Студопедия — Семинар 3. Сверхпроводимость и сверхпроводники. История открытия сверхпроводников. Основные виды сверхпроводниковых материалов. Понятие сверхпроводников I и II рода.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинар 3. Сверхпроводимость и сверхпроводники. История открытия сверхпроводников. Основные виды сверхпроводниковых материалов. Понятие сверхпроводников I и II рода.






Сверхпроводимость относится к числу наиболее фундаментальных физических явлений. Поэтому, чтобы разобраться в принципах работы сверхпроводящих приборов и устройств требуется более детально, чем в стандартном курсе физики твердого тела, ознакомиться с физической сущностью этого явления.

Сверхпроводимость было открыто в 1911 г. в Нидерландах, в г. Лейдене в лаборатории под руководством профессора Камерлинга-Оннеса. Главной предпосылкой этого открытия послужило то, что в 1908 г. в этой же лаборатории впервые в мире научились получать жидкий гелий (He) с Тк=4,2К. Лаборатория оставалась монополистом в области получения жидкого гелия до 1923 года, когда эта технология была освоена также Канаде (в СССР – в 1932 г. В Харькове). Впервые сверхпроводимость наблюдалась в ртути (Hg). На рисунке приведен график зависимости сопротивления ртути от температуры. Сопротивление скачком обращается в нуль при температуре равной критической Т=Тс.

Годом позже была открыта сверхпроводимость свинца и олова. Область науки, связанная со сверхпроводимостью довольно быстро развивалась, но прогресс в повышении критической температуры был незначительный:

Элемент Тк, К
V(ванадий) 5,4
Nb 9,25
Nb3Sn  
Nb3Ge  

До 1987г:

 

В 1987 году произошел качественный скачок, связанный с открытием. высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП). В 1986г. швейцарские физики Беднорц и Мюллер (сотрудники филиала фирмы IBM в г. Цюрихе) обнаружили способность керамики на основе оксидов меди, лантана и бария (La1-xBaxCuO4), при x=0,025 переходить в сверхпроводящее состояние при 34 К. Кроме того, было обнаружено, что с ростом давления Тс увеличивается. Используя этот факт, в феврале 1987 г. профессор университета г. Хьюстона (Техас, США) Чу и др. синтезировали сверхпроводящую керамику из оксидов бария, иттрия и меди YBa2Cu3O7-x с критической температурой 93К, то есть выше точки кипения жидкого азота. Кристаллические структуры этих соединений подобны, но ионный радиус Y меньше, чем La, что приводит к сокращению всех расстояний в структуре, т.е. к эффекту аналогичному действию внешнего давления. Отличительной особенностью большинства известных ВТСП служит наличие плоскостей CuO2. Рекорд на данный момент принадлежит структуре HgBa2Ca2Cu3O8 (Hg-1223), проявляющая сверхпроводящие свойства уже при температуре в 135К. Среди материалов, не содержащих медно-кислородных плоскостей, максимальной температурой (Tc=39K) обладает диборид магния MgB2.

В 1933 г. был открыт эффект Мейсснера-Оксенфельда: в объеме сверхпроводника магнитное поле равно нулю .

Для понимания свойств сверхпроводников эффект Мейсснера-Оксенфельда даже более важен, чем равенство нулю сопротивления. В первом случае (в магнитном поле) мы имеем дело с термодинамически равновесной системой, в то время, как во втором случае (в электрическом, вызывающем ток) – с неравновесной системой.

Из определения магнитной индукции получим:

Для описания сверхпроводника в магнитном поле можно воспользоваться термодинамическими соотношениями и вычислить работу источника магнитного поля, совершаемую при включении магнитного поля Н. В результате находим, что энергия сверхпроводника в магнитном поле выше, чем в отсутствие поля:

FS0 – плотность свободной энергии сверхпроводника в нулевом магнитном поле, FSH - плотность свободной энергии сверхпроводника в ненулевом магнитном поле. При температуре ниже критической в отсутствие магнитного поля энергия сверхпроводящего состояния ниже энергии нормального состояния

При достижении величины магнитного некоторой критической (Hс - критическое магнитное поле) энергии сверхпроводящего и нормального состояний сравниваются.

В точке перехода:

.

Исходя из этого определения критическое магнитное поле обращается в нуль при температуре равной критической. График зависимости критического магнитного поля от температуры имеет вид:

 

По своему поведению в магнитном поле все сверхпроводники делятся на две группы: сверхпроводники I и II рода.

Сверхпроводник I рода в виде длинного прямого стержня в магнитном поле параллельном оси стержня при достижении полем величины критического поля скачком переходит в нормальное состояние. Данное поведение иллюстрирует следующий рисунок:

 

В образце сложной формы картина не такая простая. Из-за выталкивания магнитного поля из образца вследствие эффекта Мейсснера вблизи участков поверхности с положительной кривизной происходит сгущение силовых линий магнитного поля.

Вблизи таких участков напряженность магнитного поля может оказаться больше критической при том, что напряженность внешнего поля – меньше критической. В результате магнитное поле проникает в сверхпроводник I рода и он переходит в неоднородное промежуточное состояние, представляющее собой сеть чередующихся областей сверхпроводниковой и нормальной фазы, граница которых всегда параллельна полю. Поле в нормальной фазе всегда равно . Размер и форма сверхпроводящих и нормальных областей определяются размером и формой образца, а также величиной внешнего магнитного поля, т.е носит неуниверсальный характер.

Для тела, которое можно представить как частный случай эллипсоида вращения (шар, стержень, диск) собственное магнитное поле образца на границе связано с намагничением образца соотношением:

Где n – фактор размагничивания и в сверхпроводниках .

Для цилиндра, параллельного полю n=0. Для цилиндра, перпендикулярного полю n=1/2. Для шара n=1/3 и на его экваторе имеем:

Таким образом при - магнитное поле проникает в шарообразный сверхпроводник I и он находится в промежуточном состоянии.

Поведение в магнитном поле сверхпроводников II рода носит более сложный характер. Как впервые показал А.А.Абрикосов на основе анализа уравнений Гинзбурга-Ландау, при некотором поле Hc1, называемом нижним критическим полем, магнитное поле начинает проникать в сверхпроводящий образец в виде тонких нитей, вокруг оси которых циркулирует сверхпроводящий ток подобно потоку газа или жидкости в вихре.

Структура этих вихрей и их пространственное распределение в виде треугольной решетки носит универсальный характер во всех сверхпроводниках II рода, а сами вихри получили название абрикосовских вихрей. При дальнейшем увеличении магнитного поля концентрация вихрей плавно увеличивается, пока сверхпроводящая фаза не исчезает полностью при верхнем критическом поле Hс2.

Различие сверхпроводников I и II рода связано с различными свойствами границы раздела между сверхпроводящей и нормальной фазами в этих сверхпроводниках. В сверхпроводнике I плотность поверхностной энергии σ;>0, а в сверхпроводнике II рода σ;<0.

Важную информацию предоставляет температурная зависимость теплоемкости.

С понижением температуры при температуре сверхпроводящего перехода теплоемкость скачком увеличивается, а затем экспоненциально убывает с понижением температуры. Экспоненциальная зависимость от температуры при низких температурах свидетельствует о наличии щели в спектре элементарных возбуждении сверхпроводника.


Семинар 4. Термодинамика сверхпроводников. Теорема Нернста. Энтропия сверхпроводящего состояния. Теплоемкость сверхпроводников. Фазовые переходы I и II рода.

 

Основываясь на известных экспериментальных фактах о поведении сверхпроводника в магнитном поле и температурной зависимости теплоемкости, рассмотрим термодинамику сверхпроводящего состояния.

Прежде всего запишем известные соотношения для энтропии и теплоемкости:

,

Как мы уже показали:

,

откуда немедленно следует

Данное соотношение позволяет сделать важные выводы:

1. Поскольку экспериментально установлено, что для всех сверхпроводников критическое магнитное поле убывает с ростом температуры и производная критического поля по температуре есть величина отрицательная, то – сверхпроводящее состояние более упорядоченное, чем нормальное

2. Из III начала термодинамики (теорема Нернста) следует, что при T=0, S=0 =>

3. При T=Tс, Hс=0 => , следовательно изменение теплоты при таком фазовом переходе не происходит => - и фазовый переход в сверхпроводящее состояние - фазовый переход II-го рода

Если же переход в сверхпроводящее состояние происходит при понижении температуры в фиксированном поле 0<H<Hс или при понижении магнитного поля при фиксированной температуре T<Tс, то это фазовый переход I-го рода ().

Для теплоемкости сверхпроводников имеем следующее выражение:

При Т=Тс, Fn=Fs0, Hс=0 и для скачка теплоемкости (на графике выделен красным цветом) получаем соотношение

,

Известное как формула Рутгерса.


 

Семинар 5. Электродинамика сверхпроводников. Теория Лондонов (1-е и 2-е уравнения Лондонов). Эффект Мейсснера. Отличие сверхпроводника от идеального проводника. Промежуточное состояние в сверхпроводниках II-го рода. Понятие критического тока в сверхпроводниках.

Первой феноменологической (описывающей макроскопические свойства, но не претендующий на объяснение их микроскопической природы) теориейсверхпроводимости стала двухжидкостная модель братьев Лондонов предложенная ими в 1935 г. В этой модели предполагается, что электронная жидкость в сверхпроводнике при температуре ниже критической состоит из двух компонент – нормальной и сверхпроводящей. Нормальная жидкость подчиняется обычному закону Ома, а сверхпроводящая – протекает по кристаллу без трения и ее движение описывается уравнениями механики для движения во внешнем поле в отсутствие столкновений.

Пусть n – полная концентрация частиц, nn - концентрация нормальных частиц, ns- концентрация сверхпроводящих частиц.

При Т=Тс ns=0, nn=n, ,

При Т=0 ns= n, nn=0,

1-e уравнение Лондонов (вытекает из II-го закона Ньютона ):

, ,

В стационарном состоянии (). Следовательно из I уравнения Лондонов получаем, что электрическое поле в сверхпроводнике равно нулю (). В общем случае (свободная) энергия системы представляет собой сумму кинетической и потенциальной энергий:

Для кинетической энергии с помощью уравнения Максвелла получим следующее выражение:

= ,

 

Где введен новый коэффициент размерности длины

.

– это параметр, определяющий глубину проникновения магнитного поля в материал (см. ниже), и его принято называть лондоновской длиной. Выражение для магнитной энергии имеет обычный вид:

.

В результате для полной энергии сверхпроводника получаем следующее выражение:

,

где – это энергия сверхпроводника при нулевом магнитном поле (H=0).

Распределение магнитного поля должно удовлетворять условию минимума (равенство нулю вариационной производной):

От H перейдем к H + , получим

При выводе мы учли определение вариационной производной

,

и правила изменения порядка следования векторных производных, следующих из тензорной записи ротора

Из условия равенства нулю вариации энергии при произвольных вариациях магнитного поля следует 2-e уравнение Лондонов

Теперь покажем, что из 2-го уравнения Лондонов вытекает эффект Мейсснера. С помощью известной формулы анализа

и с учетом ,получаем следующее уравнение для распределения магнитного поля в образце

,

откуда - магнитное поле затухает в сверхпроводнике на глубине .

Физически, механизм эффекта Мейсснера связан с тем, что вблизи поверхности протекает незатухающий ток (мейcснеровский), который экранирует поле. Ток и поле затухают на расстоянии от края образца.

, .

Идеальный проводник и сверхпроводник.

Как уже упоминалось, нулевое сопротивление и эффект Мейсснера – это два независимых свойства сверхпроводников, которые не сводятся одно к другому, т.е. сверхпроводимость не сводится к идеальной проводимости. Действительно, нетрудно показать, что условия недостаточно для того, чтобы магнитное поле в объеме сверхпроводника равнялось нулю :

,

Если вещество в состоянии с идеальной проводимостью поместить в магнитное поле, то в соответствии с законом Ленца будут возникнут токи, экранирующие это поле. В идеальном проводнике токи не затухают и, на первый взгляд, мы имеем картину, аналогичную эффекту Мейсснера. Однако, если несколько изменить опыт и поместить образец в нормальном состоянии в магнитное поле, а потом, охладив, перевести его в состояние с идеальной проводимостью, то магнитный поток через образец не изменится и токи не наведутся. Более того, если теперь выключить магнитное поле то в силу закона Ленца в идеальном образце наведутся незатухающие токи, которые обеспечат сохранение магнитного потока и магнитного поля в образце, т.е. мы получим картину диаметрально противоположную эффекту Мейсснера – образец, сохраняющий магнитный поток в отсутствие внешнего магнитного поля.

Критический ток в сверхпроводниковой проволоке.

Достаточно сильное магнитное поле переводит сверхпроводник в нормальное состояние. При этом поле может быть создано как внешним током, так и током, протекающим в самом сверхпроводнике. Рассмотрим сверхпроводящую проволоку радиуса а, через которую протекает ток I.

Интегрируя уравнение Максвелла по площади сечения проволоки

,

используя теорему Стокса, находим связь полного тока и магнитного поля на поверхности проволоки:

При достижении полем величины критического сверхпроводящая часть проволоки вблизи поверхности переходит в нормальное состояние. Ток, при котором достигается критическое значение магнитного поля на поверхности проволочки называется критическим током.

– критический ток.

Полностью перейти в нормальное состояние проволока не может, поскольку в этом случае ток будет распределен равномерно по сечению и напряженность магнитного поля на раcстоянии b (b<a) от оси проволоки, которая определяется током, текущим внутри сечения радиуса b станет меньше критической. Таким образом внешняя часть проволоки находится в нормальном состоянии, а внутренняя часть радиуса R – в промежуточном состоянии.

Величина R определяется из условия, что на границе области напряженность магнитного поля равна критической

Ток, текущий в центральной части проволоки, меньше критического. Оставшаяся часть тока Ic-I1 протекает в приповерхностной нормальной области. Для поддержания этого тока в нормальной области возникает электрическое поле, направленное по оси проволоки. При этом внутренняя часть проволоки находится именно в промежуточном состоянии (ячеистая структура на рисунке) и не может быть целиком сверхпроводящей, поскольку в противном случае источник напряжения, создающий электрическое поле в нормальной области, окажется замкнут через сверхпроводник.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия