Студопедия — Антиинфляционная политика государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антиинфляционная политика государства.






Прежде всего, необходимо сделать несколько предварительных замечаний, вытекающих из логики всего предшествующего анализа.

Во-первых, с инфляцией можно бороться успешно только в случае ее открытого, или ценового типа. Подавленную, т. е. загнанную в глубь экономики, инфляцию еще не удавалось обуздать. Известные мировой теории и практике способы антиинфляционного регулирования экономики были успешными только в условиях ценовой инфляции.

Во-вторых, государство не должно ставить перед собой задачу покончить с инфляцией раз и навсегда, поскольку рыночная экономика по своей природе является инфляционной. В самом деле, трудно представить экономическую систему, где полностью отсутствовали бы факторы инфляции. Такое возможно только в абстрактных теоретических моделях. Вот почему цель государственной антиинфляционной деятельности может состоять лишь в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень — умеренным.

В-третьих, антиинфляционная деятельность государства не можетосуществляться только в рамках какой-либо программы имеющей конкретные сроки выполнения. Поскольку преодолевать инфляцию придется практически все время, пока будет существовать сама экономика, нужна не программа, а долговременная политика, ориентирующая государство, ученых, профсоюзы потребителей и производителей на борьбу с этим серьезным экономическим недугом.

Анализируя имеющийся арсенал средств борьбы с инфляцией, можно выделить меры как долгосрочного, так и краткосрочного действия. Исходным пунктом антиинфляционной стратегииявляется научно обоснованная долгосрочная денежная политика государства, реализуемая через Центральный Банк. Суть этой политики заключается во введении жестких лимитов на ежегодный прирост денежной массы в обращении. Для определения таких лимитов государству необходимо ежегодноопределять темпы роста производства и допустимый при этом уровень инфляции. Другими словами, Центральный Банк должен снабжать экономику строго определенным количествомденег, при котором возникающая инфляция не принимает неконтролируемые формы. Указанный лимит денежной массы следует удерживать в течение длительного времени, невзирая на экономическую ситуацию и финансовые затруднения государства. В условиях инфляции не может быть причин, вынуждающих выйти за научно обоснованную границу денежной эмиссии. Только руководствуясь этим правилом государство в состоянии остановить инфляцию.

Антиинфляционная стратегия включает также деятельность государства по гашению у населения инфляционных ожиданий. Речь идет о переломе субъективных психологических оценок потребителями сложившейся ситуации на рынках потребительских товаров. Экономическая теория и практика знает, как минимум, два направления деятельности, которые могут способствовать решению данной задачи.

1. Всемерное укрепление механизмов рыночной систем путем разгосударствления экономики, поощрения малого бизнеса, стимулирования различных форм предпринимательства диверсификации производства и продаж и т. д. Начавший более интенсивную работу механизм рынка приведет к росту товарного предложения и вызовет снижение цен или хотя бы замедление темпов их роста. Это не замедлит сказаться на потребительской психологии покупателей, устраняя инфляционные мотивы в их поведении.

2. Формирование правительства, способного твердо проводить антиинфляционную политику. Доверие населения правительству, которое объявило о своем стремлении вывести страну из трясины неуправляемой инфляции, представляет собой действенный фактор, гасящий инфляционные ожидания ценового типа. В условиях инфляции взоры граждан обращаются к правительству, от которого ждут не столько денежных инъекций, сколько победы в борьбе с инфляцией. Правительство, в свою очередь, сможет добиться успеха лишь в том случае, если пользуется доверием людей. В условиях инфляции страна не может доверить свою судьбу правительству, которое не имеет поддержки со стороны граждан.

Стратегической задачей антиинфляционного регулирования является также сокращение бюджетного дефицита с перспективой его полной ликвидации, путем увеличения доходов и уменьшения расходов государства.

Доходы бюджета формируются из различных видов налогов, однако рост налоговых ставок может дать лишь кратковременный антиинфляционный эффект. В перспективе приведет к общему падению производства, так как из-за падения объема сбережений населения и прибылей корпораций сократится финансирование инвестиций. В долгосрочном плане это лишь усугубит инфляцию. Налоговую политику, напротив, следует направить на снижение налоговых ставок, что дает стратегический антиинфляционный эффект. Снижение ставок налога на прибыль дает дополнительный импульс инвестиционному процессу, приводящему к росту товарного предложенияи снижению цен. Снижение уровня налогообложения домохозяйств приведет к росту личных сбережений, которые пойдут как на финансирование экономического развития, так и на покрытие бюджетного дефицита.

Не менее важным в борьбе с инфляцией и бюджетным дефицитом является уменьшение бюджетных расходов. Если государство решило покончить с бюджетным дефицитом, экономическая политика должна состоять не в том, чтобы больше брать у экономики, а в том, чтобы поменьше ей давать из своего бюджета. Основное правило, лежащее в основе сокращения бюджетных расходов, состоит в том, что государство должно взять решительный курс на свертываниефинансирования тех видов деятельности, которые можно передать рыночной системе. Речь идет о прекращении чрезмерного вмешательства государства в инвестиционные процессы, об отмене необоснованных дотаций, субсидий и т. д.

Однако сокращение бюджетных ассигнований, а вместе с ними дефицита, — это сложный процесс, и действовать здесь нужно весьма осмотрительно. Предположим, принято решение о прекращении финансирования убыточных предприятий. Выполнение такого решения приведет к сокращению дефицита бюджета, но в то же время начнутся банкротства и увольнения, резко возрастет уровень безработицы. В итогетот же бюджет испытает новую нагрузку, связанную с расходами на социальное обеспечение дополнительного числа безработных, их переквалификацию и трудоустройство. Кроме того, бюджет не получит определенной суммы подоходного налога с тех, кто ранее был занят на данных предприятиях. В итоге может получиться так, что, стремясь обуздать инфляцию, правительство столкнется с увеличением дефицита либо с ростом уровня цен.

Следует подчеркнуть, что антиинфляционную стратегию образуют механизмы длительного действия. Эффект от работы таких механизмов проявится лишь через продолжительное время. Если же требуются срочные меры, то необходимо приводить в действие быстродействующее механизмы краткосрочного антиинфляционного регулирования. Поскольку инфляция представляет собой устойчивый разрыв между спросом и предложением, антиинфляционная тактика дает максимальный результат, либо при наращивания предложения без адекватного повышения спроса, либо при снижении текущего спроса без соответствующего предложения.

Увеличить предложение без соответствующего спроса можно различными путями. Здесь следует выделить налоговые и другие льготы фирмам, осуществляющим диверсификацию своей деятельности, путем выпуска и продажи такой продукции, создание которой не требует больших текущих затрат. Это способствует "чистому" приросту предложения, что несколько стабилизирует инфляцию. Примером может служить продажа информации, дающий немалый антиинфляционный эффект, поскольку информация как товар может быть объектом продажи множество раз, не теряя при этом своих потребительских свойств. А это значит, что происходит многократное увеличение предложения без адекватного повышения спроса.

Ранее уже отмечалось, что быстрый антиинфляционный эффект дает проводимая в разумных пределах денационализация собственности. Она приводит к увеличению государственных доходов и ослаблению напряжения в расходной части бюджета.

Резко увеличить товарность национального хозяйства можно также за счет массированного потребительского импорта, продажи населению части накопленного предприятиями вещественного капитала, реализации определенных объемов государственных стратегических запасов.

Чтобы сократить текущий спрос, следует побудить потребителей к увеличению сберегаемой части их личных доходов. Для этого необходимо повысить ставку процента по вкладам настолько, чтобы она была не меньше текущего темпа роста цен. В результате потребители будут заинтересованы превратитьчасть своих доходов в банковские депозиты. Правда процента по вкладам чревато удорожанием кредита, что может привести к снижению инвестиционной активностии падению производства. Поэтому возможности антиинфляционной процентной политики небеспредельны. Сбережения людей можно привлечь также высоким процен­том погосударственным облигациям, распродажей акций, земельных участков и т. п. Антиинфляционный эффект заметно повышается, когда правительство стремится к уменьшению уровня ликвидности находящихся в банках сбереже­ний населения. С этой целью практикуется установление повышенных процентных ставок по срочным вкладам, может даже вводиться временное замораживание вкладов до востребования.

Воспроизводственная природа инфляции обусловливает необходимость системного подхода к выработке современной антиинфляционной политики. Специфика и характер инфляционного процесса в отечественной экономике объективно подводят к выводу о том, что антиинфляционная деятельность должна состоять как из мероприятий государства по обузданию существующей инфляции, так и из долговременной стратегии инфляционной безопасности [3]. Мероприятия стратегии инфляционной безопасности призваны ликвидироватьнемонетарную основу инфляционного процесса. Основой срочных антиинфляционных мер является новая ценовая политикагосударства. Это объясняется тем, что именно либерализация цен явилась в свое время мощным инфляционным фактором. Кроме того, решение противоинфляционных задачс помощью ценовых мер имеет, и теоретическое обоснование, поскольку сущность инфляции в условиях свободного ценообразования проявляется в открытой, ценовой форме, то через трансформацию данной формы и целесообразно воздействовать на само содержание. Основными задачами ценовой политики являются:

— создание ценовых преимуществ для потребительского сектора экономики;

— формирование конкурентных механизмов в отраслях, работающих на потребительский рынок;

— обеспечение целенаправленной структурной перестройки в интересах ускоренного развития социально значимых и прогрессивных производств.

Стратегия обеспечения инфляционной безопасности включает:

а) выявление и мониторинг внутренних и внешних угроз инфляционной безопасности;

б) определение параметров состояния экономики, отвечающих требованиям инфляционной безопасности;

в) разработку и реализацию механизма обеспечения инфляционной безопасности.

В современных условиях инфляционная безопасность оказалась подорванной: усиливается сырьевая направленность развития отечественной экономики, критического уровня достигли спад наукоемкого производства и разрушение ВПК, набирает силу корпоративный и криминальный монополизм, темпы падения объемов инвестиций в производство длительное время превышали темпы промышленного спада, теряются внешние рынки сбыта наукоемкой продукции, растет зависимость страны от импорта и т. п.

Применительно к отечественной экономике, важным фактором обеспечения инфляционной безопасности является использование инновационного и созидательного потенциала российского ВПК. Это поможет создать неинфляционную и наукоемкую структуру экономики и вывести ее из "стагфляционной ловушки", создать основы экономического роста при оптимизации объемов гражданского и военного производства Кроме того, необходимо обеспечить приоритетное развитие потребительского сектора экономики, ограничить рыночную власть отечественных монополий, осуществлять действенный контроль над предложением денег в российскую экономику. При этом важно обеспечивать соответствие противоинфляционных мер государства характеру и содержанию инфляции, а также формировать и поддерживать уверенность населения в способности правительства обеспечить управление инфляцией.

 

Ядроммеханизма обеспечения инфляционной безопасности России является разработка системы мер по локализации и предупреждению внутренних и внешних факторов инфляции и угроз их возникновения. Немонетарная природа отечественного инфляционного процесса означает, что стратегия инфляционной безопасности должна быть реализована в сфере структурных макроэкономических преобразований и нового качества экономического роста.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия