенного центра в некоторой абсолютной угловой скоростью со. При определении поло­жения мгновенного центра скоростей фигуры и ее абсо­лютной угловой скорости могут быть три случая, каждый из которых мы и рассмотрим.

I случай. Оба вращения направлены в одну сторону (рис. 1.11.9.). Обозначим следы осей и в плоскости фигуры S точками и .

 
 

 

· Два вращения, происходящих вокруг параллельных осей в одну сторону, можно в каждый данный момент заменить одним вращением, происходящим в ту же сто­рону вокруг мгновенной оси, параллельной данным осям, лежащей в одной плоскости с ними и делящей расстояние между ними на части, обратно пропорциональные угло­вым скоростям составляющих вращений:

.

· Абсолютная угловая скорость тела равна сумме угловых скоростей составляющих вращений:

.

II случай. Оба вращения направлены в разные сто­роны с различной угловой скоростью (рис. 1.11.10.).

· Два вращения, происходящие вокруг параллельных осей в разные стороны с различными угловыми скоростями, можно заменить в каждый данный момент одним враще­нием, происходящим вокруг мгновенной оси, параллельной данным, в сторону вращения с большей угловой скоростью. Мгновенная ось сложного вращения лежит в одной пло­скости с данными осями за осью с большей угловой ско­ростью и отстоит от данных осей на расстояниях, об­ратно пропорциональных угловым скоростям составляющих вращений:

.

· Абсолютная угловая скорость тела равна разности угловых скоростей составляющих вращений:

.

 

III случай. Оба вращения направлены в разные стороны, а их угловые скорости равны по численному значению (рис. 1.1.11.).

· Два вращения тела, происходящие вокруг параллель­ных осей в разные стороны с равными угловыми скоро­стями, можно заменить в данный момент одним посту­пательным его движением, происходящим в направлении, перпендикулярном к плоскости, проведенной через оси со­ставляющих вращений.

· Модуль скорости поступательного движения тела равен при этом в данный момент произведению угловой скорости одного из вращений на кратчайшее расстоя­ние между осями составляющих вращений:

.

 

2.11.7. Планетарными и дифференциальными передачами на­зываются механизмы, в которых имеются колеса с подвиж­ными осями, вращающимися вместе с так называемым водилом (Н на рис. 1.11.12.) вокруг неподвижной оси.

Колеса, геометрические оси которых неподвижны, на­зываются центральными.

Колеса с подвижными геометрическими осями назы­ваются сателлитами.

Колеса с подвижными осями (2 и 3 на, рис. 1.11.12.) совер­шают сложное движение, вращаясь одновременно вокруг своих осей ( и ), закрепленных на води­ле, и вместе с водилом вокруг его неподвижной оси . Движение этих колес подобно движе­нию планет Солнечной системы, почему они и получили название сателлитов (спутников), а сам механизм—назва­ние планетарного механизма. По тем же соображениям центральное колесо называют иногда солнечным.

Планетарные механизмы, в которых одно из централь­ных колес неподвижно, называются простыми планетарными передачами или, чаще, прост о планетарными передачами. В отличие от простых планетарных передач, плане­тарные механизмы, в которых нет неподвижных колес, называются дифференциальными передачами или просто дифференциалами. В дифференциальных передачах одно из центральных колес получает вращение вокруг своей неподвижной оси независимо от вращения водила, т. е. получает его от другого источника.

Планетарные и дифференциальные механизмы имеют широкое распространение в технике, так как позволяют осуществить большие передаточные отношения при малом числе колес и (в дифференциальных механизмах) сложение двух независимых друг от друга угловых скоростей.

 

Вопросы для самопроверки.

1. Дайте определение плоскопараллельного движения.

2. Расскажите о подходе к изучению плоскопараллельного движения.

3. Сформулируйте теорему о представлении движения плоской фигуры поступательным перемещением и поворотом.

4. Как выражается скорость произвольной точки плоской фигуры через скорость полюса и скорость вращения вокруг полюса?

5. Дайте определение мгновенного центра скоростей.

6. Расскажите об основных приёмах нахождения мгновенного центра скоростей.

7. Расскажите о сложении вращений вокруг параллельных осей.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1109. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия