Студопедия — Немонетарные факторы инфляции и стагфляция.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Немонетарные факторы инфляции и стагфляция.






Мировая торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Развитие мировой торговли привело к возникновению мирового рынка товаров. Мировой рынок – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных стран, участвующих в международном разделении труда и связанных друг с другом системой международных экономических отношений.

Международная торговля растет и развивается в связи с выгодностью и целесообразностью международного разделения труда, сосредоточения производства определенных продуктов в отдельных странах с целью их последующей продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, создающих спрос на этот продукт.

Если раньше основной предпосылкой международной торговли была неравномерность распределения ресурсов между различными странами, то сегодня все большее значение приобретают различия в эффективности использования ресурсов, применяемых технологиях

Развитие международной торговли:

• позволяет преодолеть ограниченность национальной ресурсной базы;

• расширяет емкость внутреннего рынка и устанавливает связи национального рынка с мировым;

• обеспечивает получение дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства;

• расширяет производственные возможности стран (происходит сдвиг кривой производственных возможностей вправо);

• ведет к углублению специализации производства и на этой основе повышению эффективности использования ресурсов и увеличению объема производства.

Мировая торговля формируется на базе внешней торговли, осуществляемой разными странами. Под термином «внешняя торговля» понимается торговля с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Мировую торговлю характеризуют обычно с точки зрения ее объемов, темпов роста, географической (распределение товарных потоков между отдельными странами, регионами) и товарной (по видам продукции) структуры.

Особенностью современной мировой торговли с точки зрения ее географии является увеличение взаимной торговли между развитыми странами – большая часть мирового товарооборота – это торговля между США, Западной Европой и Японией. Высокими темпами растет в мировом товарообороте доля Азиатско-тихоокеанского региона. Среди отдельных стран наибольший товарооборот приходится на долю США (28% мировой торговли), затем идут Германия, Япония, Франция, Великобритания.

В структуре мирового товарооборота абсолютно преобладают готовые изделия (70%) и только 30% приходится на долю сырья и продовольствия. (Для сравнения: в первой половине XX века более 60% товарооборота приходилось на долю продовольствия, сырья и топлива.) Наиболее высокими темпами растет мировой обмен средствами связи, электронной техникой, компьютерами, комплектующими товарами, узлами и деталями.

Наряду с товарами мировая торговля включает в себя обмен услугами транспорта, связи, туризма, строительства, страхования и т.п. Следует отметить беспрецедентный рост торговли услугами. Обмен услугами на мировом рынке растет в два раза быстрее, чем обмен товарами.

 

Немонетарные факторы инфляции и стагфляция.

инфляция в российской экономике обусловлена преимущественно действием немонетарных факторов, которые катализируют инфляционный процесс со стороны совокупного предложения. Экономистыкейнсианского направления обычно называют немонетарные факторы инфляции шоками предложения. В данном случае падает уровень совокупного предложения, и равновесие модели AD-AS нарушается смещением влево — вверх кривой совокупного предложения AS1 в положение AS2, AS3 и т.д. (рис. 28.2, а).

На примере современной переходной российской экономики рассмотрим факторы обусловившие такой сдвиг кривой совокупного предложения.

Ценовой шок со стороны предложения был обусловлен реализации рыночной власти отечественными монополиями, которые в условиях либерализации цен объективно не могли избрать логику экономического поведения, альтернативную сокращения производства и повышению цен в целях максимизации прибыли.

Отмеченному сдвигу кривой ASX влево-вверх способствовало резкое удорожание добычи энергоресурсов и других природных факторов производства. В условиях либерального ценообразования и с учетом высокой энерго- и ресурсоемкости российской экономики многие производители начали искать спасение в сокращении объемов дорогого производства и росте цен. Такая логика поведения производителей «подпитывалась» высокими налоговыми ставками на прибыль и на добавленную стоимость, а также последствиями рестриктивной денежно-кредитной политики, приведшей к удорожанию кредита.

К шоку предложения привела традиционная узость потребительского сектора экономики. Свободное ценообразование выявило существовавший много лет так называемый «отложенный спрос», иррациональной формой которого был дефицит сельскохозяйственной продукции и промышленных потребительских товаров длительного пользования. Либерализация цен преобразовала подавленную инфляцию в ценовую, ставшую, однако, шоковой для потребителей и всего общества.

Либеральные цены практически узаконили либерализацию заработной платы персонала предприятий всех форм собственности. Механизм дефицитных ожиданий, господствовавший в обществе и экономике советского периода, превратился в обычный механизм адаптивных ожиданий ценовой инфляции (стагфляции). Добавим сюда и без того длительное отставание темпов роста производительности труда от заработной платы, и растущие издержки существенно дополнят картину "шока предложения".

Эффект спада производства в определенной степени был вызван резким падением курса российского рубля по отношениюк валютам развитых стран. Это привело к удорожанию импорта и, что особенно тревожно, ускорило деградацию наукоемкого сектора отечественной промышленности, где немалая доля оборудования приобреталась на мировом рынке.

В совокупности вышеназванные и другие факторы, «введенные» в действие политикой либерализации цен, привели к сокращениюсовокупного предложения, что и отображается графически сдвигом кривой AS1 влево-вверх. Сдвигу данной кривойсоответствуют спад производства от Y1 до Y3, рост общего уровня цен от Р1 до Р3, возрастание уровня безработицыот U1 до U3. Кривая совокупного спроса AD одновременно выступает и в качестве кривой стагфляции RR, выражающей, одновременно, рост общего уровня цен и спад производства (см. рис. 28.2, а). Кривая стагфляции RR формируется также и в координатах Р и U в результате смещения кривой Филлипса вправо-вверх из положения UP1 в положение UР3 (см. рис. 28.2, б). В данном случае кривая стагфляции временно выражает рост общего уровня цен и безработицы.

Таким образом, отечественная и мировая хозяйственная практика опровергла бытовавшие ранее представления об обратной связи инфляции и безработицы. Появление и активизация инфляционных факторов со стороны совокупного предложения в середине 70-х гг. прошлого столетия в странах с развитыми рыночными традициями и в современной российской экономике переходного периода привели к стагфляции. Устранение либо нейтрализация шоков предложения едва ли "возродит" кривую Филлипса в ее классическом варианте. Скорее это приведет к дестагфляции — росту объемов производства при одновременном сокращениибезработицы и снижении уровня цен. Дестагфляция как следствие роста товарности экономики может быть отображена смещением кривой AS3 вправо-вниз в положение AS1 (см. рис. 28.2, а) при одновременном смещении краткосрочной кривой Филлипса UP3 в обратном направлении в положении UP1 (см. рис. 28.2, б).

В то же время едва ли правомерно полностью отрицать функциональность обратной связи инфляции и безработицы. Считается, что данная взаимосвязь может иметь место при ползучей инфляции, причем на краткосрочных интервалах. Кейнсианский подход по-прежнему предполагает обратную связь инфляции и безработицы где динамика совокупного предложения меняет лишь пределы изменения инфляции и безработицы путем смещения кривой в новое положение. Так, если бы смещение кривой AS1 остановилось на уровне AS2, то механизм классической кривой Филлипса работал бы в известном режиме, но только в пределах линии UP2.

Однако возврат к кривой, графически отображающей долговременные эффекты фискальной и монетарной политики государства в современных условиях, маловероятен. Это объясняется тем, что в экономических системах развитых стран продолжается активизация инфляционных факторов, действующих со стороны совокупного предложная. Кроме того, длительное обеспечение роста занятости ценой инфляции вызвало к жизни механизм инфляционных ожиданий, который наряду с другими «малыми кругами» инфляции стал самостоятельным фактором спада производства и стагфляции.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия