Студопедия — Макроэкономическое равновесие в условиях малой открытой экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономическое равновесие в условиях малой открытой экономики






Уравнение внутреннего потребления. Уравнение совокуп­ного спроса (поток расходов) обращает внимание на то, что объем национального производства определяется прежде всего сово­купными расходами сектора домашних хозяйств, частного биз­неса (инвестиции) и государства:

При анализе каждого компонента совокупного спроса ранее были выявлены те основные факторы, которые оказывают не­посредственное воздействие на их объемы.

Так, расходы домашних хозяйств (С) зависят от предельной склонности населения к потреблению и величины располагае­мого дохода; они же есть убывающая функция от величины про­центной ставки. В итоге:

C = C[(Yd);Z].

Спрос на инвестиции (I) возрастает вслед за ростом ожида­емой предельной доходности капитала (МРК) и снижается при росте процентной ставки (Z):

I = I (MPK; Z).

Что касается государственных расходов (G), то на данном этапе нашего анализа такие государственные закупки рассмат­риваются как внешнее обстоятельство: G = const (см. ниже гла­вы 11-12).

Так же вне специального анализа пока остались и обстоя­тельства, определяющие формирование уровня процентной став­ки. Тем не менее, при всех таких достаточно значимых допус-


ках все же выдвигается достаточно сложная линейная модель макроэкономического равновесия:

AD = Y = С [Yd; Z] + I(MPK; Z) + G.

Основным недостатком данной макроэкономической моде­ли равновесия является то, что национальная экономика пред­стает как некое закрытое формирование, оторванное от внеш­него мира. Все потребление есть исключительно внутреннее потребление (поглощение). Так что в закрытой национальной экономике поглощение (Ab — absorption) и совокупный спрос AD выступают как одна и та же величина:

Ab = AD = C + I + G = Y.

Влияние чистого экспорта. В малой открытой экономике, подобно национальной экономике Беларуси, все же обнаружи­ваются две важные особенности:

1) значительная часть производственного потенциала устой­чиво сориентирована на удовлетворение спроса со стороны сек­тора «заграница». Национальная продукция вывозится за гра­ницу, т. е. экспортируется (X — exports).

В итоге общий выпуск для национальной экономики откры­того типа составит:

Y = Ab + X;

2) весомая часть внутреннего совокупного спроса удовлет­воряется за счет продукции иностранного производства, т. е. импорта (IM).

Таким образом, следует учитывать, что внутреннее потребле­ние (АЬ) в малой открытой экономике обеспечивается не только за счет национальной продукции, но частично и за счет ресурсов, полученных извне, т. е. по импорту (IM). Поэтому есть основание уточнить приведенную выше формулу общего выпуска:

Y = Ab + X-IM.

X - IM есть результат торгового баланса; он может быть как положительный, так и отрицательный (см. главу 5). Поэтому такой результат обозначим как чистый экспорт — Хп. Тогда приведенное уравнение приобретает следующий вид:

Y = АЬ + Хп = С + 1 + G + Хп.

Вывод: в современных условиях проблема достижения мак­роэкономического равновесия имеет внешний аспект и ее реше­ние требует выбора средств, позволяющих восстанавливать равновесие между национальным выпуском и совокупными рас ходами.


Теперь обратим внимание на то, что чистый экспорт пред­ставляет собой разницу между национальным выпуском и внут­ренним потреблением:

Xn = Y-(C + I + G).

Следовательно, если объем выпуска превышает внутреннее потребление, то чистый экспорт должен быть величиной поло­жительной. Излишек продукции устойчиво экспортируется и оплачивается сектором «заграница».

Поэтому следует сделать вывод о том, что рост экспорта способствует росту национального производства, а значит, заня­тости, доходов и валютных резервов. Большему объему совокуп­ных расходов соответствует и более высокий уровень националь­ного производства.

Примечание. Негативной стороной экспансии экспорта всегда выс­тупает то, что из страны вывозятся материальные ресурсы (капитальные блага, сырье, предметы потребления) в обмен на иностранную валюту, которая хотя и пополняет валютные резервы национальной банковской системы, но есть всего лишь своеобразные долговые расписки иностран­ных партнеров, покупательная способность которых далеко не всегда яв­ляется стабильной. То что для одной страны девальвация ее националь­ной валюты может означать всего лишь некий «черный вторник», дефолт и т. п., для других стран вполне оборачивается экономической катастро­фой. К тому же переполнение каналов денежного обращения даже устой­чивой иностранной валютой способно усилить инфляционные тенденции на внутреннем национальном рынке.

Динамика экспорта определяется не только нашим жела­нием продать, конкурентной способностью национального про­изводителя на внешних рынках, но и динамикой национально­го дохода других стран.

Наоборот, импорт следует рассматривать как функцию наци­онального дохода страны-импортера. Тот, кто покупает ино­странное, тратит часть национального дохода, поддерживает своими денежными средствами рабочие места и занятость в дру­гих странах и не стимулирует собственное национальное произ­водство. Поэтому импорт открыто ведет к сокращению объема на­ционального производства и запасов иностранной валюты.

Вместе с тем обратим внимание и на то, что в современном понимании экспорт и импорт тесно взаимосвязаны. Сокраще­ние импорта ведет, в конечном счете, к сокращению экспорта.

Дело в том, что в экспортном производстве малой открытой экономики всегда высокий удельный вес импортного сырья и комплектующих изделий. Во внешнеторговом обороте достаточ­но широко представлены бартерные расчеты между постоянны-


ми партнерами. Сокращение импорта и денежных доходов ино­странцев в национальной валюте данной страны ограничивает их же возможности покупать товары местного производства. Спон­танный механизм валютного рынка также существенно влияет на выравнивание объема экспорта и импорта (23, стр. 336).

Равновесный объем выпуска. Вернемся к нашим прежним построениям и с помощью «креста Кейнса» определим степень влияния сальдо торгового баланса (чистого экспорта) на опреде­ление равновесного объема выпуска (см. рис. 7.16).

Увеличение положительного торгового баланса (чистого эк­спорта Xn1) заметно сдвигает линию совокупного потребления вверх. Новое равновесие обеспечивается в точке Е1 при более высоком уровне национального производства.

Теперь предположим, что сложился отрицательный торго­вый баланс (Хn2). В итоге линия совокупного потребления сдви­гается вниз на соответствующую величину (см. ось ординат). Ав­томатически сокращается и объем национального выпуска на величину дефицита внешней торговли (см. ось абсцисс). Равно­весие устанавливается в точке Е2 при более низком уровне на­ционального производства.

Известно, что фактический уровень объема производства может быть больше или меньше потенциального объема выпуска. Если он меньше, то в национальной экономике возникает дефляционный разрыв. Если больше, то имеет место инфляционный разрыв.

Рис. 7.16. Определение точки макроэкономического равновесия в условиях малой открытой экономики


С этих позиций следует оценивать динамику чистого экс­порта. На фоне дефляционного разрыва увеличение чистого эк­спорта оказывает позитивное воздействие на экономику, по­скольку приводит к росту производства и занятости. Напротив, если наращивание чистого экспорта осуществляется в услови­ях инфляционного разрыва (т. е. высоких внутренних расходах), то такая внешняя экспансия еще больше усилит инфляционные тенденции.

Мультипликатор внешней торговли. Если даже чисто зри­тельно сравнить величины изменения в ту или иную сторону чистого экспорта и объема национального производства (см. рис. 7.16), то заметно, экспорт и импорт также воздействуют на эко­номику с известным для нас мультипликационным эффектом.

Так, увеличение заграничного спроса (экспорта) на отече­ственные товары ведет к увеличению объема производства, что в свою очередь через рост доходов вновь оказывает прямое влия­ние на объем выпуска.

Напротив, увеличение импорта тождественно «утечке» де­нежных средств из национального потока «расходы-доходы». Через возникающую цепь «доходоизъятия» это ведет к сокра­щению объема национального выпуска. В этом смысле импорт по принципу воздействия на экономику похож на сбережения, которые через мультипликатор расходов (обратное действие) сокращают объем национального производства.

Выше отмечалось, что импорт зависит от национального дохода данной страны. Такая зависимость может быть выраже­на через предельную склонность к импортированию (MPIM), или упрощенно — т.

Предельная склонность к импортированию показывает, насколько следует ожидать увеличения импорта при росте на­ционального дохода на одну денежную величину:

где AIM — прирост импорта; AYn — прирост национального дохода.

Мы знаем, что в закрытой экономике мультипликатор рас­ходов есть величина, обратная предельной склонности к сбере­жениям (MPS), которая равна 1 - МРС:


Поскольку предельная склонность к импортированию, так же как и предельная склонность к сбережениям, характеризу­ет «утечку» из внутреннего национального потока денежных расходов, то полное значение мультипликатора расходов для открытой национальной экономики примет вид:

Вывод: применительно к малой открытой экономике зна­чение мультипликатора расходов будет всегда меньше, неже­ли в закрытой экономике.

Международные потоки товара и капитала. Еще раз вос­произведем основное макроэкономическое уравнение: Y = С + + I + G + Хп. После элементарного преобразования получаем:

Y-C-G = I + Xn.

Левая часть данного уравнения есть не что иное, как сбере­жения (S), которые идут на финансирование внутренних инве­стиций и чистого экспорта:

S = I + Xn.

Перенесем все члены данного уравнения в левую сторону. Тогда получим:

(I - S) + Хп = О.

Отсюда следует:

1) если инвестиций больше сбережений, то страна обрече­
на на то, чтобы иметь отрицательное сальдо торгового баланса.

Это означает, что малая открытая экономика получает из­вне (т. е. импортирует) больше материальных ресурсов (товаров и услуг), нежели вывозит (т. е. экспортирует). Источником по­гашения отрицательного торгового баланса могут выступить иностранные кредиты, ранее созданные валютные резервы на­циональной банковской системы или нарастание текущей за­долженности перед иностранными партнерами (неплатежи), которые нуждаются в незамедлительной реструктуризации;

2) если инвестиций меньше сбережений (т. е. «I минус S»
есть величина отрицательная, то чистый экспорт окажется ве­
личиной положительной.

Это означает, что часть сбережений страна использует для предоставления кредитов иностранцам, которые используются для оплаты экспорта данной страны.


 


Контрольные вопросы, тесты и задачи (глава 7)

1.Напишите определение потребления, сбережений и инвестиций
и сравните с теми определениями, которые приведены в данной главе.

2. Задача. Дана функция потребления: С = 40 + 0,85Yd. Каким бу­
дет объем сбережений, если располагаемый доход сектора домашних хо­
зяйств равен 400 талеров.

3. АРС + APS = Yd: а) верно; б) неверно.

4. Напишите формулу, выражающую предельную склонность насе­
ления к потреблению и сравните ее с правильным ответом.

5. Если предельная склонность к потреблению снижается, то при
прочих равных условиях в экономике будет иметь место:
а) снижение
предельной склонности к инвестированию; б) рост предельной склонности
к сбережению; в) усиление макроэкономической нестабильности; г) все
перечисленное.

6. Структура инвестиционного спроса: а) инвестиции в основной ка­
питал и производственные запасы, а также в жилищное строительство; б)
чистые частные внутренние инвестиции; в) инвестиции в основной капи­
тал и покупка ценных бумаг; г) все вышеперечисленное; д) нет ответа.

7. Какие из перечисленных факторов влияют на инвестиционный
спрос:
а) процентная ставка; б) ожидаемая норма чистой прибыли; в) оп­
тимизм или пессимизм предпринимателей; г) все вышеперечисленное.

8. Как определяется макроэкономическое равновесие в кейнсианской
модели:
а) пересечением линии потребления и сбережений; б) пересече­
нием линии потребления и инвестиций; в) пересечением кривой совокуп­
ных расходов с линией «нулевого сбережения»; г) пересечением кривой
сбережений и биссектрисой.

9. Индуцированные инвестиции: а) не зависят от динамики нацио­
нального дохода и совокупного спроса; б) зависят от темпов прироста на­
селения, изменения моды и вкусов; в) зависят от объема национального
дохода; г) выражаются через показатель предельной склонности к инвес­
тированию (MPI).

 

10. Основное содержание идеи мультиприкатора расходов (затрат):
а) отражает изменение дохода под воздействием первичных расходов; б)
М = Д¥/АС; в) отражает достигнутую степень обобществления производства,
интенсивность сложившихся взаимосвязей между отраслями и видами на­
ционального производства; г) равен обратному значению MPS.

11.Задача. Из каждой дополнительной единицы дохода в секторе
домашних хозяйств сберегают 25%. Определите значение мультиплика­
тора расходов.

12. Принцип акселерации в макроэкономическом исследовании: а)
отражает возрастание спроса на инвестиции под воздействием увеличе­
ния потребительского спроса; б) числовой множитель, на величину кото­
рого каждая дополнительная единица потребительского спроса увеличи­
вает инвестиции; в) Ак = Din/ DC; г) неверно; д) верно: а, б, в.

Правильные ответы: 1. См. текст; 2 (20 талеров); 36; 4. См. текст; 5г; 6а; 7г; 8в; 9в, г; 10 (все позиции); 11 (4); 12д.









Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия