Студопедия — Роль Казначейства в Бюджетном процессе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль Казначейства в Бюджетном процессе.






 

Федеральное казначейство (Казначейство России) является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

 

 

Роль Федерального казначейства в бюджетном процессе довольно значительна, так как на него возложено исполнение бюджета, а так же осуществляет управления доходами и расходами федерального бюджета и иными централизованными финансовыми ресурсами, находящимися в ведении Правительства, распоряжение средствами, числящимися на соответствующих счетах в банках.

Федеральное казначейство организует исполнение и исполняет федеральный бюджет, а при наличии соответствующих соглашений - также бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты. Оно осуществляет операции со средствами бюджета, открывает и закрывает счета для зачисления и выдачи бюджетных средств в Центральном банке и уполномоченных кредитных организациях, ведет лицевые счета распорядителей средств и бюджетополучателей. Казначейство ведет сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, оно осуществляет регистрацию бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из бюджетных средств. При выявлении нарушений оно направляет распорядителям средств, бюджетополучателям и банковским учреждениям представления с требованием об их устранении, обеспечивает контроль за выполнением этих требований. Казначейство обладает правом приостанавливать операции по лицевым счетам распорядителей и получателей бюджетных средств, взыскивать в бесспорном порядке средства, используемые не по целевому назначению. В пределах своей компетенции оно может налагать штрафы.

Исполнение федерального бюджета осуществляется органами казначейство на счетах, открытых для учета доходов и средств в Центральном банке и его учреждениях (главных управлениях, расчетно-кассовых центрах). Право открытия и закрытия счетов федерального бюджета, определения их режима принадлежит Федеральному казначейству; открывать или закрывать бюджетные счета без соответствующего его решения нельзя.

Основным принципом исполнения бюджета является принцип единства кассы. Он означает зачисление всех доходов и поступлений из источников финансирования дефицит бюджета на единый бюджетный счет и осуществление всех предусмотренных расходов с единого счета. Соблюдение данного принципа необходимо для обеспечения единства бюджетной системы, сглаживания неравномерности поступления доходов в бюджет как по времени, так и по территориям. В России бюджеты всех уровней бюджетной системы исполняются на основе принципа единства кассы.

Все операции и средства бюджета отражаются в системе балансовых счетов Федерального казначейства. Осуществлять какие-либо операции с бюджетными средствами, минуя систему балансовых счетов казначейства, запрещено. Казначейство несет ответственность за правильность исполнения федерального бюджета, ведение счетов и управление бюджетными средствами, полноту и своевременность зачисления средств на счета получателей. Оно отвечает за своевременность представления отчетов и других сведений, связанных с исполнением бюджета, осуществление контроля за соблюдением бюджетного законодательства.

 

 

3.Государственный и муниципальный финансовый контроль: формы, виды, методы и органы.

 

Финансовый контроль – форма реализации контрольной функции финансов, то есть совокупность действий по проверке законности, эффективности использования финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государства и хозяйствующих субъектов.

Объект финансового контроля – денежные отношения, возникающие между органами власти, хозяйствующими субъектами и физическими лицами по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

Субъекты – специально уполномоченные государственные контрольные органы и службы, подразделения субъектов хозяйствования, негосударственные специализированные организации, осуществляющие деятельность в соответствии с нормами права, на основании предоставленных им полномочий.

По субъектам выделяют: государственный и негосударственный (аудиторский, внутрихозяйственный, общественный) контроль;

по объекту: бюджетный, налоговый, таможенный, валютный, страховой, денежно-кредитный и контроль за деятельностью внебюджетных фондов.

 

Основные принципы финансового контроля: принцип законности; принцип независимости органов финансового контроля; принцип объективности; принцип гласности; принцип ответственности; принцип разграничения функций и полномочий; принцип системности.

Государственный финансовый контроль предназначен для контроля за исполнением бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также за финансовой деятельностью государственных унитарных предприятий.

 

Государственный финансовый контроль по времени проведения (формы контроля):

- предварительный (в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам)

- текущий (осуществляется в процессе исполнения бюджета и направлен на обеспечение финансовой дисциплины, соблюдение норм налогообложения и бюджетных ассигнований, выявление и пресечение нарушений в бюджетной сфере),

- последующий (это ревизия уже исполненного бюджета, проводится по окончании финансового года в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.)

 

Методы финансового контроля – совокупность способов, приёмов и средств с помощью которых осуществляется финансовый контроль.

Методы:

1) Проверка (производится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчётных балансовых и расходных документов)

2) Обследование (проверяющий знакомиться с отельными сторонами деятельности предприятия)

3) Экономический анализ (комплексный подход в исследовании нескольких вопросов финансового состояния предприятия с целью общей оценки результатов деятельности)

4) Надзор (производится контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на определённый вид финансовой деятельности и предполагает проверку соблюдения ими установленных правил и нормативов)

5) Ревизия (полная проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия) осуществляется в обязательном порядке

6) Мониторинг (система постоянно совершаемых контрольных действий по наблюдению за текущими изменениями в деятельности субъектов хозяйствования.

Органы финансового контроля

Бюджетный контроль осуществляет:

1) Президент РФ

2) Министерство финансов РФ

3) Счетная палата РФ

4) Счетные палаты субъектов РФ

5) Контрольно-ревизионные органы МО

6) Банк России

7) Представительные органы власти

Президент и представительные органы бюджетного контроля(федеральное собрание органы власти публично правовых образований) формируют бюджетную политику в области контроля и общее управление контролем.

Президент РФ через законы, указы и бюджетные послания определяет важнейшие принципы контрольной бюджетной политики страны. Оперативный контроль осуществляет главное контрольное управление Администрации президента.

Федеральное собрание и нижестоящие представительные органы власти принимают финансовое законодательство и рассматривают отчётность по финансово-бюджетным вопросам. В каждой структуре имеются финансово-бюджетные комитеты, контролирующие процессы составления и исполнения бюджетов.

Для контроля за выполнением финансового законодательства и движением федеральных бюджетных средств создана счётная палата РФ.

 

Финансовый контроль, осуществляемый органами исполнительной власти, местными администрациями муниципальных образований

1. Финансовый контроль, осуществляемый органами исполнительной власти, органами (должностными лицами) местных администраций муниципальных образований, осуществляют Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и (или) уполномоченные ими органы, главные распорядители, распорядители бюджетных средств.

К исполнительным контрольным органам относятся – правительство РФ, министерство финансов РФ, ФНС, ФТС и др.

Правительство РФ контролирует финансовую деятельность министерств и ведомств вопросы межбюджетных отношений. При правительстве имеется контрольно-наблюдательный совет.

Основную работу по бюджетному контролю выполняет МИНФИН РФ и его органы на местах.

Главные задачи министерства финансов:

1) Осуществление предварительного контроля при составлении бюджетов.

2) Проведение текущего контроля исполнения бюджетов

3) Последующий контроль исполнения бюджета

4) Совершенствование методов учёта и отчётности бюджетных и негосударственных организаций

Федеральное казначейство осуществляет кассовый контроль, ведение операций с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств.

Департамент финансового контроля и аудита – проводит ревизии.

Комитет по финансовому мониторингу.

Министерство государственного имущества

МинЭкономРазвития и торговли.

Федеральная антимонопольная служба.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия