Студопедия — Сущность и социально-экономическое назначение государственных финансов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и социально-экономическое назначение государственных финансов.






Государственные финансы — это общественная фор­ма социально-экономических отношений, возникающих в рам­ках национального хозяйства по поводу создания и использо­вания государственного фонда денежных средств, это часть финансов общества. В странах с развитой рыночной экономи­кой через государственные финансы перераспределяется зна­чительная часть ВВП.

Основой финансов государства является государствен­ный бюджет — годовой план государственных расходов и источников их финансирования.

В предыдущих разделах курса отмечалась необходимость государственного вмешательства в механизм распределения дохода с целью разрешения противоречия между этикой рынка и этикой общества. В связи с этим, государству необходим свой фонд денежных средств, предназначенных для производства общественных товаров. Кроме того, государственные финансы являются важнейшим средством воздействия на макроэкономическую динамику. В этом состоит предназначение налогово-бюджетной, или фискальной политики, представляющей собой мощный фактор обеспечения роста ВВП. Рассмотрим, прежде всего, влияние государственных расходов на динамику выпуска.

Расходы государственного бюджета состоят в основном из правительственных закупок и трансфертных, или социальных платежей. Правительственные закупки связаны преимущественно с производством общественных товаров и включают ряд расходных статей бюджета: затраты на хозяйственные нужды, фундаментальную науку, национальную оборону, материальное обеспечение внешней политики, административно-управленческие расходы и др. Закупки правительства существенно воздействуют на структуру совокупного спроса, а через нее — и на отраслевую структуру общественного производства. В данном случае осуществляется перераспределение факторов производства, их движение из отраслей, создающих частные блага, в секторы экономики, выпускающие общественные товары и услуги.

В связи с этим следует подчеркнуть, что государство, являясь крупнейшим экономическим субъектом и обладая ог­ромной финансовой мощью, способно, а при определенных условиях — обязано играть ведущую роль в определении структуры потребления, инвестиций, экспорта в рамках совокупного спроса. Практика доказала, что именно прави­тельственным расходам на НИОКР и развитие наукоемки отраслей производства отводится решающая роль в обеспечении нового качества экономического роста.

Проблема социальных выплат уже рассматривалась в предыдущих главах курса. Здесь лишь отметим, что трансфертные, или социальные платежи являются одной из самых объемных статей бюджетных расходов. Это не случаи но, поскольку они служат существенным фактором социальной стабилизации общества и его адаптации к меняющимсяусловиям жизни и деятельности. Речь идет не только о р. и смотренном ранее смягчении социального неравенства отдельных групп населения, но и о создании благоприятных условий для расширенного воспроизводства человеческого капи­тала при одновременном повышении образовательно-квали­фикационного уровня всех членов общества.

В отличие от закупок правительства, трансфертные пла­тежи влияют не на все структурные элементы совокупного спроса, а лишь на совокупный потребительский спрос. Через трансферты правительство деформирует структуру производства товаров частного сектора. Другими словами, соци­альные выплаты не влияют на рост общественного потребле­ния личности как члена общества, а приводят к изменениям в рамках потребления личности как индивида. В связи с этим, вполне резонно утверждать, что при прочих равных условиях государственное вмешательство в экономику посредством правительственных закупок оказывается гораздо более су­щественным, чем посредством изменения трансфертных платежей.

Социально ориентированные экономические системы демонстрируют устойчивую тенденцию роста государствен­ных расходов. Это обусловлено требованиями обеспечения социальной, экологической, военно-экономической и в целом национальной безопасности государства. В большинстве стран просматривается устойчивая тенденция роста, как правитель­ственных закупок общественных товаров, так и социальных выплат. При этом последние по темпам роста существенно лидируют, являясь за последние четверть века самой быст­ро растущей статьей государственных расходов. Однако су­ществует вполне обоснованное мнение ряда экономистов, что в недалеком будущем программы по социальному обеспече­нию столкнутся с определенными финансовыми проблемами.

Важнейшей составляющей теории государственных расхо­дов является поиск путей оптимизации правительственных зат­рат на общественные товары, которые в процессе индивиду­ального потребления, как известно, не исчезают. Если обще­ственное благо потреблено одним человеком, то оно остается доступным для потребления другим. Возникает вопрос: сколько тех или иных общественных благ следует производить?


Вначале рассмотрим спрос общества, например, на лугу национальной обороны, который графически представлен кривой D (рис. 30.1).

 

Кривые D1 и D2 показывают динамику цены спроса двух различных экономических субъектов, или групп населения на данное общественное благо. Если Qo — заданный уровень военно-экономической безопасности, то Р1 есть пределы М" цена, которую готов уплатить за национальную оборону субъект А, субъект В готов, соответственно, уплатить цену Р2. Кривая D получилась при сложении кривых D1 и D2 по вертикали. Для объема Qo данного общественного блага складываются цены, которые все отдельные потребители, готовя за него уплатить. Сложение по вертикали объясняется тем, что каждый человек получает для потребления весь произведенный объем общественного блага. В случае с частным благом кривые спроса складываются, как известно, по горизонтали. Различие в механизмах исчисления спроса на общественные и частные блага объясняется тем, что потребление об­щественного блага осуществляется всем обществом и каждой личностью одновременно.

Предложение общественных благ, в нашем примере — это средства вооружения, определяется посредством поли­тического процесса и рентоориентированного поведения от­дельных заинтересованных общественных групп, и поэтому не имеет традиционной кривой предложения. Допустим, со­ответствующие институциональные структуры государства определили объем соответствующих общественных благ, по­казанный т. Qo (см. рис. 30.1).

В точке пересечения кривых D и МС (т. Е) формируется "социальный оптимум" производства и потребления рассматриваемого общественного блага. Именно в этой точке предельная цена, по которой общество может купить дополнительную единицу данного блага, равна предельным издержкам ее выпус­ка. Если объем производимого блага будет меньше Qo и составит величину Q1, то общество испытает дефицит безопасности и, к тому же, будет способно оплатить больший объем производства вооружений. Этот дефицит показан заштрихованной фигурой слева от т. Е. При объеме производства Q2 общество, напротив, испытывает непосильное бремя военных расходов, исчисляемое площадью заштрихованной фигуры справа от т. Е.


Государственные расходы как часть совокупного спроса оказывают влияние на динамику ВВП, причем это воздей­ствие носит мультипликативный характер. Мультипликатор государственных расходов Mg рассчитывается так же, как и мультипликатор инвестиционных затрат:

 


Предположим, уровень дохода (С + I) составляет 1000 ед., МРС = 0,75, MPS = 0,25. Изменение государственных расхо­дов, или ΔG составляет 100 ед. Следует определить измене­ние дохода и его общий объем.

 

Увеличение ВВП составит 400 ед.

Общий уровень дохода теперь составит 1400 ед.

Графически мультипликативное влияние государственных расходов на динамику и объем ВВП можно показать помощью "кейнсианского креста" (рис. 30.2).


Рис. 30.2. Мультипликативный эффект от увеличения государственных расходов

 

Из рис. 30.2 видно, что увеличение дохода на величину Л вызвано возрастанием государственных расходов ΔG = 100 ед. При этом, если общий объем дохода теперь составляет 1400 ед., то потребляемая часть равна 1050 ед., а сберегаемая 100 + 250 = 350 ед. Совокупный спрос AD теперь составляет сумму, равную потребительским расходам домохозяйств, инвестиционным расходам фирм и государственным расходам т. е. (1050 + 250 + 100), или С + I + G. Таким образом, правительственные закупки и трансфертные платежи оказывают мощное влияние на динамику выпуска. В связи с этим государственные расходы следует рассматривать как высокоэффективный инструмент макроэкономического регулирован и решения социально-экономических задач.


 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия