Студопедия — Орысша нускасы на случай аударганымды тусынбей жатсандар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Орысша нускасы на случай аударганымды тусынбей жатсандар






№1

Концепция- это точка зрения, совокупность обоснованных идей на какую-либо область знаний. Концепция менеджмента состоит из следующих базовых элементов:

Базовые элементы - это структурные компоненты профессионального м-та, к ним относятся: Ф-ции, методы, стр-ра, связующие процессы. Ф-ции явл первичными в специализации управленческой деятельности. М-т приоритетно проявляется по средством ф-ций: 1)Прогнозирование - альтернативный набор прогнозов об изменениях, которые могут произойти с деловым предприятием при наличии начальных и прогнозных условий. 2) Планирование - на основе прогнозов составляется план с целью определения состояния ДП на конец планового периода. 3)Организация - группировка объединение и комбинирование ресурсов ДП для достижения поставленных целей 4) Координация - балансировка и взаимоувязывание отдельных частей системы руководства ДП. 5 ) Регулирование - процесс устранения отклонений и часто самих причин отклонений от плановых показателей развития ДП. 6) Контроль - постоянное отслеживание и сравнение реального положения объекта управления по сравнению с плановыми показателями. 7)Информационное обеспечение и связь - создание информ.сети ДП, кот включ каналы информации для м-та и их технич обеспечение. 8) Анализ - на основе информа-ции по ф-ции контроль определ колич и качеств показатели отклонений а также причиы этих отклонений. 9)Мотвация - создание условий, когда все участники процесса руководства ДП работают в оптимальном режиме эфф-ти. 10) Инновации - процесс создания освоения и внедрение новейших технологий м-та, по всем функциональным направлениям деятельности ДП.

Методы м-та: 1)Методы для воздействия на персонал на индивидуальном и групповом ур-не:а)организационно-правовые; б) экономические в)социально-психологические 2)Методы направленные на организацию вцелом: а)сетевые методы(полная графич модель работ м-та по достижению поставленных целей) б)балансовый метод(рассмотерние на математич основе доходов и расходов актива и пассива экономии и убытков ДП) 3)Группа комплексных методов для реализации управленческой технологии: а)ситуационного анализа б)системного анализа в)воспроизводственного г)структурно-функционального

Структура ДП должна быть подвижна и максимально соответствовать достижению целей ДП.Поэтому сюда входят такие понятия: 1)система целей структурной организации 2)Распред линейных и функц-х управленч полномочий 3)пропорция централизации и децентрализации 4)система приоритетов гибкости и жесткости стр-ры 5)логистика скалярной цепи 6) обеспечение структурно-функциональной динамики 7)моделирование режимов эффективности и адаптирование орг стр-ры

Связующие элементы: 1)Принятие управлеч решений 2) каналы коммуникаций 3)персонал технологии

№2

К основным общим целям менеджмента относятся прогнозирование, планирование и достижение намеченных результатов в деятельности предприятия. Конечная цель состоит в обеспечении прибыльности (экономической целесообразности) функционирования той или иной организации. Это может быть достигнуто посредством создания рациональной организации производственного процесса. Не менее важными целями менеджмента являются управление производством, совершенствование научно-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала, повышение его квалификации и стимулирование.
Следовательно, главная цель менеджмента — это управление, ориентированное на успешную деятельность, присущее каждой организации и отдельно взятому человеку. Но для разных людей и организаций успех может интерпретироваться по-разному, например, перечисляя компании, фирмы, организации, которые можно назвать успешными, мы вспоминаем наименования крупных, хорошо известных фирм. Как показывает практика, размер компании и ее прибыльность не всегда могут считаться критериями успеха. Как правило, любая организация существует для реализации определенных целей, и потому если достижение огромного размера не является одной из ее целей, то тогда и организация малого бизнеса может считаться столь же успешной, как и крупная. Например, братья МакДональд продали права на использование своего имени и своей системы Рею Кроку. Причиной тому были в основном небольшие амбиции и то, что они не захотели приносить себя в жертву, как это обычно бывает при расширении предприятия. Добившись от жизни всего, что им хотелось и заработав при этом миллионы, МакДональды едва ли могут рассматриваться как неудачники, даже если принять во внимание то, что объем продажи существующей сегодня корпорации «МакДональд» вырос в тысячи раз. Организацию можно считаться добившейся успеха, если она достигла своей цели, а достижение успеха и есть цель менеджмента.
Некоторые организации прекращают свою деятельность после достижения ими ряда заранее намеченных целей. Примером такой организации может служить любой правительственный орган, создаваемый для выполнения определенной цели. Но наряду с этим существуют и такие организации, которые заинтересованы в том, чтобы как можно дольше продержаться на рынке. Это может длиться бесконечно, поскольку любая организация имеет потенциал существовать бесконечно.
Следующая по иерархии цель менеджмента — это выживание организации, сохранение своего места на рынке в течение длительного времени.
Менеджер определяет, какими должны быть цели в области повышения производительности, эффективности и результативности организаций, методы и способы получения продукции, принимает решение о том, какие формы стимулирования будут применяться в организации для того, чтобы заинтересовать работников в увеличении производительности труда. Посредством разработанной политики организации, через личный пример руководитель задает тон в деятельности организации, определяет, будет ли организация ориентироваться на качество и на потребителей или останется к ним равнодушной.
Не менее важной коммерческой целью менеджмента являетс я достижение намеченных результатов, т.е. обеспечение определенного уровня прибыли. Прибыльность компании в некоторой степени свидетельствует об эффективности ее производственно-сбытовой деятельности, которая может быть достигнута посредством минимизации затрат на сырье, материалы, энергию, оплату труда, финансирование, временных затрат и так далее, а также максимизации доходов от результатов производства, т. е. выпуска продукции и оказание услуг.
В то же время менеджмент призван создавать условия, необходимые для успешного функционирования организации исходя из того, что прибыль не является целью существования фирмы, а результат ее деятельности, который в конечном итоге определяется рынком. Прибыль создает определенные гарантии дальнейшей деятельности предприятия, поскольку только доходы и их накопление в виде различных фондов позволяют сократить вероятность рисков, связанных с реализацией товаров, с неустойчивой внешней средой. Ситуация на рынке, как известно, постоянно меняется, происходят изменения в положении на рынке конкурентов, в условиях и формах финансирования, состоянии хозяйственной конъюнктуры в отраслях или в стране в целом, в условиях торговли на мировых товарных рынках, а отсюда постоянное наличие риска.
Целью менеджмента в условиях нестабильности является постоянное преодоление риска или рисковых ситуаций не только в настоящем, но и в будущем, для чего требуются определенные резервные денежные средства и предоставление менеджерам определенной степени свободы и самостоятельности в хозяйственной деятельности в целях быстрого и своевременного реагирования и адаптации к изменяющимся условиям.

№3

В рамках целей формулируются задачи менеджмента, необходимые для их достижения. Задачами менеджмента как науки являются разработка, экспериментальная проверка и применение на практике научных подходов, принципов и методов, обеспечивающих устойчивую, надежную, перспективную и эффективную работу коллектива или же индивидуума, путем выпуска конкурентоспособного товара.
Одной из важнейших задач менеджмента, позволяющей обеспечить прибыльность предприятию, является организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и человеческих ресурсов. Это будет способствовать не только обеспечению рентабельности деятельности предприятия, но и созданию и сохранению его стабильного положения на рынке. Также в условиях современной рыночной экономики актуальной задачей менеджмента является систематический поиск и освоение новых каналов рынка.
Задачи менеджмента непрерывно усложняются по мере роста масштабов производства, требующего обеспечения все возрастающими объемами ресурсов — материальных, финансовых, человеческих и т. д. Кроме того, в зависимости от специфики (вида) менеджмента, цели и задачи имеют различное значение.
Основными задачами менеджмента являются следующие:
— организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся ресурсов;
— переход к использованию работников, обладающих высокой квалификацией;
— стимулирование сотрудников организации путем создания для них соответствующих условий труда и системы его оплаты;
— определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;
— разработка стратегии развития организации и реализация;
— определение целей развития организации;
— выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей;
— осуществление контроля за эффективностью деятельности организации, за выполнением поставленных задач.
Эффективно функционирующий менеджмент призван обеспечить единство всех форм и стадий процесса управления в качестве целостной системы экономического, организационно-технического и социально-психологического управления. Отсюда следует, что главный принцип менеджмента — это эффективная деятельность предприятия на рынке. Управление путем постановки и реализации целей осуществляется в своей основе с учетом оценки потенциальных возможностей организации, ее обеспеченности необходимыми ресурсами, а также условий конкурентной борьбы.

31Менеджменттин пайда болу кезендери.

 

 

Менеджмент дамуындагы 8 кезенди болип карастыралы. Арбир кезенде мектептер калыптаскан. Арбир мектеп баскарушылыг гылымына озиндик алатын орны зор.

1 кезен- 2 г дын басынан басталады жане «гылыми менеджмент» мектебинин негизин калаушы Ф. Тейлормен байланысты. Тейлордын негизги идеясы – баскарушылык -жуйе болып калыптасу керек, ягни ол белгили бир адистер мен уйымдастырулардан туратын, сонымен катар жоспарлау, дурыстау, стандарттау тек кана техниканы гана емес, енбекти уйымдастыру жане баскару, енбекке толемакыны толеуди жетилдиру болып табылады.

2 кезен- менеджменттин дамуын уйретуге деген жана адистердин пайда болуымен байланыысты. Тейлордын идеясын француз инеженери Файоль жалгастырды- ол ужымдардагы уйымдастырушылардын накты жумысы мен кызметин корсетти- жоспарлау, уйымдастыру, баскару, реттеу, бакылау. Сонымен катар баскарушылык истерди орындауда керек менеджмент принциптерин ашып корсетти.Файол классикалык акимшилик баскару мектебинин негизин калады. Осы мектептин улеси - ол баскаруды амбебап процесс ретинде жане бирнеше тыгыз байланыскан функциялардан туратынын корсетти. Ол букил ужымды баскарудагы теорияны калыптастырды.

3 кезен- «неоклассикалык», бул кезенде «адамдык карым-катынастар» мектеби калыптаса бастайды, мунда карым-катынас психологиясына, адамдардын кажеттиликтери мен минезине,алеуметтик ара катынастары мен топтык кызыгушылыкка назар аударылады. Осы «адамдык карым-катынас» мектебине улкен улес коскан 40-60 жылдары галымдардын бирнеше болжаулары болды болды. Соынын бири болып Маслоудын иерархиялык теориясы болып табылады.

4 кезен- 1940-1960 ж минез-кулыктык мектептин дамуымен байланысты. Осы кезде психологиялык жане алеуметтик гылымдардын аркасында адамга шешуши ыкпал ететин баскарушылык ойдын эволюциясы калыптасты.

5 кезен-казирги кезедеги баскарушылык ойга жакын кезен, ягни сандык тургыдан адистер колданылып, тажирибеде экономико-математикалык жане электронды-еептегиш техниканын коптеп енгизиле бастауы

6 кезен- 1970-1980 жж. Баскарушы-галымдармен баскару теориясынын дамуына жана «тил» ойлап табылады, онын негизги магынасы- уйым ол ишки жане сырткы ортага бейимделетин ашык жуйе ретинде карастырады. Артурли ортамен карым-катынас жане баска модельдеги баскарушылык катынас калыптастыру болады.

7 кезен- 80 жж- бул кезенде «уймдастырушылык курылым» деп аталатын баскарушылыктын жана багыты ашылып, баскарудын ен кушти механизми болып есептелди.

8 кезен 90 жж- мунда 3 тенденция карастырылады: откенге кайтып келу- казирги тандагы ондиристин материалдык жане техникалык базанын магынасын тусину; алеуметтик минез элементтерин калыптастыру- уйымдастыру мадениетине назар аудару жане баскарушылыктын артурлы демократизациялануына конил болу, катардагы жумыскерлердин пайда табуга катысуы, баска орталарда баскарушылык кызметин орындау; халыкаралык бакарушылыктын минез-кулкын кушейту- коптеген мемлекеттердин ашык экономикага кошуи, конкурентти тартыска катысуы, осы кунги жумысты уйымдастыру.

30Менеджмент тарихы

Менеджмент ағылшын тілінен аударғанда «басқару» деген мағынаны білдіреді. Менеджмент- бұл кәсіп орынды ұйымдастыру туралы, оны дамытудың стратегиясы ретінде қызметтерді іріктеу туралы және олардың жұмысын оңтайландыру туралы тиімді басқару.Менеджмент тарихы бірнеше мың жылдықтардан құралған. Осынау ұзақ жылдық тарихы қоғамдық, экономикалық, әлеуметтік экономикалық қатынастар жүйесіндегі үзіліссіз тәжірибелердің жинақталуына байланысты дамыған.Менеджменттің бастауы болып ерте замандағы Шумерде жазудың пайда болуымен байланыстырады. Бұның негізгі революциялық жетістігі саудамен айналысатын жоғарғы қабаттағы «көсем кәсіпкерлерді» білімге алып келді. Алғаш басқарушылық революциясы діни коммерциялық атқа ие болды. Сөйтіп осының арқасында басқалары қалыптасты.

Екіншісі б.з.д 1760 жылдардағы әр түрлі әлеуметтік топтар тұрғындарының көптүрлі қоғамдық қатынастарын реттеуде мемлекетті басқарудың заңдар негізін ұстанған Хаммурапи ханның атымен байланыстырылды.

Үшіншісі мемлекеттік басқару әдістерін өндіріс және құрылысты басқаруды реттеуге байланыстыруға бағыттаған Навуходоносор ІІ есімімен байланысты.

Төртіншісі ХҮІІ-ХҮІІІ ғасырдағы Европадағы өндірістің дамуымен және каптиализмнің тууымен байланыстырылған. Бұл кезеңде өндірістің пайдасы мен дамуына басым көңіл аудару басқару қызығушылығын арттырды.

Басқару мәселелерінде жеке білім аумағын енгізу көптеген өндірістерді бәсекелестікке алып келіп, ауқымды өнер кәсіптердің пайда болуына ықпал етті.

Бесіншісі ХІХ ғасырдың соңы мен ХХ ғасырдың басындағы жиі бюрократиялық деп аталатын басқару революциясына жатқызылады. Басқару аумағының теориялық негізін бюрократиялық концепция қайта құру арқылы басқарудың ірі иерархиялық құрылымын қалыптастырып, еңбек бөлінісін іске асырып, өлшемдер мен стандарттар енгізіп, жауапкершілік пен қызметтік міндеттемелерін қалыптастырды.

ХІХ ғасырдың соңы мен ХХ ғасырдың басында басқарудың ғылыми негіздерін қалыптасыру мен жинақталған тәжірибелерді ғылыми талдау жұмыстары алғаш пайда болды. Бұл өндірісте өнім өндіру мен табстылыққа деген қажеттілік ірі корпорация түрдегі және акционерлік қоғамы түрдегі ірімасштабты ұйымдарды ауқымды көлемді нарыққа бағыттады.

Кәсіп орындардарда барлық салалардың бірізділігін, жетекшілер мен міндетеме атқарушылардың еңбектерін және өндірісті тиімді ұйымдастыру қажеттілігін туындатты. Бұл үшін ғылыми негізделген тәртіптер, қағидалар мен стандарттар қажет болды. Кәсіп орындарды басқару теориясы мен тәжірибесінің қалыптасуына ХХ ғасырда менеджментпен тығыз байланысты басқа да білім салалары математика, инженерлік ғылымдар, әлеуметтану, психология ғылымдарының жетістіктерге жетуі әсер етті. Бұл салалардың жетістіктері басқаруға әсер ететін жаңа қозғаушы факторларды айқындап, тәжірибе тексерісіндегі келеңсіздік туындататын ескі теориядан бас тартып, жаңашылдық басқаруға әкелді.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия