Студопедия — Основные проявления макроэкономической нестабильности. Типы циклов экономического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные проявления макроэкономической нестабильности. Типы циклов экономического развития






Равновесие как тенденция. В предыдущей главе мы выяс­нили, что макроэкономическое равновесие есть устойчивое, сба­лансированное и долговременное экономическое развитие, кото­рое характеризуется повышением экономической эффективности и жизненного уровня населения.

Макроэкономическое равновесие выступает как желаемое состояние, как идеальная точка, в которую стремится любая раз­вивающаяся экономика. Поэтому необходимо выделять общее и частичное, идеальное и реальное равновесие.

Нам известно, что наличие некоторых частичных равнове­сий еще не есть гарантия достижения общего макроэкономиче­ского равновесия.

Параметры реального равновесия далеко не всегда совпада­ют с идеальным (оптимальным) состоянием.

Простое доказательство тому: наличие множества вариантов реального равновесия, которое в виде точек могут быть представлены на кривой произ­водственных возможностей. Это означает, что в национальной экономике все­гда существует проблема выбора модели экономического развития.

Станем ли мы оспаривать тезис о том, что о достижении сба­лансированности и устойчивости национальной экономики мы судим, руководствуясь собственными убеждениями и специаль­но подобранными критериями? Безусловно, нет. Любое заклю­чение эксперта всегда есть его субъективная оценка, которая может и не совпадать с мнением широкой публики. Смена кри­териев и ценностных установок, малейшие изменения в нацио­нальном менталитете трансформируют и наши представления об условиях достижения макроэкономического равновесия.

Национальная экономика никогда не стоит на месте. Для нее характерно непрерывное изменение основных параметров и


 


условий функционирования. В итоге наряду со статическим равновесием нам приходится фиксировать и проблему динами­ческого равновесия.

Поэтому необходимо учитывать способности национальной экономики восстанавливать утраченное равновесие, сохранять общую траекторию развития в границах имеющегося коридора экономической свободы.

Таким образом, по своему содержанию макроэкономическое равновесие совсем не похоже на некую уникальную икону, к которой непрерывным потоком устремляются набожные прихо­жане. Для развивающейся национальной экономики характер­но постоянное отклонение от равновесия, нежели его непрерыв­ное сохранение.

Вывод: национальную экономику необходимо рассматри­вать как формирование, которое постоянно отклоняется не только от идеального, но и от равновесного состояния.

Для конкретного человека признаками неустроенности его жизни, обострения противоречий между потребностями и воз­можностями вполне могут выступить, например, отсутствие «карманных» денег и личных сбережений, пустой холодиль­ник, отсутствие работы, жилья и перспектив улучшить свое положение. А для всей национальной экономики?

Основные формы неравновесия. Предыдущий анализ под­водит нас к заключению о том, что в качестве сущностной фор­мы проявления неравновесия национальной экономики следу­ет признать отсутствие сбалансированности между совокупным спросом и совокупным предложением, между сбережениями и инвестициями и т. д.

В качестве функциональных форм проявления макроэконо­мического неравновесия выступает все то, что в состоянии за­тормозить достижение стратегических целей развития. Сегод­ня среди таковых принято выделять:

1) спад производства и неустойчивые темпы экономиче­
ского развития;

2) безработицу;

3) инфляцию.

Такие функциональные формы неравновесия национальной экономики далеко не всегда обнаруживаются одновременно. Например, инфляция может возрастать, но безработица при этом устойчиво сокращается. Рост объема национального про­изводства может дополняться сокращением или увеличением инфляции. Возможны и другие варианты.


К анализу каждой в отдельности основных форм макроэко­номического неравновесия ниже мы еще вернемся. Здесь же обратим внимание на то, что утрата макроэкономического рав­новесия всегда сопровождается стремлением восстановить его, т. е. стремлением национальной экономики вернуться в точку равновесия. Следовательно, есть обстоятельства, которые как удаляют, так и приближают национальную экономику к траек­тории равновесного развития. Так обнаруживается цикличность экономического развития.

Цикличность развития. Сколько помню себя в детстве, в доме моих родителей на одной из стен всегда красовались большие часы, кото­рые отец, как рассказывали, принес с войны в качестве солдатского тро­фея. Часы были с боем и с большим, как мне казалось, весьма ленивым маятником.

Еще этот маятник был способен время от времени приковывать к себе мое детское внимание. В первую очередь, был усвоен принцип его движе­ния. Оказалось, что максимально левое отклонение обязательно заменяется низшей точкой равновесия. Эту точку маятнику никак не пройти, если даль­нейший путь перекрыть ладонью. Если же не препятствовать его ритмичным колебаниям, то маятник, пройдя низшую точку, обязательно займет крайне правое положение и оттуда вновь пойдет вниз. Если маятник остановить (так обычно поступал отец перед очередной чисткой механизма), то казалось, что нет сил, которые могли бы его сдвинуть. Но вот маятник отклонили и часы вновь пошли. Если и далее не вмешиваться в ход часов, тогда маятник, на­брав положенную скорость, обязательно будет занимать поочередно то левое, то правое крайнее положение, отмеряя для нас отрезки вечности.

Однако вернемся к экономике. Вот уже не одно столетие экономическое развитие подчиняется такому же принципу ма­ятника, или цикличности.

Цикличность есть периодически повторяющиеся наруше­ния равновесия в национальной экономике, сопровождающиеся свертыванием деловой активности, сокращением объема про­изводства и совокупного спроса, а также эпизодическим вое становлением равновесия.

Таким образом, экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонениями от средних показате­лей экономической динамики. Несмотря на то что сам факт су­ществования цикличности в развитии национальной экономики не вызывает сомнений, вопрос о его природе остается открытым.

Представители первого направления (прежде всего из чис­ла неоклассической школы), считают, что цикличность (если и присутствует) вызывается каждый раз случайными обстоятель­ствами, которые и формируют «циклическую модель отклика».

В свое время основы такого подхода были определены русским эко­номистом Е. Е. Слуцким (1880-1948).


Представители второго направления рассматривают цикл как первооснову существования материального мира, как форму веч­ного колебания «экономического атома». Цикличность трактует­ся как всеобщая норма движения рыночной экономики, отража­ющая ее неравномерность, постепенную смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса, чередование экстенсивного и интенсивного экономического развития.

Цикличность есть один из детерминантов экономической динамики и макроэкономического равновесия, один из спосо­бов саморегулирования рыночной экономики, в том числе изме­нения ее отраслевой и воспроизводственной структуры.

Циклический характер отражает возникновение, нараста­ние, разрешение и восстановление внутренних противоречий экономической системы рыночного типа.

Типы циклов. С учетом продолжительности, а также эконо­мического содержания выделяются годовой, краткосрочный, сред­несрочный промышленный, строительный и большой циклы.

Годовой цикл определяется влиянием на национальную эко­номику природно-климатических условий. Чем выше роль и значение сельского хозяйства, рыболовства, лесного хозяйства и туризма, добывающих отраслей, тем выше значение годового цикла экономического развития.

Краткосрочный цикл (36—42 месяца) обычно связывают с колебаниями мировых запасов золота, влиянием на состояние национального производства денежно-кредитной сферы (циклы Китчина).

Среднесрочный промышленный цикл, или экономический, деловой (7-12 лет), связан со значительными изменениями всех основных макроэкономических показателей (циклы Жуглара).

Строительный цикл (или длинное колебание) (16-25 лет) связан с обновлением основных производственных фондов. Ус­тановлено, что показатели национального дохода, потребитель­ских расходов и валовых инвестиций обнаруживают взаимосвя­занные колебания (циклы Кузнеца).

Большой экономический цикл (или длинная волна экономи­ческого развития в 50-60 лет) связан с закономерностями на­копления и обновления научных знаний, их влиянием на эко­номическое развитие, с вовлечением в мировое хозяйство новых стран (циклы Кондратьева; см. ч. 1, глава 12).

Примечание. В данный момент мировая экономическая наука выде­ляет более 1300 типов цикличности.

Нециклические колебания. Есть циклические колебания, но в национальной экономике достаточно часто присутствуют и нециклические колебания.


Такие колебания связаны с изменениями макроэкономи­ческих показателей под воздействием поведения покупателей (изменение моды), а также природно-климатических условий (например, жаркое лето и сокращение туризма); имеют внеси­стемный и эпизодический характер.

Нециклические колебания часто возникают под воздействием госу­дарственного регулирования, военных приготовлений, милитаризации экономики и т. п.

В современных условиях мощное нециклическое воздей­ствие на национальную экономику в состоянии оказать, напри­мер, банкротство крупнейших корпораций, ошибки, допущен­ные при выработке национальной экономической стратегии, поведение «национальных чемпионов», а также обострение в об­ществе межнациональных, этнических и других противоречий.

Виды кризисов. О том, что период благополучного эконо­мического развития заканчивается и наступает некий новый период, свидетельствуют обострение противоречий и возникно­вение кризисной ситуации. Поэтому в теории циклического развития кризис как сложное явление занимает центральное место. Широко распространено мнение о том, что кризисы от­деляют один цикл экономического развития от другого.

Задержка с наступлением весны всегда усложняет в сель­ском хозяйстве проведение полевых работ, а осенью раннее на­ступление холодов усложняет работу жилищно-коммунального хозяйства. Тогда мы говорим о сезонном кризисе, появление которого свидетельствует о нарастании проблем в годовом цик­ле экономического развития.

Отраслевой кризис касается конкретного вида националь­ного производства, будь то добывающая промышленность, сель­ское хозяйство, строительство, морской флот, трубопроводный транспорт и т. п.

Частичный кризис связывают со сбоями в функционирова­нии ряда смежных отраслей реального сектора экономики или денежно-кредитной сферы, а также мезоэкономики (здравоох­ранение, образование).

Структурный кризис отражает состояние межотраслевых пропорций и связей. Внимание приковывается к воспроизвод­ственной и отраслевой структуре национальной экономики. Не исключено, что определенный комплекс (АПК, ТЭК и др.) не обеспечивает эффективное использование ресурсов, отстает от требований НТП. Преодоление структурного кризиса есть весь­ма дорогостоящее мероприятие.


Промежуточные кризисы имеют локальный характер, воз­никают, когда устойчивый подъем национальной экономики вдруг временно тормозится и темпы развития заметно снижа­ются. В качестве основных причин таких сбоев выступают про­счеты, допущенные в экономической политике, влияние вне­шних обстоятельств и др.

Циклические экономические кризисы — периодически по­вторяющиеся спады национального производства, которые зат­рагивают все сферы национального производства (см. ниже раз­делы 8.2 и 8.3).

Кризис длинной волны Кондратьева означает, что в стране на­ступило время для замены прежней модели национальной эконо­мической системы, которая просто устарела и просится в музей истории. Развитие производительных сил вступило в противоречие с существующими экономическими отношениями. Дальнейшее совершенствование сложившегося технологического и экономиче­ского способа производства становится невозможным. Прежние на­учные знания быстро обесцениваются (см. ч.1, стр. 515), а внедре­ние новых тормозится устарелыми экономическими отношениями.

Длинная волна Кондратьева выступает как своеобразная матрица для проявления комплекса экономических циклов весь­ма разного рода. При этом если промышленный цикл приходит­ся на повышающую часть длинной волны, то можно ожидать, что очередной экономический кризис окажется менее глубоким и не столь продолжительным. Заметны проходящие структурные сдвиги, когда на десятилетия вперед закладываются основы для устойчивого экономического и социального благополучия стра­ны. Наоборот, во второй части длинной волны (фаза общего по­нижения) экономические кризисы и депрессия всегда оказыва­ются более продолжительными, а выход из депрессии затяжным.

Мировые экономические кризисы — это экономические кри­зисы, которые затрагивают развитие большинства крупнейших стран мира, т. е. выступают как кризис мирового хозяйства.

Считается, что первый мировой кризис разразился в 1847 году, пер­воначально в США, а затем перекинулся и на европейские страны. Наибо­лее разрушительным оказался мировой кризис 1873 г. Сильные воспоми­нания о себе оставила Великая депрессия 1929-1932 гг.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия