Студопедия — Философия науки, ее предмет и основные проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия науки, ее предмет и основные проблемы






Философия науки — это область, лежащая на границе философии и конкретного научного (математического, естественнонаучного, гу­манитарного, социального, технического) знания. Это область, где интересы двух областей человеческого познания «перекрещиваются», где становится очевидным, что всеобщее, составляющее предмет философского познания, существует не в чистом, «выкристаллизо­ванном» виде, а в неразрывном единстве с особенным и конкретным, т. е. предметом научного познания. Нельзя понять в полной мере все­общее в отрыве от особенного и конкретного. И наоборот, нельзя по- настоящему понять конкретное, если не рассматривать его в един­стве с особенным и всеобщим.

Как известно, существуют различные науки: математика, естест­вознание, гуманитарные, социальные и технические науки. Коли­чество и уровень знания в любой научной дисциплине непрерывно изменяются в ходе ее исторического развития благодаря как твор­ческим усилиям людей, занятых в науке, так и достаточно тесной взаимосвязи с состоянием культуры и общественной жизни в целом. Изменения особенно заметны в современной науке с присущими ей тенденциями дифференциации и специализации знаний. Поэтому возникает потребность философского осмысления особенностей на­учного познания как в науке в целом, так и в отдельных научных дисциплинах. Так что вместе с изменениями научного знания проис­ходят изменения и в философии науки.

Разные области науки при всех их различиях являются именно науками и вместе с тем — частями некоего целого — «Науки». По­ложения общей философии науки (или в обычном, более коротком выражении — философии науки, т. е. Науки) при надлежащем их обобщении — которое, разумеется, не может быть неизменным, раз и навсегда данным, а изменяется вместе с развитием науки и фило­софии в целом — распространяются на все ее части, на все «науки». Вместе с тем мы обнаруживаем и существенные различия в самом процессе и результатах философских размышлений по поводу разных наук, связанные с их особенностями и различиями их предметов.

Соответственно, уже на протяжении XX в. складывались специа­лизированные области знания в философии науки. Например, можно отметить существование философии математики, или исследований в области философских вопросов математики, философии физики (философских вопросов физики), философии биологии (философ­ских вопросов биологии) и т. д. Равным образом философское ос­мысление материала гуманитарных и социальных наук приводит к появлению, например, философской антропологии, или исследо­ваний в области философских вопросов дисциплин антропологиче­ского цикла, философии языка (философские вопросы языкознания), философии истории (философские вопросы исторической науки) и т. д. При всей специфичности технических наук, обусловленной их взаимосвязями с самой техникой и инженерно-техническим творче­ством, философское осмысление их материала тоже порождает впол­не особенную область философии технических наук, среди которых в настоящее время интенсивно развивается философия информати­ки. Разумеется, ни о каком «жестком водоразделе» здесь говорить нельзя: где, так сказать, заканчивается общая философия науки и на­чинаются философские вопросы конкретных наук? Во всяком случае, в настоящее время существует огромное количество содержатель­ных философских положений, уместных при осмыслении материала любой науки.

Науку как сложное системное явление необходимо рассматри­вать с нескольких позиций. С одной стороны, наука определяется как совокупность знаний определенного рода и процессов их получе­ния, т. е. процессов познания. С другой стороны, наука является соци­альным институтом, т. е. определенной организацией названного процесса, сформировавшейся на конкретном этапе исторического развития и продолжающей развиваться. Социальные формы органи­зации науки разнообразны и представлены в обществе такими уч­реждениями, как научно-исследовательские институты, академии наук, университеты, кафедры, лаборатории и т. п. Работающие в них люди непосредственно заняты не только исследованиями (инди­видуальными или коллективными), проектированием, разработками и материальным обеспечением этих исследований, проектов и разра­боток. Они участвуют в разнообразных формах научного общения (дискуссии, конференции, издания, монографии, учебники), читают лекции и т. п.[1] Социально-организационным формам, в которых вопло­щена научная деятельность, соответствуют свои особые идеалы, стан­дарты, ценности, совокупность которых можно назвать этосом науки.

Наконец, наука является особой стороной и областью культуры и всегда погружена в социально-культурный контекст, взаимодейст­вуя с философией, искусством, мифологией, религией, политикой, средствами массовой информации.

Выделим самые характерные черты научного знания.

1. Систематичность. Еще Кант в качестве неотъемлемой черты науки отмечал систематичность научного знания: именно этим, как он неоднократно подчеркивает в свой «Логике», наука отличается от обыденного знания, представляющего собой «простой агрегат»[2]. И об этом же он писал ранее в своем главном труде — «Критике чис­того разума»: «...Обыденное знание именно лишь благодаря система­тическому единству становится наукой, т. е. из простого агрегата знаний превращается в систему...»[3]

Следует иметь в виду, что наука не является раз и навсегда за­стывшей системой. Она изменяется, развивается: не все области нау­ки и отдельные дисциплины, составляющие ту или иную область, возникают одновременно, а возникнув, они, будучи взаимосвязанны­ми, тем не менее развиваются не «синхронно», не идут «нога в но­гу» и, так сказать, в одном и том же темпе. И нет в этой системе «аб­солютной завершенности» и взаимосвязи каждого научного знания буквально со всеми другими знаниями.

2. Воспроизводимость. Всякий научный результат, будучи тако­вым, предполагает возможность его многократного воспроизведе­ния — и самим его автором, и другими членами научного сообщест­ва — при наличии тех необходимых условий, в которых он был получен. При этом еще действует принцип ceteris paribus — «при прочих равных условиях», т. е. предполагается, что те факторы, ко­торые не входят в явном виде в формулировку результата, остаются неизменными. Скажем, в законе Ома устанавливается прямая про­порциональность между значениями напряжения и силы тока в про­воднике (коэффициентом пропорциональности является величина, обратная сопротивлению проводника). Однако при этом предпола­гается, что речь идет об «обычных» условиях, т. е. влажность в по­мещении остается в «обычных» границах, температура — постоянной и тоже «обычной», разного рода незначительными электромагнит­ными привходящими воздействиями можно пренебречь, поскольку они тоже остаются «обычными», и т. д. Но в ушедшем веке было от­крыто и подробно изучено явление сверхпроводимости[4]. Оказывает­ся, что при очень низких температурах прямая пропорциональность между значениями напряжения и силы тока в проводнике нарушает­ся — сила тока увеличивается.

3. Выводимость. Научное знание предполагает возможность по­лучения нового знания в виде следствий из содержания данного ре­зультата, имеющихся теоретических положений и фактов, а также нередко и из дополнительно принимаемых допущений, посредством логических выводов, математических расчетов, методов формали­зации и т. д. Обратим внимание на то, что «выведение следствия» в данном случае понимается не просто как чисто логический вывод, скажем, в форме силлогистического умозаключения, а в общем смыс­ле: так, например, решив систему уравнений, составленных на осно­ве содержания данного научного результата, мы после интерпрета­ции полученных решений («корней уравнений») получаем новое знание. Разумеется, в построении соответствующего метода реше­ния уравнений данного типа все законы логики соблюдаются.

4. Доступность для обобщений и предсказаний. Система науч­ного знания организована так, чтобы было возможно расширение этого знания за пределы той области, в которой оно было получено. Отметим при этом, что «предсказание» понимается не только во временном смысле, а предельно широко, т. е. как выход за грани­цы той области знания, в которой данное знание было получено. Под обобщением же понимается распространение данного результа­та на все явления соответствующей предметной области.


5. Проблемность. Система научного знания характеризуется тем, что решение какой-то одной проблемы наряду с полученным ре­зультатом (положительным или отрицательным ответом на соот­ветствующий вопрос) означает также появление возможности сфор­мулировать новые проблемы; это нередко не менее ценно, чем сам результат. Так что с решением всякой научной проблемы общее чис­ло нерешенных проблем, стоящих перед данной наукой, не уменьша­ется, а возрастает[5].

6. Проверяемость. Научные знания представляют собой системы таких утверждений, которые удовлетворяют требованию принципи­альной проверяемости. Речь идет, во-первых, о том, что в предпола­гаемой проверке мы касаемся самого существа того явления, к кото­рому относится проверяемое утверждение. Во-вторых, утверждение признается принципиально проверяемым, если вполне выяснено, как соответствующий опыт (наблюдение, эксперимент, моделирова­ние и др.) можно было бы осуществить. Имея в виду это значение понятия «принципиальный», мы можем в конкретном случае даже и не ставить этот опыт, сберегая тем самым ресурсы (материальные, энергетические, информационные). Например, принципиально про­веряемым является сегодня утверждение о том, что возможен пи­лотируемый полет на Марс; но такой полет требует больших затрат, и потому пока он не состоялся[6].

Есть еще третье значение понятия «принципиально проверяемое утверждение»: утверждение должно быть доступным для того, чтобы можно было попытаться его опровергнуть. В самом деле, подтверж­дение посредством опыта какого-то утверждения обладает хоть какой-нибудь значимостью, только если опыт мог бы его и опроверг­нуть. А утверждение, которое может быть согласовано с любым исхо­дом опыта и которое вследствие этого, очевидно, нельзя проверить, не является научным.

7. Критичность. Всякое научное утверждение время от време­ни — по мере появления новых фактов и построения новых тео­рий — пересматривается. При этом «пересмотр» вовсе не означает полного «забвения» данного результата. Фактически, дело сводится к уточнению области его применимости. Так, с появлением теории относительности Эйнштейна физическая теория Ньютона не пере­стала использоваться для объяснения тех случаев движения, когда скорость тел на много порядков меньше скорости света.

8. Ориентация на практику. Научное знание в той или иной фор­ме ориентировано на практические потребности общества и тесно связано с практикой. Именно практика является основой научного познания и обеспечивает его разнообразными средствами познания. Практика — движущая сила научного познания, влияет на приори­теты научных исследований и определяет их «портфель заказов».

Нетрудно видеть, что приведенный перечень мог бы быть и длин­нее. Например, в нем нет такой черты, как истинность. Но эту черту, очевидно, и нет оснований включать: обязательным является стрем­ление ученого к истине, а при этом многие вполне научные утвержде­ния, «отслужившие свою службу», — как, например, утверждения аристотелевской физической теории или утверждения химической теории, основанной на концепции «теплорода», — давно уже квали­фицированы как ложные. Что касается стремления к истине, «наце­ленности» научного знания на истинность, то эта черта, как и еще одна черта, объективность, фактически отражена в нашем перечне, хотя и косвенно. Иначе о чем же говорят воспроизводимость, критич­ность, проверяемость и др.? Фактически, отражены в перечне также развиваемость, незавершенность, перестраиваемость, или — если воспользоваться терминологией современной неклассической логи­ки — немонотонность научного знания[7].







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия