Студопедия — Общие понятия, основные способы и виды защиты населения от опасностей, возникающих при ведении этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях. Принципы защиты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие понятия, основные способы и виды защиты населения от опасностей, возникающих при ведении этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях. Принципы защиты.






Основной целью функционирования гражданской обороны и РСЧС является защита населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Защита населения и объектов при возникновении ЧС в условиях мирного и военного времени организуется и осуществляется в соответствии с принципами, которые изложены в ст. 7 Федерального закона РФ “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера”:

1. Мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.

2. Осуществление мероприятий по защите населения и территорий от ЧС проводятся с учетом экономических, природных, иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения ЧС.

3. Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от ЧС определяется исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

4. Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых сложилась ЧС.

В комплексе мероприятий по защите населения и экономики от последствий ЧС как мирного, так и военного времени, важное место занимают следующие виды защиты:

· радиационная;

· химическая;

· медицинская;

· бактериологическая (биологическая);

· инженерная;

· противопожарная;

· ветеринарная;

· фитопатологическая;

· антитеррористическая.

Каждый вид предусматривает проведение определенных мероприятий.

Радиационная и химическая защита населения. Режимы радиационной защиты.

Радиационная и химическая защита населения – комплекс организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий по предупреждению и ослаблению воздействия на жизнь и здоровье людей ионизирующих излучений, боевых отравляющих и аварийно химически опасных веществ.

Основная цель радиационной и химической защиты – предотвращение или максимальное снижение потерь различных категорий населения (рабочих, служащих, неработающего населения) и обеспечение их жизнедеятельности в условиях радиоактивного и химического заражения.

Режимы радиационной защиты:

1-3 режимы – для неработающего населения, проживающего в населенных пунктах с типовой застройкой и обеспеченного ПРУ;

4-7 режимы предназначены для защиты рабочих и служащих на объекте;

8 режим – для личного состава

Режим радиационной защиты включает время непрерывного пребывания людей в защитных сооружениях, продолжительность кратковременного выхода из них, ограничение пребывания на открытой местности после выхода из защитных сооружений или при ведении АСДНР в очагах поражения (загрязнения).

Медико - биологическая защита населения в ЧС является составной частью более обширного комплекса мероприятий – медицинского обеспечения мероприятий и действий сил ГО и РСЧС.

Медицинская защита (Предотвращение или ослабление поражающего воздействия источников ЧС на людей, оказание пострадавшим медицинской помощи, а также обеспечение санитарно-эпидемиологическогоблагополучия в районах ЧС и в местах размещения эвакуированного населения).

Противобактериологическая защита (Предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, своевременного оказания необходимого объема медицинской помощи пораженному населению, локализации и ликвидации очага бактериологического поражения (эпидемического очага)).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия