Студопедия — Налогообложение и его влияние на динамику ВВП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налогообложение и его влияние на динамику ВВП






Теория налогообложения включает определение сущнос­ти основных понятий, анализ структуры налоговых поступ­лений в бюджет и выявление функций налоговой системы, исследование базовой проблемы налогообложения и ведущих принципов ее решения, анализ влияния налогов на динамику ВВП. Рассмотрим названные элементы теории налогообложе­ния по порядку.

Современное цивилизованное общество не может успеш­но развиваться без налогов и высокоэффективной налоговой системы. В утилитарном смысле налоги — это обязательные износы хозяйственных субъектов в бюджеты соответствую­щих уровней или во внебюджетные фонды, осуществляемые налогоплательщиками в соответствии с законодательством. В социально-экономическом плане под налогами понимается общественная форма отношений между хозяйственными субъектами по поводу перераспределения дохода в интере­сах, одновременно, человека как личности и человека как чле­на общества. Налогиэто плата за цивилизованность об­щественного бытия.

Налоговая система представляет собой взаимосвязанное единство существующих в государстве налогов, форм и ме­тодов их взимания, а также соответствующих государствен­ных организаций и учреждений. Субъекты, или лица, на ко­торых законодательством возложены налоговые обязатель­ства, именуются налогоплательщиками. То, на что начис­ляются налоги, следует называть объектами налогообло­жения. Таковыми выступают совокупный личный доход, зар­плата, прибыль, имущество, товары и услуги и т. д. Сумма денег, с которой взимается налог, есть налоговая база, а часть налоговой базы, которую налогоплательщик обязан вып­латить в виде того или иного налога, представляет собой налоговую ставку.

Различают две группы налогов: прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются с физических и юридических лиц (индивидуальный подоходный налог, налог на прибыль, налоги на социальное страхование и на фонд заработной платы и др.). Косвенными считаются налоги на товары и услуги, илиналоги с продаж: налог с оборота, налог на добавленную стоимость (НДС), налоги на сделки с недвижимостью и ценные бумагами и др. Они частично или полностью включаются цены предлагаемых к продаже товаров. Если в случае с прямыми налогами бремя несет лично физическое или юридическое лицо, то при косвенных налогах это бремя распределяется между потребителями и производителями. При косвенных налогах потребители, уплачивая более высокие цены, теряют в получаемой общей полезности. Производители, вынужденные сокращать производство, недополучают частьприбыли. При этом на потребителя перекладывается тем большая часть налогового бремени, чем менее эластичен спрос, наоборот. Аналогично, на производителя перекладывается тем большая часть налога, чем менее эластично предложение, наоборот.

Анализ структуры доходной части бюджетов стран с развитой рыночной экономикой позволяет констатировать высокий удельный вес индивидуальных подоходных налогов (до 50% и более), следом идут социальные налоги, или налоги на социальное страхование (до 30% и более), далее в убывающем порядке идут налоги на прибыль корпораций, акцизы, таможенные пошлины и т. д. В странах с переходной экономикой ситуация иная: основными доходными статьями бюджета являются налоги на прибыль и налоги с продаж. Доли же индивидуальных подоходных налогов невелика, вследствие относительно невысокого уровня жизни большей части населения.

Цивилизованность общества определяется не столько фактом существования современной и дееспособной налоги вой системы, сколько влиянием последней на решение задач социально-экономического развития страны. При этом реп, идет о трех основных функциях налогов и налоговой сиси мы: фискальной, социальной и регулирующей. Фискальная функция связана с формированием государ­ственного фонда финансовых средств для осуществления пра­вительственных закупок и, прежде всего, общественных товаров. Социальная функция — это обеспечение социальной стабильности и социально-политической безопасности обще­ства путем манипулирования налогами с целью формирова­ния персонального распределения дохода взамен функцио­нального или первичного.

Регулирующая функция представляет собой следствие государственного регулирования экономики посредством на­логов. Основными объектами воздействия государства в данном случае являются экономический цикл, цены, занятость, сбережения и инвестиции, структура экономики, экстерналий и др.

Названные функции тесно взаимосвязаны и реализуют себя в единстве. Так, например, льготное налогообложение малого бизнеса дает не только регулирующий хозяйствен­ную активность эффект, но также социальный и собственно фискальный эффекты. При этом, как показала практика, воз­никает и воспроизводится базовая проблема налогообложения: противоречивое единство справедливости и эффективнос­ти. Рассмотрим эту проблему, начав с анализа правового аспекта налогообложения, т. е. с рассмотрения концепции "на­логовой справедливости".

Под справедливостью в налоговой сфере отношений по­нимается равенство потерь налогоплательщиков при налого­обложении. В связи с этим фундаментальная наука предлага­ет использовать два ведущих принципа уплаты налогов: прин­цип полученной выгоды и принцип платежеспособности. В первом случае справедливой считается уплата налогов теми домохозяйствами и фирмами, которые получают выгоду от потребления товаров и услуг, созданных за счет налоговых поступлений в бюджет. Если, например, обновляется городс­кая зона отдыха, то резонно осуществлять данное меропри­ятие за счет налогов жителей именно этого города. Можно предположить, что рассматриваемый принцип налогообложения более всего применим на местном, региональном уровне.

Принцип платежеспособности существенно отличаете; принципа полученной выгоды, поскольку базируется на том, что налоговое бремя должно быть поставлено в зависимость от уровня дохода и благосостояния людей. В этом случае справедливой считается ситуация, при которой домохозяйства с более высокими доходами будут нести большее налоговое бремя, чем домохозяйства с низким доходным статусом. Научной основой данного принципа налогообложения является концепция равной предельной жертвы, в соответствии которой все налогоплательщики должны нести равные потери от налогообложения, поскольку в равных количествах потребляют общественные блага. Однако речь идет не о количественном, а качественном равенстве потерь. В самом деле, для бедного домохозяйства часть дохода, изъятая в налог, означает большую жертву в форме недополученной полезности, чем такая же часть дохода, изъятая в форме налога богатого домохозяйства.

В рамках рассмотренных принципов налогообложения при анализе концепции "налоговой справедливости" экономисты различают горизонтальное, и вертикальное равенство потер при уплате налогов. Горизонтальное равенство предполагает, что находящиеся в равном положении налогоплательщики должны трактоваться налоговым законодательством, и обязаны платить равные налоги. Вертикальное равенство предполагает, что находящиеся в неравном, с точки зрения доходов и имущества, положении домохозяйства не могут одинаково трактоваться соответствующим законодательством, и обязаны платить разные налоги. Очевидно, что обеспечение в форме вертикального равенства представляет собой сложную задачу, в решении которой пока нет чётких научно-практических рекомендаций. Однако существует инструментарии, с помощью которого государство стремиться обеспечить справедливость налогообложения, как в форме горизонтального, так и вертикального равенства. Этот инструментарий связан с дифференциацией налоговых ставок и их изме­нениями в зависимости от динамики дохода.

Важно также определить различие между предельными и средними налоговыми ставками. Предельная ставка нало­га МТ — это дополнительная величина налога, уплачивае­мая на каждый дополнительный рубль дохода. Это прирост выплачиваемых налогов, деленный на прирост дохода. Сред­няя ставка налога AT —«это общий налог, деленный на величину налогооблагаемого дохода. Рассмотрим предельную и среднюю налоговую ставку с помощью гипотетических дан­ных таблицы.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия