Студопедия — Мультипликация затрат. Мультипликатор и акселератор инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мультипликация затрат. Мультипликатор и акселератор инвестиций






Идея мультипликатора затрат. Из формулы расчета ВВП по потоку расходов следует, что чем больше потребительские рас­ходы (С), инвестиции (I), государственные закупки (G) и чис­тый экспорт (Хп), тем больше объем «национального пирога». Поэтому, обеспечивая «эффективный спрос», вполне можно рассчитывать и на увеличение ВВП.

Макроэкономический анализ выявляет, что достижению дан­ной цели способствует эффект мультипликации затрат, наличие которого предопределено достигнутой степенью обобществления производства. Другими словами — сложившейся взаимосвязью между отраслями и видами национального производства.

Для начала обратимся к рис. 7.12, на котором отражены гра­фики потребления домашних хозяйств (С), совокупного потребле­ния с учетом частных внутренних инвестиций (С + I) и совокуп­ных расходов (С +I + G), т. е. включая и государственные закупки.

Для начала на рис. 7.12 сравним приросты национального дохода (AY1 и AY2), а также вызвавших их следующие друг за

Рис. 7.12. Определение мультипликационного эффекта затрат в кейнсианской макроэкономической модели


другом причины — I и G. Оказывается, в каждом случае при­рост национального дохода заметно превышает ту причину, которая вызвала такие изменения. Получается, что на 1 талер первоначальных затрат стабильно приходится несколько тале­ров прироста национального дохода. Это и есть эффект мульти­пликатора, или множителя (multiplier) затрат.

Соотношение между общим изменением реального дохода и первичным изменением расходов отражает коэффиииент мультипликатора затрат (М).

Таким образом, мультипликатор есть коэффициент (число), показывающее, во сколько раз достигнутый за определенный промежуток времени экономический результат (прирост дохо­да) превышает по объему вызвавшую его исходную причину.

В данном случае мультипликатор затрат — это отношение изменения равновесного уровня национального дохода к вызвав­шему его исходному изменению уровня расходов.

Следует специально подчеркнуть, что мультипликацион­ный эффект могут вызвать любые автономные затраты, вклю­чая и государственные расходы, прирост экспорта. В качестве эффекта (результата) может выступить не только увеличение национального дохода, но и уровня занятости.

Мультипликатор инвестиций. Чтобы уточнить природу мультипликации затрат в национальной экономике, сопровож­дающейся цепной реакцией доходообразования, рассмотрим пример, связанный с частными инвестициями, которые по сво­ей природе еще и достаточно капризны.

Пример. Допустим, некий инвестор принял решение расширить свое дело и построил еще один цех. Для этого инвестируется 1 млн. талеров.

Прирост инвестиций для данного предпринимателя есть первичное изменение расходов. Поэтому и в дальнейшем будем обращать внимание только на стоимостную сторону данного процесса.

То, что для данного инвестора есть прирост расходов (1 млн. талеров), для других хозяйствующих субъектов, которые поставили на строительство нового цеха необходимые инвестиционные товары, есть прирост доходов.

Предположим, полученные доходы будут израсходованы на выплату заработной платы, которая пойдет на потребление и сбережение. Введем условие: предельная склонность к потреблению (МРС) составляет 0,8. Следовательно, 800 тыс. талеров будут израсходованы на закупку других товаров, а 200 тыс. талеров составят сбережения и временно выпадут из экономического оборота.


Получив доход в 800 тыс. талеров, хозяйствующие субъекты вторсн. уровня в соответствии с указанной выше предельной нормой потреблен и ч 640 тыс. талеров израсходуют на потребление (800 х 0,8), а 160 тыс. т.] м-ров останутся в сбережениях.

Обратим внимание на то, что такая цепная реакция дохода-образования может быть продолжена до бесконечности. Но и соответствии с имеющейся предельной склонностью к сбереже­ниям (в нашем примере MPS = 0,2) такой процесс все же посте­пенно затухает. Затухание связано с тем, что далеко не весь объем дохода расходуется, т. е. вновь становится чьим-то дохо­дом. Так что конечная величина прироста дохода под воздействи­ем первичного прироста расходов поддается точному арифмети­ческому расчету, которые здесь мы опускаем.

Таким образом, если МРС = 0,8, то мультипликатор равен 5. Мультипликатор включает единицу первоначальных инвес­тиций (или любых других автономных затрат) и четыре едини­цы дополнительных (вторичных, третичных и т. п.) потреби­тельских расходов

Обратим внимание на то, что мультипликатор инвестиций (М) равен обратному значению предельной склонности к сбе­режениям.

Вывод: чем меньше значение MPS, тем выше значение М.

Сила эффекта мультипликации инвестиций всегда зависит от того объема дополнительного дохода, который поступит на очередную стадию его расходования.

Ограниченность эффекта мультипликации. Динамическая теория мультипликации рассматривает накопление и сбереже­ние как длительный и непрерывный процесс. Сегодня особое внимание уделяется не частным, а государственным инвести­циям. Признается, что эффект мультипликации в состоянии вызвать и банковский кредит.

Следует обратить внимание на то, что для проявления эффек­та мультипликации необходимо наличие определенных условий. Данный эффект мультипликации обнаруживается в националь ной экономике, которая располагает недоиспользованными про­изводственными мощностями, переживает кризис недопроизвод­ства. Поэтому за счет первичного увеличения расходов удается более полно использовать имеющиеся ресурсы. Прирост дохода позволяет увеличить сбережения. Но будут ли такие сбережения


трансформироваться в новые инвестиции и новые рабочие места, мультипликатор затрат это не отслеживает.

Для экономики полной занятости из-за превышения сово­купного спроса над совокупным предложением форсирование расходов сведется лишь к повышению цен и инфляции.

Обратим внимание и на то, что мультипликатор затрат мо­жет иметь и «обратное прочтение». Вслед за сокращением рас­ходов сокращается объем национального дохода. Как дестаби­лизирующий фактор мультипликатор обнаруживает себя тем сильнее, чем больше величина MPS. Данная ситуация нам из­вестна как парадокс бережливости, который момент обнару­житься при вхождении национального производства в фазу кри­зисного спада. В этот период сокращение доходов и занятости, усиление неуверенности в завтрашнем дне и т. п. стимулируют рост сбережений и, как следствие, сокращение расходов.

Принцип акселерации. При всей своей простоте теория муль­типликатора инвестиций абстрагируется от тех причин, которые порождают прирост чистых частных инвестиций. Но если такие инвестиционные расходы вызывают в национальной экономике цепную реакцию возрастания дохода и увеличения занятости, то все же есть смысл обратить внимание и на причины, вызываю­щие сам «первотолчек». Тем более, что такой «первотолчек» по мощности может оказаться достаточно сильным. Вот этими про­блемами и занимается теория акселерации (ускорения).

В курсе «Микроэкономики» было установлено, что спрос на инвестиционные товары произведен (вторичен) от спроса на по­требительские товары (см. ч. 2, стр. 577). Т. е. возросший спрос на потребительские товары вызывает рост спроса на товары про­изводственного назначения (капитальные блага), т. е. объекты физического капитала. Поэтому и в теории акселерации исход­ный пункт образует изменение объема совокупного спроса.

Принцип акселераиии есть процесс, показывающий то, что многократное возрастание спроса на инвестиции может быть вызвано ростом объема потребительского спроса.

Пример. Предположим, отрасль «А» располагает основным капита­лом в объеме 100 млн. талеров. Годовой объем выпуска продукции состав­ляет 40 млн. талеров. Норма амортизации 20%.

Следовательно, каждый год основной капитал отрасли должен обнов­ляться в объеме 20 млн. талеров. Это так называемые реинвестиции, финансируемые за счет амортизационного фонда (100 млн. х 0,2).

Предположим, что объем спроса на продукцию отрасли увеличился на 50%, т. е. с 40 до 60 млн. талеров. Для его удовлетворения потребует­ся ввести в строй дополнительно (к уже имеющимся) еще 50% мощно­стей. Это означает, что прирост чистых инвестиций должен составить 50


млн. талеров (100 х 0,5). В итоге общий объем валовых инвестиций буд< г равен 70 млн. талеров (20 + 50).

Так обнаруживается ускоряющееся (акселеративное) воздействп изменения потребления (спроса) на уровень инвестиций. В нашем прим< ре прирост спроса на 20 млн. талеров (60 - 40) «провоцирует» прирос i чистых инвестиций на 50 млн. талеров.

Зависимость между приростом спроса на потребительские товары, приростом инвестиционного спроса и ускоренным уве личение совокупного спроса отражены на рис. 7.13.

Для выражения эффекта акселерации (ускорения) исполь­зуется коэффициент акселерации (Ak).

Вывод: коэффициент акселерации есть числовой множитель, на который каждая денежная единица приращенного дохода (по­требительского спроса) увеличивает чистые инвестиции.

Получается, что объем прироста чистых инвестиций (капи­тала), т. е. инвестиционного спроса, детерминируется прирос­том потребительского спроса. Кроме того, имеет значение уро­вень капиталовооруженности той отрасли, на продукцию которой увеличивается потребительский спрос.

В приведенном выше примере отрасль «А» располагает соответству­ющими мощностями и основным капиталом в объеме 100 млн. талеров. Если капитал отрасли был бы равен 75 млн. талеров, то дополнительные чистые инвестиции составили бы лишь 37,5 млн. (75 х 0,5).

Продолжим начатый выше анализ. Для этого сравним сра­батывание принципа акселерации в данной отрасли за 1-й и 2-й год (см. таблицу 7.1).


Рис. 7.13. Основное содержание идеи акселерации

Представленные данные показывают, что прирост спроса на инвестиции (чистое добавление к основному капиталу) зависит не от объема прироста спроса на потребительские товары, а от темпов прироста данного спроса.


Таблица 7.1. Расчет коэффициента акселерации в отрасли «А»

 

С АС (%) А' (%) А AIn Ig Ak t
  -     - - - База
            2,5 Первый год
  33,3     33,3 63,3 1,7 Второй год

В нашем примере в 1-й и во 2-й год стоимостной прирост по­требительского спроса на продукцию отрасли равен 20 млн.тале­ров (соответственно в первый год 60 — 40; во второй 80 — 60). Но когда темпы прироста спроса на потребительские товары (ДС%) ос­лабевают (с 50% до 33,3%), то и спрос на дополнительное оборудо­вание (AIn) испытывает абсолютное сокращение. В итоге значение коэффициента акселерации (Ak) уменьшается с 2,5 до 1,7.

Обратим внимание на то, что принцип акселерации четко обнаруживается лишь при полном использовании ранее создан­ных производственных мощностей. При неполном же их ис­пользовании увеличение потребительского спроса не вызовет столь бурного прироста чистых инвестиций.

Еще одно замечание. Механизм акселерации не предпола­гает немедленного приспособления объема функционирующе­го капитала к оптимальному уровню с учетом возросшего спро­са. На самом же деле этот процесс приспособления из-за ограниченных возможностей индустрии инвестиционных благ может растянуться на ряд временных периодов. В реакции на возросший совокупный спрос участие могут принять и импор­теры, что резко снизит значение акселератора.

Кроме того, не столь уж и редко сами предприниматели имеют лишь самое смутное представление о том объеме спроса на продукцию отрасли, который можно ожидать в следующем году. Поэтому в объем автономных инвестиций очень часто закладываются ожидания прироста, т.е. реакция на рост потребительского спроса.

Эти и другие обстоятельства заставляют выделять наивный и гибкий акселератор.

Наивный и гибкий акселератор. Все изложенные выше наши рассуждения и опасения касаются именно наивного аксе­лератора. В такой модели акселератора объем чистых инвести­ций постоянно снижается, хотя имеет место увеличение объема


 



спроса на потребительские блага (см. значение Qd в таблице 7.1). Графически данная ситуация отражена ниже на рис. 7.14 а.

В модели гибкого акселератора поначалу прирост чистых инвестиций имеет место в течение нескольких периодов, преж­де чем отрицательный эффект увеличивающегося объема капи­тала не превысит положительный эффект дальнейшего увели­чения объема выпуска (см. рис. 7.14 б).

Обе модели постулируют вероятность сведения инвести-ций-нетто к нулю и то, что инвестиции-брутто в конечном сче­те будут равны лишь инвестициям возмещения.

Так что принцип акселерации обладает двусторонним дей­ствием, т. е. может вызвать сокращение инвестиций вслед за снижением темпов прироста спроса на потребительские блага.

Взаимосвязь между мультипликатором и акселератором. Напомню, что мультипликатор инвестиций имеет дело с перво­начальными инвестиционными расходами и отражает воздействие процесса инвестирования на уровень национального дохода.

Принцип акселератора имеет дело с приростом первичных потребительских расходов и определяет объем прироста стиму­лированных инвестиций.

Но в данном случае все же выстраивается единая причин­но-следственная зависимость между доходами, приростом заня­тости и инвестициями (см. рис. 7.15).


Рис. 7.14. Модель наивного и гибкого акселератора инвестиций

Получается, что первоначальный прирост потребительско­го спроса (АС) порождает через акселератор (Ак) стимулирован­ные чистые инвестиции (ДIп). Стимулированные инвестиции через мультипликатор (М) вызывают эффект наращивания до-


Рис. 7. 15. Общая схема взаимодействия акселератора и мультипликатора

хода (AY). Возрастание дохода вызывает очередной прирост по­требительского спроса (АС). В итоге все отрасли национальной экономики, которые втягиваются в данный процесс ускорения, увеличивают объемы производства (AQ) и занятость.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия